Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: творог в домашних условиях  (Прочитано 50098 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Nikimam

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 98
  • Спасибо: 8
Re: творог в домашних условиях
« Reply #135 : 24 Жовтня 2012, 11:47:39 »
посоветовали в эту темку написать (отправили с йогуртницы  )
как делать домашний торог на закваске. закваску купила "сир" (киевского института мяса и молока). молоко взяла такое же как и на бифивит (на здоровье детское ультрапастеризованное). поставила в йогуртницу как в инструкции написано. вот уже прошел час. я все переживаю или получится у меня с водяной баней процесс? это сложно? у всех получалось? или могут быть какие нюансы? спасибо
« Останнє редагування: 15 Листопада 2012, 12:21:28 від Nikimam »
Дети святы и чисты. Нельзя делать их игрушкою своего настроения.

А.Чехов

_Ksushka:)))_

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 322
  • Спасибо: 51
  • Стать: Жіноча
  • 0937321067
Re: творог в домашних условиях
« Reply #136 : 25 Жовтня 2012, 01:53:40 »
у меня  в йогутрнице не получился... делаю в духовке

TanyaSh

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 455
  • Спасибо: 19
Re: творог в домашних условиях
« Reply #137 : 26 Жовтня 2012, 12:06:09 »
посоветовали в эту темку написать (отправили с йогуртницы  :))
как делать домашний торог на закваске. закваску купила "сир" (киевского института мяса и молока). молоко взяла такое же как и на бифивит (на здоровье детское ультрапастеризованное). поставила в йогуртницу как в инструкции написано. вот уже прошел час. я все переживаю или получится у меня с водяной баней процесс? это сложно? у всех получалось? или могут быть какие нюансы? спасибо
как ваш творог? получился? у меня на закваске киевского института мяса и молока получается творог. там ничего сложного нет. раз сделаете и все дальше просто. молоко я тоже использую на здоровье детское ультрапастеризованное

MachKa

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3550
  • Спасибо: 281
  • Стать: Жіноча
  • Вайбер 067 520 94 94!
Re: творог в домашних условиях
« Reply #138 : 30 Жовтня 2012, 16:41:05 »
Девочки, а кто дает манюням 9мес.+ кефир? Какой вы выбрали или сами делаете?

_Ksushka:)))_

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 322
  • Спасибо: 51
  • Стать: Жіноча
  • 0937321067
Re: творог в домашних условиях
« Reply #139 : 30 Жовтня 2012, 20:52:52 »
Девочки, а кто дает манюням 9мес.+ кефир? Какой вы выбрали или сами делаете?
я давала где-то с 7  мес. обычный кисляк с коровьего домашнего молока. только надо быть уверенной в его качестве

TanyaSh

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 455
  • Спасибо: 19
Re: творог в домашних условиях
« Reply #140 : 30 Жовтня 2012, 21:10:49 »
Девочки, а кто дает манюням 9мес.+ кефир? Какой вы выбрали или сами делаете?
начинать все же лучше с бифивита (закваска такая есть киевского института). кефир по МоЗ можно с 8мес. Но он тяжеловат для ЖКТ ребенка. если вы на ГВ то с кефиром лучше подождать до года. также если хотите ввести то кефир вводят после мяса. давать обязательно детский (Тема например) или делать дома на закваске

TanyaSh

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 455
  • Спасибо: 19
Re: творог в домашних условиях
« Reply #141 : 30 Жовтня 2012, 21:17:27 »
я давала где-то с 7  мес. обычный кисляк с коровьего домашнего молока. только надо быть уверенной в его качестве

тут не только проблема в качестве домашнего кисялка. тут проблема в кислотности. для деток кислотность менше нежели для взрослый. а в домашнем ну уж совсем высокая кислотность. вот читала такое про это "У кефира, как главного КМ продукта, есть один недостаток – высокая кислотность. Организм малыша (в частности поджелудочная, почки, легкие) не всегда может компенсировать такую кислотность, тогда кефир не выводится, застаивается и может возникнуть так называемый ацидотический сдвиг – простыми словами отравление. Группа риска – детки с респираторными или кишечными заболеваниями."
 http://nikitonok.com.ua/kislomolochnyie-produktyi-dlya-detok-plyusyi-i-minusyi

Sveta83

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 54
  • Спасибо: 6
  • Стать: Жіноча
  • +380984765354
Re: творог в домашних условиях
« Reply #142 : 03 Листопада 2012, 11:36:34 »
Я делаю творожок так: с обычного домашнего молока делаю "кисляк" (молоко просто скисает на окне в банке), потом эту банку ставлю на водяную баню и минут 10 держу на малюсеньком огне. Когда творог отделяется от сыроватки просто ставлю эту банку в холодильник и почти неделю едим этот творог - когда надо то вылавливаю пару ложек творога из сыроватки. Так, кстати, творог дольше храниться


