Чернігівський форум про дітей

Голосування

Хотели бы Вы уехать из Украины

ДА, планирую в ближайшее время
ДА, но нет возможности
НЕТ, я хочу жить в Украине
На данный момент НЕТ, но если будет удачное предложение - уеду
Уже уехали
Только заработать денег и вернуться обратно

Автор Тема: Хотели бы Вы уехать из Украины?  (Прочитано 95534 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Dgessica

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8226
  • Спасибо: 1027
  • Стать: Жіноча
Re: Хотели бы Вы уехать из Украины?
« Reply #1515 : 16 Березня 2021, 00:10:04 »
Блин, Таня, ну правда есть разные люди по интересам.
В тех же соц. сетях есть сообщества, где обсуждают книги разных направлений, литературные жанры, фильмы, спектакли и т.д. Но в то же время очень много людей, которые действительно фотографируют либо себя в туалете, либо еду за столом в кафе. Не домашнюю еду, заметь, а еду/питье за столиком в кафе/ресторане.
И орехи у нас есть привычные и недорогие ( например, грецкий орех или арахис), а есть из дорогого сегмента, по типу макадамии или кедрового. И многим действительно дорого это покупать, а рестораны и кафе настолько редки, что все хотят запечатлеть эти посиделки как значимое в их жизни событие. Думаю, в той же Канаде или Швеции в кафе питаться ходит каждый чуть ли не на постоянной основе. В Италии или Германии ( вот не помню точно), пенсионеры с утра уже в кафе сидят и отдыхают, пьют красное вино. Наши пенсионеры посещают кафе каждое утро? Вот потому и написала Лена так. Обидно, но что-то в этом есть. Уровень жизни и покупательская способность у них на порядок выше.

таняz

  • Гість
Re: Хотели бы Вы уехать из Украины?
« Reply #1516 : 16 Березня 2021, 00:27:52 »

Страна-лидер по количеству самоубийств в Европе - Швеция. Скучно им, у них все есть, а делать-то нечего.
Перечитываю эту тему перед сном , нашла оптимистичное. В Норвегии тоже такое, с жиру бесятся, не то что у нас.... купил майонез "посредственного качества" и уже  достижение :D, повод для гордости


А серьезно- природа северных стран больше  склоняет к унынию, наверное, человека, чем еще объяснить....
« Останнє редагування: 16 Березня 2021, 12:40:04 від ТаняСонце »

natalie843

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 795
  • Спасибо: 530
  • Стать: Жіноча
  • 0677169196
Re: Хотели бы Вы уехать из Украины?
« Reply #1517 : 16 Березня 2021, 00:53:34 »
Николетта, а вот вы работаете в садике, их интересовал ваш украинский диплом ? или вы чтобы устроиться на работу, получили у них какое то образование ?

Николетта

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 219
  • Спасибо: 61
  • Стать: Жіноча
Re: Хотели бы Вы уехать из Украины?
« Reply #1518 : 16 Березня 2021, 07:35:50 »
Николетта, а вот вы работаете в садике, их интересовал ваш украинский диплом ? или вы чтобы устроиться на работу, получили у них какое то образование ?

Мне засчитали наш педовский диплом учителя химии и биологии по уровню магистра в Швеции, что позволило мне получать высокую зарплату по сравнению с коллегами. Я начинала как подменный персонал около 3 лет, работы навалом, работала 100%, потом доучилась, чтобы было шведское образование для того, чтобы получить длительный контракт или постоянную работу. Зарплата выше чем у коллег, но это не афиширую, чтобы не было проблем у шефа
Меня не пугает будущее, оно ведь не настоящее.

Dgessica

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8226
  • Спасибо: 1027
  • Стать: Жіноча
Re: Хотели бы Вы уехать из Украины?
« Reply #1519 : 16 Березня 2021, 09:00:24 »
т.е. выше, чем у коренных жителей?
Учились в Швеции на какую специальность? Сколько лет? И подменным персоналом в садике том же работали?
И вообще в каком возрасте вы туда уехали? С сыном? Или сын уже родился там? Устаете где больше от рабочих будней: здесь или там?

Николетта

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 219
  • Спасибо: 61
  • Стать: Жіноча
Re: Хотели бы Вы уехать из Украины?
« Reply #1520 : 16 Березня 2021, 09:58:09 »
т.е. выше, чем у коренных жителей?
Учились в Швеции на какую специальность? Сколько лет? И подменным персоналом в садике том же работали?
И вообще в каком возрасте вы туда уехали? С сыном? Или сын уже родился там? Устаете где больше от рабочих будней: здесь или там?



У меня нет сына))) только взрослая дочь в Польше. Работаю все время в одной коммуне, где живу. Уехала в 43 года. Выучилась на помощника воспитателя, этого мне хватило, училась 50-80% по дистанс и работала 100%. Да, зарплата у меня выше, чем у некоторых воспитателей, так как изначально моя зарплата за 1 час была высокая, в Швеции запрещено предлагать меньше зарплату, чем у тебя была до этого.
На работе получаю удовольствие от всего))) это такой кайф работать... в Украине был директор-самодур, а здесь шефы как нормальные люди.
Меня не пугает будущее, оно ведь не настоящее.

abvshka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6008
  • Спасибо: 697
Re: Хотели бы Вы уехать из Украины?
« Reply #1521 : 16 Березня 2021, 10:01:33 »
Не поверила, что в Швеции высокий уровень самоубийств, поэтому полезла в Гугл за точными данными.
Вот что нашла https://gtmarket.ru/ratings/global-suicide-ranking
Украина на 15 месте, Швеция на 53.
Николетта, а что вы знаете по этому вопросу?
Запомни правило трёх "Н" -
НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО!

