Чернігівський форум про дітей

Голосування

Наиболее удобное время встречи с детской писательницей Маргаритой Бордонос 20 марта 2014г.

15:00
 1 (16.7%)
15:30
 0 (0%)
16:00
 1 (16.7%)
16:30
 0 (0%)
17:00
 4 (66.7%)

Всього голосів: 6

Голосування закінчилося: 19 Березня 2014, 20:08:43

Автор Тема: Современная библиотека  (Прочитано 47933 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

bibliotekar

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 853
  • Спасибо: 84
Re: Современная библиотека
« Reply #765 : 07 Червня 2015, 19:34:36 »
Очень интересный проект "Мастерская Жизнетворчества" , для творческих людей то, что надо  :super:

Спасибо!  :-*

bibliotekar

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 853
  • Спасибо: 84
Re: Современная библиотека
« Reply #766 : 09 Червня 2015, 10:19:20 »
ДЛЯ МАМ МАЛЬЧИКОВ
несколько полезных правил

1. НИКОГДА НЕ СМЕЙТЕСЬ НАД СЫНОМ
Для мужчины насмешка женщины — всегда травма, насмешка матери — это очень глубокая травма. Неважно, посмеетесь вы над тем, что он случайно надел штаны на левую сторону, над тем, что кривую собаку нарисовал, или над тем, что признался в любви девочке за соседней партой. Ваша усмешка запомнится на всю жизнь!.

2. ВСЕГДА ОТВЕЧАЙТЕ НА ВСЕ ВОПРОСЫ
В любом возрасте! И никаких «потому что гладиолус» или «вырастешь -узнаешь». Всегда — на все. Не знаете ответа — так и скажите. Потом узнайте — и ответьте. Смущаетесь? Вопрос ребенка заставил вас краснеть? Отлично — теперь вы можете проанализировать еще один свой комплекс. Но это — ВАШ комплекс. Не внедряйте его в психику своего ребенка. Ответьте, что вопрос поставил вас в тупик, и вам нужно собраться с мыслями. Попросите отсрочку для ответа. Дети обычно легко ее дают .

3. ПРОСИТЕ У СЫНА СОВЕТА В ПРИНЯТИИ РЕШЕНИЙ
Вы не представляете себе, с какой легкостью иногда ребенок может решить вашу «взрослую» проблему, над которой вы бились не один год! Любую! от «какой должна быть наша будущая квартира» до «почему я все время ссорюсь с кем-нибудь» и «что я делаю не так». Так мальчик учится быть мужчиной — опорой, и принимать решения. А вы демонстрируете ему СВОЕ доверие и УВАЖЕНИЕ.

4. ЗАБУДЬТЕ СЛОВА «Я ЖЕ ТЕБЕ ГОВОРИЛА!»
Даже если говорили, а он не послушал — выключите эту "песню"! Навсегда. Хватит соревноваться с ребенком в чем бы то ни было, а «я же говорила» — это именно соревнование, в котором мать радуется «победе»... Вы были правы? Радуйтесь молча! Он сам все поймет.

5. ХВАЛИТЕ!
Восхищайтесь, безо всяких «но» и «только вот здесь подправить». Просто -«Круто!» "Отлично", "Здорово", "Молодчина". Конечно же похвала не должна быть на пустом месте. Но всегда можно найти то хорошее, что сделано, что можно поддержать.

6. ПОДДЕРЖИВАЙТЕ ЛЮБУЮ ЕГО МЕЧТУ
«Хочу быть подводным археологом»- круто! Покупайте книжки по теме. А теперь «хочу быть художником». Тоже — круто! Покупайте книжки по теме. А потом «хочу быть инженером»... Схему поняли? Круто! Поверьте, по-настоящему он будет определяться только годам к 20-ти.

7. ЕСЛИ РЕБЕНОК ПЛАЧЕТ...
Это значит, случилась беда. Ничтожная для вас (в садике дали ужасную рисовую кашу, вместо любимой гречки), но гигантская для него! Для него любая беда — гигантская. Потому что мир ребенка еще слишком невелик, чтобы каша затерялась в его масштабах... А если случилась беда... вы должны успокоить! Сколько бы лет ребенку ни было. Вы — обязаны — успокоить! Это ДОГМА, ЗАКОН вашего будущего с ним взаимопонимания: ребенок не должен БЕЗУТЕШНО плакать. Никогда.

