Чернігівський форум про дітей

Советы доктора => Советы психолога => Тема розпочата: Уся від 20 Квітня 2010, 18:20:52

Назва: Чужой ребёнок дерётся
Відправлено: Уся від 20 Квітня 2010, 18:20:52
У нас в окружении есть один мальчик, который задирает других детей. Вот ни с того, ни с сего-подошёл и двинул. У меня сразу боевая стойка, ребёнок мой в непонятках-что такое и что делать. Я уже ему однажды даже лекцию прочла, что нужно отвечать обидчику или не отдавать свою игрушку, если не хочешь.
Как нам, родителям, правильно себя вести в такой ситуации, если ребёнок не просто в недоумении, а плачет. И как научить его давать сдачи и защищать себя?
Назва: Re: Чужой ребёнок дерётся
Відправлено: Irka від 20 Квітня 2010, 18:42:23
А вы не говорили с мамой этого драчуна? Думаю надо отсюда начать. Если мама не реагирует на такое поведение своего ребенка, сделать самой замечание ему.
А малыш у вас еще маленький, чтобы понять когда  сдачи дать, когда отстоять свою игрушку, тем более, если у него не бойцовский характер и мальчик спокойный. Объяснять надо малышу, все правильно, но пока больше на маме защита ребенка от обидчиков. С возрастом он будет сам разбираться что делать.
Назва: Re: Чужой ребёнок дерётся
Відправлено: Уся від 20 Квітня 2010, 18:51:50
Ира, они ему делают замечание. Но всё повторяется  :-\
Я хочу научитьсяправильно учить ребёнка защищать себя. Чтоб не вырастить агрессора, но чтоб и мог отпор дать. Я понимаю, что тут важно всё-как я с ним обращаюсь, как папа, атмосфера в семье...Тоесть важна уверенность в своих силах...Может что-то ещё...Я не знаю. Мне не хочется ошибаться в таких вопросах...Это сейчас-пасочки и машинки...а потом это будет жизненная позиция.
Назва: Re: Чужой ребёнок дерётся
Відправлено: Irka від 20 Квітня 2010, 19:06:27
Я своему, правда постарше, чем у вас, говорила - сам не бей, но обидчику дай сдачи обязательно, защищай себя и свое мнение, опять же свои игрушки. Давила на то, что надо защищаться, а не драться.
А с этим мальчиком не играла бы или подальше держалась бы. Для двухлетнего - вы защита. А дома учите и смотрите как он на практике выполняет мамины завете и дома коректируйте и направляйте
Назва: Re: Чужой ребёнок дерётся
Відправлено: Уся від 20 Квітня 2010, 19:11:21
Как раз так получилось, что после мой лекции самозащите сынуля приболел и с детьми мы не гуляли пока. Но вот снова начнём ходить в общество-нужно будет опять рассказать как и что.
А интересно, надо сразу ему, не отходя от кассы, сказать-дай сдачи-или можно потом уже дома поговорить? Сомневаюсь, сможет он уловить связь?
Назва: Re: Чужой ребёнок дерётся
Відправлено: Антошина мама від 20 Квітня 2010, 19:54:52
Ира, они ему делают замечание. Но всё повторяется  :-\
Я хочу научитьсяправильно учить ребёнка защищать себя. Чтоб не вырастить агрессора, но чтоб и мог отпор дать.  Я понимаю, что тут важно всё-как я с ним обращаюсь, как папа, атмосфера в семье...Тоесть важна уверенность в своих силах...Может что-то ещё...Я не знаю. Мне не хочется ошибаться в таких вопросах...Это сейчас-пасочки и машинки...а потом это будет жизненная позиция.



золотые слова.согласна целиком и полностью.у нас тоже мальчик, правда ,меньше пока, но время идет и не сегодня-завтра нас это тоже, думаю, коснется...
Назва: Re: Чужой ребёнок дерётся
Відправлено: Irka від 20 Квітня 2010, 19:59:56
Думаю, что когда малыша ударят, то вы же не подбежите к нему и не скажите дай сдачи. Малыш подойдет и стукнет обидчика - это вроде он сам подошел и ударил уже по своему. Ответ на обиду должен быть сразу. Другое дело, что сына можно отвести в сторону и рассказать ему, что ты должен был на удар ответить ударом и в следующий раз так и поступай, а дома еще раз разобрать ситуацию в песочнице.
Но опять же маленький он еще. Как по моему так не раньше 3-х лет они уже будут понимать, что происходит и как себя надо вести. Ваша реакция для малыша эталон поведения. Сделаете замечание обидчику и ваш мальчик будет знать, что это плохо и сам не захочет так сделать, а защитить себя осознанно он не может еще, разве что ударить кого-то как реакция на боль
Назва: Re: Чужой ребёнок дерётся
Відправлено: Irka від 21 Квітня 2010, 11:24:02
Защищаться ребенок должен уметь. Пусть не в два года этому учить - это рано , да и ему будет не понятно, ведь он только на горшок начал проситься - понял, что в штаны плохо, а потом в садике и еще паче в школе. Вот моего сына ударил мальчик ногой, а он не дал сдачи - мягкий по натуре, так стукнуть его захочет каждый и что дальше? Защитить себя, но не драться ради удовольствия. Только когда это объяснить ребенку  - это виднее родителям.
Назва: Re: Чужой ребёнок дерётся
Відправлено: Антошина мама від 21 Квітня 2010, 11:39:42
Категорически не согласна с мнением, что нужно ребёнка учить давать сдачи!!!!!!



да?????? и что же:дети есть разные,есть спокойные,добрые и миролюбивые,а есть-задиры и драчуны.так вот если такой задира повстречается на Вашем пути,начнет бить всех,просто так,потому что ему так нравится,так хочется,или потому, может,что его дома бьют,или потому,что он видел такое в фильме...причин много разных такого его поведения.так что, Вы будете спокойно смотреть,как Вашего ребенка ударили?а потом просто развернетесь и уйдете и больше просто там гулять не будете?я правильно понимаю? но чему научится Ваш ребенок? тебя бьют ,обижают, а ты молча, глотая слезы, просто развернись и уйди??? НЕЕЕЕТ, я не согласна.возможно ,это не по-христиански.ну,ударили по левой щеке,подставь правую,но это-жизнь, и в той самой песочнице дети учатся.учатся жить в этом злом мире. и я считаю,что если ребенка ни за что ни про что просто бить начинают (нуу,бить я так,фигурально выразилась,не имея ввиду повалить и лупить ногами), то надо обязательно уметь дать сдачи.постоять за себя.а вот самому,конечно,драться нельзя!
Назва: Re: Чужой ребёнок дерётся
Відправлено: Антошина мама від 21 Квітня 2010, 12:03:42
я просто не поняла:не учить ребенка постоять за себя в год-два,или вообще??? в год-два,согласна,глупо и бессмысленно.в год-два надо учить самому не драться,не обижать деток,чему мы щас и учимся ;)
Назва: Re: Чужой ребёнок дерётся
Відправлено: Уся від 21 Квітня 2010, 12:08:52
А почему не сейчас? Как так получается-сейчас не учить, а начать учить в 4? Так что ли?
Честно говоря я раньше тоже была против того, чтоб учить ребёнка драться. Но когда я увидела, как моего ребёнка бьют, а он не защищается...мне сильно захотелось его этому научить...чтоб раз стукнул и вопрос был закрыт.
Назва: Re: Чужой ребёнок дерётся
Відправлено: Антошина мама від 21 Квітня 2010, 12:10:27
А почему не сейчас? Как так получается-сейчас не учить, а начать учить в 4? Так что ли?
Честно говоря я раньше тоже была против того, чтоб учить ребёнка драться. Но когда я увидела, как моего ребёнка бьют, а он не защищается...мне сильно захотелось его этому научить...чтоб раз стукнул и вопрос был закрыт.