таняz

  • Гість
Re: Хотели бы Вы уехать из Украины?
« Reply #1522 : 16 Березня 2021, 10:58:12 »
Не поверила, что в Швеции высокий уровень самоубийств, поэтому полезла в Гугл за точными данными.
Вот что нашла https://gtmarket.ru/ratings/global-suicide-ranking
Украина на 15 месте, Швеция на 53.
Николетта, а что вы знаете по этому вопросу?
Цитата не моя про самоубийства , а форумчанки и  десятилетней давности.
У нас 18 случаев на 100 000 населения , а у них 11?
 Чего им убиваться при таком высоком уровне жизни? Наверное не только в деньгах счастье
« Останнє редагування: 16 Березня 2021, 12:14:00 від ТаняСонце »

таняz

  • Гість
Re: Хотели бы Вы уехать из Украины?
« Reply #1523 : 16 Березня 2021, 11:20:08 »
Мне засчитали наш педовский диплом учителя химии и биологии по уровню магистра в Швеции, что позволило мне получать высокую зарплату по сравнению с коллегами. Я начинала как подменный персонал около 3 лет, работы навалом, работала 100%, потом доучилась, чтобы было шведское образование для того, чтобы получить длительный контракт или постоянную работу. Зарплата выше чем у коллег, но это не афиширую, чтобы не было проблем у шефа
А какая у воспитателя зарплата в саду в Швеции от и до в евро можно? Сколько  процентов уходит на коммунальные , еду? Ира Стромберг в ютубе рассказала , что они купили себе дом с ипотекой вроде на 20 лет, и это у них нормальное явление.
У меня одноклассница в Англию уехала замуж, родила ребенка , выучила язык постепенно там тортики печет на заказ на дому. Через замуж за границу наши девочки легче попадают, и даже 50-летние девочки.
Еще в ютубе смотрела, как в  Японию одна девочка-украинка уехала, вышла замуж за японца, выучила язык , выучилась там на дизайнера, женщины там за одну и ту же работу получают меньше мужчин, с вычетом налогов у нее зарплата дизайнера в крупной фирме была около 2.5 тыс евро, но она уволилась, потому что засиживалась на работе до 9 вечера часто  и ночью виделась только с мужем. И для жизни в Токио этих денег ей не хватало, потому они переехали подальше от центра, копят на свое жилье- мечтает сама спроектировать себе дом .

Николетта

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 219
  • Спасибо: 61
  • Стать: Жіноча
Re: Хотели бы Вы уехать из Украины?
« Reply #1524 : 16 Березня 2021, 12:58:27 »
Это зарплаты до налогов, минусуйте 30% и чем выше зарплата тем выше налог.
Воспитатель, в зависимости от коммуны, получает от 28-45 тысяч крон до налога.
Мы живем на съемной квартире, платим за съем 20% от бюджета. Покупать ничего не хочу, так как не нравятся мне здесь законы о наследстве, у меня одна дочь, а у мужа две)
Вместо этого помогли дочери взять квартиру в ипотеку в Польше.
Меня не пугает будущее, оно ведь не настоящее.

таняz

  • Гість
Re: Хотели бы Вы уехать из Украины?
« Reply #1525 : 16 Березня 2021, 13:04:04 »
Что меня приятно удивило :super:: Детских же домов в привычном понимании этого слова в Швеции не существует вовсе: родители, которые отказались бы от своего ребенка, для Швеции нечто вроде НЛО.

Николетта

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 219
  • Спасибо: 61
  • Стать: Жіноча
Re: Хотели бы Вы уехать из Украины?
« Reply #1526 : 16 Березня 2021, 13:16:35 »
Что меня приятно удивило :super:: Детских же домов в привычном понимании этого слова в Швеции не существует вовсе: родители, которые отказались бы от своего ребенка, для Швеции нечто вроде НЛО.

Родители всякие бывают((( многие не хотят воспитывать, или не могут( типа депрессия) тогда дети отдаются в приёмные семьи, это не единичные случаи(((
Меня не пугает будущее, оно ведь не настоящее.

abvshka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6008
  • Спасибо: 697
Re: Хотели бы Вы уехать из Украины?
« Reply #1527 : 16 Березня 2021, 16:44:23 »
Светочка, такая ситуация в Швеции возможна?
https://val.ua/uk/123165.html
Как вы думаете? :)
Запомни правило трёх "Н" -
НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО!

Николетта

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 219
  • Спасибо: 61
  • Стать: Жіноча
Re: Хотели бы Вы уехать из Украины?
« Reply #1528 : 16 Березня 2021, 17:46:49 »
Светочка, такая ситуация в Швеции возможна?
https://val.ua/uk/123165.html
Как вы думаете? :)

Да, многим, кто работает в сфере медицины и  ухода за пожилыми и больными намекнули, кто не захочет прививаться может начинать искать работу(((( но у нас отличные профсоюзы, которые защищают права работников. Пока таких прецедентов не было.
Меня не пугает будущее, оно ведь не настоящее.

abvshka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6008
  • Спасибо: 697
Re: Хотели бы Вы уехать из Украины?
« Reply #1529 : 16 Березня 2021, 18:08:56 »
Да, многим, кто работает в сфере медицины и  ухода за пожилыми и больными намекнули, кто не захочет прививаться может начинать искать работу(((( но у нас отличные профсоюзы, которые защищают права работников. Пока таких прецедентов не было.
Моя родственница живёт в Австрии, работает в медицине - та же история, настойчиво предлагают вакцинироваться, правда у них есть выбор вакцины, в отличии от нас(((.
Света, а вам предлагают вакцинироваться? Вы в садике работаете, тоже нужно? И вообще, как у вас с вакцинацией сейчас? Люди соглашаются? Делают?
Запомни правило трёх "Н" -
НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО!

Kupi.cn.ua