Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Витамины  (Прочитано 11728 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Margo

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 157
  • Спасибо: 3
  • Стать: Жіноча
Re: Витамины
« Reply #60 : 02 Лютого 2011, 16:31:08 »
АЗБУКА, вот недавно слышала такое мнение, что комплексные витамины плохо усваиваются, и что лучше чем давнишний Ревит и аскорбинка + правильное питание - еще не придумали.
Что Вы думаете по поводу этого?

Margo

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 157
  • Спасибо: 3
  • Стать: Жіноча
Re: Витамины
« Reply #61 : 02 Лютого 2011, 16:37:11 »
С  какого возраста можно пить Ревит?

ФениксПéрсовая

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2690
  • Спасибо: 170
  • Стать: Жіноча
  • Скрапбукинг - хобби,работа! Viber 0638506264
Re: Витамины
« Reply #62 : 02 Лютого 2011, 21:36:54 »
Мое мнение, как человека который разбирается в биохимии, что синтетические витамины, тот же Ревит, больше засоряют организм, т.к. по своему сроению их молекулярная цепочка завита в другом направлении чем у натуральных, и посему рецепторы на клетках их не цепляют, а мы просто ходим в туалет яркой оранжевенькой водичкой и моча, заметте, имеет запах химической витаминки)
Поэтому органические витамины, не буду говорить каких фирм-производителей, полезны, а общая химия что массово в аптеках - просто бизнес на незнании.
может такие и помогут в чемто, но печени и почкам придется явно не сладко!

***

Supermama

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1226
  • Спасибо: 15
  • Стать: Жіноча
Re: Витамины
« Reply #63 : 02 Лютого 2011, 22:18:47 »
Мое мнение, как человека который разбирается в биохимии, что синтетические витамины, тот же Ревит, больше засоряют организм, т.к. по своему сроению их молекулярная цепочка завита в другом направлении чем у натуральных, и посему рецепторы на клетках их не цепляют, а мы просто ходим в туалет яркой оранжевенькой водичкой и моча, заметте, имеет запах химической витаминки)
Поэтому органические витамины, не буду говорить каких фирм-производителей, полезны, а общая химия что массово в аптеках - просто бизнес на незнании.
может такие и помогут в чемто, но печени и почкам придется явно не сладко!
Согласна на все 100%. У моего сына и у меня на синтетические комплексы сильная аллергия, несколько раз пробовали давать -обсыпало, пока не нашли свои органические, которые нам подошли. Пробовали пыльцу ,но не можем дозу подобрать - появляются высыпания, зная какая она полезная так хотелось подавать :(
Продукция Арт Лайф, Пальто Раслов  097-086-51-15

AZBUKA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3427
  • Спасибо: 261
  • Стать: Жіноча
  • Педиатр.
Re: Витамины
« Reply #64 : 02 Лютого 2011, 23:43:12 »
АЗБУКА, вот недавно слышала такое мнение, что комплексные витамины плохо усваиваются, и что лучше чем давнишний Ревит и аскорбинка + правильное питание - еще не придумали.
Что Вы думаете по поводу этого?

Да, против химиков не попрешь :)

Знаю, что комплексные усваиваются избирательно (не все из комплекса усваиваются хорошо), плюс ко всему - если они находятся в одной таблетке, то инактивируют действие друг друга (особенно это касается витаминов с минералами).

За ревит, я бы дитю не давала. Просто давайте фрукты и сухофрукты, орехи и каши разнообразные. и все будет нормально.
В отпуске до середины октября

