Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Петиція про заборону Батьківських Комітетів  (Прочитано 8184 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Tekila

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 443
  • Спасибо: 22
  • Стать: Жіноча
  • Что желаете вы мне, я желаю вам вдвойне ;*
Дякую дівчата!!! Тут ви праві :daisy: :daisy: :daisy: ::)
Люблю сына и мужа

Наталия2584

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1876
  • Спасибо: 196
  • Стать: Жіноча
  • 093 8097 260
Вот не поленилась и прочитала все 4 станицы. И пришла к выводу, что автор столкнулась с неадекватными руководителями родительского комитета. Иначе я такую позицию объяснить не могу.
Во-первых, на мой взгляд, РК это как раз один из механизмов противодействия коррупции. Когда родители сами решают, сами собирают, и сами тратят деньги. При чем любой родитель имеет право потребовать чеки и полную отчетность. Заметьте, ни воспитатели, ни заведующая этих денег не видят. Максимум - если просят передать воспитателя деньги, и то все под роспись.  Я делюсь из собственного опыта. У меня старшая отходила в садик, и сын на подходе.
Во-вторых, моющие средства. Конечно, я понимаю, что наше Управление образования обязано выделять на это средства.... Стоп, минуточку! не средства, т.е не деньги, а именно сами моющие вещества. Что для этого надо сделать? Правильно, определить единое моющее для посуды, пола, поверхностей и т.д. для всех садиков города, и объявить тендер на закупку этих средств. А потом в равных долях их распределить между учереждениями. Есть это у нас в законодательстве? Ой, сомневаюсь. А без указиловки в нашем УО этим никто заниматься не будет (если они учебники для школ вовремя купить не могут, то о чем мы говорим).
Ну допустим, они должны денежку завхозу перечислить. А сколько? Кто должен это покупать и где? Родители во всяком случае хотя бы знают чем и за сколько моют их группу. вспоминая нашу нянечку, какая у нее всегда была стерильная чистота! и как она при этом экономно использовала наши деньги... ну вы поняли мою позицию.
касательно ремонта, та же история. Когда нам заведующая на общем родительском собрании показала письмо из УО, в котором было сказано, что на РЕМОНТ ВСЕГО САДА (Т.е. текущие поломки за весь год) ей УО выделило 167 грн!!!!! Девочки! 167 грн на год! Как думаете, если она бюджетный запрос сделает, ей дадут больше? А давайте вспомним сколь лет нашим садикам? и как давно в них делался капремонт? (я молчу, про канализацию, систему отопления, наруженее утепление и т.д.)
Говорить можно много, автору хочу сказать, я вас понимаю, есть родители, которые за счет родительского комитета хотят своему ребенку в кроватку шелка постелить, но тут нужно надеяться на адекватность остальных мам и пап.
С ситуацией в нашей стране, если мы хотим нормального (просто нормального) начального образования своим детям (а для этого нужно создать хотя бы минимальные комфортные условия), нам за это придется платить, не смотря на все запреты. У меня все.

У меня родная сестра видимо тоже столкнулась с не очень порядочным РК, так как вот буквально на днях жаловалась что на ее вопросы "куда сдаем?" никто по человечески не отвечает, дали список того, что закупают (с количеством) (раза так с пятого, да еще и пустили по всей группе слух, что моя сестра ничего сдавать не хочет) - по ее расчетам это даже в половину той суммы что она сдала не набралось, на что РК отвечает: ну так нам воспитатель сказала какой фирмы и что нужно покупать, другое нам не подойдет! А что касается преславутой "отчетности РК перед родителями", то там звучали такие фразы: "с какого я должна каждой мамаше одно и тоже повторять - вот соберется несколько интересующихся, тогда только и отчитаюсь...", "если не доверяете нам, сами занимайтесь" и т.д.

