Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: А у Вас общий семейный бюджет?  (Прочитано 14073 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Mira_200877

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 501
  • Спасибо: 194
  • Стать: Жіноча
  • тел.093*899*7764
Re: А у Вас общий семейный бюджет?
« Reply #45 : 13 Липня 2018, 13:40:31 »
А с первым мужем ситуация другая была: зарплата у него побольше моей, он её сначала положит "в тумбочку", а потом начинается-сначала квартплата, мясо, крупы, а потом на рыбалку, пьянку... за неделю всё кончилось и до следующей з\пл "не дотягивает", у меня з\пл небольшая - но я и на рыбалки не езжу  ???, а всё необходимое есть, поэтому что-то всегда оставалось. Он знал об этом и "одалживал" - ну не умеет человек распоряжаться деньгами. В таком случае мой отдельный бюджет "спасал" нашу семью до следующей зарплаты. "Картина нарисовалась" в 2002-2005гг , когда я была в декрете-денег было немного, и "семейный бюджет" стал "его личным", всё необходимое было, но если хочешь себе какую-то помаду-"постирай носки-дам 5 грн"- как же это было унизительно!  Потом позже тоже пытался что-то оставлять у себя на работе в сейфе, скрывал покупки "на рыбалку"-не всё озвучивал и соответственно как-то доверие пропало...не потому, что мне деньги нужны были (я уже вышла на нормальнооплачиваемую работу), а потому что думал я не догадываюсь... Терпение лопнуло, когда купил себе очень дорогие часы на мой д.р., а мне ничего ??? Обидно стало, когда студентами копейки вдвоём считали, а через 10 лет один шикует, не обращая внимания на мнение другого супруга, вот вам и раздельный бюджет :walldash: Проблемы в любом бюджете возникают при появлении его недостачи, дефицита, в том числе и особенно по вине транжиры  :cray2:
« Останнє редагування: 13 Липня 2018, 18:53:45 від Mira_200877 »

ogle

  • Гість
Re: А у Вас общий семейный бюджет?
« Reply #46 : 13 Липня 2018, 15:07:36 »
Ой, разных форм семейного бюджета существует дофига )))
Трудно сказать какой из низ есть нормой, думаю норм не существует .. лично мне точно не подходит тот, когда муж отдает все жене, или наоборот...

Прям - прям раздельный 50% на 50% отлично для тех у кого с мужем доходы примерно одинаковы ...
У моей знакомой такой, с ними живет сын, уже работает... она приходит, например, с покупками и говорит потратила 1200 грн , каждый мне на карточку по 400 грн кинули .... когда сын еще учился и не зарабатывал, то траты на него делили тоже пополам... если он что- то хотел , что в обязательные покупки не входило, то приходил и говорил , кому- то одному, хочу ... например, мама говорила, я на это выделю тебе такую сумму - если папа выделит остачу, то купишь..
Нормально они живут ... по телефону к друг другу до сих пор "любимый" /" любимая" и это в 50 лет ...

Такой бюджет как у нас был плох для меня только во время года декрета, когда даже на трусы мне приходилось просить деньги у мужа ... он ни разу мне не отказал, но сам факт меня убивал ...Сейчас , к примеру, он меня спрашивает, тебе денег дать ... а тогда я вечно - денег дай  :D он еще каждый раз, так а куда делись те, что прошлый раз давал  ;D

Поэтому, если еще раз пойду в декрет, то просто договоримся, что он мне платит зп... раз в месяц мою зп ( месячную пусть бросает мне  на карту - это чисто на меня ... чтобы не было больше " денег дай"  :D
« Останнє редагування: 13 Липня 2018, 15:09:55 від ogle »

Рыжая@@@

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 284
  • Спасибо: 131
  • Стать: Жіноча
  • 0635346164 Юлия
Re: А у Вас общий семейный бюджет?
« Reply #47 : 13 Липня 2018, 16:47:46 »
 Все таки есть и плюсы в раздельном бюджете

цыпочка

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 62
  • Спасибо: 2
Re: А у Вас общий семейный бюджет?
« Reply #48 : 14 Липня 2018, 13:36:39 »
Ой, разных форм семейного бюджета существует дофига )))
Трудно сказать какой из низ есть нормой, думаю норм не существует .. лично мне точно не подходит тот, когда муж отдает все жене, или наоборот...