Supermama

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1226
  • Спасибо: 15
  • Стать: Жіноча
Re: Витамины
« Reply #65 : 03 Лютого 2011, 10:33:21 »
Если не ошибаюсь ,то витамины считается лучше в первой половине дня, а минералы во второй, но приэтом там всё сложно, так как кальцию нужны вит Д и фосфор, фолиевая кислота нуждается в  вит В12, железо лучше с вит. С и т. д. Много интересного прочитала на российском сайте Витамины.ру -советую. Как правило синтетические мильтивит. комплексы даются 1 т. 1 раз в день - то согласна с АЗБУКОЙ "...если они находятся в одной таблетке, то инактивируют действие друг друга (особенно это касается витаминов с минералами)...."
Очень интересно было узнать о витаминах группы В -я даже была удивлена ???
Витамин В1( тиамин) - незаменим для нормального функционирования нервной системы. При его недостатке возникают те или иные расстройства, в частности полиневрит, подавленность, страхи, депрессии. Если у вас запоры — это прежде всего симптом недостатка витамина В1, так как  это витамин поддерживает хороший здоровый аппетит, улучшает пищеварение и регулирует работу желудка, является профилактикой раковых заболеваний желудочно-кишечного тракта.  Больше всего нуждаются в витамине В1 дети в период интенсивного роста, особенно если их приучили употреблять сахар, сладости и мучные изделия. Еще больше в тиамине нуждаются женщины после 50 лет. Но от недостатка этого витамина страдают не только  взрослые  женщины, но и 40% молодых людей- результат  синдром хронической  усталости. Очень велика потребность в витамине В1 у беременных, особенно в последние 2 месяца, а также у кормящих матерей.
Витамин В2 (рибофлавин)- Это «кожный» витамин. Если мы хотим иметь эластичную, молодую, гладкую, здоровую кожу он нужен как никогда.недостаток витамина В2 приводит к плохому зрению, расстройству нервной системы, пищеварения, хроническим колитам, гастритам, общей слабости, различным кожным заболеваниям, нервным срывам, депрессиям, снижению сопротивляемости болезням. Если ваша кожа негладкая и нездоровая, если у вас часто появляются ячмень, герпес, фурункул , заеды, ранки на слизистой во рту— нужен именно он. Подобно витамину B1 рибофлавин помогает сжигать сахар, улучшает действие энергетических механизмов. В соединении с белками и фосфорной кислотой в присутствии микроэлементов, например магния, он создает ферменты, необходимые для обмена веществ сахаридов или для транспортировки кислорода, а значит, для дыхания каждой клетки нашего организма. Рибофлавин продлевает жизнь красным кровяным тельцам и вместе с фолиевой кислотой (витамином В9) участвует в процессе создания новых кровяных телец в костном мозге. Кроме того, витамин В2 помогает усвоить железо и вместе с витамином В1 способствует поддержанию уровня этого микроэлемента в крови. Вот почему больным анемией рекомендуют принимать железо вместе с витамином В2 и фолиевой кислотой. Особенно это касается беременных женщин: врачи отмечают, что именно у них часто наблюдается недостаток железа и фолиевой кислоты.
 Витамин В3 (Ниацин)-  единственный витамин, который входит составной частью в гормональный обмен. Важен для нашего кровообращения. Считается ,что  этот витамин помогает снимать даже очень плотные отложения холестерина и других жиров на стенках кровеносных сосудов. Ниацин выводит продукты обмена веществ из организма, смягчая боли при артрите. Витамин В3 для мозга — то же самое, что кальций для костей. Без него мозг не может нормально функционировать, поскольку человек утрачивает память, способность к ассоциациям, появляется бессонница, страхи, беспокойство, озлобленность, раздражительность, невозможность сосредоточить внимание на чем-либо. Также недостаток в организме ниацина приводит к ожирению.  Кроме того Витамин В3 позволяет снизить тяжесть аллергической реакции, особенно эффективен он в комплексной терапии при аллергии на пыльцу.
Витамин В 5(пантотеновая кислота)- основная роль - участие в процессе производства энергии клеткой. Витамин В5 играет важную роль в процессах ацетилирования и окисления, участвует в углеводном и жировом обмене, синтезе ацетилхолина, кортикостероидов, порфиринов, гормонов коры надпочечников;  и имеет ярко выраженный противоаллергический и иммуномодулирующий эффект. Витамин B5 оказывает регулирующее влияние на нервную систему , так как с его помощью происходит преобразование в мозгу витамина В4 - холина - в нейротрансмиттер (нервный возбудитель) ацетилхолин. Нейротрансмиттеры играют очень важную роль в головном мозге и всей нервной системе, поскольку с их помощью проходят все связующие сигналы, в том числе импульсы из органов чувств. Противовоспалительное действие пантотеновой кислоты объясняется ее участием в обменных процессах в коре надпочечников, где этот витамин синтезирует глюкокортикоиды. Они помогают человеку бороться с любыми воспалительными процессами, включать защитную реакцию организма в ответ на внедрение чужеродных микроорганизмов. Витамин В5 необходим организму для нормального функционирования и поддержания хорошего состояния кожи и слизистых оболочек. Кроме того, он повышает барьерные свойства слизистых оболочек, защищая от инфекций. Способствует заживлению ран. Недостаток в организме витамина В5 вызывает нарушения обмена веществ, дерматиты, депигментацию, прекращение роста,  может быть причиной гипогликемии, язвы двенадцатиперстной кишки, заболеваний крови. Витамин В5 в иммунной системе помогает вырабатывать антитела.
Витамин В6 (пиридоксин) -очень важен для организма, поскольку улучшает усвоение ненасыщенных жирных кислот. Вместе с кальцием он способствует нормальному функционированию мышц и сердца и эффективному их расслаблению. Установлено, что при недостатке витамина В6 может возникнуть воспаление среднего уха. Пиридоксин (витамин В6) принимает участие во многих химических реакциях, протекающих в организме. Он играет важную роль в обмене жиров и белков. Чем больше их употребляет человек, тем больше требуется витамина В (как и витамина С). Более того, конечным продуктом при усвоении пищи является щавелевая кислота. Но если в организме мало витамина В6, один из ферментов (трансаминаза) блокируется, а без него щавелевая кислота не может преобразовываться в растворимые соединения. И тогда щавелевая кислота соединяется с кальцием и образует оксалаты, которые осаждаются в виде песка и камней в почках. Витамин В6 можно считать прекрасным натуральным мочегонным средством, а употребление пиридоксина  в соединении с магнием  даёт прекрасные результаты при лечении мочекаменной болезни. Большинство болезней, связанных с поджелудочной железой, почти всегда требует дополнительного количества витамина В6, а часто и витамина Е. Также доказана высокая эффективность применения пиридоксина  в комплексном лечении ожирения.   Кроме того этот витамин участвует в активизации тех ферментов, которые, во-первых, задействованы в процессах, связанных с выработкой антител, а, во-вторых, «работает» на повышение иммунитета в целом. Особенно сильный недостаток этого витамина может наблюдаться у аллергика, который страдает  дерматитом. Также  для больных  дерматитами, а также для аллергиков, имеющих другие кожные проблемы,  и астматиков очень важная и роль  витамина В5.
« Останнє редагування: 03 Лютого 2011, 10:57:49 від Supermama »
Продукция Арт Лайф, Пальто Раслов  097-086-51-15

