Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Крестины  (Прочитано 118197 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Шепочка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3651
  • Спасибо: 286
  • Стать: Жіноча
  • 0937923056 Вайбер, 0955250169 до 20
Крестины
« : 03 Березня 2010, 19:33:46 »
собираемся крестить малышку.расскажите,пожалуйста,где вы крестили,кого приглашали  как отмечали. :P

Iriska

  • Глобальный модератор
  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4733
  • Спасибо: 218
  • Стать: Жіноча
  • Женщина - это и яблоко, и змея!!!
Re: Крестины
« Reply #1 : 03 Березня 2010, 22:47:02 »
Мы крестили в конце августа (малой было около 2 месяцев) в Троицкой Церкви. Отмечали в кафешке на ВАЛу (вроде в Сказке). Были ближайшие родственники, кумовья с семьями и несколько близких друзей. В итоге насобиралось 20 чел., поэтому и решили в кафешке заказывать банкет, т.к. размещать дома не было места да и готовить особо некому было.


zetka

  • Модератор
  • ★SuperStar★
  • *****
  • Повідомлень: 6340
  • Спасибо: 223
  • Стать: Жіноча
Re: Крестины
« Reply #2 : 03 Березня 2010, 23:16:36 »
А мы крестили в Пятницкой церкви, малышу еще и месяца не было. Были только родственники, кумовья у нас тоже родственники. Было всего 8 человек, поэтому решили отмечать дома.


AZBUKA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3427
  • Спасибо: 261
  • Стать: Жіноча
  • Педиатр.
Re: Крестины
« Reply #3 : 04 Березня 2010, 00:08:04 »
Крестили года в полтора уже:).
Крестили в Седневе в Воскресенской церкви, был декабрь, поэтому с шашлыками не сложилось, хоть и народу до 20 человек и готовить было особо некому, но праздновали дома, хотелось погреться у камина:).
В отпуске до середины октября

Natik

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1135
  • Спасибо: 78
  • Стать: Жіноча
  • 0634119772; 0991363694
Re: Крестины
« Reply #4 : 04 Березня 2010, 00:18:43 »
Мы крестили в 3 недели, в Храме всех святых Черниговских на Ниве (вроде так называется). Приглашали кумовей, родственников. В старые добрые времена организовывали еще и родины, а сейчас в основном ( из моего опыта и моих знакомых) стараются приглашать на крестины. Опять же кризис, да и готовкой маме с малышом особо некогда заниматься.

Iriska

  • Глобальный модератор
  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4733
  • Спасибо: 218
  • Стать: Жіноча
  • Женщина - это и яблоко, и змея!!!
Re: Крестины
« Reply #5 : 04 Березня 2010, 01:02:12 »
Были только родственники, кумовья у нас тоже родственники. Было всего 8 человек, поэтому решили отмечать дома.
Хорошо, когда родственников не много. А если есть и сесты и братья с женами и мужьями, бабушки, тети. дяди (родные) тоже с семьми. Кумовья тоже близкие - лучший друг детства мужа и жена моего брата. Кого-то не позовешь - обидятся  ???


zetka

  • Модератор
  • ★SuperStar★
  • *****
  • Повідомлень: 6340
  • Спасибо: 223
  • Стать: Жіноча
Re: Крестины
« Reply #6 : 04 Березня 2010, 08:28:20 »
Были только родственники, кумовья у нас тоже родственники. Было всего 8 человек, поэтому решили отмечать дома.
Хорошо, когда родственников не много. А если есть и сесты и братья с женами и мужьями, бабушки, тети. дяди (родные) тоже с семьми. Кумовья тоже близкие - лучший друг детства мужа и жена моего брата. Кого-то не позовешь - обидятся  ???
Родственников у нас много, но большинство живет не в Чернигове...вот и решили всё сделать  по скромному...


