Чернігівський форум про дітей

Голосування

Прежде всего, Вы - мама или жена?

Автор Тема: Прежде всего, Вы - мама или жена?  (Прочитано 14181 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

yano4kaKudina

  • Гість
Re: Прежде всего, Вы - мама или жена?
« Reply #15 : 06 Травня 2013, 10:50:41 »
Неоднократно читала об этой пирамиде ценностей:
Я
Муж (жена)
Дети
Родители, родственники
Работа
....
дальше не помню :D

Стараюсь придерживаться этой расстановки ценностей, останавливаю себя если что не так)
Тут суть по-моему мнению немножко не в том кого больше люблю. Любовь действительно к каждому своя и всех нужно любить одинаково сильно. Тут говорится о том, что нельзя жертвовать своей жизнью ради детей, отбросить все свои интересы и вкусы по жизни и полностью отдаться им. Как и нельзя всем этим жертвовать ради мужа. Или нельзя идти на поводу у родителей, жить их жизнью, прислушиваться к ним слепо-ломая жизнь своей маленькой семьи... Нельзя быть каръеристом для которого важный договор важнее здоровья ребёнка... Как-то так.
Объяснеяется всё элементарно просто и логично как по мне. Опять таки всё-ради наших деток :D O:-) Есть наша семъя и взаимоотношения в ней. Детки смотрят на это, растут и копируют поведение. У них закладывается модель семъи. Так вот если мы будем в первую очередь любить себя, мы будем уверенны в себе, нас будут уважать-это мощный стимул для личностного роста и успеха)
Если мы будем показывать детям как мы со второй половинкой любим друг друга, уважаем, ценим, ПРОВОДИМ вместе время))) А не скажем-знаешь что, милый, иди ты со своим походом в кино, это что мы будем в кино, а ребёнок с бабушкой... нет уж... мы пойдём книжки с ребёнком читать-а ты футбол смотри. Если мы будем чаще показывать первое, и ребёнок будет видеть счастливых родителей которые пришли домой за ручку со святящимися глазами-это ценнее прочтения книг с мамой, это можно сделать и завтра) У ребёнка сложится образ семъи, и он по этому образу подберёт себе вторую половинку)
Если мы сами принимаем решения, с родителями лишь советуемся, уважаем, но умеем сказать-нет, это моя семъя и моя жизнь, я сделаю так, потому что считаю что для нас так лучше, то...
дети учаться тому что создавая свою семъю они сами принимают решение, не будут маминькими сыночками, дочками, у них свои правила в доме, а на родителей лишь можно положиться, но не слепо следовать советам)
Тут естественно не всё буквально воспринимается, если ребёнку плохо и у него температура 39, то кино подождёт, если родителям срочно нужна помощь и без вас они никак, возможно и совместный отдых придётся перенести, если это настолько важный контракт по-работе, что позволит отдыхать вам на 2 раза больше в год, поскольку ваше метериальное состояние возрастёт, 1 поездку на отдых можно отсрочить на месяц)
В этом суть теории, думаю она очень даже достойная. Главное не бездумно ей следовать, а понимать суть)

АрІ-Я

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4159
  • Спасибо: 401
  • Стать: Жіноча
Re: Прежде всего, Вы - мама или жена?
« Reply #16 : 06 Травня 2013, 11:33:23 »
Неоднократно читала об этой пирамиде ценностей:
Я
Муж (жена)
Дети
Родители, родственники
Работа
....
дальше не помню :D