8. НЕ ЧИТАЙТЕ ЕМУ НОТАЦИЙ! Тоже — НИКОГДА.
Надеюсь, здесь комментарии не нужны.

9. ВЫ ВСЕГДА НА ЕГО СТОРОНЕ!
Не только на словах. Но и на деле. Вы никогда не поддакиваете учителям, которые жалуются на него, никогда не орете на него «за компанию» с другими членами семьи. Особенно на людях, чтобы не случилось, какие бы не были проблемы - вы на его стороне. Вы - помощь, а не "судья" и не "прокурор".

И вот тогда... он, может быть, не побоится спросить вас о том, «что такое секс» или "как правильно целовать девушку". Потому что будет знать, что вы не станете орать на него: «Это что еще за вопросы?!» или «Как тебе не стыдно!» Потому что будет вам ДОВЕРЯТЬ... иными словами, он будет В ВАС УВЕРЕН. Мечта любой матери... Ее можно достичь."
Автор неизвестен

Семинар "Из мальчика в Мужчину"

bibliotekar

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 853
  • Спасибо: 84

Анастасия

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 469
  • Спасибо: 22
  • Стать: Жіноча
  • моб. тел. 063-89-80-878
Re: Современная библиотека
« Reply #768 : 11 Червня 2015, 11:52:47 »
Очень интересный проект "Мастерская Жизнетворчества" , для творческих людей то, что надо  :super:

Я была на первой встрече,  я до сих пор под впечатлением и в предвкушении  следующей встречи с творческими,талантливыми Людьми, которые делают лучше себя и свой мир вокруг себя)))

bibliotekar

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 853
  • Спасибо: 84
Re: Современная библиотека
« Reply #769 : 11 Червня 2015, 16:53:09 »
Я была на первой встрече,  я до сих пор под впечатлением и в предвкушении  следующей встречи с творческими,талантливыми Людьми, которые делают лучше себя и свой мир вокруг себя)))
Анастасия, эту встречу такой наполненной сделали вы - участники  O:-)  Своей открытостью к новому и желанием узнать новое о мире, окружающих, о себе.
Ждем Вас в следующий четверг  18 июня.  ;)

bibliotekar

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 853
  • Спасибо: 84
Re: Современная библиотека
« Reply #770 : 12 Червня 2015, 13:50:19 »
” Я хочу быть лучшим другом своему ребёнку!” А если вы будете другом, то кто будет ему мамой?
Статус мамы и подруги совершенно разный.
Друзья не несут ни той ответственности, которая лежит на родителях; они и не могут дать той опоры, которую ребёнок ищет в матери и отце.
Быть друзьями – это быть на равных.
Но между вами и ребёнком есть дистанция, есть темы, которые вы никогда не будете с ним обсуждать (по крайне мере не должны), есть ваше право декларативно принимать решения.
Для ребёнка родители – это боги.
Это оплот стабильности, безопасности и любви.” Если мама знает, что делает, то с миром всё в порядке.” А мама знает, что делает! )), поскольку очень долго основная часть ответственности будет лежать на ней.
Как бы не хотелось дружить с доченькой или стать лучшей подругой своему сыну, эти места не ваши. Их должны занять сверстники. Именно с ними он будет обсуждать тонкости отношений и другие подобные вопросы, куда вам вход заказан. Как и ему в вашу родительскую спальню.
У мамы своя роль. Если она решает сделать из своей дочери себе близкую подругу, а из сына близкого друга (практически замену своему мужчине), – то она очень сильно нарушает границы своих детей.
Взрослые тёти и дяди должны дружить только со взрослыми тётями и дядями. именно с ними нужно строить интимные, близкие отношения.
А не пытаться завладеть миром, душой и телом своего ребёнка.
Границы всегда выставляет взрослый. Именно он устанавливает правила. И на нём лежит большая часть ответственности.
Даже, если вы со своим ребёнком уже общаетесь как взрослый – взрослый, а не как ребёнок – родитель, вы всё равно остаётесь ему родителем, ваш статус не меняется, сколько бы вашему “малышу” не было бы лет.
Вы никогда не будите на равных.
И с этим стоит смириться.
Тем более не стоит пытаться перекладывать на своего ребёнка ответственность за вас. Делать из него родителя вам, меняться с ним местами. Навешивать на него заботу о вас, пытаться сделать из него спутника жизни, мужчину, на которого можно положиться и которого можно любить вечно.
Взрослые тёти и дяди строят отношения с другими взрослыми тётями и дядями , а не со своими детьми, сколько бы этим детям не было бы лет.
Для дочери отец – это мужчина-мечта.
Лет эдак в пять она даже решает выгнать маму и завести от папы детей и жить с ним в любви и согласии пока смерть не разлучит их.
Но как ни прискорбно это осознавать, но даже самым любящим папам придётся освободить место мужчины рядом со своей дочерью другому – сначала пацану, потом парню, а потом уже и мужику. И ничего тут не поделаешь. Се ля ви.
Все мальчики, осознают они это или нет, были влюбленны в своих матерей. И если мама по каким-то причинам не выставляет границы между собой и сыном, то эта сыновья “запретная любовь” так и продолжает отягощать их отношения. Если у мамы хватит ума переключить своё внимание на других взрослых мужчин, то сын понимает, что мама занята и сможет успешно выстраивать отношения со сверстницами.
Не стоит быть другом своему ребёнку, лучше будьте ему поддерживающим, любящим, надёжным родителем.
а друзей заводите среди нас, взрослых!))