Еva

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 186
  • Спасибо: 9
  • Стать: Жіноча
У меня племяша в 1 класс пошел, не в Чернигове, в мае сдали по 100 грн. на новую доску...И всё!!!Не доски, не денег, не крайних....Вот бывает и так. Но!!!Не везде же так, согласитесь...Над нечестным РК провести самосуд >:(В семье не без уродов...
А в целом удобненько-сдал на подарки и нет проблем, РК всё организует)))А не сдал никто не в праве силой вытрясти!
Давайте жить дружно :-*

Наталия2584

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1876
  • Спасибо: 196
  • Стать: Жіноча
  • 093 8097 260
У меня племяша в 1 класс пошел, не в Чернигове, в мае сдали по 100 грн. на новую доску...И всё!!!Не доски, не денег, не крайних....Вот бывает и так. Но!!!Не везде же так, согласитесь...Над нечестным РК провести самосуд >:(В семье не без уродов...
А в целом удобненько-сдал на подарки и нет проблем, РК всё организует)))А не сдал никто не в праве силой вытрясти!
Давайте жить дружно :-*

Силой конечно никто не в праве, вот только морально РК заклюет!!! Стоит только хоть в каком-нибудь решении РК засомневаться как на тебя тут же налепят ярлыков, да еще и всем подряд расскажут какой ты безответственный, скупой  и т.д. родитель!!!!
К сожалению приходилось многим и с таким РК сталкиваться.....

T!shko

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 364
  • Спасибо: 96
  • Стать: Жіноча
  • Тел:0634980702 и 0967002323
 :walldash: что я все эти 5 страниц читала....Про родительский комитет больше всего возмущается тот,кто там не был!!!!!!!!!!
Вы молодая,энергичная,у вас куча свободного времени -вам дорога в родительский комитет.У нас как выбирали комитет-все голову в куртки прятали-знали,какой это геморрой......а вы прям находка...

Екатерина4444

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 573
  • Спасибо: 117
:walldash: что я все эти 5 страниц читала....Про родительский комитет больше всего возмущается тот,кто там не был!!!!!!!!!!
Вы молодая,энергичная,у вас куча свободного времени -вам дорога в родительский комитет.У нас как выбирали комитет-все голову в куртки прятали-знали,какой это геморрой......а вы прям находка...
Мы тоже по одному году в комитете - очень сложно все успевать, даже если нас там 5 человек. Выбор недорогих, но качественных канцтоваров, подарков на Святого Николая и Новый год - забирает уйму свободного времени и все выходные... Надо забирать время у своей семьи и собственного ребенка, чтобы и дети были довольны, и их родители тоже... Честно, таких обязанностей и врагу не пожелаешь, но есть и понятие "НАДО".
Я тоже думаю, что скорее всего, автор петиции столкнулась с неискренностью в работе РК, но не все же такие! Надо верить людям хоть иногда.
Фаберлик -26%
http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=100049.0

Группа вайбер - здесь быстрее отвечу!
Приєднуйся у Viber до Фаберлик https://invite.viber.com/?g2=AQAhRAnLgd6nBknduGBMCMS26n6sB2c9aD9gU2AnOoCBEdO3HjoqJ3wV%2FuFWSd%2Bo

PinkUnicorn

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2206
  • Спасибо: 111
у меня за год никто ни разу не попросил отчетности по потраченным средствам. Только пару человек спросили, что мы будем покупать. А потом все возмущаются только. Но как выбирать РК так никто не хочет идти

Екатерина4444

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 573
  • Спасибо: 117
у меня за год никто ни разу не попросил отчетности по потраченным средствам. Только пару человек спросили, что мы будем покупать. А потом все возмущаются только. Но как выбирать РК так никто не хочет идти
Согласна. Даже другой раз идей нельзя допроситься. У нас, к радости, родители инициативные. Даже те, кто не в комитете, всегда помогают.
Фаберлик -26%
http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=100049.0