Стараюсь придерживаться этой расстановки ценностей, останавливаю себя если что не так)
Тут суть по-моему мнению немножко не в том кого больше люблю. Любовь действительно к каждому своя и всех нужно любить одинаково сильно. Тут говорится о том, что нельзя жертвовать своей жизнью ради детей, отбросить все свои интересы и вкусы по жизни и полностью отдаться им. Как и нельзя всем этим жертвовать ради мужа. Или нельзя идти на поводу у родителей, жить их жизнью, прислушиваться к ним слепо-ломая жизнь своей маленькой семьи... Нельзя быть каръеристом для которого важный договор важнее здоровья ребёнка... Как-то так.
Объяснеяется всё элементарно просто и логично как по мне. Опять таки всё-ради наших деток :D O:-) Есть наша семъя и взаимоотношения в ней. Детки смотрят на это, растут и копируют поведение. У них закладывается модель семъи. Так вот если мы будем в первую очередь любить себя, мы будем уверенны в себе, нас будут уважать-это мощный стимул для личностного роста и успеха)
Если мы будем показывать детям как мы со второй половинкой любим друг друга, уважаем, ценим, ПРОВОДИМ вместе время))) А не скажем-знаешь что, милый, иди ты со своим походом в кино, это что мы будем в кино, а ребёнок с бабушкой... нет уж... мы пойдём книжки с ребёнком читать-а ты футбол смотри. Если мы будем чаще показывать первое, и ребёнок будет видеть счастливых родителей которые пришли домой за ручку со святящимися глазами-это ценнее прочтения книг с мамой, это можно сделать и завтра) У ребёнка сложится образ семъи, и он по этому образу подберёт себе вторую половинку)
Если мы сами принимаем решения, с родителями лишь советуемся, уважаем, но умеем сказать-нет, это моя семъя и моя жизнь, я сделаю так, потому что считаю что для нас так лучше, то...
дети учаться тому что создавая свою семъю они сами принимают решение, не будут маминькими сыночками, дочками, у них свои правила в доме, а на родителей лишь можно положиться, но не слепо следовать советам)
Тут естественно не всё буквально воспринимается, если ребёнку плохо и у него температура 39, то кино подождёт, если родителям срочно нужна помощь и без вас они никак, возможно и совместный отдых придётся перенести, если это настолько важный контракт по-работе, что позволит отдыхать вам на 2 раза больше в год, поскольку ваше метериальное состояние возрастёт, 1 поездку на отдых можно отсрочить на месяц)
В этом суть теории, думаю она очень даже достойная. Главное не бездумно ей следовать, а понимать суть)
И опять таки все привязано к взаимоотношениям между мужем и женой: мы вот с мужем абсолютно разные (противоположности притягиваются  :D). И совместным досуг у нас бывает только с ребенком. Вдвоем даже в магазин не ходим  :-\

drena

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8749
  • Спасибо: 570
Re: Прежде всего, Вы - мама или жена?
« Reply #17 : 06 Травня 2013, 11:38:04 »
И опять таки все привязано к взаимоотношениям между мужем и женой: мы вот с мужем абсолютно разные (противоположности притягиваются  :D). И совместным досуг у нас бывает только с ребенком. Вдвоем даже в магазин не ходим  :-\
ого) а как-то же до рождения ребенка досуг был свместным?  :)

yano4kaKudina

  • Гість
Re: Прежде всего, Вы - мама или жена?
« Reply #18 : 06 Травня 2013, 11:39:11 »
Ну так это просто более классические образы семъи)
У кого-то папы нет например...(
В идеале всё-же показывать ребёнку как должно быть,НО при условии что оба родителя чувствуют себя в своей тарелке. Не играть для ребёнка, а давать возможность ребёнку увидеть какие вы.
Не любите досуг проводить наедине друг с другом, но думаю у вас есть при ребёнке поцелуи, объятия, разговоры друг с другом)
Я же и пишу что не буквально воспринимать)

t_o_m_a

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1535
  • Спасибо: 54
  • Стать: Жіноча
Re: Прежде всего, Вы - мама или жена?
« Reply #19 : 06 Травня 2013, 11:44:47 »
Когда лежала с первым ребенком в онкологическом, то это время очень тяжело давалось морально :-[ :'( Мне мамы , которые вместе сомной лежали, дали почитать вот эту книгу http://bookz.ru/authors/anatolii-nekrasov/materins_600.html на тот момент я категорически была не согласна ни с единым пунктиком :-[ как можно любить кого-то больше чем ребенка :walldash: После смерти сынули, как-то мировозрение поменялась немного, а теперь замечаю что опять вернулась к прежней мысли :walldash: может здесь играет еще роль рана из прошлого ???
Нужно наверное сново прочитать и научиться пересилить себя