Уся, немного не прав.,думаю написала:не учить драться,а учить защищаться от драчунов ;D
а то щас все шишки полетят тебе на голову ;)
Назва: Re: Чужой ребёнок дерётся
Відправлено: Уся від 21 Квітня 2010, 12:22:39
 :) ну да! Защищаться! Реагировать! А не просто стоять и недоумевать что это было или обижаться.
Назва: Re: Чужой ребёнок дерётся
Відправлено: Irka від 21 Квітня 2010, 13:06:57
Уся, я давлю на то, что ваш малыш еще маленький, чтобы понять как это защитить себя, а не бить других. Возможно я не права...
Назва: Re: Чужой ребёнок дерётся
Відправлено: Уся від 21 Квітня 2010, 13:14:20
Ира, я согласна, тут очень тонкая грань и скорее всего двухлетка не поймёт, почему вот тут бить можно, а потом бить нельзя...
Тогда как действовать? Говорить он толком не умеет, чтоб внятно что-то сказать нападающему.
Мне понравилось, что надо самой делать замечание обидчику, чтоб ребёнок видел, что такое поведение не одобряется  и может он сам догадается однажды дать отпор?  :-[ Так это ж надо терпеливо ждать....пока до него дойдёт...Ой, как всё сложно!!!
Назва: Re: Чужой ребёнок дерётся
Відправлено: Irka від 21 Квітня 2010, 14:16:47
Понятно, что нам болит, когда детей обижают, именно обижают. Но сейчас функцию защиты выполняете вы, а малыш учится. Такая у нас жизнь: сложная и жестокая...
Назва: Re: Чужой ребёнок дерётся
Відправлено: Margaritka від 21 Квітня 2010, 17:10:47
Когда я была маленькой лет5, меня попинали мальчишки со двора. Пришла я домой вся в соплях, реву, а папа мне говорит" Рита, если я сейчас пойду за тебя заступаться они и дальше будут тебя цеплять. Иди найди палку побольше, и надавай им по шее." Я так и сделала. А когда вечером к нам домой пришли родители мальчишек, папа просто закрыл перед ними дверь. С тех пор ниразу меня никто не обидел, а мальчишки чуть не друзьями стали!!!!
Назва: Re: Чужой ребёнок дерётся
Відправлено: Уся від 21 Квітня 2010, 21:15:48
Ваш папа-просто умница :) Я тоже так думаю, если я буду лезть в разборки-сделаю ребёнка изгоем.
Назва: Re: Чужой ребёнок дерётся
Відправлено: TATJANA AZBUKA від 27 Квітня 2010, 15:19:42

Для нормального развития ребенку необходимо верить, что мир не жесток.  И обыкновенная мальчишеская драка  всегда была и будет, ведь агрессивность — это обязательный этап развития малыша, он должен ее почувствовать, пережить, научиться ее контролировать.
 Учить надо не давать сдачи, а уметь постоять за себя.
Иногда достойно ответить на оскорбление становится для ребенка жизненно важной задачей. Хорошо, если именно родители помогут ему решить ее. 
 
Нужно воспитывать в ребенке уверенность в собственных силах. Знание, что он может постоять за себя, всегда чувствуется окружающими (и обидчиками в том числе). Уверенного в себе человека никто не ударит просто так.
Учить можно так — после первого удара не бить, но предупредить: «Если это повторится, дам сдачи!». И если повторяется — давать! Какие потом могут быть упреки — я же предупреждал. Очень отрезвляет, особенно родителей "задираки".
Учить просто размахивать кулаками, чуть что, тоже нехорошо. "Сдача" должна быть в самом крайнем случае.



Назва: Re: Чужой ребёнок дерётся
Відправлено: Уся від 27 Квітня 2010, 15:53:38
Ну а как ребёнку всё это в голову вложить? Он поймёт слова?
Я себе слабо предсьавляю его мыслительные способности в этом возрасте.
Назва: Re: Чужой ребёнок дерётся
Відправлено: Margaritka від 27 Квітня 2010, 15:57:06

Для нормального развития ребенку необходимо верить, что мир не жесток.  И обыкновенная мальчишеская драка  всегда была и будет, ведь агрессивность — это обязательный этап развития малыша, он должен ее почувствовать, пережить, научиться ее контролировать.
 Учить надо не давать сдачи, а уметь постоять за себя.
Иногда достойно ответить на оскорбление становится для ребенка жизненно важной задачей. Хорошо, если именно родители помогут ему решить ее. 
 
