Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Школьная форма, за или против?  (Прочитано 28704 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Alexandr

  • Администратор
  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1449
  • Спасибо: 139
  • Стать: Чоловіча
Школьная форма, за или против?
« : 21 Травня 2012, 15:28:45 »

Проблема школьной формы была всегда актуальной. Многие дети ее просто ненавидят, так как она и выглядит, по их мнению, не слишком красиво, да и в комфортности уступает любимым джинсам. Однако родители и учителя настаивают на том, чтоб школьная форма была незаменимой частью ежедневной школьной жизни.


Конечно же, в этом вопросе есть свои плюсы и минусы. Многие школьники против формы не из принципиальных соображений, а из-за того, что она некрасиво смотрится, неудобна, да и материал, как правило, не слишком приятный. А учителя в свою очередь не хотят видеть на своих подопечных немыслимые ботинки и короткие юбки. Конечно, существуют дорогие варианты школьной формы, которые даже хочется костюмом назвать, однако в данной статье мы будем говорить о более бюджетных вариантах.


По мнению многих людей, школьная форма, как и любая одежда, в общем-то, должна соответствовать нескольким правилам. Она должна быть пошита из хорошей, качественной ткани, которая будет легко стираться, и не будет терять цвет. Хорошее качество будет залогом того, что и ребенок будет более-менее доволен своей формой, и выглядеть она будет прилично на протяжении всего учебного года, а может быть, даже и дольше.


Следующим немаловажным моментом будет то, что зимний вариант формы должен быть достаточно теплым. Мы все понимаем, что в нашей стране есть множество школ, которые не слишком хорошо отапливаются, поэтому теплая форма значит достаточно много. Согласитесь, ни одному родителя не хочется думать о том, чем лечить кашель у своего ребенка. Поэтому хорошая школьная форма, раз уж она обязательна, станет залогом того, что родители будут гораздо реже задаваться этим вопросом.


Существует еще один момент относительно школьной формы. Не стоит забывать о том, что у детей в учебном заведении формируется свой круг общения, в котором очень важно для ребенка занять свою нишу. Поэтому дети хотят выделяться из толпы, быть неординарными, быть лучшими в своем классе. Внешний вид и одежда на этом этапе — немаловажны, а тут заставляют практически каждый день носить одинаковую одежду. Приходится искать другой способ для самовыражения.


Вообще, у подростков не стоит все идеи, мысли и жалобы принимать за бунт. Этого человека в его непростой период необходимо внимательно слушать, и может быть, Вы поймете, какая именно проблема его тревожит. Стоит помочь принять всякие несправедливости, которые встречаются на пути подростка, объяснить, как стоит относиться к той же школьной форме.


Игнорировать жалобы и проблемы — путь самый простой, однако совершенно не рабочий. Подростка на этом этапе достаточно легко ранить словом или делом, он хочет много всего узнать, сформировать свое отношение к окружающему миру, и первой задачей родителей должна быть поддержка своего чада. Наказание никто не отменяет, однако если можно нормально поговорить и выяснить причину ошибки человека, то зачем тогда применять крайние меры?


Ссоры ни к чему хорошему не приведут, поэтому необходимо максимально запастись терпением и пониманием. В конечном итоге, построив нормальные отношения со своим ребенком в таком трудном возрасте, Вы сможете стать с ним настоящими друзьями. Никто не отрицает, что разговоры с подростками — это тяжкий труд, однако в результате Вы получите взаимопонимание в своей семье.


Поэтому если ребенок жалуется на то, что школьная форма ему абсолютно не нравиться, то просто скажите теплые слова поддержки, а не начинайте сразу же обвинять его в неблагодарном отношении к тому, что Вы даете. Тогда и ребенок будет спокойнее относится к тому, что ему не нравится, и Вам будет гораздо легче строить дальше нормальное общение с ним.


Школьная форма во многих учебных заведениях является обязательной. Однако если позволяет финансовое положение, то ребенку можно купить или пошить на заказ ту форму, которая будет ему нравиться. Конечно, перед тем, как заказывать или покупать школьную форму, которая отличается от стандартных вариантов, нужно переговорить с учителями или директором.