Группа вайбер - здесь быстрее отвечу!
Приєднуйся у Viber до Фаберлик https://invite.viber.com/?g2=AQAhRAnLgd6nBknduGBMCMS26n6sB2c9aD9gU2AnOoCBEdO3HjoqJ3wV%2FuFWSd%2Bo

oli_

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 39
  • Спасибо: 18
  • Стать: Жіноча
Везде и во всем есть человеческий фактор....есть разные заведующие , воспитатели и родители ...и если эти три составляющие не находят общий язык возникают конфликтные ситуации...а ещё бывают не допонял ...не так услышал и потом все вывернул на изнанку....  до прошлого года ,про деньги на ремонт садика это были лишь разговоры и только ...в этом году ситуация изменилась и деньги стали использовать с умом...э́то касается не садов и руководства , а реально УО....нам как родителям хочется что б наши дети в саду чувствовали себя не хуже чем дома и поэтому если придя в группу видишь реальную проблему ,то в большинстве случаев родители спрашиваю , а что сделать что б этого не было ...и это не блажь т.к. если не исправить сейчас будет хуже и в этом хуже будут находится наши дети....  но если брать глобальные вопросы то на них надо соответствующую сумму (ремонт крыши, замена окон, утепление) это стоит очень много денег...и даже если родители скидываются деньгами(как это раньше было) то этих денег хватает на какой-то мелкий ремонт(туалет для одной группы) в масштабах сада .... так же и наши деньги в УО для всех садов и школ ...сейчас они делают ,но по мере важности и надобности и чья заведующая или директор более настойчивая и понятное дело если выделили деньги на ремонт и вдруг не хватило,то ремонт надо доделать его же нельзя оставить...и из-за этого могли не привезти моющих в какой-то сад, но их потом довезут и реально на время пока нет поступлений из управления в саду должен быть свой резерв (а ему откуда взяться если не от родителей?) что б докупать те вещи которые закончились....понятное дело что все эти новшества они хорошие , но в них есть ещё недоработки и со временем это все наладится.... А РК это как самые крайние....как быть в РК так ни кто не хочет ,а как притензии дак очередь...иногда надо побывать на месте этих родителей, что б понять куда для чего и зачем собираются деньги... ::) И мне кажется, что садик ... группа или школа ...класс и родители и их РК это все индивидуально и нельзя какой-то частный случай взять и натянуть на всех и сказать, что все и у всех ужасно (хорошо) надо разбираться и приходить к общему мнению в своём коллективе и разбирать все непонятные ситуации и учится слушать и слышать...  :daisy:

balabenuk

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 142
  • Спасибо: 23
  • Стать: Жіноча
  • 063 88 62 567,Ольга
Мій син ходить в сад, і як на мене багато чого, того,що пропонують купити, це просто розводняк.в тому році завідуюча запропонувала купити шкаф-купе для іграшок за 12тис, бо в нас простий звичайний стоїть у спальні , а треба сучасний.Вихователі пояснили їй ,що він не треба, той нормальний і все вміщається.Тоді завідуюча вирішили купити столи, на яких посиділи пару місяців і пішли в іншу групу.Тепер пропонують вихователі купити їм на випуск ноутбук (19 дітей в групі, як завжди пару відмовляться).Випуск через 2 роки,але ви купіть зараз.Добре, ми завжди на все здавали, і від себе носили ще.це все обговорювалось в телефонному режимі,окремо з кожним.Коли я почала питати ,а для чого він у середній групі мені пояснили ну щоби мультики дивитись!! Вдома мабуть не можна цього робити), в сад ми ходимо щоби подивитись мульти.Тай взагалі пояснили мені у вихователів же кожен рік атестації, і якщо діти погано засвоїли матеріал, то вони ,дослівно, по голові получать.а мультики ж бувають обучаючі!!!  Тобто без ноута діти мабуть не засвоять матеріал.Залізне переконання.А тоді говоримо, що діти від компанії не Відлипають. Проходили це в школі, з піною у роті,пару батьків доказувати,як класно мати телевізор у класі.купили, скинулись на великий,щоб же і екран хороший і не малий, проекти там показувати те се.Питаю, що вам показували? Взнаю,що 2 рази мультики!!! Для цього треба було скидатися по майже 500 грн? Щоби мультики 2 р глянути .
Що нас не вбиває,те робить нас сильнішими.

