Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Размышления на тему: первоклашки 2018...  (Прочитано 16499 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Наталия2584

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1876
  • Спасибо: 196
  • Стать: Жіноча
  • 093 8097 260

ogle

  • Гість
Re: Размышления на тему: первоклашки 2018...
« Reply #76 : 21 Серпня 2018, 17:44:28 »
В какая у Вас школа, если не секрет?
ирпенская лингвистическая ))))
« Останнє редагування: 21 Серпня 2018, 17:47:22 від ogle »

Лиз-зка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1312
  • Спасибо: 108
Re: Размышления на тему: первоклашки 2018...
« Reply #77 : 21 Серпня 2018, 17:46:26 »
Оля, очень понравилась ваша идея с клипом на др. Круто!

Anit

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6846
  • Спасибо: 1122
Re: Размышления на тему: первоклашки 2018...
« Reply #78 : 21 Серпня 2018, 17:49:40 »
Какие могут быть организационные вопросы в первом классе??? Выпускной чтоли???
Или ремонты - на которые кстати достаточно выделяется финансирования, или может быть еще что придумали новенькое??

Я не школой не довольна, я не довольна тем, что уверена - 75% родителей будут так же как и большинство на форуме  парировать фразами типа: "Вы что не хотите для своего ребенка хорошего????" ХОЧУ и ДЕЛАЮ ДОМА!!!! А в школе ребенок должен учится, получать знания согласно утвердженой программе, а не финансировать процветание учебного заведения!!!!! (или некоторых личностей отдельно!)
Уже в принципе все написали. Я школу давно закончила, уже и сын универ через год закончит, но о своей школе самые лучшие воспоминания. Спасибо учительнице и неравнодушным родителям. И в те далёкие времена были родительские комитеты, но что-то я не помню, чтоб хоть раз мои родители на поборы жаловались. У нас 42 человека было в классе. А нас дважды в неделю всех строем на танцы водили в 1-2 классе, по субботам после уроков на стрельбу (субботы была учебная). На танцы учительница сама с нами справлялась. На стрельбу дальше идти, по несколько родителей каждый раз сопровождали. Выезды на природу. Нам замечательный квест (тогда и слов таких не знали) устроили в пролетарском гаю к новому году во 2 классе, деда мороза искали, потом картошку в костре пекли. Зоопарк, гомельский цирк, и даже Москва на поезде. У нас самый дружный класс в школе был, и сейчас с некоторыми дружим.
И это все родители нам устраивали без мобильников, групп в вайбере, интернета.
И о ужас, ремонт в классе наши родители тоже делали. Где брали материалы, мы как-то в силу возраста не интересовались. А вот в ремонтных работах участвовали с удовольствием, может, правда, мешали больше, чем помагали.
Может стоит пересмотреть свое отношение к школе, а не искать только негатив.

ogle

  • Гість
Re: Размышления на тему: первоклашки 2018...
« Reply #79 : 21 Серпня 2018, 17:51:35 »
Лучше бы темку кто создал, где всякими такими идеями делились  ::)

а не роптали на родительский комитет  ::)  этих,  на мой взгляд, святых людей, которые вытягивают на своих плечах такую кучу работы ..

я не состояла никогда в них, вот впервые занялась общественной  работой (фотоссесии и 2 сладких стола ) то с меня хватило по уши  :D

 школа не за горами,  что-то новое нужно думать  ;D

Dgessica

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8243
  • Спасибо: 1029
  • Стать: Жіноча
Re: Размышления на тему: первоклашки 2018...
« Reply #80 : 21 Серпня 2018, 18:04:56 »
Да и детям глубоко плевать на самом деле какой там ремонт, есть ли он вообще, и сыпется ли штукатурка! Вообще плевать!
Ты знаешь, я тоже так думала, но это только потому, что все мы судим по себе. Лично мне было все равно, но есть дети, которым очень важен комфорт. Да и к хорошему быстро привыкаешь. В таких условиях, как описала Оля, любому ребенку будет комфортнее.
Командный дух - это вообще здорово!  :super:

Наталия2584

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1876
  • Спасибо: 196
  • Стать: Жіноча
  • 093 8097 260
Re: Размышления на тему: первоклашки 2018...
« Reply #81 : 21 Серпня 2018, 18:07:29 »
Уже в принципе все написали. Я школу давно закончила, уже и сын универ через год закончит, но о своей школе самые лучшие воспоминания. Спасибо учительнице и неравнодушным родителям. И в те далёкие времена были родительские комитеты, но что-то я не помню, чтоб хоть раз мои родители на поборы жаловались. У нас 42 человека было в классе. А нас дважды в неделю всех строем на танцы водили в 1-2 классе, по субботам после уроков на стрельбу (субботы была учебная). На танцы учительница сама с нами справлялась. На стрельбу дальше идти, по несколько родителей каждый раз сопровождали. Выезды на природу. Нам замечательный квест (тогда и слов таких не знали) устроили в пролетарском гаю к новому году во 2 классе, деда мороза искали, потом картошку в костре пекли. Зоопарк, гомельский цирк, и даже Москва на поезде. У нас самый дружный класс в школе был, и сейчас с некоторыми дружим.
И это все родители нам устраивали без мобильников, групп в вайбере, интернета.
И о ужас, ремонт в классе наши родители тоже делали. Где брали материалы, мы как-то в силу возраста не интересовались. А вот в ремонтных работах участвовали с удовольствием, может, правда, мешали больше, чем помагали.
Может стоит пересмотреть свое отношение к школе, а не искать только негатив.
А я вот помню таких, что и жаловались, да какое там?!? Кому какое дело, что матери троих и более детей тяжеловато пахать на работе по 12 часов и большую часть зарплаты отдавать в школу, то на то то на другое... И не смотря на то что многодетным положены были своеобразные скидки, все равно находились мамочки, которые умудрялись упрекнуть такую мать  мол, тебе что на детей наплевать? Не хочешь чтобы они за новыми партами сидели? На красивые обои в классе смотрели? А она бедная, еле с работы ноги несёт пока муж алкоголик дома с детьми, она ремонты в классах делает с остальными...  Давай, года идут, меняется время, вот только ограниченность и самовлюблённого, эгоизм и нетерпимость людей не меняется, видимо это у нас всех в крови...

ogle

  • Гість
Re: Размышления на тему: первоклашки 2018...
« Reply #82 : 21 Серпня 2018, 18:17:58 »
А я вот помню таких, что и жаловались, да какое там?!? Кому какое дело, что матери троих и более детей тяжеловато пахать на работе по 12 часов и большую часть зарплаты отдавать в школу, то на то то на другое... И не смотря на то что многодетным положены были своеобразные скидки, все равно находились мамочки, которые умудрялись упрекнуть такую мать  мол, тебе что на детей наплевать? Не хочешь чтобы они за новыми партами сидели? На красивые обои в классе смотрели? А она бедная, еле с работы ноги несёт пока муж алкоголик дома с детьми, она ремонты в классах делает с остальными...  Давай, года идут, меняется время, вот только ограниченность и самовлюблённого, эгоизм и нетерпимость людей не меняется, видимо это у нас всех в крови...
как раз многодетные и там, где с доходом проблема сдают на все, это опыт и садика и школы ...

не сдают люди с достатком выше среднего  :girlsmile: как то так ...

ПС опять же про наш класс, у нас есть 3 многодетных семьи и один ребенок сирота, мы их "освободили" от ежемесячного взноса на всякие бытовые расходы (вода, химия, канцелярия) , в том числе и на ремонт... они сдают на фото, сладкий стол, экскурсии , значки  .. то, что по желанию так сказать

но две семьи многодетные сказали,  что будут на все сдавать, мол для них это все посильно , им не нужны исключения ..

