Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Православие в вопросах и ответах  (Прочитано 344489 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Кеша

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4614
  • Спасибо: 920
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5655 : 22 Березня 2017, 16:11:15 »
Понравилась статья про пост:

:super:

IreneD

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1627
  • Спасибо: 212
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5656 : 23 Березня 2017, 11:32:54 »
Понравилась статья про пост:

Как поститься, если постная еда дорогая и калорийная?


Надо думать и говорить о личном, честном, ревностном воздержании. Когда ты постишься — это состояние, когда ты немножечко голоден. В пище чего-то не хватает, и ты это терпишь, и ты с этим справляешься. Не может быть так, чтобы тебе Постом все время было сытно. Сытно и хорошо, завалил себя постными продуктами — ну какой это Пост?
:super: тоже понрав.
Все приходить вчасно,якщо люди вміють чекати.



IreneD

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1627
  • Спасибо: 212
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5657 : 23 Березня 2017, 11:36:17 »
Очень интересная статья, как девушка в послушницы ходила.
Попалась буквально на следующий день как наша знакомая рассказывала о буднях при монастыре, куда она заезжает на пару недель периодически. Что все не так как мы привыкли представлять :)

Еще кое-что от «бывшей послушницы»

прочитала)))

Видимо, по молитвам святого, у мощей которого мы бывали на службе каждый день, Господь не дал нам слишком заиграться и спутать истинную готовность уйти в монастырь с нашей романтической восторженностью и банальным тщеславием…

Страшно самочинно выйти из монастыря и бросить монашество, имея к нему явное призвание. Но еще более, может быть, страшно оказаться в нем случайным человеком, бездумно клюнувшим на внешние атрибуты и подзуживания собственной гордости. Тогда есть риск однажды сменить розовые очки на беспросветно-черные и начать «крестовый поход» против тех, из-за кого, как кажется, «жизнь прошла мимо»…


У меня одногруппница ушла в монастырь  после того, как ее будущего мужа убили... :( Потом знакомый наш (он из ее села) рассказывал, что не знают где она сейчас.
 
Все приходить вчасно,якщо люди вміють чекати.



Irisa88

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 564
  • Спасибо: 100
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5658 : 24 Березня 2017, 15:30:35 »
21-27 МАРТА 2017 ГОДА В Г. ЧЕРНИГОВЕ СОСТОИТСЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ВЫСТАВКА

http://orthodox.com.ua/novosti/православная-выставка-21-27-марта-2017-года

sinka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1269
  • Спасибо: 130
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5659 : 28 Березня 2017, 10:44:03 »
А мне вот обидно, что Богослужения в храмах не рассчитаны для человека среднего возраста, только для пенсионеров или для неработающих, иначе как объяснить, что служба начинается в 17.00 или в 18.00, если большинство людей работает до 6?
так ни разу на Канон и не попала. И на Соборование не попадешь...
Возвращаясь,к вопросу Богослужений...На глаза попалась статья, 1861 г., времена св.Филарета, где указывается время Богослужений. Тоже было типа зимнего (с 15 октября ст.с. до недели Пасхи) и летнего (от Фоминой недели до 15 октября ст.с) времени. И время почти такое,как сейчас. Только я думаю,что большинство тогда не до 6 вечера работали, а дольше. Отсюда, как мне кажется, время выбирается не только,чтоб под людей подстроиться, но и по каким-то церковным уставам :-\

Helenka2014

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 580
  • Спасибо: 170
  • Стать: Жіноча
  • В интернете - только в рабочее время.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5660 : 28 Березня 2017, 16:47:34 »
Всем привет.
Кто не попал на чтение канона Андрея Критского, завтра есть возможность наверстать упущенное. Поскольку завтра читается весь канон полностью, то даже у работающих до 18-00 будет возможность успеть послушать.
Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне.

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5661 : 29 Березня 2017, 20:32:47 »
Прошу еще раз молитв за р. Божию Ксению. Выше я просил уже молится за нее и к сожалению плохо молились...

Ассоль

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6467
  • Спасибо: 593
  • Стать: Жіноча
  • 073 47 24 8 24 Viber
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5662 : 29 Березня 2017, 21:56:54 »
Сколько весит молитва?
Эта история основана на реальных событиях.
 