Нужно воспитывать в ребенке уверенность в собственных силах. Знание, что он может постоять за себя, всегда чувствуется окружающими (и обидчиками в том числе). Уверенного в себе человека никто не ударит просто так.
Учить можно так — после первого удара не бить, но предупредить: «Если это повторится, дам сдачи!». И если повторяется — давать! Какие потом могут быть упреки — я же предупреждал. Очень отрезвляет, особенно родителей "задираки".
Учить просто размахивать кулаками, чуть что, тоже нехорошо. "Сдача" должна быть в самом крайнем случае.
Вы нам на языке домохозяйки растолкуйте, как это всё в жизнь воплотить. Реально ли?
Назва: Re: Чужой ребёнок дерётся
Відправлено: Антошина мама від 27 Квітня 2010, 16:17:42
а я согласна с "...еще раз повторится...", вот тока меня интересует, с КАКОГО ВОЗРАСТА нужно начинать объяснять? нам почти год, дело к лету, мы все чаще и чаще гуляем с детками...
детки есть разные, и нас толкнут просто так\ударят, да и мы-не промах.я постоянно на чеку, слежу за своим ,делаю .как прочла здесь-если вижу, что ударить хочет .беру ручку и начинаю ею водить-как бы поглаживать ,говорить:хороший мальчик, привет, как тебя зовут...чтоб переключить сына на дружеское общение
Назва: Re: Чужой ребёнок дерётся
Відправлено: TATJANA AZBUKA від 28 Квітня 2010, 14:47:02
Каждая из вас, дорогие мамы, высказала свое мнение по данному поводу, т.е. у каждой есть своя модель правильного поведения. Родители, воспитывая детей учат их своим моделям поведения. И скорее всего добрая половина этих уроков заложится в сознании ребенка на всю его жизнь.  Поэтому прежде всего от примера общения вас и ребенка от семьи и переносит ребенок свое поведение на коллектив ( даже если это песочница). Допустим, у вас в семье принято говорить спасибо и пожайлуйста или если малыш совсем маленький, то просто пока кивать головой, а у кого-то давать подзатыльник крохе или молча ткнуть ему "вкусняшку" и всерьез считать, что о ребенке позаботились. Надеюсь пример красноречивый.
 Теперь дальше. Начинать учить ребенка постоять за себя нужно начинать уже в первый год его жизни. Его мыслительные способности еще не так развиты, как будут в последствии, но ребенок уже вас чудесно понимает. Например: когда вы еще его кормите грудью, а у него есть хотя-бы один зуб, абсолютно у всех без исключения (хотябы однажды) малыш придавливает сосок делая маме неприятно (укусил). Вы не даете сдачи малышу, а говорите , что маме больно и через несколько раз ребенок уже понимает. Или бывало, что в процессе игры дергал вас за волосы или разыгравшись ударил. Вы объясняете ведь крохе, что так не стоит делать.... И он понимает.
  Ребенок обязательно будет сталкиваться  с конфликтными ситуациями играя с ровесниками и этого не избежать. Если еще совсем маленький, то защищайте, не давайте в обиду. Поговорите с малышом-драчуном или его мамой, отличный пример поведения у Антошиной мамы.Но идеально когда ребенок сам учится выходить из создавшейся ситуации после разговора с вами, но не все так быстро.  Понятно, что разные родители будут поступать в таких ситуациях по-разному, мы ведь все отличаемся друг от друга. И еще, - не учите детей драться, а защищаться - да, если необходимость существует.
Назва: Re: Чужой ребёнок дерётся
Відправлено: Margaritka від 28 Квітня 2010, 15:22:26
Спасибо за детальный ответ! Попробую воплотить в жизнь. ;)
Назва: Re: Чужой ребёнок дерётся
Відправлено: Olya від 29 Квітня 2010, 16:07:11
Мы вчера с сыночком гуляли в березках.Я держу его за руку помогаю забраться на горку(из песка),вдруг к нам подбегает малыш(года 2,6-3)и с размаху бросает в моего дитя металлическую машинку.В итоге он разбил до крови нижнее веко и у дитя начал заплывать глаз.Мама того ребенка подбежала к нему шлепнула по попе(кстате он на шлепок никак не отреагировал) и отвела к другим деткам играться дальше.Я бы на месте той мамочки извинилась,отвела б ребенка в сторону сказала что так делать нельзя и запретила ему в тот день играть с детками чтобы он понял,что поступил неправильно.Хочу узнать как бы вы поступили в такой ситуации?И как воспитать ребятенка чтоб он так не делал?
Назва: Re: Чужой ребёнок дерётся
Відправлено: Уся від 29 Квітня 2010, 16:52:35
Моя мысль такая-ребёнок не отреагировал на шлепок-для него это норма жизни. Обычно дети которых шлепками угощают сами часто бьют других. А мамаша наверное привыкла, что её дитя бьёт других  и дежурно дала ему под зад и пошла дальше.
Ругаться с ними-бесполезно >:(  от них держаться подальше нужно.
Но я  б учинила скандал той мамаше. Знает, что ребёнок такой-пускай следит за его действиями!
Ещё б и драчуну рассказала что по чём  >:(
Назва: Re: Чужой ребёнок дерётся
Відправлено: Olya від 29 Квітня 2010, 21:30:40
Моя мысль такая-ребёнок не отреагировал на шлепок-для него это норма жизни. Обычно дети которых шлепками угощают сами часто бьют других. А мамаша наверное привыкла, что её дитя бьёт других  и дежурно дала ему под зад и пошла дальше.
Ругаться с ними-бесполезно >:(  от них держаться подальше нужно.
Но я  б учинила скандал той мамаше. Знает, что ребёнок такой-пускай следит за его действиями!
Ещё б и драчуну рассказала что по чём  >:(
мне некогда было выяснять отношения т.к я побежала домой обрабатывать рану,прилаживать лед :(
Назва: Re: Чужой ребёнок дерётся
Відправлено: Лена Ч. від 30 Квітня 2010, 09:28:05
Я недавно писала что мой сынулька начал драться и следуя Вашим девочки советам стала ловить его ручку(когда он замахивается) и немножко сдавливая объяснять что так нельзя делать и через недельку у нас всё получилось, теперь если злится может стукнуть по дивану или ещё по чему, но не по людях ;)! Но у нас вот ещё какая проблема-у сестры мужа ребёнку 1.9 так если не ударит моего . то укусит ,она его ругает и ничего, потому что папаша их учит ребёнка что всех надо бить даже МАМУ только его нельзя трогать! ??? И вот на эти выходные надо ехать в село и они там будут так у меня уже нервный тик начинается, но и сорится вроде не хочется! что делать?!
Назва: Re: Чужой ребёнок дерётся
Відправлено: Уся від 30 Квітня 2010, 15:14:26
Лейла, а попробуй сама тому мальчику сказать, что нельзя бить твоего малыша. Или попросить папашку, чтоб он запретил бить вашего ребёнка, раз он такой авторитет для сына.
Назва: Re: Чужой ребёнок дерётся
Відправлено: Alena від 02 Травня 2010, 09:05:48
Мы вчера с сыночком гуляли в березках.Я держу его за руку помогаю забраться на горку(из песка),вдруг к нам подбегает малыш(года 2,6-3)и с размаху бросает в моего дитя металлическую машинку.В итоге он разбил до крови нижнее веко и у дитя начал заплывать глаз.Мама того ребенка подбежала к нему шлепнула по попе(кстате он на шлепок никак не отреагировал) и отвела к другим деткам играться дальше.Я бы на месте той мамочки извинилась,отвела б ребенка в сторону сказала что так делать нельзя и запретила ему в тот день играть с детками чтобы он понял,что поступил неправильно.Хочу узнать как бы вы поступили в такой ситуации?И как воспитать ребятенка чтоб он так не делал?