Прям - прям раздельный 50% на 50% отлично для тех у кого с мужем доходы примерно одинаковы ...
У моей знакомой такой, с ними живет сын, уже работает... она приходит, например, с покупками и говорит потратила 1200 грн , каждый мне на карточку по 400 грн кинули .... когда сын еще учился и не зарабатывал, то траты на него делили тоже пополам... если он что- то хотел , что в обязательные покупки не входило, то приходил и говорил , кому- то одному, хочу ... например, мама говорила, я на это выделю тебе такую сумму - если папа выделит остачу, то купишь..
Нормально они живут ... по телефону к друг другу до сих пор "любимый" /" любимая" и это в 50 лет ...

Такой бюджет как у нас был плох для меня только во время года декрета, когда даже на трусы мне приходилось просить деньги у мужа ... он ни разу мне не отказал, но сам факт меня убивал ...Сейчас , к примеру, он меня спрашивает, тебе денег дать ... а тогда я вечно - денег дай  :D он еще каждый раз, так а куда делись те, что прошлый раз давал  ;D

Поэтому, если еще раз пойду в декрет, то просто договоримся, что он мне платит зп... раз в месяц мою зп ( месячную пусть бросает мне  на карту - это чисто на меня ... чтобы не было больше " денег дай"  :D
ну не знаю, для меня дико, чтобы муж мне на карточку з/п сбрасывал

MaLuAnna

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 448
  • Спасибо: 101
  • Стать: Жіноча
Re: А у Вас общий семейный бюджет?
« Reply #49 : 14 Липня 2018, 13:59:22 »
Прикольная темка, у всех разные ситуации и каждого свои нюансы, тему бесконечно можно развивать)
Кто-то сделал отличный вывод , что зарплата жены - это ее зарплата,зарплата мужа - это семейный бюджет.  :D я на 100% за, но к сожалению в реальности такое очень редко бывает :-\
Пока не могу отвечать на форуме, все вопросы по вайберу: 0731157061

(bisektrisa)

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2452
  • Спасибо: 195
  • Стать: Жіноча
  • 0934992672 Таня
Re: А у Вас общий семейный бюджет?
« Reply #50 : 14 Липня 2018, 14:21:53 »
У нас всегда так было, что моя зарплата это мои деньги, тратила на свои нужды, покупала подарки. А зарплата мужа, это общий бюджет. У нас деньги лежат в одном месте. Никогда не просила у мужа денег.


Рыжая@@@

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 284
  • Спасибо: 131
  • Стать: Жіноча
  • 0635346164 Юлия
Re: А у Вас общий семейный бюджет?
« Reply #51 : 14 Липня 2018, 17:13:03 »
Должна сказать,что и мужья разные,может положишь деньги в общую «тумбочку»,а потом будешь до зп занимать,поэтому какой-то запас должен быть личный

цыпочка

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 62
  • Спасибо: 2
Re: А у Вас общий семейный бюджет?
« Reply #52 : 17 Липня 2018, 10:53:38 »
Должна сказать,что и мужья разные,может положишь деньги в общую «тумбочку»,а потом будешь до зп занимать,поэтому какой-то запас должен быть личный
Здесь я с вами полностью согласна, мужья разные, да и жены тоже.

vishnya

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 179
  • Спасибо: 75
  • Стать: Жіноча
  • 0734684726
Re: А у Вас общий семейный бюджет?
« Reply #53 : 04 Листопада 2018, 21:43:34 »
у нас с мужем общий бюджет, раздельный вообще не понимаю

Заюня

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 119
  • Спасибо: 20
  • Стать: Жіноча
Re: А у Вас общий семейный бюджет?
« Reply #54 : 24 Грудня 2018, 13:40:37 »
У нас полностью общий бюджет, считаю, что при нашей финансово такой сложной жизни было бы не честно оставлять свою зарплату на свои расходы. Но, конечно, это зависит от размера зарплаты.

