Если пособие в 130 грн. не получаю, так как вышла на работу то что, до 3 лет не имею права на больничный??? >:DТак как быть с больничным??? С 3 лет до 4 , я тоже не имею право на больничный.( до полной выплаты помощи при рождении) Нужны ст. закона.Спасибо!!!
Нет, больничный не положен если вы получаете пособие по уходу до 3-х лет (то есть 130грн.) Помощь при рождении тут ни при чем. Если вы вышли на работу раньше чем ребенку исполнилось 3 года и получаете пособие по уходу за ребенком до 3-х лет (а это возможно только в том случае если вы работаете неполный рабочий день), то тогда больничный если болеет ребенок вам не оплачивается, выдается в поликлинике справка на работу, но она не оплачивается. Если же болеете вы, то больничный оплачивается.
Второй вариант, когда вы выходите раньше чем ребенку исполнилось 3 года на работу на полный рабочий день и не получаете пособие это 130грн., то тогда нужно принести справку в поликлиннику (только вот не помню то ли с собеса, то ли с работы

) и больничный вам положен. Просто считается, что вы не можете одновременно получать и пособие по уходу на ребенка и оплачиваемый больничный опять же на ребенка.
Одноразовое пособие при рождении тут совершенно ни при чем - оно положено не зависимо от того работаете вы или нет и к больничному никакого отношения не имеет.