Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Оформление помощи в СОБЕСе  (Прочитано 84669 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

kirill

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2724
  • Спасибо: 848
  • Стать: Жіноча
  • 0673786773 и 0638706995 - Оксана
Re: Оформление помощи в СОБЕСе
« Reply #150 : 29 Січня 2013, 07:21:29 »
Но можно же и не декларировать :-X Проверить-то эти доходы практически нельзя :-X
Можно и не декларировать, это на усмотрение самого человека, хочет он показывать эти доходы или нет. Проверить действительно нельзя. Но бывают случаи когда, указывают доходы и еще могут на имя начальника написать заявление.


Оля П

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 112
  • Спасибо: 4
  • Стать: Жіноча
  • 0993470499
Re: Оформление помощи в СОБЕСе
« Reply #151 : 29 Січня 2013, 18:44:10 »
Можно и не декларировать, это на усмотрение самого человека, хочет он показывать эти доходы или нет. Проверить действительно нельзя. Но бывают случаи когда, указывают доходы и еще могут на имя начальника написать заявление.
Я понимаю, что можно и не указывать! Просто нужно объяснительные писать за какие деньги живет семья!
А что за заявление на имя начальника!?

ЇжА-чоК :)

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5849
  • Спасибо: 956
  • Стать: Жіноча
Re: Оформление помощи в СОБЕСе
« Reply #152 : 29 Січня 2013, 18:51:27 »
Я понимаю, что можно и не указывать! Просто нужно объяснительные писать за какие деньги живет семья!
А что за заявление на имя начальника!?

А кто вам сказал, что нужно писать какие-то объяснительные? ???
Самый красивый наряд для девушки - это счастье. Носите его не снимая.

Оля П

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 112
  • Спасибо: 4
  • Стать: Жіноча
  • 0993470499
Re: Оформление помощи в СОБЕСе
« Reply #153 : 29 Січня 2013, 18:56:09 »
А кто вам сказал, что нужно писать какие-то объяснительные? ???
Я писала, когда оформляла на второго ребенка в декабря! Я то объяснения нашла, но потом опять через 6 мес идти...

ЇжА-чоК :)

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5849
  • Спасибо: 956
  • Стать: Жіноча
Re: Оформление помощи в СОБЕСе
« Reply #154 : 29 Січня 2013, 20:00:31 »
Я писала, когда оформляла на второго ребенка в декабря! Я то объяснения нашла, но потом опять через 6 мес идти...

Ну так через 6 месяцев у вас в доходах в декларации вы будете писать это же пособие до 3-х лет (хотя в расчет оно не берется при назначении пособия по доходам). Дело конечно ваше - вы можете писать и мужа доходы, но тогда размер самого пособия будет у вас меньше :-X
Самый красивый наряд для девушки - это счастье. Носите его не снимая.

kirill

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2724
  • Спасибо: 848
  • Стать: Жіноча
  • 0673786773 и 0638706995 - Оксана
Re: Оформление помощи в СОБЕСе
« Reply #155 : 29 Січня 2013, 20:18:33 »
А кто вам сказал, что нужно писать какие-то объяснительные? ???
Действительно, пол года назад все у кого мужья не работают писали обьяснительную - за какие средства живет семья. Сейчас это не обязательно.


Оля П

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 112
  • Спасибо: 4
  • Стать: Жіноча
  • 0993470499
Re: Оформление помощи в СОБЕСе
« Reply #156 : 30 Січня 2013, 16:53:45 »
Действительно, пол года назад все у кого мужья не работают писали обьяснительную - за какие средства живет семья. Сейчас это не обязательно.
Спасибо, за ответы   ;);-)

PinkUnicorn

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2208
  • Спасибо: 111
Re: Оформление помощи в СОБЕСе
« Reply #157 : 01 Лютого 2013, 23:03:07 »
1)мы с мужем прописаны в разных городах, мне нужно брать две справки о составах семьи?
2) когда родится малыш я закончу университет, и декретного отпуска нету, то мне какие документы нужно нести?
3) если до родов я получала пенсию ( на момент  рождения 2 месяца как не буду получать) мне нужно нести какие то справки с пенсионного?
4) можете объяснить как будут выдаваться 28000 на рождение первого ребенка и что это за 130 грн ежемесячно?

Купава

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3160
  • Спасибо: 126
  • Стать: Жіноча
  • Меня зовут Света. Обращаться ко мне на ТЫ!!!
Re: Оформление помощи в СОБЕСе
« Reply #158 : 01 Лютого 2013, 23:19:55 »
1)мы с мужем прописаны в разных городах, мне нужно брать две справки о составах семьи?
2) когда родится малыш я закончу университет, и декретного отпуска нету, то мне какие документы нужно нести?
3) если до родов я получала пенсию ( на момент  рождения 2 месяца как не буду получать) мне нужно нести какие то справки с пенсионного?
4) можете объяснить как будут выдаваться 28000 на рождение первого ребенка и что это за 130 грн ежемесячно?

