Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Покупка-продажа машины, личный опыт, хороший совет  (Прочитано 4334 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

talisman

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4599
  • Спасибо: 685
  • Стать: Жіноча
  • 050-060-97-95 Натали
Девочки, кто в последнее время сталкивался с покупкой-продажей автомобиля?
Нужен личный опыт - с чего начать, на что обратить внимание,
какие подводные камни могут быть, кто за что платил - при снятии, оформлении...
Может у кого то есть дельные советы по этому поводу?
Или нужные контакты в этом деле (можно через личку)   ::)
Прошу поделиться проверенной личной информацией,
назревает продажа авто, готовлюсь  :)
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи : во первых - жить, а во вторых - радоваться...

Iruska

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 181
  • Спасибо: 200
  • Стать: Жіноча
  • 0635342860 Ира
Сегодня муж покупает новую машину и продает свою. Так, что поздно вечером напишу, что к чему. А вообще покупали через знакомого - он нам машинку искал (так вроде надежнее). А прошлую машину продавали через сайт Авториа. Если не к спеху, можно выкидывать заявку и ждать нужную цену, а то сразу перекупщики совсем мало предлагают. А что кстати продаете?

DiZ

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8218
  • Спасибо: 434
  • Стать: Жіноча
  • Улыбка имеет эффект отражения. Улыбнись! :)
мы когда свою продавали, то перекупщик в Чернигове, когда смотрел ее, у него был спец. прибор, который показывает (находит) те места, где краска не родная, вроде так :-\, т.к. у нас машина была с царапиной и мы делали ремонт так сказать мелкий, муж сразу сказал, что не буду скрывать, что двери крашеные (хоть и не видно вообще, все как родное), а тот мужчина сказал, я сам сейчас скажу где.
это я к сведению, что некоторые уверяют при продаже, что машина не крашеная, не битая, без царапин, а можно узнать всего за секунды это дело.
может пригодится :-\

talisman

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4599
  • Спасибо: 685
  • Стать: Жіноча
  • 050-060-97-95 Натали
Объявление о продаже разместили, звонки редкие но есть
Машина грузовая, не легковое авто......
 
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи : во первых - жить, а во вторых - радоваться...

Iruska

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 181
  • Спасибо: 200
  • Стать: Жіноча
  • 0635342860 Ира
Пишу со слов мужа. Когда появится покупатель, лучше продавать машину по генералной доверенности, так не нужно будет платить за снятие машины с учета (которое кстати обойдется примерно 800 грн). По доверенности человек просто платит тебе деньги, а ты пишеш, что он может делать с твоей машиной, что угодно (ну это я так своими словами). Если же снимать машину с учета нужно ехать в МРЕО (на ЗАЗУ мли может это еще ремзаводом считается). Лучше предварительно взять спрвку на Шевченка 114 в юстиции о том, что у вас нету неоплаченных штрафов, иначе не снимут с учета. Потом рядом с МРЕО есть криминалисты, к которым тоже нужно зачем-то ходить (забыла за чем конкретно). Вобщим в итоге возвращаетесь в МРЕО и вам дают временные номера (на пару месяцев). Вобще конечно лучше сразу поехать в МРЕО и все точно узнать, вруг что поменялось. Но сейчас многие ездят по этим гениральным доверенностям - говорят так дешевле. Мы тоже сегодня купили машину по доверенности. Так что удачки вам!

talisman

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4599
  • Спасибо: 685
  • Стать: Жіноча
  • 050-060-97-95 Натали
За доверености я знаю, конечно не юрист, НО......А что будет, если тот кто выдал довереность ее аннулирует?   Типа я передумал Вам доверять машину  и не хочу?!   Это законное право владельца машины, а тот кто ездил по доверености останеться ни с чем, потому что выдача доверености - это одно, а деньги за машину - это другое......Можно потом долго в суде доказывать, что довереность - это способ продажи машины  :walldash: ......Можно конечно взять рассписку о том, что вручена такая то сумма денег, но заверка рассписки тоже будет стоить денег..... А не дай Бог ДТП, ведь ответственность несет и владелец машины...... Надежнее конечно - стандартная продажа ИМХО 
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи : во первых - жить, а во вторых - радоваться...

mamanya

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9910
  • Спасибо: 928
  • Стать: Жіноча
  • Великими стали многие учителя, воскрес—только Один
Если покупать/продавать машину знакомым людям, то можно и по доверенности. А так конечно лучше по договору. И ст-ть всех платежей при снятии/постановке на учет зависит от оценочной ст-ти авто...
Роза Марковна, за шо Вы сейчас мечтаете больше всего?
— Больше всего я мечтаю за платье…
— За новое платье?
— Нет, не за новое – за влезть в старое…

