Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: судорожный синдром  (Прочитано 6524 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

лен@

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 249
  • Спасибо: 30
  • Стать: Жіноча
  • Два сыночка и лапочка дочка
судорожный синдром
« : 14 Січня 2011, 13:43:55 »
У моего сыночка судорожный синдром, врачи сказали- реакция на температуру. Последствие- отек головного мозга(Сейчас уже все в порядке). Нас лечили фенобарбиталом(психотропное ), теперь ребенок очень нервный. Наблюдаемся у невропатолога. Кто сталкивался с такой проблемой, подскажите:как вас лечили и последствия?
т. 097 426 18 60  063 179 42 95

anya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1555
  • Спасибо: 80
  • Стать: Жіноча
Re: судорожный синдром
« Reply #1 : 14 Січня 2011, 15:47:30 »
Лена, а как вам поставили диагноз, у вас это часто было? У нас было один раз и в больнице сказали, что это реакция на температуру, но у нас раньше такого не было, хотя температура была и на много выше. Меня теперь каждый раз охватывает ужас, когда у малявки поднимается температура. А вы проходили какое-то обследование? Извините за расспросы, но я так переживаю по этому поводу.

лен@

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 249
  • Спасибо: 30
  • Стать: Жіноча
  • Два сыночка и лапочка дочка
Re: судорожный синдром
« Reply #2 : 15 Січня 2011, 09:42:13 »
У нас было тоже только один раз, когда поднялась температура до39,5. В больнице ничего не объясняли, забрали в реанимацию(долго не приходил в себя), назначил  и антибиотики(Кололи внутривенно), фенобарбитал, кардиограмму, флюрографию, узи гол. мозга(все было в порядке, только отек мозга, но когда делали энцефалограмму- все было в норме), делали анализ и на торч-инфекцию- тоже ничего не нашли. Короче мучили нас 10 дней, довели антибиотиками до страшной диареи и истощения организма, чтобы привести ребенка в нормальное состояние-поставили капельницу с витаминами на 6 часов, назначили рисовую диету и ч\з 2 дня выписали. теперь мы на учете у невропвтолога. Больше судороги не повторялись, хотя температура повышалась до 39. Я по-началу тоже, как только повышалась температура, ночами над ним сидела, боялась снова такое пережить, теперь немного успокоилась. В интернете почитала о судорогах, оказывается, если такое случилось только раз -лечение фенобарбиталом не назначают(это очень сильный препарат с кучей побочных эффектов), а наши врачи страхуются,теперь ребенок-комок нервов.
т. 097 426 18 60  063 179 42 95

ogle

  • Гість
Re: судорожный синдром
« Reply #3 : 15 Січня 2011, 10:14:46 »
У меня в детсве тоже был такой диагноз... Были несколько раз (3-4раза) в возрасте до 3-х были судороги как реакция на большую температуру, лечение - фенобарбиталом, и по словам мамы я тоже была очень нервной от него, в последствии она перестала мне давать фенобарбитал врачам кивала  - "даю", а сама его в мусорку выбрасывала, это мама мне рассказывала,... я думала (вернее где-то читала) что теперь этот препарат деткам не прописывают типа запретили, но оказывается это наверное не про нашу страну писали...   
судороги у деток до 3-х лет бывают часто, после этого возраста ребеночка еще наблюдает нервопатолог, и если судороги не повторятся, я только точно не помню, но лет в 8 меня сняли с учета по этому заболеванию....
 

лен@

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 249
  • Спасибо: 30
  • Стать: Жіноча
  • Два сыночка и лапочка дочка
Re: судорожный синдром
« Reply #4 : 15 Січня 2011, 10:45:20 »
Я фенобарбитал вообще давала только в больнице, и то в меньшей дозе, чем нужно, а дома постепенно уменьшала дозу и вообще убрала, столько плохого начиталась. У нас толтко один раз судороги были, уже 8 мес. прошло, так что надеюсь больше не повторится и нас снимут с учета. Ну а нервы будем как-то успокаивать.
т. 097 426 18 60  063 179 42 95

МАКСИМ

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 126
  • Спасибо: 17
  • Стать: Жіноча
  • мои дети - моё счатья
Re: судорожный синдром
« Reply #5 : 18 Січня 2011, 21:27:19 »
  у дочки эпелепсия затылочного БЛП, но лечимся в облосного неврапотолага  Лисовского А.Л.  знаю что судорги ( черный или белый( легкий , тежёлий))  ,  забирает 2-3дня развитий .

но у меня надежда живёт что дочка в переходнов возрасте всё перерастёт! , а отек головного мозга после судорог появлятся недолжен.

сейчас нетолько проблемний дети неврозний, и без неврологий неуправляемы!!!

мне посоветвал психиатр (Мозговой) менятся ралями(напремер я дочка, а
дочка-мама) и необращать на истерики вниманий(хотя это редко выходит)

лен@

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 249
  • Спасибо: 30
  • Стать: Жіноча
  • Два сыночка и лапочка дочка
Re: судорожный синдром
« Reply #6 : 19 Січня 2011, 10:08:30 »
Да, я заметила, что после приступа реб. немного назад отошел в развитии. мы уже начали ходить и говорить, а после этого- учились заново.   Отек у нас точно был, после выписки и энцефалогр. делали, но это может и от того, что долго держалась высокая температура.  А так врачи вообще ничего  не объясняли, всю инф. читала в и-нете(от чего такое случается, почему, что делать и т.д)  на приступы тоже стараемся не обращать внимания, отвлекаем чем-то.
т. 097 426 18 60  063 179 42 95

