Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Дисциплина и наказание  (Прочитано 7989 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Алена Ков

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1140
  • Спасибо: 24
  • Стать: Жіноча
Дисциплина и наказание
« : 11 Лютого 2011, 09:52:18 »
Здравствуйте Татьяна Азбука!
Какие  меры наказания можно применять к 3-х летнему ребенку и как правильно это делать?
Понимает ли ребенок запреты в виде наказания на что-либо или еще рано? Можно ли ставить в угол или садить на стульчик и говорить ребенку, что он наказан за свои действия?
Как правильно предупреждать ребенка что он будет наказан?  И самое главное как правильно действовать, и добиться от ребенка сознания, что он поступил плохо или неслушался.
И каким должно быть наказание за разные поступки:
- за то, что ударил другого ребенка,
- за истереку в общественном месте 
(я думаю что надо наказывать)

и например за то, что поломал или разбил что-то,  или просто не слушается маму - можно ненаказывать, а ограничится предупреждением или предупреждать нужно всегда?
правильны ли мои мысли?
« Останнє редагування: 11 Лютого 2011, 09:54:34 від Алена Ков »

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Дисциплина и наказание
« Reply #1 : 11 Лютого 2011, 10:28:25 »
присоединяюсь,меня тоже очень эти вопросы волнуют.
для себя открыла еще такой метод: у моего Антошки идет отрицание всего, даже того, что он любит и, знаю,хочет сейчас-все (не всегда,конечно, утрирую,но очень часто).на все-нет. не слушается ВООБЩЕ никогда ни разу :'(
не кричу и,тем более,не бью.не трачу нервы.отвожу в угол.молча.и говорю:или здесь стой или пойдем... (как правило, у нас такое с помыть попу-мы по-большому до сих пор в штаны >:D).может минуту-пять постоять, снова спрашиваю:будешь здесь стоять или пойдем...? идет в ванную
правильно ли я делаю? прокомментируйте пож. просто и так и этак пробовала. из моих воспоминаний-признаюсь честно, не ставили меня ни в какие углы. но вот ищу как общаться с сыном на данном этапе-пока нашла такой способ.может быть, каждому ребенку подходит свое что-то...


Кет

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1342
  • Спасибо: 50
  • Стать: Жіноча
  • Катя 0978953379 0932668091
Re: Дисциплина и наказание
« Reply #2 : 11 Лютого 2011, 10:35:07 »
А мой ребенок в угол не становится,качается по полу,кричит,плачет.

Supermama

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1226
  • Спасибо: 15
  • Стать: Жіноча
Re: Дисциплина и наказание
« Reply #3 : 11 Лютого 2011, 11:21:42 »
Мне тоже интересна эта тема :)
Мой малой вообще никакие види наказания не воспринимает -для него любое наказание это знак ,что я его не люблю :( Он так и говорит" ... значит ты меня не любишь" я объясняю,что сильно его люблю, но он плохо себя ведёт и я наказываю или говорю ,что накажу его именно за конкретный поступок.... но он не понимает :walldash:
Если мне нужен результат, то я пока делаю так: я спрашиваю ,что мне надо сделать, чтобы он что-то не делал или сделал... очень часто он говорит : "Ты ещё раз попроси меня по-хорошему -
Марик, пожалуйста, не обрисовывай батареи больше ... и я не буду" Но сами понимаете какое усилие надо сделать над собой, когда ты видишь обрисованные батареи, мисочку, где он тихонечко замесил стиральный порошок, фантики от конфеток под матрасиком,  когда утром он одевается в садик со скоростью пол колготки в час и  когда уже  все одетые,  перед  самым выходом, проситься поискать в комнате в ящике игрушечку для того, чтоб взять с собой в садик....оставаться спокойной очень сложно :)) :)) :))
А есть опасные вещи ,которые хочется чтоб он никогда больше не делал...
Как правильно наказывать в 4,5 лет и будет ли от наказания толк, или надо каждый раз тратить час  чтобы объяснить...
Если игнорировать, если он не делает  того, что просишь -лишать своего внимания
Я часто говорю ,что накажу -но на практике не наказываю...
Знаю, что бытует мнение, что надо один раз предупредить и если нет реакции, то обязательно наказать ??? Иначе ребёнок, которого не наказывали,а только говорили,  выростет и не будет слушаться -в подростковом возрасте будут мама с папой не указ >:(
Священные писания, если правильно помню  от Иоанна Богослова, говорят -не пожалей палки для сына своего в отрочестве, чтоб не было стыдно за него, когда выростет .... ???
Хочется, чтоб не было стыдно, когда выростет, но и чтоб закомплексованной посредственностью вырос тоже не хочется :)
Продукция Арт Лайф, Пальто Раслов  097-086-51-15

