Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: ДИАБЕТ. Взрослый. Осложнения и последствия.  (Прочитано 10181 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Dgessica

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8225
  • Спасибо: 1027
  • Стать: Жіноча
мм....а как варить? целиком? или на кусочки сначала порезать?
потом настаивать сколько по времени?
и как долго сей настой можно пить? ( курс лечения?)


миссис Хатсон

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 406
  • Спасибо: 72
мм....а как варить? целиком? или на кусочки сначала порезать?
потом настаивать сколько по времени?
и как долго сей настой можно пить? ( курс лечения?)
целыми варят.не настаивать.просто процедить.мама пьет часто.пока не снизит сахар.главное яблоко зеленое.это педиатр советовал моей креснице.у нее сахар и ацетон был.я редко верю народным средствам.обычно предпочитаю таблетку.но есть вещи которые работают.а стул лучше всего крепить корками от граната.просто в чашке как чай залить кипятком и пить хотя бы один раз в день.тоже проверено.

фрукта

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 11127
  • Спасибо: 1247
  • Стать: Жіноча
Цитувати
За банан врачи тоже обычно ругают ::), я писала об этом выше

+ виноград. Это самые сахарные фрукты.

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7892
  • Спасибо: 1351
  • Стать: Жіноча
+ виноград. Это самые сахарные фрукты.
Из которых потом заменитель сахара - фруктозу - добывают..... ::)

фрукта

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 11127
  • Спасибо: 1247
  • Стать: Жіноча

Татьяна 7

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1119
  • Спасибо: 165
  • Стать: Жіноча
  • 0965560669
Девочки поделитесь отзывами о глюкометр, как ой относительно недорогой ( а главным образом полоски к нему насколько я поняла) и качественный и где лучше купить ??? Папу сегодня выписывают из больницы, до этого был на таблетках, теперь сказали будет на инсулине :o

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7892
  • Спасибо: 1351
  • Стать: Жіноча
Девочки поделитесь отзывами о глюкометр, как ой относительно недорогой ( а главным образом полоски к нему насколько я поняла) и качественный и где лучше купить ??? Папу сегодня выписывают из больницы, до этого был на таблетках, теперь сказали будет на инсулине :o
Лично мне очень нравятся глюкометры фирмы Акку-Чек.
По цене практически все глюкометры - в одном ценовом диапазоне. А по цене на тест-полоски, если обычный Акку-Чек, без наворотов (типа Перформы или еще чего), то 250 грн./50 полосок - нормальная цена.
Да и погрешность слышала у него небольшая. One-Touch, вроде как тоже хорошие. НО, там погрешность как-то побольше.....
Гамма - тоже часто где встречается. НО, как по мне, там цена полосок поболее, чем самого глюкометра. И погрешность больше получается....

