Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Стать поздней мамой: плюсы и минусы  (Прочитано 44948 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

(bisektrisa)

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2452
  • Спасибо: 195
  • Стать: Жіноча
  • 0934992672 Таня
Re: Стать мамой в 35 и старше
« Reply #15 : 02 Квітня 2015, 13:33:04 »
моя мама родила нам братика в 39))) разница со мной 16 лет, со старшим 19.
сначала было тяжело, но потом все поняли, что без Кости(младшенького) жить не смогли бы)))


Oksinya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 747
  • Спасибо: 118
  • Стать: Жіноча
  • тел. 050-619-82-22
Re: Стать мамой в 35 и старше
« Reply #16 : 02 Квітня 2015, 13:41:54 »
.... я так думаю, что после 35 надо увольняться с работы, переставать красится, одеваться модно, забыть о сексе и детях и так плавненько (без энтузиазма только! патамушта это удел 34 летней молодежи!!!) топать в сторону Яцево
уже ж как ни как - целых 35 лет ^-^
:)) точно, точно...ушла плакать :'(

Draconfly

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 816
  • Спасибо: 70
  • Стать: Жіноча
  • NatalYa
Re: Стать мамой в 35 и старше
« Reply #17 : 02 Квітня 2015, 14:54:32 »
Меня мама родила в 24 года, а сестричку младшую мне родила в 37 лет. Получается у нас разница с сестрой 13 лет. И вот навсегда запомнила мамины слова: "прихожу в школу на родительское собрание, а меня спрашивают - Вы мама или бабушка?".
Так вот, я свою дочку родила в 32 года и всегда как-то на подсознании у меня было, чтобы меня за бабушку не приняли  ::). Но вроде пока не принимают  :D. Есть еще один момент, который надо учитывать: все-таки в 30-40 лет здоровье мамы уже не то что в 20 лет.
Но что хочу сказать: наличие маленького ребенка оправдывает многие безумные поступки, которые ты без ребенка не сделаешь. Мы и на речку вместе, и с горки кататься, да просто гулять ходим, а мои подруги уже со взрослыми детьми позволить такого себе не могут - не солидно. Так что присутствие маленького ребенка рядом заставляет тебя остановиться и начать смотреть на мир под другим ракурсом. Ведь оказывается и небо синее-синее и трава такая зеленая. А вообще, какая разница во сколько лет рожать малыша, главное чтобы этот ребенок был любимым и хватило сил и здоровья его вырастить.

fantasina

  • Гість
Re: Стать мамой в 35 и старше
« Reply #18 : 02 Квітня 2015, 16:04:46 »
А вообще, какая разница во сколько лет рожать малыша, главное чтобы этот ребенок был любимым и хватило сил и здоровья его вырастить.
Золотые слова!
Действительно, у всех же по разному получается или не получается. Я думала к 35-ти будет у меня уже трое деток :) а вышло так, что старшей 14 и ждем маленького :)

irok

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 912
  • Спасибо: 139
  • Стать: Жіноча
Re: Стать мамой в 35 и старше
« Reply #19 : 02 Квітня 2015, 18:34:23 »
.... я так думаю, что после 35 надо увольняться с работы, переставать красится, одеваться модно, забыть о сексе и детях и так плавненько (без энтузиазма только! патамушта это удел 34 летней молодежи!!!) топать в сторону Яцево
уже ж как ни как - целых 35 лет ^-^
;D  :super: Особенно четко для тех для кого 35 "пенсионный"возраст

Natcandy

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 931
  • Спасибо: 39
Re: Стать мамой в 35 и старше
« Reply #20 : 02 Квітня 2015, 18:44:44 »
Вот согласна с _Anna_ - бесят эти "дотянули до 35, так как хотели и квартиру и машину". Вам то откуда знать кто куда и что тянет? Я в 20 о детях ещё не думала, да и в 25 тоже не особо. Вот в 28 созрела, но не судьба, уже и 35 стукнуло, а детей нет. Если Бог даст, то рожу и в 40, но блин всегда найдутся умники, которые будут рассказывать что ненормально это ;)
Почти про меня, на пару лет меньше токо))) Подписываюсь под всеми словами



_Anna_

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1551
  • Спасибо: 258
  • Стать: Жіноча
  • 0661641177, 0634790838 до 10.00 не звонить
Re: Стать мамой в 35 и старше
« Reply #21 : 03 Квітня 2015, 10:12:53 »
Я детей всегда хотела, и почему-то троих
До 30 когда небеременела - не расстраивалась особо. А потом уже забила тревогу . но это ж не значит что до 30 я откладывалась. Но зато все соседи хором рассказывали что я ж не молодею, что пора, что всех денег не заработаешь. Немногие поймут как хотелось их послать. Один раз не выдержала и почти культурно рассказала об их месте в моей жизни  :D больше не трогают
У меня одноклассница в прошлом году в мае старшую из школы выпустила, а в августе младшую родила. У неё ещё средний сынок есть. Так она во время этой беременности как девочка выглядела, и сейчас очень хорошо выглядит. Бабушкой вряд ли кто назовет  :super:

Mary P.