Виталинка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3958
  • Спасибо: 267
Re: Дисциплина и наказание
« Reply #4 : 11 Лютого 2011, 11:37:51 »
Ребёнок должен слушаться родителей. Непослушание может привести к очень плохим последствиям- ребёнок может побежать сам через дорогу и не реагировать на ваши крики"стой", или полезть в розетку или....много чего.... У нас принцип договоров следующий: или идёшь днём спать- или сидишь всё это время на стульчике, или убираешь игрушки- или пока я убираю(а убираю я очень долго) стоишь в углу, т.е всегда предоставляю ему право выбора. Пока действует.
Нахожусь в прекрасном возрасте: дурь уже выветрилась, до маразма еще далеко!

Alena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2462
  • Спасибо: 60
  • Стать: Жіноча
  • ПАНДО
Re: Дисциплина и наказание
« Reply #5 : 11 Лютого 2011, 11:42:08 »
Я против того, чтоб ставить в угол... даже в садиках так не делают... можно вместо угла посадить на стульчик...
Лишать внимания маминого тоже не хорошо как по мне... потому как он должен знать, что бы не случилось- мама всегда поможет и будет рядом...
бить вообще ни в коем случае! Я не могу поднять руку на сына...
у нас действует только метод переключение внимания! Отвлекаем от того, что требует, уговариваем...
Мне кажется, что в воспитании не должно быть физической расправы и запугивания! Только полюбовно... Иногда конечно не хватает терпения и времени, но мы же взрослые, поэтому беру себя в руки и стараюсь отвлечь сына...
« Останнє редагування: 11 Лютого 2011, 11:47:25 від Alena »

Supermama

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1226
  • Спасибо: 15
  • Стать: Жіноча
Re: Дисциплина и наказание
« Reply #6 : 11 Лютого 2011, 13:01:14 »
Лишать внимания маминого тоже не хорошо как по мне... потому как он должен знать, что бы не случилось- мама всегда поможет и будет рядом...
Мне кажется, что в воспитании не должно быть физической расправы и запугивания! Только полюбовно... Иногда конечно не хватает терпения и времени, но мы же взрослые, поэтому беру себя в руки и стараюсь отвлечь сына...
Смотрела по ТВ передачи про нянь, я думаю вы тоже их видели ,как раз там и рекомендуют угол ,предупредить и наказать, не слушается -игнорировать, не давать внимания....
Разделяю, Alenа, ваши взгляды на воспитание, но, признаюсь честно иногда не могу себя сдержать ...и могу поступить не правильно, а потом себя корю...
Я тоже считаю, что вниманием обделять нельзя -пусть ребёнок знает -чтобы он не сделал, он может ко мне обратиться. Но такой метод есть ???
Девочки! Кого ростили без наказаний, у кого выдержанные и терпеливые родители? Какими вы выросли? Стоит ли вообще наказывать? Может, если много раз объяснять -дойдёт когда-нибудь?
Если вы выросли "нормальными ":D и слово родителей для вас не пустой звук, то мне эта мысль поможет быть ещё более сдержанной и терпеливой, даже когда мы одеваем пол колготки в час :)
Виталинка, Вам повезло ,что действует... Я пару раз пробовала так, но  у малого начиналась страшная истерика ...слёзы, кашель , кричит я не буду  так ... я не буду сдесь сидеть.... И потом он целую неделю говорит ,что я его не люблю, если б любила, то не далала бы так... Больше я так не делаю. Ещё раз настойчиво прошу, говорю, что это надо сделать сейчас и акцентирую его внимание ,что я прошу "по-хорошему" .Многие методы я пробовала применить  и поняла ,что как и в фильме про Шурика " Федя, это не наш метод" и сейчас стараюсь только объяснять, спрашивать почему он так делает или сделал, зарание о чем-то стараюсь предупредить и договориться.... Меня он слушается, бабушку,дедушку(хотя иногда продолжает  тихонько делать свои грязные делишки), но других -нет и мне говорят ,что я его не так воспитываю(мягко и максимально даю свободу действий) и не наказываю, а надо бы...
Читала статью, от том как выростить Лидера и успешного,уверенного в себе человека:
там говориться, что максимально ребёнок не должен знать слово НЕТ( в разумных пределах, если малыш хочет дорогую игрушку, надо сказать ,что купите её чуть позже -часто дети уже через 2 дня об этом забывают, но если и через месяц он помнит и очень хочет, и готов ради неё на какие-то поступки -надо обязательно купить. Если он хочет и то  и то -пусть выберет одну. Смысл в том чтоб не говорить: нет ,нет денег купить  и  т.д.), он должен выдеть перед собой счастливую маму( проводили опрос среди успешных людей -какое самое яркое воспоминание из детства? Ответ: моя мама улыбается и гладит меня ... Также спросили у людей с различными проблемами Ответ: мама, в халате всё время плачет из-за папы, из-за меня...)
Любые виды наказания могут вызвать комплексы и неуверенность в себе
Развивать целеустремлённость ( и если он решил что- то сделать ,но сдаётся недоделав -надо помочь ему довести дело до конца)
Всего не помню ,надо опять перечитать инфу на эту тему ;) Там вывод такой: если не сломать ребёнка в детстве, а это маме и папе и ... надо очень над собой поработать, то большая вероятность, что выростет успешный, самодостаточный и уверенный в себе человек, у которого будет при этом правильное восприятие жизни ,работы ,семьи, детей!
Многие критикуют: как повезёт -выростишь или Лидера и Личность, или наоборот Безпринципность, Безнаказанность... Что вы думаете по этому поводу?
« Останнє редагування: 11 Лютого 2011, 13:07:11 від Supermama »
Продукция Арт Лайф, Пальто Раслов  097-086-51-15