не сдает ни на что у нас, например, семья прокурора  ;D очень богатые , но идейные .. им ничего не нужно,  не интересно.. все-равно где и как будет ребенок сидеть, лишь бы ото сидело в школе и хватит ... салфетки и водичку ребенку дают с собой  :D понятно, что никто никого не гоняет от общака, но сам факт  :))
« Останнє редагування: 21 Серпня 2018, 18:24:19 від ogle »

Anit

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6846
  • Спасибо: 1122
Re: Размышления на тему: первоклашки 2018...
« Reply #83 : 21 Серпня 2018, 18:21:10 »
В какой это гос школе учиться нужно, чтоб большую часть отдавать даже с минимальной з/п?
Я далеко не сторонник, когда деньги собирают на все подряд, или просто "на потреби". Скорее наоборот. Была очень против сбора на проектор и ноут, доску. Но в итоге мы это и не покупали у дочки в классе. Спасибо родительскому комитету, нашел, как получить это бесплатно.

ogle

  • Гість
Re: Размышления на тему: первоклашки 2018...
« Reply #84 : 21 Серпня 2018, 18:42:05 »
Похвастаюсь своей частью работы  :girlsmile:

Идея такого альбома моя  ::)  я предложила копить фото за 4 года, и в конце каждый выберет своего ребенка  ,вставит общие фото, виньетки .. получится альбом-портфолио своего ребенка.... оказалось, что общие фотосессии это еще и очень здорово сближает коллектив  :super: .. оказалось  мы просто любим фоткаться классом  ;D


3 фотосессии было общих+ портреты .. портреты обошли по 70 грн с человека это оплата часа работы фотографа + аренда света ) но еще ж нужно заметить, что расценки киевских фотографов выше чем в Че .. другие обходились в среднем в 35 грн с человека ...
каждый получил кучу фоток ...

фотограф дал нам дизайн альбома  , и каждый может сложить себе такой альбом ... можно отдавать в печать , заплатить только за печать , можно заказать  услугу дизайна  - 12 грн вроде разворот ...
фотографу тоже так работать понравилось  :girlsmile:  он получает оплату за час фотографирования ... дизайнит, кто сам не смог, к нему никаких претензий и оплата так выше получилась я так поняла  :)

я только вот дошла до того, чтобы выбрать фото, это еще рабочий вариант , но вот по желанию каждый будет иметь возможность иметь такой  альбом за 1-й класс  за фигню денег .. можно и не печатать, оставить в электронном виде














еще пару разворотов с общими будут ... фоток куча, очень сложно выбрать парочку  ;D
« Останнє редагування: 21 Серпня 2018, 18:46:20 від ogle »

Наталия2584

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1876
  • Спасибо: 196
  • Стать: Жіноча
  • 093 8097 260
Re: Размышления на тему: первоклашки 2018...
« Reply #85 : 21 Серпня 2018, 20:29:19 »
В какой это гос школе учиться нужно, чтоб большую часть отдавать даже с минимальной з/п?
Я далеко не сторонник, когда деньги собирают на все подряд, или просто "на потреби". Скорее наоборот. Была очень против сбора на проектор и ноут, доску. Но в итоге мы это и не покупали у дочки в классе. Спасибо родительскому комитету, нашел, как получить это бесплатно.
Это я о былых временах

drena

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8749
  • Спасибо: 570
Re: Размышления на тему: первоклашки 2018...
« Reply #86 : 21 Серпня 2018, 23:48:46 »
Оля, классные идеи и Ева красотка  O:-)
Мы тоже ждём собрания, интересно, как у нас с партами  :-\