Iruska

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 181
  • Спасибо: 200
  • Стать: Жіноча
  • 0635342860 Ира
Если продавать машину, то конечно не страшно по доверенности: и деньги на руках, и машину можно вернуть ;D А в случае покупки конечно как-то стремно.

milena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1060
  • Спасибо: 150
  • Стать: Жіноча
http://www.forum.gorod.cn.ua/viewtopic.php?f=40&t=6931
Наташ, вот на городском сайте инфа, плюс в том же разделе еще куча полезной информации.
Доверенность от чужого человека - да, паливо. Может отозвать, а может и того... умереть.
Сами в прошлом году покупали и продавали машину, телефон нотариуса нормального, если надо, кину в личку.
Продавали свою по доверенности, так что здесь ничем помочь не смогу, а покупали по справке-счету. Обращайся.
Не пытайтесь понять женщину - не приведи Господь, еще поймете.

talisman

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4599
  • Спасибо: 685
  • Стать: Жіноча
  • 050-060-97-95 Натали
В 2009 году покупали машину, то тогда законы были другие.... У нас в договоре купли-продажи, которые оформляли биржи представляющие интересы покупателя и продавца, цена машины стоит 100 грн, хотя за машину отдали не один десяток тыс. грн..... Соответственно налоги со сделки были уплачены минимально возможные..... Сейчас гуглила информацию так уже не делают.....
У нотариуса там вообще заморока, просто так прокончсультировалась.... нужны паспорта, коды, оценка независимого эксперта, документы с МРЕО, если машины покупалась в браке, то нотариально оформленое согласие второго супруга на продажу авто, если тот кто покупает в браке - то с его стороны нотариально оформленное согласие второй половины на покупку.... Оценка независимого экперта покажет практически рыночную цену авто (максимум 15-20% в сторону меньше), с которой потом нужно уплатить будет держмито (вроде5%) и податок (если первая продажа авто в этом году продавцом), то 1%... оплатить услуги нотариуса..... вроде так...... сделки еще оформляют через биржи.......там пока не уточняла, потому что туда нет городских телефонов, у биржевиков мобильные....а представители каких бирж сидят в МРЕО не знаю....
« Останнє редагування: 15 Лютого 2012, 21:40:02 від talisman »
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи : во первых - жить, а во вторых - радоваться...

mamanya

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9910
  • Спасибо: 928
  • Стать: Жіноча
  • Великими стали многие учителя, воскрес—только Один
Наташ, все так и есть, только вот я согласия на покупку машины не давала, т.к. никто не просил ))
Роза Марковна, за шо Вы сейчас мечтаете больше всего?
— Больше всего я мечтаю за платье…
— За новое платье?
— Нет, не за новое – за влезть в старое…

Жужа

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 129
  • Спасибо: 6
  • Стать: Жіноча
  • +380934413275
Мы покупали уже два авто, последний месяца 4 назад. Ну что я могу сказать искали и тот и другой очень долго... Ездили в Киев на авторынок, но там одни перекупщики и цены на авто выше чем в Чернигове, поэтому смысла ехать туда нет. Так же искали и в других городах... Это очень хлопотное дело, запасайтесь терпением  ;)
Первым делом это конечно нужно обращать внимание на состояние авто (очень много битых авто, которые сделаны как попало, поэтому нужно очень тщательно осматривать авто, что б после первой зимы, не возникли сюрпризы в виде ржавчин, поскольку те авто которые делаются на продажу, они делаются не добросовестно!), вторым делом на документы (несколько раз столкнулись с тем что с документами были не лады...), а трейтим делом это нужно определится как покупать авто (по доверенности или по договору, если покупаете машину не в Чернигове, советую не экономить на оформлении документов и переоформить ее на себя, что б потом вам спалось спокойней ;D)
По доверенности конечно стремно покупать, лучше по договору купле-продажи. Сейчас доверенности на вождение авто отменили, но все же их выписываю и сейчас, доверенность дает возможность продать авто без первого хозяина, перекрасить его (имеется в виду сменить цвет), а также дает возможность снять ее с учета. Доверенность можно сделать в любого нотариуса и стоит она фигню около 300 грн.

tilry

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 14
  • Спасибо: 0
  • Стать: Жіноча
При покупке автомобиля, особенно первого, есть две вещи, которых нельзя делать.
Первая — это брать китайца/узбека.
И вторая — брать машину из салона. Потому что выехав за ворота она подешевеет сразу на 30%. Лучше купить что-то б/у, поездить пару лет и продать, процедуру повторить, пока не поймете, какая машина вам нужна и подходит. И вот когда у вас есть четкое понимание того, что вам нужно и при этом нравится во всех отношениях — тогда да, можно брать машину в салоне и ездить на ней хоть до самой ее смерти.)
И еще, купив б/у — сразу на СТО менять фильтры, масла и прочие жидкости.
« Останнє редагування: 06 Грудня 2018, 13:10:46 від tilry »

Kupi.cn.ua