bibliotekar

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 853
  • Спасибо: 84
Re: Современная библиотека
« Reply #771 : 13 Червня 2015, 20:04:49 »
Эти советы помогут ребенку полюбить чтение
Как заинтересовать ребенка книгой: 10 рецептов

Найдите самую захватывающую книгу

Дети любят читать книжки, которые способны возбудить их воображение и удовлетворить любознательность. Книжки, которые удивят их и вовлекут в игру. Они должны быть смешными или страшными, но ни в коем случае не скучными. Помните, что ребенок читает ради развлечения, а не для того, чтобы почерпнуть из книги новую информацию.

Важен неожиданный финал

Отложите на дальнюю полку всю литературу, которая не может держать ребенка в напряжении до последней страницы. Покажите юному читателю, как неожиданно могут развиваться сюжетные линии, пусть он погрузится в чудный мир, придуманный писателем. Сделайте так, чтобы он мог помечтать наяву.

Не заставляйте ребенка понимать подтекст

Не зацикливайтесь на способностях вашего ребенка понимать скрытый между строк смысл. «Толстопузы и долговязы» Моруа для взрослых – сатира на милитаризм времен Первой мировой войны, а для детей – сказочная история про подземный мир. Нет никакого смысла учить ребенка «правильному» чтению, если он не может получить удовольствия от книги.

Пусть ребенок сам выберет для себя книгу

Если книга обратила на себя внимание ребенка, значит есть все шансы, что он прочитает сам или позволит вам дочитать ее до конца. Но выбор даже в таком возрасте не бывает легким. Вспомните, как вы сами мучаетесь, выбирая для себя в книжном магазине чтение по вкусу. Спросите, о чем он хочет прочитать, и подскажите, где на полке могут стоять подходящие книги. Посоветуйте новых авторов и напомните о классике.

Отведите специальное место для чтения

Ребенок не может концентрироваться на чтении столь же долго, сколько взрослый. Поэтому найдите укромное место, где он мог бы углубиться в книгу. При этом важно, чтобы вокруг было тихо.

Запаситесь интересными книгами

Хороших книг в доме должно быть много. Проверить, насколько они хорошие, можно по шуму или тишине во время чтения.

Читайте вслух

Как можно больше читайте детям сами. Меняйте голоса, старайтесь делать характеры героев выпуклыми. Если перспектива читать вслух каждый вечер вас пугает, обратите внимание на аудиокниги. Чем более захватывающими они будут, тем больше вероятность, что ребенок полюбит и бумажную книгу.

Составляйте книжные рейтинги

Попробуйте выбрать вместе с ребенком его самую любимую книгу. Или 5 самых любимых книг. А какие детские книги нравились вам больше всего? Сравните, как отличаются ваши вкусы.

Ходите на встречи с авторами

Книжные магазины регулярно устраивают встречи с писателями или или художниками. Малышу непременно понравится знакомство с человеком, который создал его любимую книгу.

