Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: САД-ОГОРОД  (Прочитано 1165187 раз)

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.

meri

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 405
  • Спасибо: 147
  • Стать: Жіноча
  • 0730517129 марина
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #35805 : 17 Жовтня 2018, 19:38:21 »
Привет всем!
Стала счастливой обладательницей аж 2-х соток земли
Хочется и яблоню и абрикос и кустов смородины и крыжовника, а еще ежевику и малину и виноград. Хотя бы всего по чуть чуть.
Опыта совсем никакого нет, толлько с комнатными фиалками  ;D
Посоветуйте может сорта какие есть компактные и супер урожайные.
Стоит ли садить колоновидную карликовую яблоню. У них такой же урожай как в рекламе?
И когда садить? Сейчас или весной?
у меня на даче растет 2 сливы и 9 колоновидных яблонь в этом году уже 5 с них дали урожай, яблок было много на дереве муж даже немного оборвал чтобы все остальные могли до спеть, мне в этом дереве нравится как на нем растут яблоки и сливы что под дерево не нужно ставить опоры когда большой урожай, еще в след. году хочу абрикос купить.
Удачи вам в ваших начинаниях  :daisy:
Quod tibi fieri non vis alteri
Не делай другому того, чего сам себе не пожелаешь

НаталиCHERY

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2088
  • Спасибо: 184
  • тел.0953531133
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #35806 : 17 Жовтня 2018, 19:59:34 »
Надеюсь, что Doc не будет против, если я в этой теме сохраню его советы по винограду.
Олечка, а вас не затруднит всю эту полезную инфу кинуть мне в личку? ::) Буду очень благодарна. Весной решусь завести себе виноград и возникнет куча вопросов,а тут такая полезная инфа. 
Жизнь не так проста , как кажется...она проще.

Naniko

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 489
  • Спасибо: 184
  • Стать: Жіноча
  • 0633213090 Вайбер
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #35807 : 17 Жовтня 2018, 20:06:27 »
инжир  :super: так и хочется окунуть свой носик в вашу красоту  ::)  садила уже 3 раза инжир и никак не хочет у меня приживаться  ???расскажите свои секреты выращивания
Понятно, что у каждого повара есть свой секрет, совсем без секрета не сваришь обед ;)
 Инжир - растение неприхотливое и в южных странах может расти на всяких неугодьях. Но в вашем случае были на то, что он не прижился, какие-то причины. Может у вас был саженец из южных регионов? Может вы его не заглубляли , не наклоняли, не укрывали? Может наоборот слишком укрывали? Может место неподходящее? И ещё много чего может... :D Вот такие секреты :)

Oльга

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1618
  • Спасибо: 243
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #35808 : 17 Жовтня 2018, 20:44:43 »
Олечка, а вас не затруднит всю эту полезную инфу кинуть мне в личку? ::) Буду очень благодарна. Весной решусь завести себе виноград и возникнет куча вопросов,а тут такая полезная инфа.
Наташа! Это информация "из открытых источников" - из темы Doc-a в продавалке. В прошлом году в разделе "Продам" были хорошие советы, но темы были удалены. Поэтому и хочется здесь сохранить самое нужное для всех. ;)

НаталиCHERY

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2088
  • Спасибо: 184
  • тел.0953531133
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #35809 : 17 Жовтня 2018, 20:48:53 »
Наташа! Это информация "из открытых источников" - из темы Doc-a в продавалке. В прошлом году в разделе "Продам" были хорошие советы, но темы были удалены. Поэтому и хочется здесь сохранить самое нужное для всех. ;)
Олечка,спасибо огромное. Мой ритм жизни не позволяет мне даже сесть за ноут, поэтому на форум только с телефона и "забегаю" :D и в теме всю инфу теряю,а в личке наверняка сохранится, пока не перекину в более надежное место) )))
Жизнь не так проста , как кажется...она проще.

Naniko

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 489
  • Спасибо: 184
  • Стать: Жіноча
  • 0633213090 Вайбер
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #35810 : 17 Жовтня 2018, 21:47:58 »
Добрый вечер, хочу посадить хурму,подскажите где лучше купить и какие сорта?. нужно по два дерева сажать или нет?
Добрый вечер! Тоже хотела посадить, но взвесила все "за" и "против" и пока воздержалась :) А вам удачи! Присматривалась к Россиянке, но сейчас может уже есть сорта и получше.

Тося

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5659
  • Спасибо: 784
  • Стать: Жіноча
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #35811 : 17 Жовтня 2018, 21:54:42 »
Привет всем!
Стала счастливой обладательницей аж 2-х соток земли
Хочется и яблоню и абрикос и кустов смородины и крыжовника, а еще ежевику и малину и виноград. Хотя бы всего по чуть чуть.
Опыта совсем никакого нет, толлько с комнатными фиалками  ;D
Посоветуйте может сорта какие есть компактные и супер урожайные.
Стоит ли садить колоновидную карликовую яблоню. У них такой же урожай как в рекламе?
И когда садить? Сейчас или весной?