АрІ-Я

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4159
  • Спасибо: 401
  • Стать: Жіноча
Re: Школьная форма, за или против?
« Reply #1 : 16 Червня 2012, 13:27:16 »
Если бы меня в свое время заставили одеть в старших классах форму -  :walldash:.  Но теперь думаю, что в школах должен соблюдаться дресс-код, чтобы не было недоразумений, как у моей племянницы: на экзамене выяснилось, что учительница её недолюбливает, потому что та носила короткие юбки

ЛюГорка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 601
  • Спасибо: 31
  • Стать: Жіноча
  • Люда. Тел. 093-316-39-02; 067-460-57-66
Re: Школьная форма, за или против?
« Reply #2 : 26 Червня 2012, 22:47:10 »
На мой взгляд - очень красиво и стильно - если все ученики школы одеты в форму определённой расцветки.

strang

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 15
  • Спасибо: 1
  • 063 6488 525
Re: Школьная форма, за или против?
« Reply #3 : 16 Липня 2012, 23:37:49 »
За! форму кроме красиво и стильно еще и практично.  :)

Olyunya

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 195
  • Спасибо: 37
  • Стать: Жіноча
Re: Школьная форма, за или против?
« Reply #4 : 17 Липня 2012, 00:14:08 »
 Спустя 4 года я поняла как это удобно родителям. А по поводу не красиво, не нравится детям, то сейчас различные варианты этой формы, главное что бы цвету, который установлен в школе, соответствовала. у меня мальчик, черный цвет  :super: Запасные брюки и голова не болит что ему одеть. А теперь вот будет 5 клас, и формы вроде нет, вот уже и ломаю голову какую одежду и сколько покупать.

Ивон

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2113
  • Спасибо: 438
  • Стать: Жіноча
  • Если молчу и не возражаю - значит я сплю!
Re: Школьная форма, за или против?
« Reply #5 : 19 Липня 2012, 12:33:43 »
СОГЛАСНА, иду на работу и каждій день кроме лета вижу школьников, капец кто в подштаниках с матней и вілезшими трусами, кто в майке на бретельках и бестиком вылезшим из маечки, кто мини.,мальчики тоже типа стиль - трусняки на поясе, брюки на бедрах и джинсы в гармошку до пола волочатся.... может от моды отстала, но всеже это не для школы вид. некоторые обвиняют родителей, но не все из них знают (сын маминой подруги) что по дороге некоторые переодеваются, ремень удлинняют и трусы до талии подтягивают....
Слова из песни не выкинешь, но можно выкинуть песню

Anit

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6840
  • Спасибо: 1120
Re: Школьная форма, за или против?
« Reply #6 : 19 Липня 2012, 22:12:15 »
Спустя 4 года я поняла как это удобно родителям. А по поводу не красиво, не нравится детям, то сейчас различные варианты этой формы, главное что бы цвету, который установлен в школе, соответствовала. у меня мальчик, черный цвет  :super: Запасные брюки и голова не болит что ему одеть. А теперь вот будет 5 клас, и формы вроде нет, вот уже и ломаю голову какую одежду и сколько покупать.
с мальчиком головной боли меньше - брюки или джинсы аккуратные, наверх рубашка или реглан.
А вот с девочками сложнее

Olyunya

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 195
  • Спасибо: 37
  • Стать: Жіноча
Re: Школьная форма, за или против?
« Reply #7 : 19 Липня 2012, 22:31:54 »
Согласна что мальчикам проще. Но  тем не менее начнется, а у того такие джисы и я хочу такие, а рубашку не буду, а реглан не того цвета. По утрам начнется что мне одеть? Так знает что форма и все. Сейчас и мальчики хотят хорошо одеваться.

kirill

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2693
  • Спасибо: 836
  • Стать: Жіноча
  • 0673786773 и 0638706995 - Оксана
Re: Школьная форма, за или против?
« Reply #8 : 19 Липня 2012, 22:43:32 »
Я скорей всего "ЗА" школьную форму, хотя этого еще не прочувствовала, так как только в этом году пойдем в школу. Сейчас у меня "болит голова" какую школьную форму купить, где ее купить, но думаю потом мне будет проще, одела ребенку форму и все, будем брючки менять если что (куплю запасные).