Ира_Н.

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4639
  • Спасибо: 437
  • Стать: Жіноча
  • +380506338402
Re: Витамины
« Reply #66 : 03 Лютого 2011, 10:53:28 »
 Как-то на род.собрании в школе нам показывли фильм о йоде, т.е. к чему ведёт его нехватка в детском организме, и настоятельно рекомендовали давать его детям.
AZBUKA, что Вы думаете по этому поводу? Сразу скажу, что морскую капусту мои дети не едят, а соль йодированная у нас всегда. Нужны ли дополнительные препараты?
Перманентный макияж , оформление бровей http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=90125.0

Margo

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 157
  • Спасибо: 3
  • Стать: Жіноча
Re: Витамины
« Reply #67 : 03 Лютого 2011, 11:24:16 »
А какие витамины аптечные например органичные?как различить синтетические от органических? Плюс где гарантия что на органических нет бизнеса((( что мне во время беременности, что сыну никакие комплексы не подходят (такое ощущение, что они не усваиваются). В детстве, что мне, что брату давали аскорбинку при ангине, при гриппе Ревит, но не злоупотребляли. В принципе болели меньше.
А вообще мое мнение, благодаря этим комплексам, будь то органические или синтетические - все равно с добавками, организм может потерять свою функцию самостоятельно запасаться витаминами... а зачем утруждаться?? они ведь все равно поступают
Согласна с АЗБУКОЙ на все 100% а с Ревитом повременим, лучше самой попить в таком случае
А еще, вот моя знакомая из Киева рассказывала, что они делали иммунограмму, и только после нее им подобрали витамины и то это были не комплексы. После этого ребенок почти вообще не болеет.