дать в глаз мамаше...иначе она ничего не поймет...)))
Назва: Re: Чужой ребёнок дерётся
Відправлено: Alena від 02 Травня 2010, 09:09:55
а еще забрать ее с собой в травмопункт и пусть оплачивает лечение... даже если это копейки... для нее это должно быть проблемой хотя бы так, раз поведение сына для нее норма...
Назва: Re: Чужой ребёнок дерётся
Відправлено: anya від 02 Травня 2010, 12:41:29
Мы вчера с сыночком гуляли в березках.Я держу его за руку помогаю забраться на горку(из песка),вдруг к нам подбегает малыш(года 2,6-3)и с размаху бросает в моего дитя металлическую машинку.В итоге он разбил до крови нижнее веко и у дитя начал заплывать глаз.Мама того ребенка подбежала к нему шлепнула по попе(кстате он на шлепок никак не отреагировал) и отвела к другим деткам играться дальше.Я бы на месте той мамочки извинилась,отвела б ребенка в сторону сказала что так делать нельзя и запретила ему в тот день играть с детками чтобы он понял,что поступил неправильно.Хочу узнать как бы вы поступили в такой ситуации?И как воспитать ребятенка чтоб он так не делал?


Я просто поражаюсь поведению таких мам!!! А обиднее всего, что этому ребёнку так никто и не расскажет, что он делает не правильно. А ведь с возрастом это всё усугубится. Вот и вырастит мальчик с твёрдым убеждением, что агрессия -это норма жизни.
Назва: Re: Чужой ребёнок дерётся
Відправлено: TATJANA AZBUKA від 06 Травня 2010, 09:27:41
Девочки, обсуждение ситуаций повторяется. Дети копируют поведение и общение принятое в семье. И пока детки маленькие защита ребенка ложится на родителей. Когда ребенку разбили веко и мама обидчика не среагировала, то это даст толчок тому ребенку повторять это и дальше и вы на этого ребенка не повлияете. Здесь только поговорить с мамой, может ей дойдет, что нужно иначе относится к таким поступкам своего чада.  Та же ситуация, когда чей-то папаша учит бить всех. Попробуйте поговорить с детками-драчунами и конечно с их родителями или ограничте по-возможности общение. А на вопрос: как воспитать ребенка, что бы он так не делал? Личным примером поведения в семье и объяснением малышу простых его поступков дома. Да я уже об этом писала.
Назва: Re: Чужой ребёнок дерётся
Відправлено: оля7 від 13 Травня 2010, 21:18:35
а мы биться не учим и дома агрессии нет, но дочка пихает деток на площадке и обижает. я с ней и дома говорю, что так нельзя и на месте кричу, но она все равно дерется. Нам дома сидеть?
Назва: Re: Чужой ребёнок дерётся
Відправлено: irchik від 13 Травня 2010, 21:30:14
я тоже дома никого не бью! А сынок всех лупит, в том числе и меня.
Назва: Re: Чужой ребёнок дерётся
Відправлено: Нати від 14 Травня 2010, 00:31:50
А у меня вчера племянник с садика пришел (ему уже в июле 3 будет) - возле глаза большая царапина и лицо тоже немного поцарапано. И весь в песке! Когда узнала - так обидно стало! Он маленький - за себя не постоит, так куда же воспитатели смотрят. Сестра к воспитательнице подошла, мол что случилось - молчание! Нормально? Сестра давай сыну рассказывать, чтобы не давал себя обижать, но сегодня опять пришел в песке! А мне так за него обидно!!! С воспитателями тоже скандалить не хочется, а деликатно поговорить, как видите, не выходит. :-[
Назва: Re: Чужой ребёнок дерётся
Відправлено: Уся від 14 Травня 2010, 14:25:47
Мой начал агрессивничать! Основной повод, как я поняла-ревность. Объектом становится либо тот, кто претендует на его игрушку, либо тот, кому я оказала много внимания. Вариант-давай погладим  мальчика, он хороший-не прокатил  ;D Говорит, нет не хороший. А  мама хорошая!
Вот такие дела. Так что буду искать наш вариант.
Назва: Re: Чужой ребёнок дерётся
Відправлено: Антошина мама від 14 Травня 2010, 21:38:15
и Антоха начинает :( >:( :( >:( :'(
и дерется,и психует.что делать?не пускать его к деткам????хочется,чтоб дитенок учился общаться со сврсниками.
а еще заметила:детки,старшие,любят дразниться.практически все,как один.они к примеру игрушку держат,малыш тянется,они начинают хихикать и специально дразнить.почему так,интересно?? типа,чуствуют свое превосходство по возрасту?
Назва: Re: Чужой ребёнок дерётся
Відправлено: EleNa0809 від 14 Травня 2010, 23:43:43
Мы вчера с сыночком гуляли в березках.Я держу его за руку помогаю забраться на горку(из песка),вдруг к нам подбегает малыш(года 2,6-3)и с размаху бросает в моего дитя металлическую машинку.В итоге он разбил до крови нижнее веко и у дитя начал заплывать глаз.Мама того ребенка подбежала к нему шлепнула по попе(кстате он на шлепок никак не отреагировал) и отвела к другим деткам играться дальше.Я бы на месте той мамочки извинилась,отвела б ребенка в сторону сказала что так делать нельзя и запретила ему в тот день играть с детками чтобы он понял,что поступил неправильно.Хочу узнать как бы вы поступили в такой ситуации?И как воспитать ребятенка чтоб он так не делал?


