Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: САД-ОГОРОД  (Прочитано 1153165 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Naniko

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 489
  • Спасибо: 184
  • Стать: Жіноча
  • 0633213090 Вайбер
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #36180 : 24 Листопада 2018, 08:31:40 »
Ой! ещё вспомнила!!! У нас есть семена белой лилии-кувшинки такой как у меня на аватарке. Летом ездили на Днепр и там сорвали зелёный кувшинчик. Теперь смотрим на него и вспоминаем лето-лето-лето... летний солнечный день и белые лилии качаются на бегущих волнах O:-)

lariska76

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8222
  • Спасибо: 492
  • Стать: Жіноча
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #36181 : 24 Листопада 2018, 16:10:46 »
Тоже уже почти созрели, чтобы завести теплицу. Умом понимаю, что нужна, но никак не решусь, когда то на даче уж сильно она нам надоела. А ваш муж сам делал теплицу или покупали готовую? и что вы уже в ней выращивали в этом году?
Муж сам сделал теплицу с больших окон (рамы размером 1х2 м).
Теплицу поставили уже в средине мая, п.э. раннего урожая у меня не было
Половина площади была отведена под огурцы и дыни, а половина под помидоры. Было много ошибок, но ничего, на них учатся ))).
Во-первых, дыни оказались огурцами (брала в СП у Катрин не дешевую дыню  :D). А я ж планировала что огурцы будут на шпалере, а в ногах дыни. Вообщем огурцам было тесно. Нужно было часть уничтожить когда были еще маленькие росточки, но мне ж было жалко
Во-вторых, часть помидоров было високорослых. Они выросли по 2,5 м, нарастили 3 яруса цветов, но завязи было мало. Вообщем, нужно ответственно подойти к выбору сортов.
В-третьих, помидоры посажены были густо. Им беднягам было тесно. Делаю вывод
В четвертых, ближе к концу сезона появилась белокрылка. Нужно было обработать, а я хотела био  :D. Итог - часть урожая недополучено
В конце августа посеяла второй раз огурцы. Световой день и температура уже были не те, урожай слабенький, но последние огурчики сорвала 31 октября мелкому на днюху
Ну и укропа было много в сентябре-ноябре. И сейчас дориваем еще  :girlsmile:
Ну вот как-то так. Весной хочу получить ранний урожай. Снова методом проб и ошибок

Naniko

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 489
  • Спасибо: 184
  • Стать: Жіноча
  • 0633213090 Вайбер
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #36182 : 24 Листопада 2018, 21:40:37 »
Муж сам сделал теплицу с больших окон (рамы размером 1х2 м).
Теплицу поставили уже в средине мая, п.э. раннего урожая у меня не было
Половина площади была отведена под огурцы и дыни, а половина под помидоры. Было много ошибок, но ничего, на них учатся ))).
В конце августа посеяла второй раз огурцы. Световой день и температура уже были не те, урожай слабенький, но последние огурчики сорвала 31 октября мелкому на днюху
Ну и укропа было много в сентябре-ноябре. И сейчас дориваем еще  :girlsmile:
Ну вот как-то так. Весной хочу получить ранний урожай. Снова методом проб и ошибок
Для первого года очень даже и неплохо! Уже есть опыт, а в следующем году надеемся и на урожай :) особенно ранний. Какие вкусные первые огурчики :super: и всегда хочется получить их пораньше!
Во время ужина я стала намекать мужу: "Вот у одной нашей форумчанки ............... так они ещё и сейчас зелёный укроп из теплицы едят ":o Он как бы и не против, что к ужину не мешало бы ещё и зелёного укропчика, может не понял, что это я на теплицу так издалека намекаю :D Вот думаю, если теплицу самим делать так тоже ведь надо из чего то, может проще небольшую готовую купить? Теперь попробуй разберись какие лучше, где и за сколько! Задача со многими неизвестными :-\

-VikusiA-

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1643
  • Спасибо: 246
  • Стать: Жіноча
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #36183 : 03 Грудня 2018, 13:58:21 »

Во-первых, дыни оказались огурцами (брала в СП у Катрин не дешевую дыню  :D). А я ж планировала что огурцы будут на шпалере, а в ногах дыни.
  Я в этом не спец, но где-то читала, что дыни нельзя садить рядом с огурцами. Иначе будут дыни со вкусом огурцов. И, вроде, ещё и кабачки плохие соседи для дынь.

