Чернігівський форум про дітей

Голосування

Я считаю, что ребенка в школу лучше отдавать в

Автор Тема: Когда лучше отдавать в школу? В 6 или 7 лет?  (Прочитано 198082 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

ogle

  • Гість
Ванилька, вы просто напишите, что речь идет не о черниговских школах... в Чернигове в плане школьного образования еще совок, когда родители могут отдать ребенка в школу и не переживать, а в Киеве часто бівает так, что ребенок по математике приносит 10 балов в 11 классе, и говорит, что 0-3 - операция невозможная.... поэтому тут совсем разные ситуации... в Чернигове нет по настоящему плохих школ... после каких просто брать никуда не захотят даже в 5-й клас... а если такие ближайшие, то что делать, вот и возят детей в школы даже не в свой район
« Останнє редагування: 07 Квітня 2011, 19:17:56 від ogle »

Karnelia

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 110
  • Спасибо: 3
  • Стать: Жіноча
Karnelia, я писала вот конкретно про школу, которая рядом с моим домом. Есть хорошие учителя младших классов, но дальше все не очень весело. :(
И если брать хорошую школу, то я думаю там можно найти хорошую первую учительницу. И дальше ребенок будет со своим классом учится, не надо его из школы в школу таскать.
Ну, в принципе, я с Вами согласна, только будьте "бдительны" в выборе первого учителя :super:!!!
КРОМЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, НУЖНО ИМЕТЬ ХОТЯ БЫ СРЕДНЕЕ СООБРАЖЕНИЕ И НАЧАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ...

Ванилька

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7869
  • Спасибо: 237
  • Стать: Жіноча
  • :)))
в Чернигове нет по настоящему плохих школ... после каких просто брать никуда не захотят даже в 5-й клас...
Это конечно радует. С черниговскими школами имела дело давно, когда сама еще училась, как теперь дела обстоят не знаю.

Честно удивлена, что ребенок идущий в первый класс может не знать букв (как вариант знать отдельные буквы) соответсвенно не уметь читать, еще чего то не знать и проблем не будет. :-\ Такой вывод я сделала читая сообщения в этой темке. Неужели разные города и такой разный подход к первоклашкам? ???

Кстати, в черниговских школах есть подготовительные занятия для будущих первоклашек?


Tamara

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2624
  • Спасибо: 450
  • Стать: Жіноча
Есть, мы ходим на подгот. занятия

Ванилька

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7869
  • Спасибо: 237
  • Стать: Жіноча
  • :)))
Есть, мы ходим на подгот. занятия
Тамара, если не секрет что дети учат? Просто не знаю нужны моему такие занятия или знаний из садика хватит.


Tamara

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2624
  • Спасибо: 450
  • Стать: Жіноча
В общем, как мне сказали в школе, если ребёнок посещает садик, то ему можно и не посещать занятия. Достаточно и того что дают в садике. На занятиях в школе они просто привыкают к учебному процессу, что надо сидеть за партой, слушать учителя, привыкают к дисциплине. Родители тем самым могут "подобрать" учителя, присмотреться, послушать ребёнка, кто ему больше понравился. Мы идём в школу в которую никто из садика не идёт, т.е. подружек нет. А вот на занятиях дочь уже познакомилась с девочками, уже есть подружки. Это тоже плюс в занятиях. Занятия идут по 30 мин.потом переменка. Ещё говорили, если ребёнок хочет в школу, то водите ребёнка, насильно не надо водить.
У нас кажду. субботу по 4 урока. Им раздают прописи, пишут палочки, раскрашивают рисунки, на рисовании рисуют, на музыке поют песни, на англ. говорят англ. простые слова.
Говорили что надо развивать мелкую моторику, лепить из пластилина, играть с бусинками, тогда легче будет писать и держать ручку.

Ванилька

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7869
  • Спасибо: 237
  • Стать: Жіноча
  • :)))
Тамара, спасибо, понятно.
А можно еще вопросик, занятия оплачиваете? ::)


Tamara

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2624
  • Спасибо: 450
  • Стать: Жіноча
Да, с января по май 75 (или 70, точно не помню) грн.
В некоторых школах было толко 10 занятий, в нашей 5мес

Ванилька

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7869
  • Спасибо: 237
  • Стать: Жіноча
  • :)))
Бюджетно.
В школе которая около моего дома за 9 мес занятий около 2000 грн берут. Но это Киев. :(


ogle

  • Гість
я это все сама с ребенком изучать собираюсь, когда я шла в школу, то  даже писать умела, со мной мама занималась... не вижу смысла за это еще и деньги платить

Ванилька

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7869
  • Спасибо: 237
  • Стать: Жіноча
  • :)))
ogle, а мне с садиком и воспитателями повезло. Учат уму-разуму. За что им огромное спасибо. :-*
А у меня вообще никаких педагогических способностей и терпения нет.  ::)


Карамелька

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1040
  • Спасибо: 48
  • Стать: Жіноча
Но это Киев. :(
Аааа!!! Ну так тогда об чём разговор! Чернигов и Киев - это две разные планеты.

Про подготовительные занятия в школе - у нас тоже были 10 штук по субботам. Бесплатно. Чтобы дети там чему-то научились не скажу, просто познакомились с учительницей, с классом (и в плане деток и в плане помещения), поняли, что такое урок, а что такое перемена (у нас была по 3 занятия в день). А на уроках в основном раскрашивали раскраски, отгадывали загадки, немножко палочек с кружочками написали, английский тоже был, физкультура. Всё это больше для знакомства со школой, а не для обучения чему-то.

Сейчас для тех, кто хочет, занятия продолжаются, но уже платные - 20 грн день 2 (или даже 3) раза в неделю. Мы на них не ходим, потому что у нас и так каждый день кружки, да и не вижу необходимости, считаю, что мой ребёнок к школе готов.

Ванилька

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7869
  • Спасибо: 237
  • Стать: Жіноча
  • :)))
Но это Киев. :(
Аааа!!! Ну так тогда об чём разговор! Чернигов и Киев - это две разные планеты.

Мне вот тоже удивительно, два города в одной стране и такой разный подход к первоклашкам.


Карамелька

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1040
  • Спасибо: 48
  • Стать: Жіноча
На этот вопрос у меня нет ответа...  :D

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
А у нас в школе нет занятий платных. были бесплатные 10 суббот, но так же как писали девочки чисто ознакомительного характера со школой.
Кстати, было собрание в 29 школе, набирают 4 первых класса, причем осталось 10 вакантных мест и все. Кто не успел, тот опоздал.
Вообще уже начинается пора, когда первых классов будет минимум 4, потом и 5 будет нормой.

Kupi.cn.ua