yano4kaKudina

  • Гість
Re: Прежде всего, Вы - мама или жена?
« Reply #20 : 06 Травня 2013, 12:02:35 »
Я впервые это именно из этой книги и узнала)
Материнская любовь. Некрасов Анатолий
Там много достойных мыслей)
Я считаю ребёнка большинство и любит сильнее всех, не берём исключения которые о своём родном ребёнке вообще не думают и бросают на произвол.
Но вот тут больше о том чтобы не жертвовать всем ради ребёнка, потому что, как оказывается, ему это не нужно)
Нужно находить время на себя, на свидания и время наедине с мужем, на встречи с друзъями, на хобби, не погружаться полностью в материнство, потому что если оно чрезмерно-оно "душит" ребёнка. И не поверю что те кто с головой окунулись в быт и в детей не хотят отвелься, развеяться, уделить время себе.
Просто часто мы жертвуем собой и для ребёнка, и для мужа... Не хотим оставить детей вечером с мужем-устал после работы, не идём красить ногти, потому что ребёнок ноет и скучает в это время, жалко... в итоге делаем большинство для себя поздно вечером когда приходит муж и пора бы уже спать... до этого жалели всех кроме себя.
Моё мнение-соблюдая эту пирамиду ценностей все как раз счастливы, всем достаточно любви, нервы в порядке и мы ближе к гармоничной семъе.
Я сужу исключительно по себе-все гораздо счастливее и удовлетворённее жизнью стали, и ребёнок в том числе) Если раньше когда мы обнимались она воспринимала это ревностно, то сейчас она радостно подбегает и тоже обнимает нас. Если раньше она чаще говорила: будет муж, семья, я буду посуду мыть и готовить ;D то сейчас: я хочу чтоб у меня был муж, как папа, мы будем любить друг друга, обниматься, он будет мне помогать и мы будем летать на самолёте на море где много травы и цветов ;D такая у неё фантазия ;D И у нас будут малыши и МЫ будем их любить и ухаживать за ними)
И вижу на примере подруг, которые себя в жертву приносят, как они несчастливы((( Как подруга подруге мы же говорим более личное и сокровенное. И это не мои выводы... а просто спустя года слёзы и фразы: ну я и дура, и зачем я так себя не любила...

АрІ-Я

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4159
  • Спасибо: 401
  • Стать: Жіноча
Re: Прежде всего, Вы - мама или жена?
« Reply #21 : 06 Травня 2013, 12:13:23 »
ого) а как-то же до рождения ребенка досуг был свместным?  :)
Был, а теперь вот так  :-\

АрІ-Я

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4159
  • Спасибо: 401
  • Стать: Жіноча
Re: Прежде всего, Вы - мама или жена?
« Reply #22 : 06 Травня 2013, 12:19:37 »
...
И вижу на примере подруг, которые себя в жертву приносят, как они несчастливы((( Как подруга подруге мы же говорим более личное и сокровенное. И это не мои выводы... а просто спустя года слёзы и фразы: ну я и дура, и зачем я так себя не любила...
Жаль, что многие именно так и живут... Как в притче: просит человек у Бога: "Дай мне счастье". Бог дал кусок глины и сказал: "Лепи".

yano4kaKudina

  • Гість
Re: Прежде всего, Вы - мама или жена?
« Reply #23 : 06 Травня 2013, 12:49:42 »
Да, в жизни именно и приходится лепить) Всем без исключения) Просто каждый сам решает: слепить за себя, за мужа и за ребёнка. Или лепить самой за себя и при этом друг дружке помагать) Оставив время на восхищение и созерцание на то, что слепили) Когда останавливаешься и наслаждаешься своим творением-дальше лепится с большим вдохновением)

таняz

  • Гість
Re: Прежде всего, Вы - мама или жена?
« Reply #24 : 06 Травня 2013, 13:04:04 »
Неоднократно читала об этой пирамиде ценностей:
Я
Муж (жена)
Дети
Родители, родственники
Работа
....
дальше не помню :D

С
А если бабушки тоже живут по пирамиде и внуки у них на четвертом месте? Что бабушки-дедушки не имеют права быть счастливыми?
А может и Вы в возрасте бабушек предпочтете путешествие сидению с внуками.