Нужно больше времени на чтение

Создавайте ребенку больше времени для чтения. Думайте не только о «качестве», но и о «количестве». Иногда провести время с книгой, просто листая ее, для маленького читателя так же важно, как редкие минуты, проведенные за «настоящим» чтением.

Margaritka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3891
  • Спасибо: 126
  • Стать: Жіноча
Re: Современная библиотека
« Reply #772 : 15 Червня 2015, 19:30:06 »
Добрый вечер!  Скажите пожалуйста,  я могу зарегистрировать  ребёнка в библиотеке без его присутствия?  Просто сын  на каникулах у бабушки,  а на каникулы дали список книг для чтения.  И какие документы  нужны для регистрации?  Спасибо.

bibliotekar

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 853
  • Спасибо: 84
Re: Современная библиотека
« Reply #773 : 15 Червня 2015, 22:01:11 »
Добрый вечер!  Скажите пожалуйста,  я могу зарегистрировать  ребёнка в библиотеке без его присутствия?  Просто сын  на каникулах у бабушки,  а на каникулы дали список книг для чтения.  И какие документы  нужны для регистрации?  Спасибо.

Добрый вечер! Берите свой паспорт и приходите! Запишем конечно. :ok:

Margaritka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3891
  • Спасибо: 126
  • Стать: Жіноча
Re: Современная библиотека
« Reply #774 : 15 Червня 2015, 22:09:35 »
Добрый вечер! Берите свой паспорт и приходите! Запишем конечно. :ok:
Спасибо!  Завтра буду!  :daisy:

bibliotekar

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 853
  • Спасибо: 84
Re: Современная библиотека
« Reply #775 : 15 Червня 2015, 23:51:01 »
Спасибо!  Завтра буду!  :daisy:

Ждем Вас! :-*

Ольга

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 439
  • Спасибо: 41
  • Стать: Жіноча
Re: Современная библиотека
« Reply #776 : 16 Червня 2015, 00:00:04 »
подскажите, а у Вас в библиотеке есть серия книг про Лолу автор Изабель Абеди
номер моего телефона 0933037431и 0677535630

bibliotekar

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 853
  • Спасибо: 84
Re: Современная библиотека
« Reply #777 : 16 Червня 2015, 09:52:35 »
подскажите, а у Вас в библиотеке есть серия книг про Лолу автор Изабель Абеди
Добрый день! Конечно есть, приходите)))

bibliotekar

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 853
  • Спасибо: 84
Re: Современная библиотека
« Reply #778 : 16 Червня 2015, 09:56:18 »
Дорогие Мастерицы своей жизни!

После первой встречи мы получили много хороших отзывов и комментариев, и очень благодарны за интерес к нашему общему проекту. Еще раз осознали его необходимость, ведь столько девушек, женщин хотят развития, творчества, хороших перемен в жизни.

Мы внимательно прочли все ваши «Хочу получить в Мастерской» и «Могу дать в Мастерской», и поняли, насколько вы талантливы, многогранны, какой у вас богатый потенциал и желание расти, творить, меняться и дарить свое творчество другим. А как известно, когда меняется женщина, меняется чудеснейшим образом все вокруг! Также мы проранжировали ваши запросы в новых знаниях и вторую встречу отводим теме «Психосоматика» от известного в городе специалиста в этой области  Ольги Игнатенко (многим она известна как Оля Феникс, организатор Школы здоровой спины и хорошего настроения»).

 Кроме этого вас ждут еще несколько сюрпризов. Поэтому 18.06.15 (четверг) в 17.00 мы ждем вас по адресу Кирпоноса 22.
77 51 29             раб. тел.
068 061 40 43    моб. тел.

С любовью к вам и Жизнетворчеству,
Елена Кострица и Марина Коновальчук.

Ольга

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 439
  • Спасибо: 41
  • Стать: Жіноча
Re: Современная библиотека
« Reply #779 : 17 Червня 2015, 00:27:34 »
Добрый день! Конечно есть, приходите)))
спасибо за ответ! тогда обязательно придем с дочкой!!!!!!!!!!!!!!!!!! она как раз дочитывает "Лола шукає подругу". дочитает и придем за следующей книгой.
номер моего телефона 0933037431и 0677535630

Kupi.cn.ua