Alena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2462
  • Спасибо: 60
  • Стать: Жіноча
  • ПАНДО
Re: Дисциплина и наказание
« Reply #7 : 11 Лютого 2011, 13:21:12 »
У моей подруги родители очень спокойные, никогда не били и не наказывали, все решали уговорами... Деди выросли отличные, родителей обожают, оба и сын и дочь...
Уверенные в себе, добрые... Так что у меня пример перед глазами доброго воспитания))) И их мама говорит, что когда они подрастали, то капризов становилось все меньше, тк родители на капризы не агрессивно реагировали, а полюбовно все решали... и ростя в таких условиях дети не видели агрессивности, только добро...
Да, сорваться легко... но нужно каждый день жить как последний... вот скажите кто в свой последний день будет наказывать и бить детей?

Алена Ков

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1140
  • Спасибо: 24
  • Стать: Жіноча
Re: Дисциплина и наказание
« Reply #8 : 11 Лютого 2011, 13:26:01 »
Моя цель - дисцыплина. Дисцыплина - не наказание, я хочу развить в ребенке уважение, а не страх.
Для противников всяческой строгости существует хотя бы один резон для дисциплинарного воспитания - безопасность ребенка

Alena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2462
  • Спасибо: 60
  • Стать: Жіноча
  • ПАНДО
Re: Дисциплина и наказание
« Reply #9 : 11 Лютого 2011, 13:30:21 »
Моя цель - дисцыплина. Дисцыплина - не наказание, я хочу развить в ребенке уважение, а не страх.
Для противников всяческой строгости существует хотя бы один резон для дисциплинарного воспитания - безопасность ребенка
но мой ребенок понимает, что иголки нельзя, ножи, спички.... ну и все в этом роде... просто когда что-то опасное, то я даю ему проверить почему... например иголкой уколола его слегка... и он все понял... а гарячую чашку просто дала потрогать... теперь он сам говорит, что она гарячая и не трогает...
я сама с детства не любила когда мне говорили нельзя и все... не понятно почему... а сын знает почему и не трогает запрещенное...