Однажды в магазин вошла несчастная женщина с измождённым лицом и попросила бакалейщика дать ей продукты, чтобы она смогла приготовить обед для своих детей. Он спросил женщину, сколько у неё денег.
Она ответила:
‒ Мой муж погиб на войне. И у меня ничего нет, кроме маленькой молитвы.
Торговец признался, что в те дни он был не очень сентиментален и полагал, что его бакалейная лавка ‒ не место бесплатной раздачи хлеба неимущим. Он небрежно бросил:
‒ Напишите её на листе бумаги, ‒ и снова взялся за работу.
К его удивлению, женщина вынула из кармана кусок бумаги и протянула его бакалейщику через прилавок. Она сказала:
‒ Я сделала это ночью, когда присматривала за своим больным ребёнком.
Не успев опомниться от неожиданности, бакалейщик взял клочок бумаги, но тут же пожалел, что сделал это: как же ему теперь поступить и что ответить?
Вдруг у него появилась идея. Даже не прочитав молитву, он положил листок бумаги на весы и сказал:
‒ Посмотрим, чего он стоит.
 
К его удивлению, когда он положил на другую чашу весов буханку хлеба, стрелка весов даже не шелохнулась. Он ещё больше смутился оттого, что стрелка продолжала стоять на месте, хотя он быстро накладывал продукты на весы, потому что на него смотрели покупатели. Бакалейщик попытался быть грубым, но безуспешно. Он покраснел, и поэтому ещё больше разозлился. В конце концов, он пробормотал:
‒ Ну, это всё, что могут выдержать весы. Вот пакет. Вам придётся всё это упаковать самой. Я занят.
Издавая звуки, похожие на негромкое всхлипывание, женщина взяла кулёк и начала упаковывать еду, вытирая слёзы рукавом всякий раз, когда высвобождалась рука.
 
Бакалейщик попытался было не смотреть, но мельком заметил, что дал женщине довольно большой пакет, в котором оставалось ещё немного места. Поэтому, ничего не сказав, он бросил на прилавок большую головку сыра. Он не увидел робкой благодарной улыбки, сверкнувшей в её влажных глазах в ответ на доброту бакалейщика, которая опровергла первое обманчивое впечатление о его скупости.
Когда женщина ушла, бакалейщик подошёл к весам, почёсывая голову и покачивая ею в недоумении. Позже он нашёл разгадку. Весы были сломаны.
 
Шли годы. Бакалейщик часто вспоминал этот случай и не знал, была ли правильной та разгадка, которую он нашёл. Почему молитва той женщины была уже написана и готова для того, чтобы удовлетворить его неожиданное требование? Почему бедная женщина пришла именно тогда, когда весы были сломаны? Что так сбило его с толку, чтобы он даже не заметил этой поломки и продолжал накладывать продукты, когда на чаше весов лежал лишь клочок бумаги? Он чувствовал себя глупцом и едва понимал, что делал.
 
Бакалейщик никогда больше не видел этой женщины. Но ведь он никогда не видел её и до этого. И всё-таки до конца своей жизни он помнил её лучше, чем любого другого покупателя.
Он знал, что тот случай не был плодом его воображения, потому что у него всё ещё хранится клочок бумаги, где была написана молитва той женщины: «Пожалуйста, Господь, подай нам хлеб наш насущный».
Об оплате в личку, на форуме редко

Ассоль

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6467
  • Спасибо: 593
  • Стать: Жіноча
  • 073 47 24 8 24 Viber
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5663 : 29 Березня 2017, 22:37:19 »
Прошу еще раз молитв за р. Божию Ксению. Выше я просил уже молится за нее и к сожалению плохо молились...
очень жаль, что так вышло...Укрепи Господь!
Об оплате в личку, на форуме редко

Ассоль

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6467
  • Спасибо: 593
  • Стать: Жіноча
  • 073 47 24 8 24 Viber
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5664 : 31 Березня 2017, 22:38:18 »
Некий отшельник поставил себе целью поститься сорок дней, пока ему не явится Бог. Для этого он удалился в самое глухое горное ущелье.

Отшельника долго не было видно, но в конце месяца его нашли лежащим без сил на тропе, куда он выполз, полностью ослабленный.

– «Ну, что, брат, - спросили его люди, - видел Бога?»

- «Нет, Бога я не смог увидеть, а свою глупость – увидел…» - ответил тот слабым голосом...
Об оплате в личку, на форуме редко

Ксения78

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 27
  • Спасибо: 6
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5665 : 03 Квітня 2017, 01:24:16 »
О Михаил,  здравствуйте,  я к Вам с вопросом: знаю,  что в Страстную неделю детей не причащают. Почти уверена,  что на всеношной пасхальной службе  причащают всех желающих и  подготовленных, и детей тоже. Подтвердите или опровергните, и еще:  расскажите,  пжл,  о службе перед  Чистым четвергом,  накануне,  в среду.  Спасибо.
« Останнє редагування: 03 Квітня 2017, 09:49:50 від Ксения78 »