Dgessica

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8225
  • Спасибо: 1027
  • Стать: Жіноча
Девочки, всем привет! Расскажу немного о маме.
Ей стало гораздо лучше. Она уже не полностью неподвижная и лежачая.
Более того, уже не пользуется ходунками. По квартире может передвигаться самостоятельно.
Время от времени выходим на улицу на небольшую прогулку, предварительно выпив таблетку для сосудов, которую кардиолог советовала, чтобы резко не падало давление. Оно все равно падает после прогулки в 5-10 минут, но терпимо. Уже сама берет себе перекусы и может принести себе готовую еду из кухни в комнату.
Шприц набираем, укол делает себе сама, хоть и косо-криво. Вообщем, улучшения значительные, так как летом она не то что встать, она повернуться со спины на бок самостоятельно не могла.
Но (!) с улучшениями начал проявляться и характер......и вот уже заметила, что она "тырит" сахар. На кухне стоит стеклянная банка с сахаром со спец. крышкой, и она ее постоянно трогает. Это видно, потому как мама неряшлива и не закручивает банку нормально назад. При попытке разговора все отрицает, мол я не брала, я не делала. Но она брала  ??? И не разово. Скорее всего насыпает себе сахар в чай. Без сахара она его вообще не любит и когда еще не могла ходить, все время грозилась, мол, вот я вам покажу, когда начну ходить, а то хотите меня заморить и даете еду невкусную. Что, опять суп? Второй раз подряд? Не хочу его есть, давайте другое что-то готовьте. А почему он не жирный? Он с мясом? С курицей, с индейкой, с кроликом? А жир где? Мне нужен жир, без жира суп не вкусный. Что, снова гречка, вареное яйцо, салат, чай не вкусный без сахара? Ну и что, что с мятой/мелиссой или фруктовый? Ну и что, что вы такой пьете, а мне невкусно. Надоело мне уже. Пойду пожарю себе яйцо/сделаю бутерброд с батоном и сливочным маслом/выпью чаю с сахаром.
Хочется задать риторический вопрос, как с этим бороться, но понимаю, что ответа не получу....пришла скорее пожаловаться.....тут еле вытянул её вообще, а ей чуть лучше и она уже манипулирует и пользуется тем, что не сидишь над ней сутки напролет.....делает, что хочет......а тут хуже станет и снова все по-второму кругу.......так не хочу, но объяснить не получается. Она хочет есть все, что ела обычно. Все, что никак не назовешь обычным правильным питанием, не говоря уже о питании для инсулинозависимых людей. Еще и обманывает, как ребенок. Я не брала, хотя больше некому ) Ну вот как так можно?  :-[

Татьяна 7

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1119
  • Спасибо: 165
  • Стать: Жіноча
  • 0965560669
Да, я Вас очень  понимаю, характер у моего папы тоже в последнее время стал скандальным, водосливы, все не так ему. И по поводу диеты, тоже не может осознать что многие продукты ему уже нельзя, спорит постоянно. Скажите, а жареное диабетикам даете?? Наш очень любит рыбу и просто  постоянно ел бы адресную, сколько не уговаривай >:D

Татьяна 7

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1119
  • Спасибо: 165
  • Стать: Жіноча
  • 0965560669
Лично мне очень нравятся глюкометры фирмы Акку-Чек.
По цене практически все глюкометры - в одном ценовом диапазоне. А по цене на тест-полоски, если обычный Акку-Чек, без наворотов (типа Перформы или еще чего), то 250 грн./50 полосок - нормальная цена.
Да и погрешность слышала у него небольшая. One-Touch, вроде как тоже хорошие. НО, там погрешность как-то побольше.....
Гамма - тоже часто где встречается. НО, как по мне, там цена полосок поболее, чем самого глюкометра. И погрешность больше получается....
Подскажите где именно посмотреть на  сайте может каком или в аптеках ?

Татьяна 7

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1119
  • Спасибо: 165
  • Стать: Жіноча
  • 0965560669
Подскажите пожалуйста еще такой вопрос: в больнице папе кололи инсулин 4 раза в сутки, 3 раза одного вида и на ночь другого вида 1 раз. Теперь после выписки домой перевели на 2 раза, причем не объяснили внятно, написали 24 единицы утром перед завтраком и 12 единиц вечером перед ужином. Я была в растворенных чувствах, не подумалось уточнить: это нужно примерно в одно и тоже время колоть : например в 8 и в 20-00 или можно когда будет ужинать в любое время? И можно ли после этого еще позже кушать или уже все?

Dgessica

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8225
  • Спасибо: 1027
  • Стать: Жіноча
Жареная рыба очень повышает сахар в крови. Проверено опытным путем. Как только ели рыбку со сковородки - сразу сахар стремительно вверх. Нельзя. Лучше запечь. Вообще лучше давать все вареное и тушеное.

