Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Сыр в домашних условиях (фото первого сырка феты)  (Прочитано 9736 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

maridam

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5913
  • Спасибо: 525
  • Стать: Жіноча
  • поменьше ворчите, побольше мурчите!!
 :o да вы что, это ж у меня близко от работы аптека. Я там котам всякие всякости покупаю, а оказывается и это чудо там есть :o
Спасибо :-*

Lapusya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 618
  • Спасибо: 132
  • Стать: Жіноча
Девочки, открою вам страшную тайну.... :-X  Пепсин MAITO продается в ветеринарной аптеке на Любечской. 7 гривен пакетик 1 грамм. :D
На 6 литров молока я использую не на кончике ножа, скорее на кончике чайной ложки, как-то так :)

Вот это даааа...... а я пару дней назад у Алены на Киде тоже на 150 грн. ферментов и заквасок назаказывала ))))))))

Я делала позавчера сыр Адыгейский, в принципе мне все понравилось, единственное я сглупила у меня молоко домашнее было и уже отстоявшееся пару дней, поэтому я собрала с него вершочки и делала сыр, но сыр у меня получился как бы немного суховат что ли, да и по дурости я его немного спресовала что бы форму держал (хотя Алена под прес Адыгейский ставить не совсем рекомендует), но за то сегодня попробовала его ложить на цветную капусту когда запекала - девченки как же он плавится )))))) ммммм....... просто неописуемая вкуснятина  :super: :super: :super:

Еще, что я попробовала и что мне понравилось из заквасок у Алены - бифидойогурт, там наверное закваски веса и меньше чем 1 гр. на 3 литра, написано было что можно делить на три части и заквашивать по 1-му литру. Я вчера так и попробовала, йогуртницы у меня нет, термос было лень доставать, посему сделала все в обычной банке и укутала в плед, все получилось прекрасно, йогурт получился вкусненький, с нежным вкусом, густой ))))))) Так что бифидойогурт в принципе заказывать выгодно 1 пакетик 5 грн. , даже несмотря на то что пересылка заказным письмом 5 грн., если скооперироватся вместе или если тот кто постоянно его ест, можно сразу штучек 10 заказать и понравилось, что закваску можно делить, а не материнскую делать и перезаквашивать (а так получится/не получится))))))). 

Sirena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3967
  • Спасибо: 333
Вика, я с тобой на йогурты))) у нее йогурты не брала)))
вместе закажем оптом ;D

yano4kaKudina

  • Гість
Посмотрела-у меня остался бри, сулугуни и российский. И бифидойогурт, его я и сделаю сейчас.
Минус бри- для него нужно использовать плесень из покупного, подсаживать туда, как то я наверное не рискну.
Стремно мне отдавать сулугуни и российский даже даром, а вдруг не получится, я буду потом со своей совестью мучаться. Хотя смотрите, если кто хочет и просто так отдам бри, сулугуни и российский. Но может лучше не рисковать :-\ я их весной вроде аж заказы вала, но хранились соответственно в холодильнике и морозилке.

Sirena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3967
  • Спасибо: 333
Посмотрела-у меня остался бри, сулугуни и российский. И бифидойогурт, его я и сделаю сейчас.
Минус бри- для него нужно использовать плесень из покупного, подсаживать туда, как то я наверное не рискну.
Стремно мне отдавать сулугуни и российский даже даром, а вдруг не получится, я буду потом со своей совестью мучаться. Хотя смотрите, если кто хочет и просто так отдам бри, сулугуни и российский. Но может лучше не рисковать :-\ я их весной вроде аж заказы вала, но хранились соответственно в холодильнике и морозилке.
Яна,и я весной их брала...и тоже в морозилке и холодильнике хранила...они вроде год хранятся и у Натахи вышло :yahooo:

yano4kaKudina

  • Гість
Ну пусть решает:-)  просто переживаю чтоб молоко не перевела:-)

Lapusya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 618
  • Спасибо: 132
  • Стать: Жіноча
Девчонки в пятницу была в ветеринарной аптеке на ул. Любечской и действительно там есть фермент Мейото 1 грам - 7 грн. и на 100 литров молока, так что я не смогла отказать себе в интересе его не прикупить, буду брынзу дома варганить по возможности  ;D ;D ;D


Lapusya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 618
  • Спасибо: 132
  • Стать: Жіноча
нет, я буду делать только для семьи и то думаю раз в неделю. Просто реально классно когда у тебя каждый день салатик с сырком))) Муж уже бес сыра салат не ест и не делает))))) А чтобы быть сыроваром времени у  меня не хватит, да и корова молока столько не даст  :)) :)) :))

Наташенька добрый день.
Я уже писала вам как то в личку, вы не могли бы поделится рецептиком сыра фета в домашних условиях, я тоже хочу сделать и фермент у меня есть ))))))))) Пожалуйста.