yano4kaKudina

  • Гість
Re: Прежде всего, Вы - мама или жена?
« Reply #25 : 06 Травня 2013, 13:08:15 »
и...? я что против того чтоб бабушки и дедушки жили для себя)))

Алуся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6592
  • Спасибо: 515
  • Стать: Жіноча
  • 0637925364, 0679742540
Re: Прежде всего, Вы - мама или жена?
« Reply #26 : 06 Травня 2013, 13:15:03 »
Таня, наверное, имела ввиду, что как уделять время мужу и себе, когда бабушки-дедушки не хотят гулять с внуками, забирать их к себе, у них тоже есть своя жизнь.

Но, как по мне, даже если и нету таких бабушек-дедушек, которые регулярно уделяют внимание внукам, отлично можно совмещать досуг  вместе и с мужем и детьми, главное, не зацикливаться, что есть только дети и всё, муж на втором плане.

таняz

  • Гість
Re: Прежде всего, Вы - мама или жена?
« Reply #27 : 06 Травня 2013, 13:18:09 »
и...? я что против того чтоб бабушки и дедушки жили для себя)))
Вы писали : пошли в кино , а внуки с бабушкой, а если бабушки в кругосветном плавании? :D
И я не жалуюсь на бабушек,может я самая такая буду в их возрасте. Я даже стесняюсь лишний раз оставлять им внуков, только в безвыходной ситуации.
« Останнє редагування: 06 Травня 2013, 13:24:32 від ТаняСонце »

Алуся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6592
  • Спасибо: 515
  • Стать: Жіноча
  • 0637925364, 0679742540
Re: Прежде всего, Вы - мама или жена?
« Reply #28 : 06 Травня 2013, 13:23:02 »
Я полностью поддерживаю Яну.
И задумываясь глубже в нашу семейную жизнь, я понимаю, что всё-таки на первом месте у меня муж, и только потом не у меня, а у НАС с мужем уже есть дети, которые  и делают нашу семью прочной, дают нам толчёк к счастливому будущему, мы живём, что б делать детство и будущее наших детей счастливым. А как мы можем делать счастливыми детей, не имея сами того счастья?

yano4kaKudina

  • Гість
Re: Прежде всего, Вы - мама или жена?
« Reply #29 : 06 Травня 2013, 13:26:50 »
Вот то о чём я и писала-восприятие буквально...
Алла, я это и имела в виду) даже находясь вместе с детьми можно уделять время мужу. И способы выбраться куда-то можно найти, было бы желание. Просто обычно причина в нашем страхе сделать что-то для себя)
Моя позиция относительно бабушек-дедушек: хотят проводить время с детками-огромное им спасибо, не хотят-они абсолютно не обязаны)
Цитувати
А не скажем-знаешь что, милый, иди ты со своим походом в кино, это что мы будем в кино, а ребёнок с бабушкой... нет уж... мы пойдём книжки с ребёнком читать-а ты футбол смотри.
да понятное дело у кого-то и бабушек нет, можно и дедушка написать, сестра, подруга, няня, ребонок в садике, в лагере, в школе, в студии развития.... Это ситуация как пример) Примером может быть обычная бытовая ситуация дома в быту. Мама кушать готовит, папа говорит-пойдём все в кафе. А мама в ответ: я тут суп варю, в планах пельмени, голубцы, компот...и т.п...только не сегодня, и вообще у меня голова не мыта)
Второй вариант-мама с помытой головой, потому что сказала накануне ребёнку: вот игрушки, занимайся, я пошла голову мыть))) А не побоялась что скучать будет (итог-мама ухоженная, ребёнок самостоятельнее стал и мама довольная вечером в очередной раз погуляет, а не озлобленной будет ходить) Мама выключает суп, говорит потом доварю) И втроём, вчетвером, не важно... все идут в кафе)
Женщина-жена и женщина-мать поведут себя по-разному)
Мы же не о женщине-стерве ;D
Женщина-жена отлично понимает что у родителей своя семъя и своя пирамида)))

Kupi.cn.ua