И хотела бы с Вами согласиться, но, к сожаленью, не могу. Попробовали бы вы рассказать, что каждый здравомыслящий и в селе будет жить не в нищете, нашим сельским жителям. Вот как сельской маме с несколькими детьми жить шикарно (да даже не шикарно, нормально), если в селе работы нету? Бросить детей и ехать на заработки или переехать в город, найти работу и всю зарплату отдавать за квартиру, или что еще? Вот у меня до сих пор нету ответа на этот вопрос.
Вы знаете, кто хотел - уехал

Понятно, что когда уже обосновался в селе, семью завел, детей, хозяйство, то сложнее. А вот студентами/школьниками многие повыезжали, и я в том числе... (правда не забитое село у нас

и кто остался тоже не скажу, что бедствуют

)
Девочки, нету работы в селе, занимаются своим, выращивают на продажу, молоко сдают и т.д. и живут поверьте, лучше нашего

Не спорю, что есть села где совсем

Но люди там осели и боятся куда-то рыпнутся, кто им виноват?

Кто хочет - переезжает пусть не в города, но в более продвинутые села или пгт и живут там

Для меня главный фактор - желание работать.