Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Учимся кушать самостоятельно. Когда?  (Прочитано 16332 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

anuta

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 601
  • Спасибо: 36
  • Стать: Жіноча
Re: Учимся кушать самостоятельно. Когда?
« Reply #180 : 07 Вересня 2012, 14:05:21 »
и моя не хочет есть самостоятельно  :walldash:
в сад начали ходить,думала там начнет  ::)
аж нет,и кормить себя не дает  ???
зато домой приходим,так ест все подряд,никогда столько не съедала  :o

Katrin

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3290
  • Спасибо: 297
  • Стать: Жіноча
Re: Учимся кушать самостоятельно. Когда?
« Reply #181 : 07 Вересня 2012, 15:12:01 »
Я кормлю только из-за того, что он мало ест. Если давать самому кушать, то немного поковыряет и всё... А так хоть как-то накормлю. Со сказками-рассказками. Вчера так вообще полноценно только 2 раза поел. И то ужинал с "Машей и Медведем". Знаю, что так делать нельзя, но хоть порцию впихнула. А то б лёг спать голодный. За мной тоже всё детство с ложкой бегали. И была я самая худая и в садике, и в школе. Наверное, в меня пошел...


RedHead

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8159
  • Спасибо: 182
  • Стать: Жіноча
  • жить - хорошо!!!!! а хорошо жить - ещё лучше))
Re: Учимся кушать самостоятельно. Когда?
« Reply #182 : 07 Вересня 2012, 15:15:57 »
пошли в сад-едим сами  8)  до этого с целью экономии моего же времени мне было удобней самой быстренько покормить малого

mishonok

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13287
  • Спасибо: 527
  • Стать: Жіноча
  • "Всё - сбудется, стоит только расхотеть"
Re: Учимся кушать самостоятельно. Когда?
« Reply #183 : 07 Вересня 2012, 19:16:24 »
зато домой приходим,так ест все подряд,никогда столько не съедала  :o
у нас также :)) раньше заставлять приходилось, а теперь весь вечер только и слышу "ам-ам" ;D

SonyaSonya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2366
  • Спасибо: 116
  • Стать: Жіноча
Re: Учимся кушать самостоятельно. Когда?
« Reply #184 : 07 Вересня 2012, 19:43:04 »
у меня как только стал интересоваться ложкой, сразу дала ему ее в руки. это буквально сразу после введения прикорма, ну месяцев в 7-8 наверное. вот ели двумя ложками - он с интересом ковыряет, а я умело порцию вкладываю ))) а через некоторое время не подпускал меня ко второй ложке, типа только сам... ну вот этот момент наверное самый сложный - долго ковыряется, ручки еще плохо слушаются, в итоге съедает совсем мало. чаще всего я потом когда он уже "поест", докармливала порцию. но если отказывался - не заставляла никогда.
в итоге ребенок оч быстро научился кушать сам. ну не помню точно уже ,но вроде в 1,5 года точно сам ел до дна всю порцию.
при кормлении ничем не отвлекаю, мультики не включаю и вообще стараюсь даже с ребенком не разговаривать - просто кладу перед ним все необоходимое и занимаюсь на кухне своими делами. плюс - ребенок занят только едой, оч доволен что никто над ним не сидит ,ест с аппетитом, т.к. кормлю только когда он просит, сейчас уже примерно по времени знаю когда захочет ,но все равно никогда не заставляю. ну минусы конечно есть - оч любит делать "суп"  - выливать компот в тарелку с едой... правда потом эту жижу съедает, приговаривая "сюп"... или компот на стол выливает и радуется моим возмущениям...
вывод: не отказывайте детям в стремлении к самостоятельности. а как они еще научатся? конечно по-началу все вокруг, включая ребенка и занавески, будет в каше, но совсем скоро у вас отпадет масса проблем.
в любом случае, даже если ваш ребенок не научился кушать сам, не расстраивайтесь. он обязательно научится в садике "за компанию"!
успехов в кормлении детишек!

АрІ-Я

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4159
  • Спасибо: 401
  • Стать: Жіноча
Re: Учимся кушать самостоятельно. Когда?
« Reply #185 : 07 Вересня 2012, 19:53:05 »
Да, не отказывать детям в самостоятельности - верный путь к успеху в этом деле. Моему мужу было немного больше года, а он уже ел сам. Просто свекровь растилала клеенку на полу, раздевала его до трусов, ставила перед ним тарелку, ложку в руки и предоставляла полную свободу действий. И так месяцев с 11. Можно и так... если есть терпение.