-VikusiA-

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1643
  • Спасибо: 246
  • Стать: Жіноча
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #36184 : 03 Грудня 2018, 14:06:11 »
Пока все дома :D, расскажите мне о спаржевой фасоли. Одну хочу с широкими плоскими лопатками, а вторую - глянцевую темно-зеленую, нежную, без волокон и шероховатости. Зеленая у меня была в этом году, но собрала на семена очень мало, а название сорта не знаю.
О широкой плоской нашла на форуме хорошие отзывы от Викуси. Она выращивала вьющуюся Богему и такую же, но низкую, Бис от ТМ "Свитязь". 
  Прошло время, а фасоль "Бис" у меня фаворит. Каждый год пробую и другие сорта, но она для меня лучшая. Большие, жёлтые, толстенькие лопатки. Собираю урожай весь сезон.
  Нравится по вкусу и "Масляный король", но там лапатка не плоская.

Oльга

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1618
  • Спасибо: 243
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #36185 : 03 Грудня 2018, 16:43:28 »
  Прошло время, а фасоль "Бис" у меня фаворит. Каждый год пробую и другие сорта, но она для меня лучшая. Большие, жёлтые, толстенькие лопатки. Собираю урожай весь сезон.
  Нравится по вкусу и "Масляный король", но там лапатка не плоская.
Спасибо за помощь  выборе фасоли. Надоело экспериментировать и разочаровываться. Еще бы правильных огурцов выбрать, дающих урожай без полива. Пока думаю сеять "Конкурент", но он так быстро перерастает! И количество сортов томатов каждый год мечтаю уменьшить до 10-ти.  :D

Oльга

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1618
  • Спасибо: 243
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #36186 : 03 Грудня 2018, 17:00:24 »
Naniko,  взошло несколько княжиков из Ваших семян. А много и не надо. :-X И наклюнулась одна польская роза.  Рано начала стратифицировать семена. Прошло около месяца. Княжики можно будет повторить в феврале, если эти не перезимуют.
Черенкнула шаровидную хризантему, оставленную на зиму дома. Успешно. :girlsmile:

-VikusiA-

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1643
  • Спасибо: 246
  • Стать: Жіноча
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #36187 : 03 Грудня 2018, 17:36:21 »
И количество сортов томатов каждый год мечтаю уменьшить до 10-ти.  :D
   Я в этом году садила 48 сортов. Это уже прогресс :D, после 64 в том году. Но у меня всё равно не получается всё записать-описать-сфотографировать. Хотелось бы сажать сортов меньше, но :walldash: ... я перестала с собой бороться. Каждый год покупаю новые сорта, поэтому уменьшить количество сортов не получается. Зато увеличивается количество кустов :D. В будущем году хочу ещё пару грядок выделить под помидоры.
  Хорошо, хоть в семье помидоры любят, и за количество не ругают. Когда весной все подоконники заставлены рассадой, я говорю мужу, что у девочки с форума растёт 48 сортов тюльпанов, и он радуется, что у нас помидоры :D.

-VikusiA-

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1643
  • Спасибо: 246
  • Стать: Жіноча
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #36188 : 03 Грудня 2018, 18:20:48 »
  Мой кусочек лета)))
 
   Несмотря на цвет- все спелые.
« Останнє редагування: 03 Грудня 2018, 18:22:34 від -VikusiA- »