Olyunya

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 195
  • Спасибо: 37
  • Стать: Жіноча
Re: Школьная форма, за или против?
« Reply #9 : 19 Липня 2012, 22:56:17 »
Брючки запасные однозначно надо. Мальчишки эти, раз одели и стирай, а иногда не успел или не высохли... По поводу где купить, то расскажу вам как было у нас, 2 раза покупала в Кузе, все было хорошо, а последний год купили на школьном базаре возле Детского мира-это ужас. Вроде и не дешевая, и на ощупь была хорошая, и девушка перед нами покупала говорила второй год берут, но у нас все началось с подкладки через неделю носки и потом зашивали что то каждую неделю. То брюки по шву, то пиджак по шву, то подкладку и закончили клапанами на карманах. Поэтому называется как повезет.

kirill

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2693
  • Спасибо: 836
  • Стать: Жіноча
  • 0673786773 и 0638706995 - Оксана
Re: Школьная форма, за или против?
« Reply #10 : 19 Липня 2012, 23:01:38 »
Брючки запасные однозначно надо. Мальчишки эти, раз одели и стирай, а иногда не успел или не высохли... По поводу где купить, то расскажу вам как было у нас, 2 раза покупала в Кузе, все было хорошо, а последний год купили на школьном базаре возле Детского мира-это ужас. Вроде и не дешевая, и на ощупь была хорошая, и девушка перед нами покупала говорила второй год берут, но у нас все началось с подкладки через неделю носки и потом зашивали что то каждую неделю. То брюки по шву, то пиджак по шву, то подкладку и закончили клапанами на карманах. Поэтому называется как повезет.
Я вот слышала про магазин на Рокоссовского, где продают школьную форму киевской фабрики вроде бы, думаю туда сходить на разведку. Может нужно да же 2 пары брюк запасных прикупить? ( у меня такой парень. что может куда-то "вляпаться"). А что лучше рубашки или водолазочки покупать?


Olyunya

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 195
  • Спасибо: 37
  • Стать: Жіноча
Re: Школьная форма, за или против?
« Reply #11 : 19 Липня 2012, 23:19:35 »
По поводу магазина не слышала. А по поводу рубашка или водолазка, то и то и то надо. Я своему водозку одевала когда физкультура была(пока растегет-застегнет  рубашку то  не успеет), а так рубашки. Мне больше нравилось. Ну а на счет третих брюк то может быть занадто, все равно вряд ли вы их на след год оставите. Мы оди год умудрились обойтись пиджаком с прошлого года, а брюки новые покупали. Детки растут, а если подрубить, а потом отпускать, то все равно видно потертости, да и занашиваются они, вид не тот.

kirill

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2693
  • Спасибо: 836
  • Стать: Жіноча
  • 0673786773 и 0638706995 - Оксана
Re: Школьная форма, за или против?
« Reply #12 : 19 Липня 2012, 23:25:52 »
По поводу магазина не слышала. А по поводу рубашка или водолазка, то и то и то надо. Я своему водозку одевала когда физкультура была(пока растегет-застегнет  рубашку то  не успеет), а так рубашки. Мне больше нравилось. Ну а на счет третих брюк то может быть занадто, все равно вряд ли вы их на след год оставите. Мы оди год умудрились обойтись пиджаком с прошлого года, а брюки новые покупали. Детки растут, а если подрубить, а потом отпускать, то все равно видно потертости, да и занашиваются они, вид не тот.
Спасибо за консультацию. А то правду говорят "первый раз в первый класс" ничего не знаю ::)


Elenka mama

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1351
  • Спасибо: 92
  • Стать: Жіноча
  • счастье есть- оно не может не есть... 0639608086
Re: Школьная форма, за или против?
« Reply #13 : 20 Липня 2012, 01:05:27 »
Я тоже за форму ;D   даже то, что дети могут капризничать по поводу одежды ( у нас каждое утро борьба. что одеть...не хочу те штаны...шорты короткие хочу, хочу платье, когда холодно :D   и т.д.)  а так ре знает что ему надо одеть, и детки друг перед другом не будут выпендриваться, все будут почти одинаковые.
Форму можно и подешевле купить, кому сэкономит хочеться... в конфискате, например, возле швейки

kirill

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2693
  • Спасибо: 836
  • Стать: Жіноча
  • 0673786773 и 0638706995 - Оксана
Re: Школьная форма, за или против?
« Reply #14 : 20 Липня 2012, 08:25:45 »
Я тоже за форму ;D   даже то, что дети могут капризничать по поводу одежды ( у нас каждое утро борьба. что одеть...не хочу те штаны...шорты короткие хочу, хочу платье, когда холодно :D   и т.д.)  а так ре знает что ему надо одеть, и детки друг перед другом не будут выпендриваться, все будут почти одинаковые.
Форму можно и подешевле купить, кому сэкономит хочеться... в конфискате, например, возле швейки
А что в этом конфискате, возле швейной фабрики есть школьные формы?


Kupi.cn.ua