Маша, вопрос к вам, как к профессионалу, да и к остальнім более опітнім мамочкам тоже. чем заинтересовать ре ходить в сад? часто вижу мамі пишут - там много деток, весело. а моей дома никогда не скучно, всегда найдёт чем заняться, и то, что там детки, ей безразлично
.
что ей сказать, чем заманить
. а то почти каждое уторо подвівает: давай останемся дома, давай не пойдём в садик.....
Я бы вам советовала поставить так вопрос, что сад - это детская работа. Не давайте слабинку, если пару раз пойдете на поводу, то потом долго будет детеныш вас упрашивать дома побыть.
Можете устроить ребенку такую игру. Например: устройте День рождения любимой игрушки ребенка. Объявите, что сегодня кукле ( медвежонку) исполняется 2 годика со всеми атрибутами ( чаепитие, торт, Каравай) и завтра игрушке нужно идти в садик. Она там никого не знает, кроме вашей доци. Словом, обыграйте такую ситуацию как сможете. И каждый день отправляйте ребенка в сад с таким настроем.
И еще ( для тех, кто долго водит ребенка по пол дня): здравомыслящие воспитатели и психологи рекомендуют проводить адаптацию малыша за 10-15 дней. Ребенок привыкает, что он должен находиться в саду до обеда и чем дольше такая ситуация будет продолжаться, тем тяжелее приучить дитенка к полному дню. Да, будет тяжело и ребенок может долго плакать. Но поверьте, он адаптируется и вы сможете нормально выйти на работу.