УХ! я бы этой маме как задала!!!  >:( >:( >:(
Назва: Re: Чужой ребёнок дерётся
Відправлено: Alena від 15 Травня 2010, 00:10:42
А у меня вчера племянник с садика пришел (ему уже в июле 3 будет) - возле глаза большая царапина и лицо тоже немного поцарапано. И весь в песке! Когда узнала - так обидно стало! Он маленький - за себя не постоит, так куда же воспитатели смотрят. Сестра к воспитательнице подошла, мол что случилось - молчание! Нормально? Сестра давай сыну рассказывать, чтобы не давал себя обижать, но сегодня опять пришел в песке! А мне так за него обидно!!! С воспитателями тоже скандалить не хочется, а деликатно поговорить, как видите, не выходит. :-[
ну что вы, зачем с воспиталками? идите к заведующей и скажите, что воспитатель игнорирует просьбы и не смотрит за детьми, скажите зав. , что если ситуация не поменяется, то будете писать в управление освиты, что в их саду работаю неквалифицированные работники...увидите, как сразу все изменится...
Назва: Re: Чужой ребёнок дерётся
Відправлено: Irka від 16 Травня 2010, 23:21:41
и Антоха начинает :( >:( :( >:( :'(
и дерется,и психует.что делать?не пускать его к деткам????хочется,чтоб дитенок учился общаться со сврсниками.
а еще заметила:детки,старшие,любят дразниться.практически все,как один.они к примеру игрушку держат,малыш тянется,они начинают хихикать и специально дразнить.почему так,интересно?? типа,чуствуют свое превосходство по возрасту?
Скорее всего и Антон, когда подрастет, тоже будет дразниться, но не потому что он плохой, а просто дети прощупывают все ситуации, пробуют на своем опыте узнать как будет. Это все возрастное и не надо кипишевать, хорошие и добрые вырастут у вас детки, потому что правильное поведение вы закладываете сейчас, а это  откладывается и потом с возрастом будет желаемый вами результат. Просто не надо ждать от годовалого ребенка такого поведения как в 3-4 года.
Назва: Re: Чужой ребёнок дерётся
Відправлено: kotena від 17 Травня 2010, 00:19:18
Мы вчера с сыночком гуляли в березках.Я держу его за руку помогаю забраться на горку(из песка),вдруг к нам подбегает малыш(года 2,6-3)и с размаху бросает в моего дитя металлическую машинку.В итоге он разбил до крови нижнее веко и у дитя начал заплывать глаз.Мама того ребенка подбежала к нему шлепнула по попе(кстате он на шлепок никак не отреагировал) и отвела к другим деткам играться дальше.Я бы на месте той мамочки извинилась,отвела б ребенка в сторону сказала что так делать нельзя и запретила ему в тот день играть с детками чтобы он понял,что поступил неправильно.Хочу узнать как бы вы поступили в такой ситуации?И как воспитать ребятенка чтоб он так не делал?

дать в глаз мамаше...иначе она ничего не поймет...)))

+1, я б тоже в глаз такой мамочке дала >:(, ведь ее ребенок не понял, что он поступил плохо и где гарантия, что подобное не повториться!
Назва: Re: Чужой ребёнок дерётся
Відправлено: Антошина мама від 17 Травня 2010, 09:21:28
по пов."той"ситуации-я тож считаю, что все разборки-с мамой, причем-я бы тож с ней достаточно жестко бы пообщалась
Назва: Re: Чужой ребёнок дерётся
Відправлено: Антошина мама від 17 Травня 2010, 09:23:38
а что детки дразнятся...
так я и не говорю,что они плохие.просто вот говорю о том,что заметила.скорее всего,как писала выше-они просто видят,понимают,что они старше,вот и чуствуют свое превосходство. а еще заметила:болшинство старших деток не хотят играть с малышами,в то время,как малыши-наоборот тянутся к старшеньким...
Назва: Re: Чужой ребёнок дерётся
Відправлено: Irka від 17 Травня 2010, 13:41:20
Это формула всех времен и народов. Так было и будет. Вспомните себя, вы разве тянулись к малышам или хотели побегать со старшими?
У девочек появляется интерес к малышам ближе к подростковому возрасту, когда они уже начинают себя ощущать потенциальной мамой и играет с малышом как с своим ребенком.
Назва: Re: Чужой ребёнок дерётся
Відправлено: Антошина мама від 27 Травня 2010, 21:38:25
оооооооо, у нас радость: Антоша деток не бьет,подходит и начинает гладить ;D ;D ;Dкак мама учила. а я приговариваю"хороший\ая мальчик\девочка" Урра,мамины уроки,обучения не проходят даром ::)
Назва: Re: Чужой ребёнок дерётся
Відправлено: ta-ta від 21 Червня 2010, 16:31:57
Я недавно писала что мой сынулька начал драться и следуя Вашим девочки советам стала ловить его ручку(когда он замахивается) и немножко сдавливая объяснять что так нельзя делать и через недельку у нас всё получилось, теперь если злится может стукнуть по дивану или ещё по чему, но не по людях ;)! Но у нас вот ещё какая проблема-у сестры мужа ребёнку 1.9 так если не ударит моего . то укусит ,она его ругает и ничего, потому что папаша их учит ребёнка что всех надо бить даже МАМУ только его нельзя трогать! ??? И вот на эти выходные надо ехать в село и они там будут так у меня уже нервный тик начинается, но и сорится вроде не хочется! что делать?!
по всем правилам Рожаны - Центр перинатального воспитания и поддержки грудного вскармливания, Вы должны Сами подойти к обидчику и сказать приблизительно такое : "я запрещаю тебе бить моего ребенка".
Не поверите, дейстует.
Назва: Re: Чужой ребёнок дерётся
Відправлено: Margo від 17 Вересня 2010, 14:52:50
У нас тоже такая история. Малой был спокойным мальчиком, ходили мы в Разумку в группу,где были одни девочки. И вот пришел к нам группу мальчик-драчун, да еще на голову выше...мог просто подойти покатать мячик на голове или толкнуть, малой мой сначало терпел, я в свою очередь поговорила с папашей и пыталась держать подальше своего ребенка... но дальше все продолжалось... тогда в очередной раз, когда моего сынулю ударил тот мальчик я сказала своему чтоб давал сдачу... с этих пор мой ребенок начал давать сдачу, даже подсрачник тому умудрился зарядить... тут его папа начал возмущаться - мол чему это вы ребенка учите!!! на что я ему ответила - вам ведь не нравится смотреть как бьют вашего ребенка, мне тоже!! он сразу и заткнулся... после этого этот мальчик нас не трогал 
Назва: Re: Чужой ребёнок дерётся
Відправлено: Margo від 17 Вересня 2010, 15:00:07
А еще на эту тему один наш родственник рассказывал историю, у него уже 3 е деток и два мальчика. Его малыша уже в более старшей группе обижал мальчик. Никакие разговоры, ни воспитатели - ничего не помогало... а мальчик был не из благополучной семьи... так вот пришел наш родственник за сыном в садик, а тут папа того мальчика забирает... он и говорит папаше: почему моего сына твой сын обижает? на что он еще и нагрубил!! он недолго думая как дал тому папаше не знаю куда, но он аж сел на попу и мальчику сказал: " спроси у папы больно ему или нет? так вот моему сыну тоже больно, я запрещаю его обижать!! после этого все стало нормально.
ВОТ ДАЖЕ ТАКОЕ БЫВАЮТ, РОДИТЕЛИ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ!!!
Назва: Re: Чужой ребёнок дерётся
Відправлено: Irka від 17 Вересня 2010, 15:16:55
у него уже 3 е деток и два мальчика.
Это как?
Назва: Re: Чужой ребёнок дерётся
Відправлено: Terri від 17 Вересня 2010, 15:21:02
3-е деток из которых 2 мальчика
Назва: Re: Чужой ребёнок дерётся
Відправлено: Irka від 17 Вересня 2010, 17:49:43
Ясно  ;D
Назва: Re: Чужой ребёнок дерётся
Відправлено: Уся від 03 Жовтня 2010, 23:35:30
Мой ребёнок не может дать сдачи :'( я его уже учила, как действовать, говорю, сынок, если тебя маольчик бьёт-ты тоже можешь его ударить. А он отвечает-нет,не буду бить...
Что мне делать, я просто не могу видеть как он стоит растерянный с несчастными глазами, когда на него нападают  :'(
Назва: Re: Чужой ребёнок дерётся
Відправлено: Alena від 03 Жовтня 2010, 23:38:43
Мой ребёнок не может дать сдачи :'( я его уже учила, как действовать, говорю, сынок, если тебя маольчик бьёт-ты тоже можешь его ударить. А он отвечает-нет,не буду бить...
Что мне делать, я просто не могу видеть как он стоит растерянный с несчастными глазами, когда на него нападают  :'(
а вы скажите - сынок, смотри как надо! ( и даете в лоб обидчику )))))
Назва: Re: Чужой ребёнок дерётся
Відправлено: Alena від 03 Жовтня 2010, 23:41:31
а если серъезно, то подойдите к мамаше обидчика, и попросите забрать его от своего ребенка подальше... дети есть дети, а вот мамки должны следить за их поведением)
Назва: Re: Чужой ребёнок дерётся
Відправлено: Уся від 03 Жовтня 2010, 23:50:43
а если мы вгостях, у родственников? В конце концов делить игрушки -это нормальная "рабочая" ситуация, а мой не может с ней справиться. Почему????? он активный, весёлый, непоседливый мальчик, любит играть с детьми, не флегма какая-то, но как конфликт-Андрюша в ступоре... :(
Назва: Re: Чужой ребёнок дерётся
Відправлено: Alena від 03 Жовтня 2010, 23:52:51
ну я в такой ситуации бы просто наблюдала... дала бы возможность сыну справляться с этим самому... просто смотрите, чтоб было не опасно для жизни и здоровья малыша, а так пусть учится сам решать свои детские вопросы...
Назва: Re: Чужой ребёнок дерётся
Відправлено: Уся від 03 Жовтня 2010, 23:58:59
Я боюсь, что пока буду созерцать, его сделают мальчиком для битья. Дети бывают очень жестокими.Я не хочу, чтоб все привыкли к тому, что Андрюша-безропотная жертва и его можно безнаказанно гнобить. Если я буду всё время вставать на его защиту, то будет только хуже, мне важно научить его давать отпор. Но как??? И почему он не хочет защищаться?
Назва: Re: Чужой ребёнок дерётся
Відправлено: Alena від 04 Жовтня 2010, 00:05:29
Я боюсь, что пока буду созерцать, его сделают мальчиком для битья. Дети бывают очень жестокими.Я не хочу, чтоб все привыкли к тому, что Андрюша-безропотная жертва и его можно безнаказанно гнобить. Если я буду всё время вставать на его защиту, то будет только хуже, мне важно научить его давать отпор. Но как??? И почему он не хочет защищаться?
просто он добрый и хороший ребенок и искренне не понимает почему надо бить других детей, я бы на вашем месте только радовалась) он еще маленький, подрастет и можно будет отдать его в секцию, где его научат защищаться, а пока обьясняйте, что когда его начинают обижать, ему просто надо уходить от обидчиков и не общатья с ними... а лучше всего сказать мамаше обидчика, даже если она ваша родственница, чтоб обьяснила своему ребенку, что так нельзя, или она от вас получит в лоб  :D
Назва: Re: Чужой ребёнок дерётся
Відправлено: Alena від 04 Жовтня 2010, 00:06:00
мой ребенок тоже никого не бьет и не обижает... я рада, очень)))
Назва: Re: Чужой ребёнок дерётся
Відправлено: Мама Нина ☼ від 04 Жовтня 2010, 00:51:33
а если мы вгостях, у родственников? В конце концов делить игрушки -это нормальная "рабочая" ситуация, а мой не может с ней справиться. Почему????? он активный, весёлый, непоседливый мальчик, любит играть с детьми, не флегма какая-то, но как конфликт-Андрюша в ступоре... :(
У нас такая ситуация со старшим двоюродным братиком, когда он его обижает Костик-стоит как истукан или плачет бежит ко мне в юбку, но когда он играет с младшей двоюродной сестричкой, он ее обижает забирает игрушки прям как старший его братик, я думаю он чувствует превосходство над ней, точно так же и его старший братик над Костей. Говорю ему: "давай сдачи !", а он только замахивается, но не бьет, тоже думала что ребенок совершенно не способен постоять за себя, но посмотрев как он дает отпор младшим, что скорей всего - это инстинкт самосохранение. 
Назва: Re: Чужой ребёнок дерётся
Відправлено: Уся від 04 Жовтня 2010, 07:27:11
Ты знаешь, Нина, да...Иногда вигре со своим лучшим друго, который его на год младше, но тоже шустрик огого, Адрюша может его оттолкнуть. Я уже думала ожет дело в том где всё это происходит...В основном все эти неприятные случаи происходят на территории обидчика, в новой обстановкев окружении новых людей. Не считая прогулок-там все свои и некоторые действуют исподтишка.