Glanna

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 19799
  • Спасибо: 1813
  • Стать: Жіноча
  • Если проходите сквозь ад - не останавливайтесь
Re: Учимся кушать самостоятельно. Когда?
« Reply #186 : 07 Вересня 2012, 21:29:17 »
Так дети еще разные есть  ;) Я с 9 месяцев хомячила сама, а где-то в полтора меня как отрезало  :D

АрІ-Я

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4159
  • Спасибо: 401
  • Стать: Жіноча
Re: Учимся кушать самостоятельно. Когда?
« Reply #187 : 07 Вересня 2012, 21:39:46 »
Так дети еще разные есть  ;) Я с 9 месяцев хомячила сама, а где-то в полтора меня как отрезало  :D
Так повзрослела, пора и о фигуре подумать... ;D

Glanna

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 19799
  • Спасибо: 1813
  • Стать: Жіноча
  • Если проходите сквозь ад - не останавливайтесь
Re: Учимся кушать самостоятельно. Когда?
« Reply #188 : 07 Вересня 2012, 21:42:30 »
 ;D До сих пор думаю, заставить поесть меня проблемно   ;D

Anny

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1663
  • Спасибо: 121
  • Стать: Жіноча
Re: Учимся кушать самостоятельно. Когда?
« Reply #189 : 07 Вересня 2012, 21:56:10 »
У меня пока проявляет интерес только к кице на дне тарелки, тянется рукой ее потрогать и за одно набрать в жменю каши  :D Ложка ей нужна только без еды...чувствую, буду кормить до посинения  :-[ Меня мама в сад ровно в годик отвела, так к тому времени я уже сама ела и с чашки пила (иначе в сад не брали)  ;) А Вика даже с поильника пить не хочет, только с бутылочки. Хотя я сегодня сама с него попробовала попить, так такие усилия нужно приложить, чтоб хоть что-то побежало,  может поильник такой... ???

Tatyana_a

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 954
  • Спасибо: 57
  • Стать: Жіноча
Re: Учимся кушать самостоятельно. Когда?
« Reply #190 : 07 Вересня 2012, 22:29:55 »
;D До сих пор думаю, заставить поесть меня проблемно   ;D
Аня, если бы сутки-двое посидела, нечего не евши, в смысле без перекусов (яблочек, печенюшек, конфеток и т.д.), то наверное б поела бы с удовольствием. Так же и ребенок. Он же не враг себе - умирать голодной смертью.

Glanna

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 19799
  • Спасибо: 1813
  • Стать: Жіноча
  • Если проходите сквозь ад - не останавливайтесь
Re: Учимся кушать самостоятельно. Когда?
« Reply #191 : 07 Вересня 2012, 22:35:19 »
Танюш, хочешь веришь, хочешь нет, все перечисленное меня не впечатляет  ;) Мама на меня как-то в детстве разозлилась, что я сама не хочу есть, дык на 4 день моей голодовки бегала а мной с ложкой. Вон у Златы зуб лезет последний, она мне тоже забастовку устроила, всегда хорошо кушавший ребенок, двое суток не ест  :walldash: Вчера компот и сегодня компот и чай, похудела уже на полкило. Ну ничего, бывало у нас такое уже, потом будем играть в "тараканов"  ;D

Marin4ik

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 59
  • Спасибо: 58
  • Стать: Жіноча
  • 093-764-88-72 Марина
Re: Учимся кушать самостоятельно. Когда?
« Reply #192 : 11 Вересня 2012, 14:16:03 »
Мы сами начали кушать где-то с 1,5 года,сначала конечно это было пол ложки мимо,пол в рот, а потом научилась.Сейчас более менее получается,конечно не без того,уронить что-то мимо может,особенно суп у нее выливается, но я ей помагаю,когда она конечно дает,потому,что в основном у нас "сяма" ;D

Irina76

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 694
  • Спасибо: 50
  • Стать: Жіноча
Re: Учимся кушать самостоятельно. Когда?
« Reply #193 : 12 Вересня 2012, 00:06:38 »
А у меня терпения не хватает, что-бы давать возможность есть самой, иногда конечно даю, но потом уборка :D


SonyaSonya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2366
  • Спасибо: 116
  • Стать: Жіноча
Re: Учимся кушать самостоятельно. Когда?
« Reply #194 : 12 Вересня 2012, 08:48:03 »
А у меня терпения не хватает, что-бы давать возможность есть самой, иногда конечно даю, но потом уборка :D

зто потом представьте - поставил перед детем тарелку и занимаешься своими делами. а малыш сам покушал и кичит вам "я покусял" ))) и осталось только ротик ему вытереть и со стола крошки стряхнуть и все!

Kupi.cn.ua