Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Сыр в домашних условиях (фото первого сырка феты)  (Прочитано 9751 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

lariska76

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8222
  • Спасибо: 492
  • Стать: Жіноча
вчера сделала бринзу.
Брала пенсин в СП у Наташи.
Я человек немного ленивый, п.э. все сделала просто: в кастрюлю вилила 9 л молока (3 банки по 3 л) и нагрела приблизительно до 35 градусов. Термометром не измеряла. Получилось так: мама как раз вечером подоила корову (я делала с утреннего) и говорит, что корова дает молоко температурой 35 градусов. Попробуй пальцем молоко на плите и в ведре парное молоко. Что я и сделала. Потом на кончике чайной ложки взяла пенсин и развела его еде-то в 10-20 мл воды (холодной кипяченой), вилила его в молоко и оставила на 20 мин. (так было написано в инструкции, которую мне отдали вместе с пакетиками пенсина). Ч/з 20 минут все порезала ножиком, через 20 минут еще раз и все отбросила на марлю и повесила стекать. Потом часа ч/з 2 поклала под гнет на ночь. А утром положила в соленую воду.
Вообщем, вышло не плохо. Сейчас сижу с кофе дегустирую.
Вот только вопрос возник: СКОЛЬКО В РАССОЛЕ ДЕРЖАТЬ И КАК ЕГО ХРАНИТЬ. МОЖНО ЛИ В ЭТОМ РАССОЛЕ?

Анечка2010

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9334
  • Спасибо: 998
  • Стать: Жіноча
  • Часто он-лайн, но не всегда у компа ;)
Вот только вопрос возник: СКОЛЬКО В РАССОЛЕ ДЕРЖАТЬ И КАК ЕГО ХРАНИТЬ. МОЖНО ЛИ В ЭТОМ РАССОЛЕ?
чем больше будет лежать в рассоле, тем больше будет просоливаться... а хранить в холодильнике, завернув в ткань/плотную марлю
Часто он-лайн, но не всегда у компа ;)

lariska76

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8222
  • Спасибо: 492
  • Стать: Жіноча
чем больше будет лежать в рассоле, тем больше будет просоливаться... а хранить в холодильнике, завернув в ткань/плотную марлю

СПС.
А какой максимальный строк хранения?

lariska76

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8222
  • Спасибо: 492
  • Стать: Жіноча
таки да, вкусно.
Я поняла, что чем дольше сыр будет находится в кастрюле, и периодически его надрезать, не давать слипатся, тем больше пористый он будет

Natasha79

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 124
  • Спасибо: 59
  • 093-753-64-65; 066-9062476; 610-969 Наташа
Девчонки, у меня бабушка в селе всю жизнь корову продержала и делала брынзу и плавленный сыр без всяких ферментов. Плавленный сыр такой нежный получался, на бутерброды вкуснатища!!!
 Брынза:
3 л. молока, 2 ст. л уксуса, 0,5 ч.л. соли. Всё перемешать и на огонь( не кипятить). Постоянно помешивать. Сыр сварачивается и сливаем в марлю. повисит с пол часа и под гнёт. Ещё через пол часа, час можно кушать. Соль в следующие разы по вкусу своему ложите.
 Поавленный сыр:
600-700 гр. творога(как раз столько получается с 3л. молока если делать дома творог) +1л молока размешиваем и нагреваем на огне (не кипитим) в процессе нагревания отделяется сыровотка и выливаем в марлю, подвешиваем что-бы стекало(можно до утра), утром под гнёт(в миску на деревянный кружочек, а сверху гнёт) ущё стекает. В металлической кастрюле разогреваем 100 грам масла, 0,5 ч.л. соды, 1 ч. л соли и добавляем размятый стёкший сыр и вымешиваем деревянной ложкой до однородной массы (это всё на огне но не кипит) выключаем огонь. чуть остыло и добавляем 1 яйцо(чтоб в горячем не свернулось) опять вымешиваем. Теперь разливаем в пластиковые формочки или в пакетик в виде колбаски. В холодильник . Сыр готов. Опять же по соли распробуете и ложите по своему вкусу. Очень вкусно!!!
Кстати если куриное яйцо боитесь для ребёнка давать, то можно перепелиные спокойно. Я занимаюсь разведением перепелов. Обращайтесь :)
« Останнє редагування: 06 Березня 2013, 14:24:54 від Natasha79 »