Алёна, к счастью у нас все мамки в адеквате, малых драчунов одёргивают. Но самый главный наш агрессор-мне если честно его даже жалко, он своим папой на столько задёрган и запинан, что у него уже нервный тик и он просто не знает других способов общения. Я уже стараюсь ему по-доброму объяснять, у его папика разговор короткий-конкретный пинок, мама его жалеет, и хтя и одёргивает, но я вижу ,ей жалко своего и так затюканного папашей сына. Чего  уж ожидать при таком воспитании. Когда они вместе гуляют-контролирую ситуацию постоянно.
Обязательно отдам малого на единоборства. К сожалению у нас лет с 5-6- только принимают.
Назва: Re: Чужой ребёнок дерётся
Відправлено: Alena від 04 Жовтня 2010, 09:54:16
вот таких деток ужасно жаль, ох у эти неотесанны папаши, вылезшие неизвестно откуда, и неумеющие общаться... они воспитывают детей ужасно и делают их похожими на себя... зачем, ну вот зачем эта мама позволяет ТАК обращаться со своим (хоть и его, папаши) ребенком? Как она допускает ТАКОЕ??? Пипец просто, я бы ему такой пинок отвесила, мало бы не показалось...
Назва: Re: Чужой ребёнок дерётся
Відправлено: Антошина мама від 04 Жовтня 2010, 10:31:10
если папы ТАК общаются с детьми, мамы это видят. я думаю там и мамы такие...

да, мы тоже бываем строги, оба.