Услуги визажиста

TanyaSh

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 455
  • Спасибо: 19
Re: творог в домашних условиях
« Reply #143 : 04 Листопада 2012, 16:11:43 »
Я делаю творожок так: с обычного домашнего молока делаю "кисляк" (молоко просто скисает на окне в банке), потом эту банку ставлю на водяную баню и минут 10 держу на малюсеньком огне. Когда творог отделяется от сыроватки просто ставлю эту банку в холодильник и почти неделю едим этот творог - когда надо то вылавливаю пару ложек творога из сыроватки. Так, кстати, творог дольше храниться
если для себя делаете, то отличный домашний творог. но для маленьких деток он не очень подходит. для деток детский Тема или на закваске например киевской "сыр"

Identity

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7376
  • Спасибо: 246
  • Стать: Жіноча
  • Татьяна 063-241-88-6ноль
Re: творог в домашних условиях
« Reply #144 : 16 Листопада 2012, 14:35:24 »
Я делаю творожок так: с обычного домашнего молока делаю "кисляк" (молоко просто скисает на окне в банке), потом эту банку ставлю на водяную баню и минут 10 держу на малюсеньком огне. Когда творог отделяется от сыроватки просто ставлю эту банку в холодильник и почти неделю едим этот творог - когда надо то вылавливаю пару ложек творога из сыроватки. Так, кстати, творог дольше храниться

Вот, про оставлять творог в банке с сывороткой - никогда не слышала!  :o  Интересно.
Я всегда отцеживаю. А он сильно мягкий  если так оставлять?

ludmila

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2494
  • Спасибо: 210
  • Стать: Жіноча
Re: творог в домашних условиях
« Reply #145 : 16 Листопада 2012, 16:06:58 »
помогите разобраться в проблеме с творогом. делала уже два раза на закваске виво "сыр" и молоке ультрапастеризованном 3.2%. проблема в том что выходит очень густой. ребенок не особо есть хочет. как его сделать чтобы на Тему похож был? что я не так делаю?
перемешай его потом с кефиром чуть-чуть, он станет жиже. :super:

Na.Ira

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1165
  • Спасибо: 111
  • Стать: Жіноча
  • 0939328932, 0987066060 Ира
Re: творог в домашних условиях
« Reply #146 : 16 Листопада 2012, 23:13:13 »
помогите разобраться в проблеме с творогом. делала уже два раза на закваске виво "сыр" и молоке ультрапастеризованном 3.2%. проблема в том что выходит очень густой. ребенок не особо есть хочет. как его сделать чтобы на Тему похож был? что я не так делаю?
я уже втаком возрасте покупала черниговский творожек и чтоб довести до консистенции Темы (т.к. мы тоже такой не кушали  :D) блендером взбивала с молочком и получался  :super:

Sveta83

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 54
  • Спасибо: 6
  • Стать: Жіноча
  • +380984765354
Re: творог в домашних условиях
« Reply #147 : 01 Грудня 2012, 13:00:24 »
Вот, про оставлять творог в банке с сывороткой - никогда не слышала!  :o  Интересно.
Я всегда отцеживаю. А он сильно мягкий  если так оставлять?
Ну вообще, когда делаю много творога - то отцеживаю, а если в небольшой банке - то плавает в сыворотке. Перед тем как давать ре, отбрасываю на ситечко пару стол. ложек - получается очень мягенький


Услуги визажиста

ludmila

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2494
  • Спасибо: 210
  • Стать: Жіноча
Re: творог в домашних условиях
« Reply #148 : 01 Грудня 2012, 15:50:52 »
а я еще кефир не даю :( только бифивит.
но я выход нашла, оказывается долго он у меня стекал ::)теперь на сите оставляю на 10мин и все творог как Тема готов и добавлять ничего не нужно  :P делала уже 7раз, замечательный творог (на молоке детском ультрапастеризованном и закваске виво "сыр")
ну можно и бифивитом развести, а можно и не отцеживать полностью. как ты и сделала :super:

Nikimam

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 98
  • Спасибо: 8
Re: творог в домашних условиях
« Reply #149 : 04 Грудня 2012, 12:31:25 »
ну можно и бифивитом развести, а можно и не отцеживать полностью. как ты и сделала :super:
спасибо, уже с бифивитом развожу тоже :P
Дети святы и чисты. Нельзя делать их игрушкою своего настроения.

А.Чехов

Kupi.cn.ua