По поводу уговоров.....у нас такая ситуация сложная. Летом мама стала полностью лежачей. В один миг. Вчера ходила, а сегодня уже нет.
И диабет у нее был не инсулинозависимый, но не контролируемый ею.
С огромным трудом поставили ее чуть-чуть на ноги. Все всегда готовится свежее и новое 3 раза в день. И супы, и борщи, и каши, и мясо, и овощи, и салаты, и фрукты разные на перекусы даются. К слову, меня мама не кормила вообще с институтских лет, ей даже кусочка хлебушка для меня было жалко до умопомрачения. У нас все отдельно было, вплоть до туалетной бумаги и спичек.  Да и готовить она никогда не любила. Сейчас она заказывает меню, как в ресторане и воротит носом, когда блюдо повторяется )  При этом вот так поступает на нычку.......обидно, нет слов. Ты живешь полностью ее жизнью, чтобы поддержать в ней её, эту жизнь, а она совсем этого не ценит  :-[

Dgessica

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8225
  • Спасибо: 1027
  • Стать: Жіноча
У нас двухразовый инсулин. Сами просили перевести, чтобы меньше колоться приходилось.
Вам, конечно же, лучше таки еще раз прийти в больницу и переговорить с лечащим врачом.
У нас сейчас утром 22 единицы, вечером 18.  Тут нужно уточнить, какой у вас инсулин.
Скорее всего комбинированный, как и у нас. Т.е. часть инсулина действует сразу, а другая часть - через 2-3 часа достигает пика.
Поэтому очень важны для диабетика на инсулине перекусы спустя 2-3 часа после еды.
А кушать вы теперь должны примерно в одно и то же время, по часам ) 5-6 раз в сутки. Только обязательно соблюдать пропорции...хлебные единицы, чтобы не переедать, но чтобы и не мало было. Делайте замеры сахара до еды, после еды - надцать раз в сутки - первое время. Потом опытным путем поймете что ему можно есть и в каком количестве. Как еда влияет на уровень сахара в крови. И какая еда.
Мы сейчас делаем уколы примерно в 8-9 утра и в 6-7 вечера. И сразу едим. Через 2-3 часа - обязательно перекус. Иначе сахар может сильно упасть. Первые признаки - потливость и слабость. У нас раз падал в больнице и два раза дома....но тут если вовремя не заметить, то может быть поздно.
Вам надо расспросить обо всем у лечащего врача. Или у эндокринолога в поликлинике по прописке ( но лучше таки у врача, который вас вел). Я сама с инсулином лишь недавно столкнулась и тоже у девочек все расспрашивала....боюсь насоветовать не то.
« Останнє редагування: 18 Грудня 2018, 19:19:18 від Dgessica »

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7892
  • Спасибо: 1351
  • Стать: Жіноча
Подскажите где именно посмотреть на  сайте может каком или в аптеках ?
Самый большой выбор глюкометров - в Медтехнике на Полуботка. А вот по цене не подскажу..... НО, у них, вроде бы, не совсем дорогие получаются. Хотя, бывает, на сайтах с доставкой может и дешевле заказать........
Тест-полоски под свой Акку-Чек я раньше на сайтах заказывала. А в последнее время можно и в аптеках найти почти по цене сайта...... Порядка 250-270 грн./50 шт.

А теперь насчет сахара из сахарницы и жареного. Конечно, если есть жареное каждый день - сахар может значительно подскакивать. А, если давать хотя бы раз в месяц или раз в две недели - это уже не так страшно. И аппетит больного будет удовлетворен - и сахар не будет значительно меняться. Ведь вы же все равно инсулин уколете! Просто, например, зная что вы поджарили больному рыбки - сделайте инсулина на 2-4 единички больше.
А, насчет сахара, то по себе знаю, что больному диабетом, обычно, сладкого хочется еще больше, когда нельзя!  :D Поэтому, думаю, лучше тоже подколоть на пару единичек больше инсулина, если вы заметили, что она ела сахар, чем вообще запрещать! Кроме того, сахар нужен и для сосудов и для мозга........ Совсем без него - тоже плохо. Поэтому, лучше, если вы под своим присмотром дадите сладкого чаю и будете точно знать: сколько ложек сахара положено туда? Чем когда она будет таскать его тайно........

abvshka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6008
  • Спасибо: 697
Подскажите где именно посмотреть на  сайте может каком или в аптеках ?
http://www.accu-chek.com.ua/category/1
Запомни правило трёх "Н" -
НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО!

Kupi.cn.ua