Naniko

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 489
  • Спасибо: 184
  • Стать: Жіноча
  • 0633213090 Вайбер
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #36189 : 03 Грудня 2018, 19:12:53 »
Naniko,  взошло несколько княжиков из Ваших семян. А много и не надо. :-X И наклюнулась одна польская роза.  Рано начала стратифицировать семена. Прошло около месяца. Княжики можно будет повторить в феврале, если эти не перезимуют.
Черенкнула шаровидную хризантему, оставленную на зиму дома. Успешно. :girlsmile:
Рада вашим успехам! :) Напишите пжл что вы с ними делали и я отправлю семена княжиков с вашими комментариями своей знакомой в Тростянец. Она тяжело болела летом и без полива у неё погибло несколько саженцев княжиков. Из-за этого очень расстроена, просит их начеренковать, но когда ещё это будет? А так сможет посеять и уже сейчас радоваться, глядя как они растут O:-)

  Мой кусочек лета)))
 
   Несмотря на цвет- все спелые.
Впечатляет :o Ещё бы попробовать ::)
« Останнє редагування: 07 Грудня 2018, 12:33:28 від Naniko »

Naniko

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 489
  • Спасибо: 184
  • Стать: Жіноча
  • 0633213090 Вайбер
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #36190 : 03 Грудня 2018, 19:34:11 »
И ещё о всеми любимых помидорах :) Когда их количество дошло у меня до 300, я поняла что это уже ненормально :-[ Спросила у очень опытного огородника:" Сколько кустов помидоров нужно садить для семьи?" и получила ответ: 50 :o Но когда я резко сократила их и количество, и сорта, то муж меня не понял :nono: Теперь балансирую где то между 300 и 50 по настроению, но всё равно пытаюсь себя держать в допустимых пределах, ведь кроме помидоров есть ещё много других интересных дел (это не про огурцы) :D

Oльга

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1618
  • Спасибо: 243
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #36191 : 03 Грудня 2018, 21:06:56 »
Рада вашим успехам! :) Напишите пжл что вы с ними делали и я отправлю семена княжиков с вашими комментариями своей знакомой в Тростянец. Они тяжело болела летом и без полива у неё погибло несколько саженцев княжиков. Из-за этого очень расстроена, просит их начеренковать, но когда ещё это будет? А так сможет посеять и уже сейчас радоваться, глядя как они растут O:-)
Первое и самое сложное. Очистила семена от "пуха" ;D. Полностью это сделать у  меня не получилось. Перетирала ладонями.
2. Замочила семена в перекиси водорода минут на 30, промыла в воде
3.Сложила в простиранную в  чистой воде влажную салфетку из АТБ.
4.Завязала салфетку с семенами  и положила в маленькую бутылочку от сока  с широким горлышком. Крышку не закручивала, а закрыла такой же салфеткой, закрепив ее  резинкой. В этой же  бутылке у меня  салфетки с семенами роз и клематисов.
5.Несколько дней подержала в комнате, потом в холодильнике. Периодически просматриваю, если надо - промываю.Семена  должны быть влажными, но не мокрыми. В салфетках легко отжимать лишнюю воду.
6.Через пару недель опять  достала  и поставила  возле  батареи. 
7.Проклюнувшиеся семена посеяла.

Oльга

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1618
  • Спасибо: 243
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #36192 : 03 Грудня 2018, 21:10:57 »
  Мой кусочек лета)))
 
   Несмотря на цвет- все спелые.
Готовое панно. ;D :super: :super:

Тося

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5659
  • Спасибо: 784
  • Стать: Жіноча
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #36193 : 03 Грудня 2018, 21:22:44 »
  Мой кусочек лета)))
 

   Несмотря на цвет- все спелые.

 :super:
ммм, аж захотелось салатного помидора, разломать, и стрескать ))

Тося

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5659
  • Спасибо: 784
  • Стать: Жіноча
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #36194 : 03 Грудня 2018, 21:29:05 »
идейный вдохновитель посевной работы уже наделил семенами-новинками ) еще чуть-чуть, еще не много, и начнется процесс  :)

сколько сохраняют всхожесть семена томатов и перцев?
у меня есть остатки сортов перца и томатов, купленных для посева в этом году, они меня не подведут по всхожести в след году?

Kupi.cn.ua