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 251
  • Спасибо: 20
Re: Стать мамой в 35 и старше
« Reply #22 : 03 Квітня 2015, 12:56:32 »
В Италии подруга (38 лет) водит дочь в детский сад, так она там чуть ли не самая молодая мама :) У них там да, беременность до 25 практически подростковой считается, социальные службы сразу настораживаются, изучают материальное и проч. положение семьи, беседы проводят и т.п. Подруга планирует второго ребенка через пару-тройку лет.
Я не говорю, что после 35 рожать - это лучше, чем в 20, но ничего плохого в этом нет. А по поводу здоровья, так сейчас и 18-летние не все здоровы)
Вот эти вот все бестактные вопросы, типа, когда ты уже родишь/замуж выйдешь - просто повод послать кумушек нах, да и все. Стала бы я еще из-за идиотов себе нервы портить  8)

foxxxy

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 852
  • Спасибо: 74
  • Юлия
Re: Стать мамой в 35 и старше
« Reply #23 : 03 Квітня 2015, 20:30:43 »
Я стала мамой в 34,5.И вовсе не потому,что не хотела.Просто "бзик" у меня был-если рожать,то только от человека,с которым я ребёнка и растить буду.И получалось так,что все мои ЭКС-как-то плавненько растворялись в пространстве.Потом я познакомилась с мужем.Стали вместе жить.И после 9 месяцев совместной жизни я забеременела.И пролетела моя беременность на одном дыхании(даже не смотря на мой солидный возраст).Ни токсикоза,ни ещё чего нибудь.С родами правда не всё гладко было,но то такое,и 20-летних срочно прокесарить могут.Меня мама родила в 38.Разница с сестрой 13 лет.И если получится склонить мужа на второго ребёнка-обязательно рожу ещё и второго.И пусть мне кто-то в школе попробует задать вопрос-мама я или бабушка......Не завидую я тогда этому человеку).

ВиКуСьКа

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 992
  • Спасибо: 68
  • Стать: Жіноча
  • 0635573440,0950526588
Re: Стать мамой в 35 и старше
« Reply #24 : 03 Квітня 2015, 21:09:36 »
Мой порог (для второго) до 32лет успеть. Дальше страшновато. Мама меня в 32 родила, брату уже 9 было.Завидую ему немного, у него мама моложе была  :D
а я была уверена что мама это МАМА не зависимо от возраста(для меня важно чтобы она была, а сколько ей лет, это совсем не вопрос), не дай Бог мои дети так думать будут обо мне ::) вот у мужа матери уже почти 60, а выглядит она так, что не каждая 40-ка летняя похвастается, что опять таки доказывает что старухой можно выглядеть и в 30

Тасик

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 195
  • Спасибо: 192
  • Стать: Жіноча
  • 068 061 23 12 Светлана
Re: Стать мамой в 35 и старше
« Reply #25 : 03 Квітня 2015, 21:47:08 »
Я первого родила в 30 лет второго в 32 . Я счастливая мама. Занимаюсь детками и больше мне ничего от жизни не нужно. Только что бы они были здоровы.
ТОРТЫ НА ЗАКАЗ Viber +38 068 061 23 12

ogle

  • Гість
Re: Стать мамой в 35 и старше
« Reply #26 : 04 Квітня 2015, 03:10:55 »
Нормально... в смысле стать несовсемюноймамой
иногда ровняю эту ситуацию на себя, чЁт для себя решила, что если будет второй ребенок, то "поздний", после 35  :-\ 38 десь так  ;D ....
  со вторым не спешу ... от части не уверена хочу ли я этого... 
но когда деть вырастает, и перестает нуждаться так сильно в родительской ласке, мне кажется для любого родителя это повод погрустить  :-[   и одно дело ,когда тебе уже в этот момент не 20 лет ,а ближе к 40-ка, мне кажется для любой женщины с возрастом возрастает потребность дарить кому-то любовь .. мужу - банально уже  ;D... кому -  ??? кому ж еще как еще  одному ребенку  ::) поэтому не исключаю, что  рожу еще ::)


поздние роды омолаживают женский организм ::)  к тому же эта профилактика всяких онко-проблем.... есть теория, которой склонна верить, что женский организм, аккумулирует все силы и открывает турбонадув  ;D потому ,как ему нужно ребенка на ноги поставить , не время думать и болячках, часто даже хронические отступают ....

единственный минус, это разница в возрасте с ребенком,  не эстетический аспект, меня он вообще не тревожит, а вот, то что я не смогу своего ребенка понимать  ::) тяжело будет разделять и принимать его увлечения  ::) это немного настораживает ::)  смогу ли я идти в ногу со временем, чтобы не превратится в грымзу-мать  ::)  :-\  ..

еще смущает, мой этап старения...  ... от этого не застрахован никто, и в 50 такое может случится , но риск того, что ты будешь на одной стадии развития с внуками и вместо помощи станешь обузой в такое "энергозатратное" для ребенка время  :-[ увеличивается  ::)  :-[ 


 
« Останнє редагування: 04 Квітня 2015, 10:08:22 від ogle »

Тасик

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 195
  • Спасибо: 192
  • Стать: Жіноча
  • 068 061 23 12 Светлана
Re: Стать мамой в 35 и старше
« Reply #27 : 04 Квітня 2015, 21:31:32 »
Дети в любом возрасте прекрасно.  Главное что бы были желанные.
ТОРТЫ НА ЗАКАЗ Viber +38 068 061 23 12

таняz

  • Гість
Re: Стать мамой в 35 и старше
« Reply #28 : 04 Квітня 2015, 21:34:20 »
Дети в любом возрасте прекрасно.  Главное что бы были желанные.
А, по-моему, после 45 уже поздно, но это если не  было трагических обстоятельств перед этим, которые способствовали отсутствию детей.

Jana

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 889
  • Спасибо: 137
Re: Стать мамой в 35 и старше
« Reply #29 : 04 Квітня 2015, 22:03:18 »
А я смотрю на маму Надежды Савченко прям с уважением. Представьте, ей 77 лет, Надежде 33 и еще ж младшая сестра есть.  :-\ После 40 всех родила. В те времена она наверно тоже наслушалась.

Kupi.cn.ua