Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Задержка речевого развития ((  (Прочитано 124153 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

talisman

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4599
  • Спасибо: 685
  • Стать: Жіноча
  • 050-060-97-95 Натали
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #105 : 11 Червня 2013, 09:51:50 »
по поводу самого Энцефабола. Малой не заценил, он у меня обычно сиропы с удовольствием пьет, но на этот сказал "кака" с таким выражением лица  :negative:
И могли бы производители к сиропу за 150 грн уже и мерную ложку положить что ли :-\ :D а то я как раз провела ревизию аптечки, выбросила все ложечки и шприцы от Нурофена  т.д. А утром вот кинулась давать сироп, а у меня все чайные ложки разного размера.... в какой 5 мл, хз.
отмеряйте шприцем, будете точно дозировать
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи : во первых - жить, а во вторых - радоваться...

ogle

  • Гість
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #106 : 11 Червня 2013, 13:08:52 »
по поводу самого Энцефабола. Малой не заценил, он у меня обычно сиропы с удовольствием пьет, но на этот сказал "кака" с таким выражением лица  :negative:
И могли бы производители к сиропу за 150 грн уже и мерную ложку положить что ли :-\ :D а то я как раз провела ревизию аптечки, выбросила все ложечки и шприцы от Нурофена  т.д. А утром вот кинулась давать сироп, а у меня все чайные ложки разного размера.... в какой 5 мл, хз.
а я вообще его за 190 грн купила  :-[ видела в нете цену дешевле, но когда бросилась покупать, четыре аптеки объехали ни в одной не было, поэтому была рада и за 190 грн купить ...

Не мы пьем нормально, может из-за того, что  у нас "КАКА" это пантокальцин, это таблетки маленькие, но такие твердые, что хоть долотом коли, и еще плохо растворяются, если плохо растворить растворить - то малая выплевывает все... я все вспоминаю производителей не злым тихим словом, что не могут, еще одну форуму выпуска оформить, его прописывают даже грудничкам, как этот песок им давать  ???

alin_ka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2459
  • Спасибо: 207
  • Стать: Жіноча
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #107 : 11 Червня 2013, 13:41:07 »
отмеряйте шприцем, будете точно дозировать
я порылась в своих запасах, нашла из-под Лазолвана мерную крышку, там как раз 5 мл написано  :ok:
а я вообще его за 190 грн купила  :-[ видела в нете цену дешевле, но когда бросилась покупать, четыре аптеки объехали ни в одной не было, поэтому была рада и за 190 грн купить ...

у нас в 206 аптеке на Музыкалке он стоит 155,20 грн.

ogle

  • Гість
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #108 : 12 Червня 2013, 09:03:16 »
Хочу рассказать о наших скромный успехах и поделится "методикой"  ::)

Занесла в словарик 2 слова  ::) "Ева" и "вода"  :D ,как ни прискорбно - но мы не говорили, как нас зовут  :-[, вернее говорили ,что  зовут "ля-ля"  :walldash: .. теперь мы гордо заявляем "Ева" .. у нас не было таких простых слов, хотя были более сложные, например "касота" - "красота" и "маковка" букву "р" лна просто пропускает во всех словах - но это пока для меня вещи, "недостойные" моего внимания  ::)


Так вот я уже не раз писала, что она не повторяет, и просить повторить бесполезно - она игнорит это  :-[ поэтому за 1,5 года я не могла от нее добиться этих 2 простых слова...

Немного видоизменила игру, что предлагала нам дефектолог...

Наш папа - рыбак, и Все касаемое рыбалки, Еве очень интересно, она помогает папе собирать снасти на рыбалку, ездит с ним в магазины, вообщем, растет рыбак у нас  :D чему папа несказанно рад :D

У папы одолжили силиконовых рыбок (приманки или хз какую роль они там играют) и взяли ведерко с водой... сначала запускаем, а потом ловим рыбок совочкой  ;D

Чтобы бросить рыбку в воду - нужно сказать как их зовут, у нас были "Е" "ВА" "ВО" "Да" и уже более сложное "Ева" "Вода"
Потом вылавливали по тому же принципу, чтобы поймать - нужно назвать имя рыбки... и все у нас повторялось, хоть и тяжело "слепливались" слоги в слова, но пару игр и получилось....