PinkUnicorn

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2206
  • Спасибо: 111
Мій син ходить в сад, і як на мене багато чого, того,що пропонують купити, це просто розводняк.в тому році завідуюча запропонувала купити шкаф-купе для іграшок за 12тис, бо в нас простий звичайний стоїть у спальні , а треба сучасний.Вихователі пояснили їй ,що він не треба, той нормальний і все вміщається.Тоді завідуюча вирішили купити столи, на яких посиділи пару місяців і пішли в іншу групу.Тепер пропонують вихователі купити їм на випуск ноутбук (19 дітей в групі, як завжди пару відмовляться).Випуск через 2 роки,але ви купіть зараз.Добре, ми завжди на все здавали, і від себе носили ще.це все обговорювалось в телефонному режимі,окремо з кожним.Коли я почала питати ,а для чого він у середній групі мені пояснили ну щоби мультики дивитись!! Вдома мабуть не можна цього робити), в сад ми ходимо щоби подивитись мульти.Тай взагалі пояснили мені у вихователів же кожен рік атестації, і якщо діти погано засвоїли матеріал, то вони ,дослівно, по голові получать.а мультики ж бувають обучаючі!!!  Тобто без ноута діти мабуть не засвоять матеріал.Залізне переконання.А тоді говоримо, що діти від компанії не Відлипають. Проходили це в школі, з піною у роті,пару батьків доказувати,як класно мати телевізор у класі.купили, скинулись на великий,щоб же і екран хороший і не малий, проекти там показувати те се.Питаю, що вам показували? Взнаю,що 2 рази мультики!!! Для цього треба було скидатися по майже 500 грн? Щоби мультики 2 р глянути .
я категорически против мультиков в саду, дома хватает. У нас проэктор купили , хз какой спонсор, но мы ничего не сдавали. И ноут есть. Но не разу там ничего еще не показывали. Не знаю, кому он нада в садике ???
Шкаф за 12 щтук это вообще жесть какая то

balabenuk

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 142
  • Спасибо: 23
  • Стать: Жіноча
  • 063 88 62 567,Ольга
Так і я проти мультиків в саду,без ноута  погано засвоять матеріал,а от з ноутом, все буде добре :walldash:,я думаю,що дітям взагалі його треба менше,і вдома я прекрасно розказую все по книжках, і дитина в 2 ,5 роки знала  те,що проходять зараз .тим більше випуск через 2 роки!!!  Тут тільки зі старшим розібрались ,4 клас, випуск, альбоми ,подарунок вчителю.
Що нас не вбиває,те робить нас сильнішими.

ЇжА-чоК :)

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5843
  • Спасибо: 949
  • Стать: Жіноча
Так і я проти мультиків в саду,без ноута  погано засвоять матеріал,а от з ноутом, все буде добре :walldash:,я думаю,що дітям взагалі його треба менше,і вдома я прекрасно розказую все по книжках, і дитина в 2 ,5 роки знала  те,що проходять зараз .тим більше випуск через 2 роки!!!  Тут тільки зі старшим розібрались ,4 клас, випуск, альбоми ,подарунок вчителю.
а как они планируют его показывать с ноутбука, если в группе 20 детей ??? или будут потом еще и проектор просить купить :wacko:
да и как же запрет на сбор денег в садиках и школах :-\
Самый красивый наряд для девушки - это счастье. Носите его не снимая.

Оксаночка

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 53
  • Спасибо: 3
  • Стать: Жіноча
Я конечно "за" родительские комитеты, они должны быть обязательно, но меня лично хватило на 1.5 года в садике и больше я в это не благодарное дело ни-ни. Шикарное чувство, когда сдал деньги, и больше тебя не волнует, что и кому покупать, в каком количестве и по какой цене. Тем, кто в РК сил, терпения и огромное уважение!!! :daisy:
Продаю женские ботинки на 36 размер http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=88973.0

Kupi.cn.ua