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5666 : 03 Квітня 2017, 10:53:16 »
О Михаил,  здравствуйте,  я к Вам с вопросом: знаю,  что в Страстную неделю детей не причащают. Почти уверена,  что на всеношной пасхальной службе  причащают всех желающих и  подготовленных, и детей тоже. Подтвердите или опровергните, и еще:  расскажите,  пжл,  о службе перед  Чистым четвергом,  накануне,  в среду.  Спасибо.
Здравствуйте!
Детей не причащают на всех Преждеосвященных Литургиях по той причине, что Дары на них заготовлены заранее и принято причащать на них обязательно Телом, а не Кровью Христовой. Маленьких же детей на обычных службах причащают Кровью Христовой, чтобы они не выплюнули Тело. И по этой причине, т.к. первые три дня Страстной Недели: понедельник, вторник и среду служат Преждеосвященную Литургию, на них действительно не причащают очень маленьких детей(принято от 0 до 7)маленьких детей. Тем-же кому исполнилось 7 лет или на несколько лет ниже(по усмотрению священника, но обычно мс 4 и выше) и кто может принять в себя Тело, тех причащают. В Страстной Четверг, день установления Евхаристии, причащают всех независимо от возраста, так-же и в Великую Субботу. В пятницу Божественной Литургии нет и соответственно и причастия тоже ни для кого.
 С уважением!

Ксения78

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 27
  • Спасибо: 6
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5667 : 03 Квітня 2017, 11:29:50 »
Здравствуйте!
Детей не причащают на всех Преждеосвященных Литургиях по той причине, что Дары на них заготовлены заранее и принято причащать на них обязательно Телом, а не Кровью Христовой. Маленьких же детей на обычных службах причащают Кровью Христовой, чтобы они не выплюнули Тело. И по этой причине, т.к. первые три дня Страстной Недели: понедельник, вторник и среду служат Преждеосвященную Литургию, на них действительно не причащают очень маленьких детей(принято от 0 до 7)маленьких детей. Тем-же кому исполнилось 7 лет или на несколько лет ниже(по усмотрению священника, но обычно мс 4 и выше) и кто может принять в себя Тело, тех причащают. В Страстной Четверг, день установления Евхаристии, причащают всех независимо от возраста, так-же и в Великую Субботу. В пятницу Божественной Литургии нет и соответственно и причастия тоже ни для кого.
 С уважением!
Спасибо большое,  я так понимаю, что Великая Суббота- это и есть всеношная Пасхи? или ошибаюсь :-\..?  ::)  простите))) 

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5668 : 03 Квітня 2017, 12:55:44 »
Спасибо большое,  я так понимаю, что Великая Суббота- это и есть всеношная Пасхи? или ошибаюсь :-\..?  ::)  простите)))
Ошибаетесь. В Великую Субботу своя, отдельная служба утром. Очень длинная, с выносом плащаницы и Литургия Василия Великого.
« Останнє редагування: 03 Квітня 2017, 18:03:01 від Священник Михаил »

Ассоль

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6467
  • Спасибо: 593
  • Стать: Жіноча
  • 073 47 24 8 24 Viber
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5669 : 07 Квітня 2017, 00:14:51 »
Таинство, свершившееся в нынешний день, приводит в изумление не только человеческие, но и все ангельские, высокие умы. Недоумевают и они, как Бог безначальный, необъятный, неприступный, нисшёл до образа раба и стал человеком, не перестав быть Богом и нимало не умалив славы Божественной? Как Дева могла вместить в пречистой утробе нестерпимый огонь Божества, и остаться неповреждённою, и пребыть на веки Матерью Бога воплощённого? Так велико, чудно, такой Божественной премудрости исполнено это таинство благовещения Архангелом Пресвятой Деве воплощения Сына Божия от Неё! Радуйтесь, земнородные, радуйтесь, особенно верные души христианские, но радуйтесь с трепетом перед величием таинства, как обложенные скверной греха; радуйтесь, но немедленно искренним и живым, глубоким покаянием очищайте себя благодатью Божьей от скверны греха.

Возвеличьте чистыми сердцами и устами Матерь Божью, возвеличенную и превознесённую над всеми тварями, Ангелами и человеками, возвеличенную Самим Богом, Творцом всякой твари, и помните, что таинство воплощения и вочеловечения Сына Божия совершилось для нашего спасения от греха, проклятья, праведно на нас изречённого в начале от Бога за грехи, и от смерти временной и вечной. Со страхом и радостью примите Господа, грядущего к нам водворить на земле, в сердцах и душах наших царство небесное, царство правды, мира и радости в Духе Святом, и возненавидьте богоненавистный грех, злобу, нечистоту, невоздержание, гордость, жестокосердие, немилосердие, себялюбие, плотоугодие, всякую неправду. Христос для того на землю сошёл, чтобы нас на небеса возвести.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский
Об оплате в личку, на форуме редко

Kupi.cn.ua