Мисючка

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 109
  • Спасибо: 9
  • Стать: Жіноча
  • Малюю життя кольором любові
Re: судорожный синдром
« Reply #7 : 06 Липня 2011, 22:38:18 »
У меня в детсве тоже был такой диагноз... Были несколько раз (3-4раза) в возрасте до 3-х были судороги как реакция на большую температуру, лечение - фенобарбиталом, и по словам мамы я тоже была очень нервной от него, в последствии она перестала мне давать фенобарбитал врачам кивала  - "даю", а сама его в мусорку выбрасывала, это мама мне рассказывала,... я думала (вернее где-то читала) что теперь этот препарат деткам не прописывают типа запретили, но оказывается это наверное не про нашу страну писали...   
судороги у деток до 3-х лет бывают часто, после этого возраста ребеночка еще наблюдает нервопатолог, и если судороги не повторятся, я только точно не помню, но лет в 8 меня сняли с учета по этому заболеванию....
я то же так же, в мусорку, и к 4 годам сеяли с учёта.
« Останнє редагування: 07 Липня 2011, 11:28:39 від zetka »

Narciza09

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 46
  • Спасибо: 6
  • Стать: Жіноча
  • 0666122933
Re: судорожный синдром
« Reply #8 : 07 Липня 2011, 00:16:29 »
Ой, девочки, почитала и немного испугалась. У нас была температура 39,8 Я ребенку дала Нурофен но он его вырвал и я побоялась что-то снова давать, так как Т была такая высокая впервые. Обтирала уксусом с водой и ждала скорую. Когда они приехали и сказали, что мог быть такой синдром, от высокой Т. Я как-то даже и не задумывалась об этом... Но хорошо, что все хорошо.

Выздоравливайте!!

e_1_off

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 3
  • Спасибо: 0
Re: судорожный синдром
« Reply #9 : 27 Липня 2011, 15:54:13 »
Судорожный синдром при высокой температуре у маленьких детей не редкость. Выглядит это очень страшно, но на самом деле (если это действительно судороги от высокой температуры и все) ничего страшного в этом нет - главное чтобы ничего не перекрыло дыхательные пути.

Но скорую надо вызывать все равно, особенно если это в первый раз, потому что у судорог может быть огромное количество других, гораздо более серьезных причин, чем просто реакция на температуру.

Фенобарбитал детям назначают и у нас и за границей и он вообще один из наиболее назначаемых противосудорожных препаратов в мире. Но при судорогах, связанных с температурой, ни фенобарбитал, ни какой-либо другой противосудорожный препарат не нужен. Это если, повторяю, это точно всего лишь судороги на температуру.

лен@

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 249
  • Спасибо: 30
  • Стать: Жіноча
  • Два сыночка и лапочка дочка
Re: судорожный синдром
« Reply #10 : 27 Липня 2011, 16:11:44 »
я много читала об этом синдроме. И если такое произошло только один раз, то фенобарбитал вообще не назначают(только после повторного приступа), а наши врачи страхуются, видимо. Прошло уже чуть больше года, как у нас были судороги, температура была уже не раз, но  судорог больше не было,зато прием препарата на состояние ребенка очень сильно повлиял, особенно на нервную систему. ???
т. 097 426 18 60  063 179 42 95

Алена Ков

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1140
  • Спасибо: 24
  • Стать: Жіноча
Re: судорожный синдром
« Reply #11 : 27 Липня 2011, 23:27:44 »
я пью фенобарбитал(валокордин) от сердца и меня он прекрасно успокаивает - это его свойство успокаивать сердечных больных, но зачем его принимать маленьким детям? это риск

Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: судорожный синдром
« Reply #12 : 30 Липня 2011, 04:19:42 »
а если этот синдром случается, какую помощь оказать ребенку, что нужно сделать, если рядом нет врачей?

лен@

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 249
  • Спасибо: 30
  • Стать: Жіноча
  • Два сыночка и лапочка дочка
Re: судорожный синдром
« Reply #13 : 30 Липня 2011, 08:55:56 »
Неотложная помощь при всех видах судорог

1. Освободить ребенка от тесной одежды.
2. Положить его на ровную, мягкую поверхность и удерживать тело ребенка.
3. Обеспечить проходимость дыхательных путей (удалить слизь с помощью резинового баллончика, катетера и шприца или пальцами, обернутыми марлевой салфеткой).
4. Для предотвращения прикусывания языка вставить между зубами шпатель, обернутый бинтом.
5. Обеспечить доступ свежего воздуха.
6. Дать подышать увлажненным кислородом. 
Если судороги продолжаются более 5-7 мин- обязательно вызвать скорую (а лучше сразу).
т. 097 426 18 60  063 179 42 95

Светлана

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 300
  • Спасибо: 5
  • Стать: Жіноча
Re: судорожный синдром
« Reply #14 : 30 Липня 2011, 10:14:53 »
да, это действительно страшно видеть, когда ребенок на руках, глаза подкатаны вверх, и ты не знаешь что происходит, действительно ли это судороги или еще что... у нас было 1 раз (этой весной) и надеюсь не повторится, температура была большая и Нурофеном вырвало, хотела укол сделать.... но не успела, начались судороги, и видя такое в первый раз - я ОЧЕНЬ испугалась.... в телефонную трубку скорой истерично орала адрес и что происходит, пыталась сделать искусственное дыхание и массаж сердца и потом ребенок очнулся... как сейчас помню... такого ужаса за всю жизнь не испытывала. Врачи говорят что этих судорог не нужно боятся, они без последствий, а вот эпилептических...

Kupi.cn.ua