закрепляли мы в такой игре... было 2 флажка разных цветов( уже потом упростилось до 2-х маминых рук) один флажок звали "ВО" второй "Да" и вот я поднимала один флажок - Ева говорила "во" второй - "да" и  увеличивала скорость череднования....
И конечный этап - это пропевание этих двух слов Ева-ева-ева... вода-вода-вода

и вчера целый вечер спрашивали как ее зовут - она говорила "Ева" и что в чашечке? - говорила "Вода"  :yahooo: :yahooo:

Итого 2 дня ушло  :-[ медленно, канешн, но надеюсь дальше будет по-быстрей  ::) сегодня думаю начать учить слово "пить",  пару ему еще не придумала
 


« Останнє редагування: 12 Червня 2013, 09:07:34 від ogle »

alin_ka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2459
  • Спасибо: 207
  • Стать: Жіноча
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #109 : 12 Червня 2013, 09:35:31 »
ой, Оля, какие вы молодцы :super: Поздравляю! Побольше вам успехов!

inyla

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 208
  • Спасибо: 44
  • Стать: Жіноча
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #110 : 12 Червня 2013, 10:03:47 »
Очень полезная информация :super:
то же боремся :D говорить туго начали ближе к трём годам, хотя в сад пошли в год и десять.
ходили к двум логопедам, толку от одного сосем мало и ходить не хотел , а второй нашла правильный подход но сдвигу очень мало...
жаль что так далеко живешь, с твоими стараниями можно и кружок организовать))
спасибо всем проклацала! я ваш читатель :beer:

alin_ka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2459
  • Спасибо: 207
  • Стать: Жіноча
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #111 : 12 Червня 2013, 13:25:17 »
Оля, почитала инструкцию к Энцефаболу, там написано 3 раза по 2 чайные ложки :-\ Так что может вы и правильно его принимаете, хз. Я сегодня его немного лизнула, дак действительно "кака". Аж язык на кончике занемел, и вкус такой странный :negative: Еле впихнула малому, с обещаниями дать конфетку после сиропа.
У нас сегодня новое слово - бублик - говорит "бубль". Учились по советам вашего логопеда Иры - я купила пакет бубликов, и пока на улице гуляли, мелкий их тягал потихоньку ел. Тут на очередном бублике меня осенило методику опробовать :D Говорю "Илюша, бублик не хочет к тебе выходить из кулечка, пока ты его не позовешь. Как мы зовем бублик? Давай с мамой "бууублииик". И малой так за мной протяжно "буууб". Я чуть не прослезилась :'( За вторым разом вышло "бубль", и так повторил несколько раз, а потом видно надоело, так начал вертеть головой, смеяться и кричать "бубубу". Но я все равно такой довольный, как слон :)

ogle

  • Гість
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #112 : 12 Червня 2013, 22:26:12 »
 :yahooo: :yahooo: :yahooo: :yahooo: :yahooo:
Какие вы умнички!!!!!!!!!!

Алин, у вас всё  :super: скоро заговорите, мне есть с чем сравнить ::) нам все не так легко дается  :-[ она не повторит такое с первого раза, мне нужно день биться  :( как минимум, я вообще не могу предположить, что с моим детям случилось, как мы год назад сами по себе осилили столько длинных слов, и теперь вот такой ппц  :walldash:

сегодня  над "пить" бились-бились .. и никак, пару раз кое-как сказала, но так тяжко и это далось, и то, это так ничего не значит, еще работать и работать, чтобы это слово появилось в нашей повседневной речи,

а вообще не понимаю,  к примеру есть у нас слово "пусти" или "покатай" и появились они сами собой, а вот "пить" ,что намного проще нема к примеру и никак не дается, в чем секрет  ???