Supermama

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1226
  • Спасибо: 15
  • Стать: Жіноча
Re: Витамины
« Reply #68 : 03 Лютого 2011, 12:14:19 »
А какие витамины аптечные например органичные?как различить синтетические от органических? Плюс где гарантия что на органических нет бизнеса((( что мне во время беременности, что сыну никакие комплексы не подходят (такое ощущение, что они не усваиваются). В детстве, что мне, что брату давали аскорбинку при ангине, при гриппе Ревит, но не злоупотребляли. В принципе болели меньше.
А вообще мое мнение, благодаря этим комплексам, будь то органические или синтетические - все равно с добавками, организм может потерять свою функцию самостоятельно запасаться витаминами... а зачем утруждаться?? они ведь все равно поступают
Согласна с АЗБУКОЙ на все 100% а с Ревитом повременим, лучше самой попить в таком случае
А еще, вот моя знакомая из Киева рассказывала, что они делали иммунограмму, и только после нее им подобрали витамины и то это были не комплексы. После этого ребенок почти вообще не болеет.
Так и вы поедьте в Киев на иммуннограмму ???
А то, что организм благодаря комплексам может потерять способность самостоятельно запасаться витаминами -это ... большая глупость ... Все питательные вещества и витамины, минералы, аминокислоты в т.ч. в идеале должны поступать к нам с пищей и организм берёт то, что ему необходимо.... Органические комплексы  могут восполнить дефицит при неполноценном питании и они являются диетическими добавками и по своей сути получены из продуктов питания (из овощей, фруктов, минералы из панцырей морских ракообразных или из кораллов).
А при наличии хронической ферментопатии и дисбактериоза даже при отменном питании организм может иметь дефицит тех или инных витаминов и минералов.
Оль, а как быть с теми ,кто сидит на гипоаллергенной диете по причине астмы, аллергии, псориаза и т. д.? Они хронически недополучают такие необходимые елементы как кальций, вит группы В, А, С.
 Прости, но Я с тобой не согласна.... ???
Задача каждого организовать детям полноценное питание из качественных продуктов, но не у всех есть возможность, особенно когда ты на работе, а дети в садике....
Продукция Арт Лайф, Пальто Раслов  097-086-51-15

Алеся

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1868
  • Спасибо: 137
Re: Витамины
« Reply #69 : 03 Лютого 2011, 15:13:33 »
Я не согласна с мнением, что если организм будет получать достаточно витаминов, то дети не будут болеть. Если касательно вирусов, то по моему всё равно сколько у вас в организме витаминов - вы будете болеть, только в какой степени тяжести - это уже другой вопрос.

AZBUKA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3427
  • Спасибо: 261
  • Стать: Жіноча
  • Педиатр.
Re: Витамины
« Reply #70 : 03 Лютого 2011, 15:30:28 »
Как-то на род.собрании в школе нам показывли фильм о йоде, т.е. к чему ведёт его нехватка в детском организме, и настоятельно рекомендовали давать его детям.
AZBUKA, что Вы думаете по этому поводу? Сразу скажу, что морскую капусту мои дети не едят, а соль йодированная у нас всегда. Нужны ли дополнительные препараты?

Может я не мыслю "правильно", как должен мыслить доктор. Но.....
Я не назначаю йод для профилактики, каким бы он полезным не был и считаю, что это удел эндокринолога, и то.... после обследования, когда вы знаете гормональный фон своего ребенка.
(просто я считаю препараты йода такими же лекарствами как и другие, которые применяются в определенных условиях),
Чтобы получать норму йода в день в йодированной соли, нужно поедать 2 чайные ложки в день :))))))

А какие витамины аптечные например органичные?как различить синтетические от органических? Плюс где гарантия что на органических нет бизнеса((( что мне во время беременности, что сыну никакие комплексы не подходят (такое ощущение, что они не усваиваются). В детстве, что мне, что брату давали аскорбинку при ангине, при гриппе Ревит, но не злоупотребляли. В принципе болели меньше.
А вообще мое мнение, благодаря этим комплексам, будь то органические или синтетические - все равно с добавками, организм может потерять свою функцию самостоятельно запасаться витаминами... а зачем утруждаться?? они ведь все равно поступают
Согласна с АЗБУКОЙ на все 100% а с Ревитом повременим, лучше самой попить в таком случае
А еще, вот моя знакомая из Киева рассказывала, что они делали иммунограмму, и только после нее им подобрали витамины и то это были не комплексы. После этого ребенок почти вообще не болеет.


Синтетические - делают искусственно, органические - должны добываться из натур продуктов. Бизнес или нет, не могу утверждать, потому что с БАДами не работаю просто по определению.