Дмитрий С

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 2
  • Спасибо: 1
Re: А у Вас общий семейный бюджет?
« Reply #55 : 09 Січня 2019, 23:22:56 »
Все таки есть и плюсы в раздельном бюджете
Главный плюс - свобода каждого)

таняz

  • Гість
Re: А у Вас общий семейный бюджет?
« Reply #56 : 11 Січня 2019, 16:55:45 »
У нас всегда так было, что моя зарплата это мои деньги, тратила на свои нужды, покупала подарки. А зарплата мужа, это общий бюджет. У нас деньги лежат в одном месте. Никогда не просила у мужа денег.
идеальный вариант :super:
Но это когда муж достойно обеспечивают семью, а когда живут от зарплаты до зарплаты, то надо в общую кучку все складывать, чтоб выжить

Заюня

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 119
  • Спасибо: 20
  • Стать: Жіноча
Re: А у Вас общий семейный бюджет?
« Reply #57 : 11 Січня 2019, 21:03:15 »
идеальный вариант :super:
Но это когда муж достойно обеспечивают семью, а когда живут от зарплаты до зарплаты, то надо в общую кучку все складывать, чтоб выжить
А если достойно зарабатывают и муж и жена? Я считаю, что в такой ситуации не честно жене оставлять всю зарлату себе, а мужу радоваться заначке. Но это моё личное мнение, я думаю, что в семье все должны быть в примерно одинаковых условиях, и финансовая сфера не исключение. Ведь мы, девочки, хотим чтомы наши мужья дарили нам цветы и всякие подарки. А как же он будет делать подарки, если, например, он свои 10 000 зарплаты отдал в семейный бюджет, а жена свои 10 000 оставила себе, у мужчины просто не остаётся возможности удивлять свою жену, и свою семью. Но моё мнение не распространяется на те случаи, когда у мужа 15000 зарплата, а у жены 3000, потому что в этом случае не честно будет жене отдать свою зарплату в семейный бюджет, чтобы у мужа осталось больше заначки. Но это только моё мнение  :girlsmile:

Тося

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5659
  • Спасибо: 784
  • Стать: Жіноча
Re: А у Вас общий семейный бюджет?
« Reply #58 : 11 Січня 2019, 21:36:59 »
А если достойно зарабатывают и муж и жена? Я считаю, что в такой ситуации не честно жене оставлять всю зарлату себе, а мужу радоваться заначке. Но это моё личное мнение, я думаю, что в семье все должны быть в примерно одинаковых условиях, и финансовая сфера не исключение. Ведь мы, девочки, хотим чтомы наши мужья дарили нам цветы и всякие подарки. А как же он будет делать подарки, если, например, он свои 10 000 зарплаты отдал в семейный бюджет, а жена свои 10 000 оставила себе, у мужчины просто не остаётся возможности удивлять свою жену, и свою семью. Но моё мнение не распространяется на те случаи, когда у мужа 15000 зарплата, а у жены 3000, потому что в этом случае не честно будет жене отдать свою зарплату в семейный бюджет, чтобы у мужа осталось больше заначки. Но это только моё мнение  :girlsmile:

вы очень глубинно ушли в рассуждение, очень даже честно, чтобы жена тратила свою как ей надо, а муж заботился о прочих расходах,
для меня странно, что мужчина живет от зарплаты до зарплаты... но возможно я возрастом старше, и это пройденный когда-то этап жизни, т.к. когда я выходила замуж, то муж тоже работал на работе, но когда родился ребенок, муж сделал свой выбор, такой себе пендель от жизни, либо живешь на з/п которую платит работодатель, либо выбираешь др. путь

Тося

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5659
  • Спасибо: 784
  • Стать: Жіноча
Re: А у Вас общий семейный бюджет?
« Reply #59 : 11 Січня 2019, 21:41:56 »
написала сообщение и задумалась, реально не могу вспомнить когда у меня муж спрашивал куда я потратила деньги, и не помню своих вопросов к мужу "где деньги?"

Kupi.cn.ua