Lancome

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1316
  • Спасибо: 367
  • Стать: Жіноча
  • 096*один55*04*95
Вдруг в ветаптеке  в Чернигове закончится фермент, вот ещё с Кидстаффа продаёт фермент на 100 л молока за 5 грн.:
http://www.kidstaff.com.ua/tema-903942.html

Елена.Д

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 27
  • Спасибо: 2
  • Стать: Жіноча
ну ты спроси, может развесит по 1-2 грамм (или по сколько там фасовка на 3л ?) ;)
А зачем ювилерные,обычные уцхонные весы,от 1 гр

Жэкина мама

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 159
  • Спасибо: 21
  • Стать: Жіноча
  • 0937540607 Катюша:)
Ого!Какой я пещерный человек! :DЯ и не думала,что мои любимые сыры можно делать в домашних условиях ::)  :super: Круто!Скоро и я соберусь с силой духа и попробую приготовить :)
« Останнє редагування: 15 Листопада 2012, 14:27:12 від Жэкина мама »

Анечка2010

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9331
  • Спасибо: 997
  • Стать: Жіноча
  • Часто он-лайн, но не всегда у компа ;)
А зачем ювилерные,обычные уцхонные весы,от 1 гр
обычные кухонные весы дают погрешность 1гр, особенно если взвешивается маленькое кл-во ;)
Часто он-лайн, но не всегда у компа ;)

nataxaxa ❀ ✿ ❀

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6825
  • Спасибо: 466
  • Стать: Жіноча
Наташенька добрый день.
Я уже писала вам как то в личку, вы не могли бы поделится рецептиком сыра фета в домашних условиях, я тоже хочу сделать и фермент у меня есть ))))))))) Пожалуйста.

А Вы мне точный адрес аптеки, а то мы сегодня проезжали и я смотрела смотрела, но не насмотрела нигде.


Молоко 6 л. выливаю в большую миску ставлю в ванную и набираю воды , чтобы получилась водяная баня. В молоко ложу градусник для воды и слежу чтоб молоко нагрелось до 32 градусов. Потом вводу стакан йогурта (домашний), хорошо размешиваю и оставляю в бане на полчаса, старайтесь, чтобы температура не падала, иногда в ванную подливаю горячей воды. Через полчаса вводим фермент (на кончике ножа или чайной ложки) перед ,разведя, его в охлажденной кипяченой воде 10 мл. Ввели фермент, перемешали сразу и оставили на полчаса, главное чтобы температура оставалась 32 градуса. Через полчаса молоко превратится в желе такое, ножом режем на квадратики 1 см на 1 см и оставляем минут на 5, потом акуратненько перемешиваем рукой и опять оставляем на полчаса, за эти полчаса надо время от времени перемешивать, стараться не ламать кубики  и не давать им слипаться, температуру данной массы поддерживать водяной баней.  После всего в марлю и подвесить на сутки, чтоб истек сыр. Я пробовала и немного под прес ложить, но в таком случае сыр не такой кремовый и немного крошиться. Я вешаю на ночь и утром переворачиваю его в марле и опять подвешиваю. После суток режу на куски грам по 100 150 и укладываю в большой лоток, заливаю россолом на 1л 100 соли, кушать можно через сутки резиновость пропадает и приходит консистенция кремовости. Поделитесь фото. Приятного опетита..

А теперь не по теме: У меня перестал болеть кишечник когда я начала каждый день есть сыр, я наконецто забыла что у меня болит живот, ну кроме этих дней  :D я никакой кисломолочки не ела, иногда йогурт))))

nataxaxa ❀ ✿ ❀

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6825
  • Спасибо: 466
  • Стать: Жіноча
обычные кухонные весы дают погрешность 1гр, особенно если взвешивается маленькое кл-во ;)

ага 1 грам  ;D  надо взвешивать и погрешность один грам :)) :)) :))

Lapusya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 618
  • Спасибо: 132
  • Стать: Жіноча
А Вы мне точный адрес аптеки, а то мы сегодня проезжали и я смотрела смотрела, но не насмотрела нигде.



Наташенька спасибо большое за рецепт ))))))) буду пробовать ))))

Вот адрес аптеки, ул. Любецкая, 64  http://map.cn.ua/info/1300/
здание рядом с Автомойкой если смотреть на нее лицом, то с левой стороны. ;)

Kupi.cn.ua