Алена Ков

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1140
  • Спасибо: 24
  • Стать: Жіноча
Re: Дисциплина и наказание
« Reply #10 : 11 Лютого 2011, 13:48:02 »
я тоже давала все трогать, но почему то дочьке в кайф трогать иголки я когда шью, она каждый раз просит потрогать, с горячим тяжелее, стараюсь чтоб кипятка в доме не было,
и уже куча поломаных дорогих вещей, а я в детстве не такая была, а послушная, никакой шкоды неделала, меня никогда и не наказывали, а муж наоборот не мог усидеть, свекровь говорит что пока учил уроки мог 3 раза упасть со стула, так ему несиделось и был постоянным клиентом травмапункта.
Хочется  перевоспитать гены мужа в своих детях :)

Alena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2462
  • Спасибо: 60
  • Стать: Жіноча
  • ПАНДО
Re: Дисциплина и наказание
« Reply #11 : 11 Лютого 2011, 13:51:52 »
я тоже давала все трогать, но почему то дочьке в кайф трогать иголки я когда шью, она каждый раз просит потрогать, с горячим тяжелее, стараюсь чтоб кипятка в доме не было,
и уже куча поломаных дорогих вещей, а я в детстве не такая была, а послушная, никакой шкоды неделала, меня никогда и не наказывали, а муж наоборот не мог усидеть, свекровь говорит что пока учил уроки мог 3 раза упасть со стула, так ему несиделось и был постоянным клиентом травмапункта.
Хочется  перевоспитать гены мужа в своих детях :)
ну так я не просто даю потрогать запрещенное, а так, чтоб именно понял почему лучше не трогать... иголкой уколола, больно же... он больше не хочет....

Supermama

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1226
  • Спасибо: 15
  • Стать: Жіноча
Re: Дисциплина и наказание
« Reply #12 : 11 Лютого 2011, 13:52:17 »
... но нужно каждый день жить как последний... вот скажите кто в свой последний день будет наказывать и бить детей?
:-* Никто!
У нас проблема - около 2 лет уже узлы на шее как половинка грецкого ореха, наблюдали. ( у нас было горло всё время красноватое, но уже больше года особых проблем со здоровьем нет).. не болят, но и не проходят... Вчера обсуждали эту проблему с моими родителями - надо один узел удалять и делать гистологию. Целый вечер читала статьи по лимфатопатии (лимфаденит, лимфомы ....) и пришла к выводу ,что у нас 3 признака лимфогранулематоза :'(Чтобы исключить этот вариант - надо гистологическое исследование) Вы не представляете как меняется мировозрение и в частности отношение к воспитанию,  и соотношение: время для работы и время для ребёнка... Пока я не буду уверенна ,что сын здоров, для меня слова вашего поста не просто слова.... :( Ведь самое главное ,чтоб дети были здоровы!!!
И действительно чем сын взрослее, тем меньше капризов и больше понимания!
Продукция Арт Лайф, Пальто Раслов  097-086-51-15

Алена Ков

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1140
  • Спасибо: 24
  • Стать: Жіноча
Re: Дисциплина и наказание
« Reply #13 : 11 Лютого 2011, 13:57:43 »

ну так я не просто даю потрогать запрещенное, а так, чтоб именно понял почему лучше не трогать... иголкой уколола, больно же... он больше не хочет....

Да у меня дочь постоянно прогает острие иголка и довольно говорит - колется,и чашку -ах горячо, и с такой радостью, как развлечение

Alena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2462
  • Спасибо: 60
  • Стать: Жіноча
  • ПАНДО
Re: Дисциплина и наказание
« Reply #14 : 11 Лютого 2011, 13:58:38 »
у нас только один узлик на шее, тоже виден хорошо... я побаивоюсь... надо бы и нам обследоваться...  :(
А на счет здоровья... я тоже когда сынок болеет, вообще не могу представить как на него можно кричать или в угол ставить.. так его жалко((((
Мой брат с рождения и до 2-х лет был болен очень... первое отказ почек в 2 месяца, а после операции полное заражение крови... ох мама моя намучилась... до сих пор его жалеет очень... ведь его в 2 месяца везли в операционну с прогнозом 95 процентов смерть...
так что каждый сам решает конечно, но я хочу чтоб мой сын вспоминал как мама его любила и целовала, а не била и в угол ставила...

Kupi.cn.ua