Наталия2584

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1876
  • Спасибо: 196
  • Стать: Жіноча
  • 093 8097 260
Re: Размышления на тему: первоклашки 2018...
« Reply #87 : 22 Серпня 2018, 08:33:22 »
Побыла на собрании:
результаты такие -
1. Доукомплектация партами будет в течении сентября. Пока детки посидят за двухместными (кстати, тоже в отличном состоянии) партами.
2. Никаких ремонтов за счет родителей никто проводить не собирается (финансирования и рабочих рук достаточно), кабинеты к первому сентября полностью готовы!
3. Рабочие тетради (прописи) пока покупать не нужно, не известно точно какие будут учебники (должны придти до сентября). Кстати продавец рабочих тетрадей - скорее всего будет один и все скопом купят у него (как было с тренировочными прописями)
4. Сдали только на то, что необходимо детям, лично каждому ребенку. И решили вопрос с ученическими (будут пластиковые)
5. Праздник 1-го сентября - будет 3 сентября (администрация школы не желает платить учителям и другому персоналу двойной тариф за выход в выходной день)
6. Записались в группу продленного дня: группа работает до 18:00, но есть определенные ограничения при записи. Родители должны принести справку с работы о графике, если кто-то безработный или в декрете - на продленку не возьмут. И дети обязаны быть в ГПД до 18:00, так как если придут проверять, а детей раньше разберут - то группу прикроют (не смотря на то, что продленка одна на все 2 1-х класса).
7. Первые пару недель у детей будет по 3 урока в день, предметов у первоклассников - около 10-ти (про Экономику и Информатику - вроде не говорили)

В общем пока такая информация.

TattiANNA

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 148
  • Спасибо: 20
  • Стать: Жіноча
Re: Размышления на тему: первоклашки 2018...
« Reply #88 : 22 Серпня 2018, 09:08:57 »
Побыла на собрании:
результаты такие -
1. Доукомплектация партами будет в течении сентября. Пока детки посидят за двухместными (кстати, тоже в отличном состоянии) партами.
2. Никаких ремонтов за счет родителей никто проводить не собирается (финансирования и рабочих рук достаточно), кабинеты к первому сентября полностью готовы!
3. Рабочие тетради (прописи) пока покупать не нужно, не известно точно какие будут учебники (должны придти до сентября). Кстати продавец рабочих тетрадей - скорее всего будет один и все скопом купят у него (как было с тренировочными прописями)
4. Сдали только на то, что необходимо детям, лично каждому ребенку. И решили вопрос с ученическими (будут пластиковые)
5. Праздник 1-го сентября - будет 3 сентября (администрация школы не желает платить учителям и другому персоналу двойной тариф за выход в выходной день)
6. Записались в группу продленного дня: группа работает до 18:00, но есть определенные ограничения при записи. Родители должны принести справку с работы о графике, если кто-то безработный или в декрете - на продленку не возьмут. И дети обязаны быть в ГПД до 18:00, так как если придут проверять, а детей раньше разберут - то группу прикроют (не смотря на то, что продленка одна на все 2 1-х класса).
7. Первые пару недель у детей будет по 3 урока в день, предметов у первоклассников - около 10-ти (про Экономику и Информатику - вроде не говорили)

В общем пока такая информация.
спасибо за инфу, мы тоже первоклашки

таняz

  • Гість
Re: Размышления на тему: первоклашки 2018...
« Reply #89 : 22 Серпня 2018, 10:37:58 »
Что касается походов в зоопарки и т.д. - Вы что серьезно думаете что кто-то из род.комитета или как там это будет называться будет собирать деньги за билеты или сопровождать детей??? А ничего что родители работают в большинстве своем? И я вообще-то изначально не против досуга!

Да, есть родители у которіх есть время собрать деньги и сопровождать в зоопарк,  тем более, что именно зоопарк - в выходные дни(и  необязательно туда идти , если нет денег), а не заявлять "моя хата скраю" и кричать: "Я БУДУ ДОМА ОРГАНИЗОВЫВАТЬ ДОСУГ "

Kupi.cn.ua