Ванилька

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7869
  • Спасибо: 237
  • Стать: Жіноча
  • :)))
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #113 : 12 Червня 2013, 22:32:42 »
я вообще не могу предположить, что с моим детям случилось, как мы год назад сами по себе осилили столько длинных слов, и теперь вот такой ппц  :walldash:

Прививки делали за последний год?


ogle

  • Гість
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #114 : 12 Червня 2013, 22:45:53 »
Прививки делали за последний год?
последняя была ровно год назад  и то ревакцинация, и послее как-то речь развивалась еще ... и никто с врачей не может объяснить что это случилось такое, болели много - это да, и сейчас вот опять заболели  :-[ месяц без болячек тока был  :walldash:

вообщем за год до сих пор, когда я с кожи лезть вот не стала - ни одного нового  слова не было  :( мы канешн не блистали словарным запасом, но у нас был такой себе средненький уровень как для возраста, а сейчас -  :negative:

но интелектуальное развитие на месте не стоит, это хоть радует


alin_ka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2459
  • Спасибо: 207
  • Стать: Жіноча
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #115 : 12 Червня 2013, 22:52:45 »
у нас нема не "пить" не "есть", про покатай вообще даже разговора быть не может.
Все самые длинные слова состоят из 4 букв, этот "бубль" вот уже вечером не могу его уболтать повторить - только "буб" уже говорит :walldash: То ли упрямый, то ли незнаю...
еще меня беспокоит то, что он себя всегда в третьем лице называет - Илля. Не говорит ни "я", ни "мое", ни "сам". У нас Илля ам-ам, Илля идем ту-ту...короче абракадабра такая :-[

ogle

  • Гість
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #116 : 12 Червня 2013, 23:05:05 »
Мы вместо я говорим "ля"  ??? и когда спрашиваешь, "кто мамин любимчик?" "Кто самый красивый"  и тюдю показывает пальцем на себя и говорит "Ля"и на фото себя когда она видела, говорила "ляля", с сегодняшнего дня "Ева" но не говорит "Ля"  ??? а в речи, (если то, что можно слепить с нашего словарного запаса можно так величать) вообще не говорит ни "Ля" ни "ева" "хатю" "буду" но без указания себя  :-\

alin_ka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2459
  • Спасибо: 207
  • Стать: Жіноча
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #117 : 12 Червня 2013, 23:10:59 »
у нас если я спрашиваю, хочет ли он например кушать - отвечает "Илля да". Спросишь что-то, чего не хочет - "Илля не"  :walldash:

ogle

  • Гість
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #118 : 12 Червня 2013, 23:23:14 »
у нас если я спрашиваю, хочет ли он например кушать - отвечает "Илля да". Спросишь что-то, чего не хочет - "Илля не"  :walldash:
я думаю, что если психиатр видел в этом сигнал - сказал бы .. если не говорил - значит нечего беспокоиться ;), на крайний случай  всегда можно спросить об этом конкретно  :),

 я вот прошлый раз спрашивала дефектолога ,может ли быть у нас алалия , она сказала, что нет, но как-то не уверенно, или мне так показалось..  ??? и я себя накручиваю уже...  :D

а вообще, очень тяжело нам, я так устаю,  :walldash: если нас не прорвет, на что я сильно надеюсь, то мне страшно - это ж почти год уйдет на словарный запас в  300 слов, чтобы  хоть как-то сравняться  со словарным запасом вождя племени "Умба-юмба"

 
« Останнє редагування: 12 Червня 2013, 23:27:51 від ogle »

alin_ka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2459
  • Спасибо: 207
  • Стать: Жіноча
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #119 : 12 Червня 2013, 23:44:46 »
а вообще, очень тяжело нам, я так устаю,  :walldash: если нас не прорвет, на что я сильно надеюсь, то мне страшно - это ж почти год уйдет на словарный запас в  300 слов, чтобы  хоть как-то сравняться  со словарным запасом вождя племени "Умба-юмба"
сделайте себе выходной, без занятий и напрягов. А то действительно умом можно тронуться :walldash: Мы занимаемся по 30-35 минут утром и после дневного сна. Больше не получается, Илья начинает "косить" от занятий) балуется, убегает и т.д. Вот неделю прошлую болели с температурой 40, так вообще ничего не делали.
Логопед мне вообще говорила по 10-15 минут заниматься, чтобы был интерес у ребенка. И я вижу, что так и есть - первые минут 20 ему реально интересно и картинки рассматривать, и меня слушать. Потом еще минут 10 надо уже повторять по нескольку раз, чтобы он что-то показал или посмотрел. А потом уже начинается баловство, и на этом мы занятия заканчиваем.

Kupi.cn.ua