Уся, да Андрюша у тебя веселый,общительный, живчик... :-* Мы как были у вас, то я забыла, что в комнате с Антоном не папа, а мальчик, чуть старше его ;D, НАСТОЛЬКО хорошо они играли.
Кто-то здесь на форуме писал когда б даже не ты ;)-если ребенок обижает вашего малыша, надо подойти и строго ему сказать:я запрещаю тебе обижать моего сына\дочь. Вот смотрю по Антону своему, думаю, в нашем случае помогло бы-он слушается всех, кроме нас с мужем >:( :( :( :(
ну или и правда, через маму.если все мамульки адекватные, то тем более. ведь в этот раз ее ребенок обижает и ее попросят повлиять,забрать, а в след.раз обидят ее масика.
Назва: Re: Чужой ребёнок дерётся
Відправлено: Alena від 04 Жовтня 2010, 11:29:18
чужих детей не бывает, видя такое обращение с ребенком в семье, НУЖНО идти в социальную службу!
Назва: Re: Чужой ребёнок дерётся
Відправлено: ta-ta від 04 Жовтня 2010, 12:31:24
чужих детей не бывает, видя такое обращение с ребенком в семье, НУЖНО идти в социальную службу!
однажды в прошлом году(кажется) на День защиты детей пошли в горсад с малым. Пока ждали очередь на "Оленей" наблюдала картину - мальчик чуть старше нас разозлил папу и тот его ударил по голове. Мальчик конечно был не подарок, сдвг на лицо, задёрганый. Толпа стояла и наблюдала сценку. Ну естесственно, одна та-та начала орать : "Мужчина как вам не стыдно" и т.д. а тот в ответ: "А шо такое..." аж наклонился торсом в мою сторону... хорошо, что я с мужем была, а то вероятность получить по глове тоже была не маленькая))
Назва: Re: Чужой ребёнок дерётся
Відправлено: Alena від 04 Жовтня 2010, 12:52:17
но вы поступили как НОРМАЛЬНЫЙ человек! А этот даун-папа может хоть задумается... но тут речь о ребенке, который живет рядом и сообщить в социальную службу очень легко, тк знают где они живут!
Назва: Re: Чужой ребёнок дерётся
Відправлено: ta-ta від 04 Жовтня 2010, 12:56:44
но вы поступили как НОРМАЛЬНЫЙ человек!
мой супруг на этот счет может поспорить :D :D типа: "оно тебе надо"
хотя, он уже смирился давно))
Назва: Re: Чужой ребёнок дерётся
Відправлено: Alena від 04 Жовтня 2010, 13:02:53
))) а кому оно надо? вот так и выростают дети, которых мучают и бьют, вырастая становятся такими же дегенератами, маньяками, убийцами, элементарной гопотой...
оно никому не надо... а потом мы удивляемся почему такая молодежь, почему страшно ходить по улицам... да потому что всем на все наплевать...
ребенок беззащитен, и мы, взрослые можем помешать насилию на маленькими человечкаи, даже если мы не их родители... в Израиле например, да и в др. странах есть телефон доверия для детей и они могут жаловаться на своих родителей или взрослых, которые их обижают...
Назва: Re: Чужой ребёнок дерётся
Відправлено: VIKA від 04 Жовтня 2010, 13:41:32
А нашего сыночка обижает сын крёстнога, пару раз было что толкнул, а недавно вообще укусил. НАШ рыдает вовсю, а мама кресника ноль эмотци. Она говорит , а в садике ещё не такое будет.
Назва: Re: Чужой ребёнок дерётся
Відправлено: Alena від 04 Жовтня 2010, 14:03:14
не..ну вы даете... так трудно отпор дать ребенку чтоль, или его родителям... она б еще сказала, что в армии еще и не так будет  :D
ее дело сказать сыну, чтоб не трогал вашего, а не рассказывать как и где будет..
Назва: Re: Чужой ребёнок дерётся
Відправлено: VIKA від 04 Жовтня 2010, 14:12:41
В том то и дело что она считает это нормой если ребёнок обижает другого.Она делает замечяние своему ну в таком тоне что ему помоему это по барабану, он продолжает делать как хочет.
Назва: Re: Чужой ребёнок дерётся
Відправлено: Alena від 04 Жовтня 2010, 14:23:39
я бы на вашем месте прямо сказала родителям драчуна, что мне не нравится как ведет себя ваш мальчик с моим... я же мама, мой ДОЛГ защищать свое дитя, а не стесняться сказать что вам не нравится... но это я, а вы делайте как считаете нужным  ;)
Назва: Re: Чужой ребёнок дерётся
Відправлено: Оля №1 від 03 Квітня 2012, 17:18:18
Когда наш сынуля был маленький  мы на лето ездили в деревню и только начинал   ходить его постоянно обижали,забирали игрушки,толкали,а вот после года когда,мы снова приехали в село,Саша им показал где раки зимуют,при чем аж растягивать приходилось,с тех пор его не трогают))))
Назва: Re: Чужой ребёнок дерётся
Відправлено: Оgni від 03 Червня 2012, 02:08:52
когда у моего сина ,ему годик и два мес,забирают игрушки мне неловко било,я его уводила,внимание преключала,потом надоело,думаю пусть те мамаши что наблюдают как их дети забирают игрушки у моего.,своих отводят. У него же забирают,не он, а малой научился сам противостоять,забирают у него,не дает,когда сил не хватит и игрушку видернули,я сама забираю и ребенку чужому говорю-иди с др поиграй, не забирай у Богдана. или иди не бей моего сина >:D
Назва: Re: Чужой ребёнок дерётся
Відправлено: _anita_ від 03 Червня 2012, 02:18:05
Девочки, это-же естественное явление! Дети к 2 годам становятся собственниками, а интерес к чужому обостряется. То-есть свое не дам, а чужое попытаюсь присвоить. Это НОРМАЛЬНО!!! Надо просто не заострять внимание. Где-то вы уступили, где-то вам уступят, то перевели быстренько внимание на что-нибудь другое, то поменялись... Не стоит из таких мелочей проблему создавать. ;)
 А по поводу драки- надо присекать. конечно, хотя опяь-же родители млгут объяснять, останавливать драчунов, а им это не помогает, темперамент так и прёт. :D
Назва: Re: Чужой ребёнок дерётся
Відправлено: Антошина мама від 05 Червня 2012, 12:52:11
я придерживаюсь правила, что каждая мама должна следить за своим ребенком.если он не дает-попросить поделиться,если разломали его "тортик"в песочнице-объяснить,что это не смертельно и предложить другой построить, если дерется-объяснить что так нельзя или вообще забрать.правда,мало пока представляю,как оно с двумя мне будет, но,надеюсь, Антошка к тому моменту еще подрастет и не будет себя плохо вести на улице O:-)
Назва: Re: Чужой ребёнок дерётся
Відправлено: fifa від 05 Червня 2012, 13:05:30
Вот отличная статья по теме :super:
http://u-sovenka.ru/Razvitie-1-3-goda/Sekretyi-vospitaniya/rebenok-deretsya-chto-delat-274.html#comments (http://u-sovenka.ru/Razvitie-1-3-goda/Sekretyi-vospitaniya/rebenok-deretsya-chto-delat-274.html#comments)
Назва: Re: Чужой ребёнок дерётся
Відправлено: Хомка від 17 Серпня 2014, 21:23:26
Перечитала всю тему............... ох и сложная работа ростить сына. Еще больше вопросов чем ясности.
Могу сказать точно, что я не смогла бы ругаться  с мамой обидчика, как бы мне жалко своего не было.  Поругаться - это как через себя переступить. Хотя для многих людей это норма. На площадке мамы расказывают, то в поликлиннике всех построила, то на рынке....  и даже некоторые умудряются в церкви выяснять отношеня. А у меня похоже комплексы, или я такой миролюбивый чел.
Вот и мне очень трудно выяснять отношения, видимо надо учиться, а то меня сегодня 'построили' - чусвую  себя не очень. Рассудите ситуацию. Кто прав?
Ребёнок гулял на улице (9 лет),  тут звонок в домофон, какой-то папа с претензией, что мой сын ударил его сына. Я сразу вышлана улицу, выяснять ситуацию. Моего сына там не оказалось, на вопрос за что он ударил мальчика был ответ этого ребёнка, за то что я не дал жвачку. У меня возникли сомнения, что мой ре мог за такое биться. Пошли искать моего сына, нашли в соседнем дворе, на вопрос зачто ударил мальчика был сразу ответ - за кепку. Типа мальчикизабрали кепку (появились и свидетели и сами в этом признались), мой забирал её у них и когда она была у Кирилла мой забирал, а тот получил. Этот Кирилл в присутствии родителей сразу стал оправдываться, типа я ее хотел отдать, но не успел. Папа распальцевался, сразу стал угрожать, в том числе и милицией и опекунским советом и что он это так не оставит. Я увела своего ребёнка, пообещав с ним поговорить. Дома он мне спокойно рассказал, что сбитая компания(от 7 до 10)  дразнили его толстым ( это они говорили и когда мы разбирались), а потом сорвали с него кепку и перекидывали её друг другу, он пытался забрать когда это получилось,то случилось то что случилось...Да это правда,мой ребёнок имеет лишний вес, но это имеет обьяснение, у него очень плохое заболевание, он имеет инвалидность и приходится пить много таблеток, которые имеют определённые побочные эффекты. Но родители, которые считают, себя великими педагогами, и при этом их дети могут унижать и оскорблять детей, которые не такие как они, явно не правы. Прежде всего я считаю, нужно смотреть за своими детьми, а уж потом других воспитывать. Дети сейчас такие жестокие, особенно по отношению к непохожим на них :-[  Ещё я потом проанализировала разговор, а ведь их малой им сразу соврал, сказал, что драка была за жвачку, но потом про жвачку и не шлось, и не кто не насторожился.... :-\
Назва: Re: Чужой ребёнок дерётся
Відправлено: ira-polya від 20 Серпня 2014, 07:46:05
Хомка, если объективно, то вы правы! Так что не переживайте!