Оль, при гриппе дается витамин С, потому что при гриппе поражаются сосуды, повышается их проницаемость, а витамин С эти самые сосуды укрепляет :) (и сейчас точно так же назначают).
 
Думаю, что организм трудиться не перестанет :)

Иммунограмму можно замечательно сделать и в Чернигове, только что она тебе даст? витамины по ней подобрать нельзя:)))))))))))))))))))) - это из области фантастики....

В отпуске до середины октября

Supermama

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1226
  • Спасибо: 15
  • Стать: Жіноча
Re: Витамины
« Reply #71 : 03 Лютого 2011, 16:12:51 »
Я не согласна с мнением, что если организм будет получать достаточно витаминов, то дети не будут болеть. Если касательно вирусов, то по моему всё равно сколько у вас в организме витаминов - вы будете болеть, только в какой степени тяжести - это уже другой вопрос.
Согласна  :)  Тем более сейчас такие злющие вирусы >:D. Мы не прошли мимо гриппа В в декабре :'( Но схватили мы его после того, как 37 мин. ждали дедушку на улице на ветру и с мокрыми ногами, а перед этим у нас был контакт с грипозным - дома сына обогрела ,ножки попарила ,тёплое питьё и т.д. ,а про себя и забыла... Вот меня вечером и начало морозить,а так как унас 1-к квартира  и сын через 3 дня  тоже слёг:'(
 Когда иммунитет слабенький ,то стоит разок в садик сходить или в гости прогуляться и привет, а если иммунитет хороший, то вероятность заразиться меньше и не так часто детки хватают и быстрее выздоравливают.
Обеспечить сыну полноценное питание я не могу -с 8.30 и до 17.30 ребёнок в садике  и кушает на 7 грн. в день, ??? докармливаю завтраком и ужином + фрукты, яйца перепелиные, узвары.... но вижу ,что этого мало. Мы с октября всё время пьём витамины и я и сын, меняем, то одни, то другие ,чеснок капсулированный-поверьте разница есть.  :super: Это второй год уже я с осени по весну так делаю.
И против вирусов  интерферон прекрасно работает (Спасибо Оля за Лаферобион!!!), а витамины -для  общего иммунитета, для нервной системы , для правильного развития, для правильного энергетического обмена , если низкий гемоглобин. или другие проблемки... мне так кажется :)
Продукция Арт Лайф, Пальто Раслов  097-086-51-15

Ира_Н.

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4639
  • Спасибо: 437
  • Стать: Жіноча
  • +380506338402
Re: Витамины
« Reply #72 : 03 Лютого 2011, 17:05:27 »
AZBUKA, спасибо за ответ!
Перманентный макияж , оформление бровей http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=90125.0

Margo

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 157
  • Спасибо: 3
  • Стать: Жіноча
Re: Витамины
« Reply #73 : 03 Лютого 2011, 17:32:46 »
у каждого своя точка зрения :) :) :)не буду спорить, каждый человек индивидуален. я просто устала уже от всего (от лекарств и т.п.), от садика в первую очередь >:D
Насчет иммунограммы, мне говорили, что все зависит от доктора, который будет ее читать.  но у ребенка, который пошел в сад и часто болеет может быть и отличная иммунограмма, мне так сказали))
А вообще что она дает иммунограмма, типа правильный подбор иммуностимулирующих лекарств, слабые места и вероятность обострений?

AZBUKA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3427
  • Спасибо: 261
  • Стать: Жіноча
  • Педиатр.
Re: Витамины
« Reply #74 : 03 Лютого 2011, 23:37:07 »
Пусть тогда прояснят... мне тоже интересно, как именно по иммунограмме группы витамин подбирать, я не издеваюсь, но я же живой человек, могу тонкостей не знать...

Иммунограмма сама по себе решающего значения не имеет, только как метод дополнительного обследования (когда есть проблема и нужно проверить определенные звенья иммунитета), никакие стимуляторы подобрать нельзя, тем более, если учитывать, что у ребенка до 5 лет иммунитет активно формируется и каждые пол года могут быть абсолютно разные показатели...
Это если речь идет о здоровых детях (не беру во внимание спид,  врожденные гепатиты и другие инфекции или патологии).
В отпуске до середины октября

Kupi.cn.ua