Это не по моей логике. Я объяснила почему у них так. 
"Да и уровень преподавания в некоторых школах оставляет желать лучшего."- как правило, в США нельзя перевестись в школу не по району "прописки".
"Масаны,Белоус,Подусовка,Бобровица,Заз-тоже обделены школами и садиками." - вероятно при достижении конкретного количества детей в районе должны открываться новые школы, но... а детей много, так как районы эти среди молодежи популярны, потому что дешевые, а дешевые именно потому что в них плохая инфраструктура. (последнее имхо).
БоХатые с центра Чернигова не обязаны платить за школьников с бедных окраин Чернигова. Они то тут при чем? А автобус, если его не заправлять, сам не поедет. Если всех бесплатно возить, то или все здоровые и работающие будут по 15грн за проезд платить, или налоги еще на +5% повысят.
отвечаю по пунктам:
1)в Александровке нет ни одной школы,то есть проблема даже не в уровне преподавания,а в том,что ее нет совсем,то есть нужно платить за проезд в любом случае,при чем и маме,и ребенку полную стоимость.Это нам еще повезло,что рядом есть 39,который школьников по льготному тарифу возит(если это можно назвать словом возит,так как ездит он порой раз в полчаса-час),но даже он не едет дальше в Александровку,а там тоже живут дети и от них до нашей остановки довольно далеко идти).На Массанах школа одна и она не может принять всех детей.Такая же ситуация на Подусовке,в Белоусе,на Зазе (хотя район довольно старый).Почему же государство или местные власти не подумали об этом,коль уж с нас берут налоги за покупку-продажу любой квартиры в любом районе?Кто и за какие деньги должен развивать инфраструктуру?
2)Относительно дешевизны жилья в Александровке скажу,что 9 лет назад квартира в Александровке с нормальным косметическим ремонтом стоила 33 тысячи,тогда как в центре с ремонтом немного хуже(обои переклеить,унитаз поменять)можно было взять за 31 и даже за 26

(переклеить обои,поменять унитаз и ванну(хотелось новые), починить или поменять колонку).На Савчука в отличном состоянии продавали за 31.500.Так что явно не для бедняков этот район.
3)Жители центральных районов не могут оплачивать проезд жителей Александровки,так как именно жители центра могут ездить во все районы за половину стоимости благодаря наличию огромного количества троллейбусов и ПАЗиков ,идущих во все районы города,а жители других районов-не могут,потому что в основном ездят на маршрутках,в которых льгот нет.То есть ситуация диаметрально противоположна.
Надеюсь,Вы меня услышали.