добро пожаловать  :)
за смородиной и виноградом идите к Doc в продавалку, и по сортам подскажет

садить осенью  :super:

Тося

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5659
  • Спасибо: 784
  • Стать: Жіноча
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #35812 : 17 Жовтня 2018, 22:30:20 »
забыла чего заходила в тему  :D
у кого есть опыт деления взрослого куста клематиса?
ну, может он и не считается взрослым в свои 4 года, но просится на пересадку/деление, по причине тесно ему
Но боюсь загубить, когда лучше делить? я его уже обрезала, ооч загустился

Fleur-liley

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2995
  • Спасибо: 224
  • Стать: Жіноча
  • Пожалуйста, об оплатах и раздачах в личку
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #35813 : 18 Жовтня 2018, 13:41:21 »
у меня на даче растет 2 сливы и 9 колоновидных яблонь в этом году уже 5 с них дали урожай, яблок было много на дереве муж даже немного оборвал чтобы все остальные могли до спеть, мне в этом дереве нравится как на нем растут яблоки и сливы что под дерево не нужно ставить опоры когда большой урожай, еще в след. году хочу абрикос купить.
Удачи вам в ваших начинаниях  :daisy:
А какие сорта садили?  Где покупали?
Мини Фиалки, Бугенвиллии - актуальный список сортов в ЛС

Fleur-liley

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2995
  • Спасибо: 224
  • Стать: Жіноча
  • Пожалуйста, об оплатах и раздачах в личку
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #35814 : 18 Жовтня 2018, 13:48:56 »
добро пожаловать  :)
за смородиной и виноградом идите к Doc в продавалку, и по сортам подскажет

садить осенью  :super:
Спасибо! Уже читаю! У него столько сортов глаза разбегаются. Хочу беседку и виноград вкусный. А вкусный виноград оказывается нужно снимать и укрывать на зиму.
Девочки, а у кого беседки с виноградом, покажите как это выглядит. Сколько по времени он затягивает виноград? Можно ли сначала посадить виноград, а потом поставить дуги для беседки?
Сестра говорила видела у соседей какой то виноград на вид как мускат, который не обмерзает зимой. Они его не снимают с беседки
Мини Фиалки, Бугенвиллии - актуальный список сортов в ЛС

Fleur-liley

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2995
  • Спасибо: 224
  • Стать: Жіноча
  • Пожалуйста, об оплатах и раздачах в личку
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #35815 : 18 Жовтня 2018, 18:29:30 »
Неукрывные у нас обычно изабельные сорта. Но есть мнение, что они не очень полезны для здоровья.
А красивый виноград на беседке - скорее всего, Лидия. Небольшие темно-янтарные грозди, ягоды круглой формы, довольно крупные. Сейчас он как раз поспел. Растет (или рос, пока не заменили на другие сорта) с советских времен почти в каждом дворе, вместе с мелкоплодным черным, который обычно называют Изабелла. У нас на одной даче черноплодный кислый, а на другой - такой же по внешнему виду, но приторно-сладкий. Когда будете покупать, то пробуйте ягоды. Мало кому нравится их привкус и консистенция - виноградина словно в мешочке. На рынке его много сейчас продают.
:daisy:
Спасибо !
Изабелла у мамы растет. Не слишком нравится, так как они мне кислые очень и да этот мешочек  :negative:
Мини Фиалки, Бугенвиллии - актуальный список сортов в ЛС

meri

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 405
  • Спасибо: 147
  • Стать: Жіноча
  • 0730517129 марина
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #35816 : 18 Жовтня 2018, 21:15:06 »
А какие сорта садили?  Где покупали?
это названия яблонь которые муж помнит : Арбат, Легенда, Джина и Балеро все сорта покупал на выставке около кинотеатра Победы
Quod tibi fieri non vis alteri
Не делай другому того, чего сам себе не пожелаешь

Naniko

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 489
  • Спасибо: 184
  • Стать: Жіноча
  • 0633213090 Вайбер
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #35817 : 19 Жовтня 2018, 11:57:58 »
Немножко осенней красоты :) Ветреница осенняя заканчивает своё цветение, хризантема герберовидная цветёт во всей красе :daisy:



« Останнє редагування: 19 Жовтня 2018, 16:44:32 від Naniko »

Fleur-liley

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2995
  • Спасибо: 224
  • Стать: Жіноча
  • Пожалуйста, об оплатах и раздачах в личку
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #35818 : 19 Жовтня 2018, 18:05:10 »
Девочки, а как можно омолодить старый куст смородины? Нашла на участке смородину и еще что то типа того, лист смородиной не пахнет - наверное паречка.  С ними что то нужно делать вот сейчас осенью?
 А еще клубнику нашла )))

meri, Спасибо!
Весной покупали?
Интересно а осенью есть выставки около Победы?
Мини Фиалки, Бугенвиллии - актуальный список сортов в ЛС

meri

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 405
  • Спасибо: 147
  • Стать: Жіноча
  • 0730517129 марина
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #35819 : 19 Жовтня 2018, 19:22:26 »
Девочки, а как можно омолодить старый куст смородины? Нашла на участке смородину и еще что то типа того, лист смородиной не пахнет - наверное паречка.  С ними что то нужно делать вот сейчас осенью?
 А еще клубнику нашла )))

meri, Спасибо!
Весной покупали?
Интересно а осенью есть выставки около Победы?
Добрый вечер все деревья покупались весной, вроде в этом году уже выставки  не будет наберитесь терпения до весны  :D
Quod tibi fieri non vis alteri
Не делай другому того, чего сам себе не пожелаешь

Kupi.cn.ua