Vell

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 927
  • Спасибо: 13
  • Стать: Жіноча
Re: Крестины
« Reply #7 : 04 Березня 2010, 09:54:07 »
Мы крестили в 1.5 месяца, в Николаевской церкви (которая возле областной больнице. на зазе). Сама я не присутствовала, но судя по видеозаписи - комната для крестин очень уютная, отец Николай очень хороший человек, и  говорят он обладает целительским даром. Праздновали дома (дома и грудь удобней дать, и вздремнуть, и ребенка переодеть или подмыть). Готовить очень помогала свекровь и сестра мужа. Гулянья проходили весело ( с катанием кумовей на тачке, возили их за вином)

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Re: Крестины
« Reply #8 : 04 Березня 2010, 13:14:30 »
А мы крестили в Пятницкой церкви, малышу еще и месяца не было. Были только родственники, кумовья у нас тоже родственники. Было всего 8 человек, поэтому решили отмечать дома.
А вам не имеет значения, что это церковь афтокефальная?

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Re: Крестины
« Reply #9 : 04 Березня 2010, 13:15:58 »
Мы крестили в 1.5 месяца, в Николаевской церкви (которая возле областной больнице. на зазе). Сама я не присутствовала, но судя по видеозаписи - комната для крестин очень уютная, отец Николай очень хороший человек, и  говорят он обладает целительским даром. Праздновали дома (дома и грудь удобней дать, и вздремнуть, и ребенка переодеть или подмыть). Готовить очень помогала свекровь и сестра мужа. Гулянья проходили весело ( с катанием кумовей на тачке, возили их за вином)
Вроде, батюшку зовут Петр?

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Крестины
« Reply #10 : 04 Березня 2010, 13:33:53 »
А мы крестили в Пятницкой церкви, малышу еще и месяца не было. Были только родственники, кумовья у нас тоже родственники. Было всего 8 человек, поэтому решили отмечать дома.
+1 Мы там же. В церкви были только родители и крёстные.
Отмечали дома. В саду шашлык жарили. Были крёстный, крёстная, дедушка и дядя. Потом ещё соседи присоединились. Пока приехали, на стол накрыли-мы с малым пару часов посидели и спать. А народ до 3 ночи гулял. ;)
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Vell

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 927
  • Спасибо: 13
  • Стать: Жіноча
Re: Крестины
« Reply #11 : 04 Березня 2010, 13:35:01 »
Мы крестили в 1.5 месяца, в Николаевской церкви (которая возле областной больнице. на зазе). Сама я не присутствовала, но судя по видеозаписи - комната для крестин очень уютная, отец Николай очень хороший человек, и  говорят он обладает целительским даром. Праздновали дома (дома и грудь удобней дать, и вздремнуть, и ребенка переодеть или подмыть). Готовить очень помогала свекровь и сестра мужа. Гулянья проходили весело ( с катанием кумовей на тачке, возили их за вином)
Вроде, батюшку зовут Петр?
Извините, оговорилась, действительно Петр

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Re: Крестины
« Reply #12 : 04 Березня 2010, 14:37:55 »
Мы крестили в 1.5 месяца, в Николаевской церкви (которая возле областной больнице. на зазе). Сама я не присутствовала, но судя по видеозаписи - комната для крестин очень уютная, отец Николай очень хороший человек, и  говорят он обладает целительским даром. Праздновали дома (дома и грудь удобней дать, и вздремнуть, и ребенка переодеть или подмыть). Готовить очень помогала свекровь и сестра мужа. Гулянья проходили весело ( с катанием кумовей на тачке, возили их за вином)
Мы тоже там крестили

Ludmilka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2556
  • Спасибо: 102
  • Стать: Жіноча
  • 066 30 41 200
Re: Крестины
« Reply #13 : 04 Березня 2010, 14:50:47 »
А мы крестили не в Чернигове, а в исторической гетьманской столице Батурин!!! (Там живут мои родители)
Мой ник часто путают с другим пользователем. Пожалуйста, кто ведет СП, внимательно!
Постоянно приходят оплаты товаром, которых я не  заказываю.

Алена Ков

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1140
  • Спасибо: 24
  • Стать: Жіноча
Re: Крестины
« Reply #14 : 04 Березня 2010, 16:10:36 »
Дочку мы крестили в начале сентября в 3,5 мес. в церкви Михайла и Федора (возле госпиталя, мы там недалеко живем). Отмечали в ресторане 2 Гуся, было 25-30 чел. Младшего будем крестить по тому же сценарию.

Kupi.cn.ua