А вообще, когда дело касается детей, тяжело быть объективным - это ж наше всё. Вот и то папа действовал так, как и должен действовать любой родитель - защищал своего дитёныша... ДА, он не прав с общечеловеческой точки зрения и т.д., но я хотела, чтобы и наш папа при случае именно так себя и проявлял  ::) А вот потом, дома своему можно и всыпать. Ну в общем, отаке ИМХО ....Чувствую что тапок полетит  :D
Назва: Re: Чужой ребёнок дерётся
Відправлено: Антошина мама від 20 Серпня 2014, 15:04:16
Ир, я полностью согласна насчет "родитель-защищать дитенка."
если он ссооовсем не прав-тогда промолчать и дома разбор полетов устроить
я во дворе со всеми бабками переругалась.они нас в детстве гоняли >:( >:( все им не так-не давали им пропукаться на лавочках спокойно >:D :в мяч не играй,не кричи-не бегай-музыку не включай и тд :walldash: теперь они поему ребенку милицией угрожают >:D рассказала,ЧТО я думаю по этому поводу >:( да, кое в чем (не во всем, т.к. он же ребенок) он был не прав, дома объяснила, но на людях-я за него горой.
а еще-очень часто слышно от родителей: а ваш ребенок... а КАК ИХ-они не видят или не хотят ??? маты своего как-то мимо ушей проходят как и поведение.зато чужим навесить ярлыки-это мы пожалуйста, это все, на что мы горазды...
Назва: Re: Чужой ребёнок дерётся
Відправлено: yahelga від 22 Вересня 2014, 10:30:16
так как Хомка изложила, я считаю папа не прав, когда он при детях наехал на маму драчуна, получается что бится плохо, а дразнить нормально, правильно конешно было обоих поругать, одного за драку, другого за то что обижал. но видно папа там неадекват, в такой ситуации я б защищала своего ребенка, а дома, подумавши, надо выработать с сыном стратегию, как себя вести с такими обидчиками, вплоть до придумать дразнилку в ответ.

если конешно все так и было, а то моя как расскажет вечером, как ее вся школа дразнит и бьет, хотя я точно знаю что моя сама виновата
Назва: Re: Чужой ребёнок дерётся
Відправлено: Lilya від 20 Листопада 2014, 15:30:27
Ир, я полностью согласна насчет "родитель-защищать дитенка."
если он ссооовсем не прав-тогда промолчать и дома разбор полетов устроить
я во дворе со всеми бабками переругалась.они нас в детстве гоняли >:( >:( все им не так-не давали им пропукаться на лавочках спокойно >:D :в мяч не играй,не кричи-не бегай-музыку не включай и тд :walldash: теперь они поему ребенку милицией угрожают >:D рассказала,ЧТО я думаю по этому поводу >:( да, кое в чем (не во всем, т.к. он же ребенок) он был не прав, дома объяснила, но на людях-я за него горой.
а еще-очень часто слышно от родителей: а ваш ребенок... а КАК ИХ-они не видят или не хотят ??? маты своего как-то мимо ушей проходят как и поведение.зато чужим навесить ярлыки-это мы пожалуйста, это все, на что мы горазды...
полностью поддерживаю!
Назва: Re: Чужой ребёнок дерётся
Відправлено: sofi2502 від 09 Січня 2015, 16:50:46
Сколько родителей столько и мнений и дети у каждого разные,есть спокойные ,есть шустрые,есть агрессивные., каждый ребенок должен учиться сам за себя постоять,потому как родители не вечьные,а если с детства приучат ,что защита всегда будет,так и выростет безвольный тюхтя который ни отказать никому не может ни слова против сказать , мнения своего не высказать.