1. при оформленні "по доходах" вам потрібно буде не лише брати дві довідки про склад сім'ї, а ще й чоловіку там у себе в УПСЗН (собез) брати довідку про те, що він там не отримує ніяких виплат на дитину (це потрібно робити кожні півроку :-X)
3. вам потрібно буде взяти довідку про доходи за ті 2 місяці, що ви отримували пенсію
4. перша виплата буде близько 10 тисяч, а решту поділять на 2 роки і будуть виплачувати щомісяця.
стосовно 130 гривень, це мінімальна сума, яку ви можете оформити "по доходах" вона буде залежати від доходів вашої родини, але не може перевищувати максимальну суму цієї виплати (точно не пам'ятаю яка сума ???, але якщо не помиляюся, то 1147 грн.)

про решту сказати нічого не можу ???
Счастье нельзя купить, счастье можно родить.


kirill

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2724
  • Спасибо: 848
  • Стать: Жіноча
  • 0673786773 и 0638706995 - Оксана
Re: Оформление помощи в СОБЕСе
« Reply #159 : 02 Лютого 2013, 08:45:33 »
1)мы с мужем прописаны в разных городах, мне нужно брать две справки о составах семьи?
2) когда родится малыш я закончу университет, и декретного отпуска нету, то мне какие документы нужно нести?
3) если до родов я получала пенсию ( на момент  рождения 2 месяца как не буду получать) мне нужно нести какие то справки с пенсионного?
4) можете объяснить как будут выдаваться 28000 на рождение первого ребенка и что это за 130 грн ежемесячно?
     Для оформления помощи при рождении ребенка, справку о составе семьи, если у вас первый ребенок брать не нужно. В том случаи если у вас второй ребенок, тогда только нужна справка о составе семьи. Документы которые будут необходимы при оформлении данного вида пособия: справка на одноразовую помощь ( называется "витяг з держ.реєстру), копия+оригинал свидетельства о рождении ребенка, паспорт+идент.№, счет в банке, куда будут перечисляться ваши деньги. Если вы прописаны в другом городе, а будете оформлять в нашем, тогда справка с Управления труда с вашего города, о не получении пособия по месту прописки.
     Государственная помощь при рождении ребенка составляет с 01.01.2013 года - 29 160 грн. Разовая выплата - 9720 грн и ежемесячные выплаты в течении 2-х лет - 810 грн.( это на первого ребенка такая сумма).
     Если вы учились и получали стипендию, я так понимаю больничный лист по беременности и родам вы не оформляли :-\. Для пособи по уходу за ребенком до 3-х лет, которое платится в минимальном размере 130 грн. вам необходимо будет предоставить - справку с ЖК, по беременности и родам - это для того, что бы можно было определить дату с какого числа вам назначать по уходу за ребенком, справку с места учебы, что вы получали стипендию и когда закончили обучение. Так как у вас нету трудовой книжки, вы же наверное не работали, будет составлен акт материально-бытовых условий( вам на приеме специалист расскажет).
     Ну и теперь по поводу пособия до 3-х лет по доходам, который платится в максимальном размере и доплачивается до прожиточного минимума с 01.01.2013 года - 1147 грн. ( но у вас право на данный вид пособия будет только с месяца, в котором оканчивается больничный лист), тогда нужна будет справка о составе семьи ваша и вашего мужа, справка о стипендии, справка о пенсии, если муж работает справка с места работы, за шесть месяцев перед обращением, а если не работает, тогда трудовая книжка.


PinkUnicorn

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2208
  • Спасибо: 111
Re: Оформление помощи в СОБЕСе
« Reply #160 : 02 Лютого 2013, 10:33:30 »
ооо большое спасибо :super: просветили меня

luglena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 872
  • Спасибо: 50
  • Стать: Жіноча
Re: Оформление помощи в СОБЕСе
« Reply #161 : 05 Лютого 2013, 12:41:14 »
хочу спросить
1 ребенка для получения помощи прописывать обязательно?
2 и в каком банке лучше счет открыть чтоб проценты по-меньше снимали

Купава

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3160
  • Спасибо: 126
  • Стать: Жіноча
  • Меня зовут Света. Обращаться ко мне на ТЫ!!!
Re: Оформление помощи в СОБЕСе
« Reply #162 : 05 Лютого 2013, 13:04:47 »
хочу спросить
2 и в каком банке лучше счет открыть чтоб проценты по-меньше снимали

можна відкривати в будь-якому банку (за зняття готівки з соціальних карт процент не береться, а якщо і береться то тільки у випадку коли ви знімаєте через банкомат іншого банку ;))
Счастье нельзя купить, счастье можно родить.


kirill

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2724
  • Спасибо: 848
  • Стать: Жіноча
  • 0673786773 и 0638706995 - Оксана
Re: Оформление помощи в СОБЕСе
« Reply #163 : 05 Лютого 2013, 13:25:32 »
хочу спросить
1 ребенка для получения помощи прописывать обязательно?
2 и в каком банке лучше счет открыть чтоб проценты по-меньше снимали
Если ребенок первый, тогда для оформления пособия при рождении ребенка прописывать не обязательно.


luglena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 872
  • Спасибо: 50
  • Стать: Жіноча
Re: Оформление помощи в се
« Reply #164 : 05 Лютого 2013, 14:47:22 »
спасибо за ответы, а еще никто не подскажет тел черн.районного СОБЕС

Kupi.cn.ua