Natasha79

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 124
  • Спасибо: 59
  • 093-753-64-65; 066-9062476; 610-969 Наташа
Кстати у меня невестка очень часто делает Тирамиссу(ну очень вкусно) . Вначале покупала в итальянском магазине сливочный сыр, а теперь делает из куликовских сливок. Берёт 1л. куликовских сливок, нагревает на огне(не кипит) +1ст. л. уксуса. Сварачивается и получается очень нежный сливочный сыр. Тирамиссу обалденный получается.

Rishka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2430
  • Спасибо: 162
  • Стать: Жіноча
  • Дети - это лучшее, что у меня получается!
Natasha79 плюсонула спасибо.
В себе уверена вполне...и светлый образ мне не нужен...а кто злословит обо мне - учтите: Я- гораздо хуже.

Annutka

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 97
  • Спасибо: 23
  • Стать: Жіноча
фермент кстати сегодня  купили в  ветеринарной аптеке  по 1-го  Мая.случайно  там его обнаружив...
0933343207

natalia22

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 587
  • Спасибо: 85
  • Стать: Жіноча
  • 0996432532 0938199802
Лень перечитывать всю темку...незнаю может и был где-то такой рецептик.Я делаю так:кипячу молоко,солю его и добавляю уксус на 3 литра молока-100гр.,он сварачивается,потом  отцеживаю его горячим и заварачиваю в пищевую плёнку делая из него тугую колбаску...даю время ему остыть...потом разворачиваю и ложу в пакет в холодильник..Ещё можно добавить разных травок с солью.Тож неплохо получается)))

nataxaxa ❀ ✿ ❀

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6825
  • Спасибо: 466
  • Стать: Жіноча
А я опять открыла сезон сырка)))) вот сегодня буду делать.
Греческие едим каждый день, не надоедает, а еще если добавить итальянских травок  :super:  вкуснота)))

Антошина мама

  • Модератор
  • ★SuperStar★
  • *****
  • Повідомлень: 21238
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Лень перечитывать всю темку...незнаю может и был где-то такой рецептик.Я делаю так:кипячу молоко,солю его и добавляю уксус на 3 литра молока-100гр.,он сварачивается,потом  отцеживаю его горячим и заварачиваю в пищевую плёнку делая из него тугую колбаску...даю время ему остыть...потом разворачиваю и ложу в пакет в холодильник..Ещё можно добавить разных травок с солью.Тож неплохо получается)))
а не много уксуса? :-\


natalia22

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 587
  • Спасибо: 85
  • Стать: Жіноча
  • 0996432532 0938199802
Нет, в  сыре его не слышно  (мне такой рецепт давали)......кислота от кксуса уходит в сыровотку.

Антошина мама

  • Модератор
  • ★SuperStar★
  • *****
  • Повідомлень: 21238
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
а мне еще интересно:много ли получается сыра из 3х литров молока?
тут у большинства, я так понимаю, оно свое.а я покупать буду.или оно того не стоит?
(просто очень люблю испытывать новые для меня рецепты, но не люблю сильно затратных)


nataxaxa ❀ ✿ ❀

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6825
  • Спасибо: 466
  • Стать: Жіноча
а мне еще интересно:много ли получается сыра из 3х литров молока?
тут у большинства, я так понимаю, оно свое.а я покупать буду.или оно того не стоит?
(просто очень люблю испытывать новые для меня рецепты, но не люблю сильно затратных)
если покупать, то сильно затратно в любых рецептах мне кажется  ::)

natalia22

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 587
  • Спасибо: 85
  • Стать: Жіноча
  • 0996432532 0938199802
Я тоже думаю,что затратно,но для интереса в следуйщий раз когда буду делать взвешу.Ещё важно с какого молока делать(утренне,обеднее или вечернее).

Kupi.cn.ua