Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Увольнение, сокращение  (Прочитано 17851 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Iriska

  • Глобальный модератор
  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4733
  • Спасибо: 218
  • Стать: Жіноча
  • Женщина - это и яблоко, и змея!!!
Увольнение, сокращение
« : 20 Квітня 2010, 21:25:25 »
Можно ли сократить/уволить женщину с ребенком до 3-х лет?


Lori

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 885
  • Спасибо: 42
  • Стать: Жіноча
Re: Увольнение, сокращение
« Reply #1 : 20 Квітня 2010, 22:03:40 »
Звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей віком до трьох років … одиноких матерів при наявності дитини віком до чотирнадцяти років або дитини-інваліда з ініціативи власника або уповноваженого ним органу не допускається, крім випадків повної ліквідації підприємства, установи, організації, коли допускається звільнення з обов`язковим працевлаштуванням. Обов`язкове працевлаштування зазначених жінок здійснюється також у випадках їх звільнення після закінчення строкового трудового договору. На період працевлаштування за ними зберігається середня заробітна плата, але не більше трьох місяців з дня закінчення строкового трудового договору.-КЗоТ
Вы спросили...работаю Я? Да, я работаю 24 часа в сутки. Я МАМА!  Я не могу взять отпуск по болезни. Я работаю день и ночь. Зарплата моя -поцелуи и объятия.

Ольчик

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 80
  • Спасибо: 4
  • Стать: Жіноча
Re: Увольнение, сокращение
« Reply #2 : 21 Квітня 2010, 15:17:17 »
Ага, только это по закону, а на самом деле у нас полный произвол. Особенно если работаете у частника. Меня, например, "сократили" на 4м месяце беременности. Ну как сократили, сказали писать заявление. Я и написала, спорить ни с кем не стала, т.к. лежала на сохранении, а здоровья ребеночка (на то время будущего) для меня было важнее.


kotena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3761
  • Спасибо: 91
  • Стать: Жіноча
  • Не место красит человека, а человек место.
Re: Увольнение, сокращение
« Reply #3 : 21 Квітня 2010, 15:38:07 »
Мне пришло по почте уведомление о сокращении (малой 1,8 года) в связи с ликвидацией предприятия. В этом случае могут сократить и это согласно КЗоТ.

Ольчик

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 80
  • Спасибо: 4
  • Стать: Жіноча
Re: Увольнение, сокращение
« Reply #4 : 21 Квітня 2010, 15:49:57 »
Мне пришло по почте уведомление о сокращении (малой 1,8 года) в связи с ликвидацией предприятия. В этом случае могут сократить и это согласно КЗоТ.
Да, но согласно КЗоТ, Вас должны  трудоустроить


kotena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3761
  • Спасибо: 91
  • Стать: Жіноча
  • Не место красит человека, а человек место.
Re: Увольнение, сокращение
« Reply #5 : 21 Квітня 2010, 15:54:16 »
Мне пришло по почте уведомление о сокращении (малой 1,8 года) в связи с ликвидацией предприятия. В этом случае могут сократить и это согласно КЗоТ.
Да, но согласно КЗоТ, Вас должны  трудоустроить

Трудоустроить меня обязан Центр занятости (куда меня поставят на учет после сокращения), а не мой работодатель, и соответственно сохранить стаж обязаны до выхода из декрета.

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Увольнение, сокращение
« Reply #6 : 21 Квітня 2010, 17:24:30 »
по Закону не могут, но в жизни законы не всегда соблюдаются. :(
в жизни могут вызвать  к себе в каб.,сказать так мол и так,давай по хорошему,пиши заявл.по собств.желанию,или,хорошо если по согласию сторон, а иначе...
хорошо,если при этом конвертик с т.сказать моральной компенсацией дадут.
не напишите?ок,но вам ТАКОООЕ устроят, и найдут к чему придраться.убежите сами...


Vell

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 927
  • Спасибо: 13
  • Стать: Жіноча
Re: Увольнение, сокращение
« Reply #7 : 21 Квітня 2010, 17:42:51 »
по Закону не могут, но в жизни законы не всегда соблюдаются. :(
в жизни могут вызвать  к себе в каб.,сказать так мол и так,давай по хорошему,пиши заявл.по собств.желанию,или,хорошо если по согласию сторон, а иначе...
хорошо,если при этом конвертик с т.сказать моральной компенсацией дадут.
не напишите?ок,но вам ТАКОООЕ устроят, и найдут к чему придраться.убежите сами...
При мне так девушку уволили на 3-4 месяце, она даже пришла со своим юристом, и все равно уволили.
Мое место тоже сократили, но обещали подыскать другое, если повезет, то и мое восстановят до того как я вернусь

Elenа

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 848
  • Спасибо: 101
  • Стать: Жіноча
  • ***
Re: Увольнение, сокращение
« Reply #8 : 26 Травня 2010, 00:16:44 »
Ага, только это по закону, а на самом деле у нас полный произвол. Особенно если работаете у частника. Меня, например, "сократили" на 4м месяце беременности. Ну как сократили, сказали писать заявление. Я и написала, спорить ни с кем не стала, т.к. лежала на сохранении, а здоровья ребеночка (на то время будущего) для меня было важнее.

Могли бы и не писать. До декрета просидели б на больничном, потом больничный по беременности и родам... На звонки не отвечали б и все....

Natulya М

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3144
  • Спасибо: 107
  • Стать: Жіноча
Re: Увольнение, сокращение
« Reply #9 : 26 Травня 2010, 13:21:57 »
по Закону не могут, но в жизни законы не всегда соблюдаются. :(
в жизни могут вызвать  к себе в каб.,сказать так мол и так,давай по хорошему,пиши заявл.по собств.желанию,или,хорошо если по согласию сторон, а иначе...
хорошо,если при этом конвертик с т.сказать моральной компенсацией дадут.
не напишите?ок,но вам ТАКОООЕ устроят, и найдут к чему придраться.убежите сами...
  полностью согласна!

anya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1555
  • Спасибо: 80
  • Стать: Жіноча
Re: Увольнение, сокращение
« Reply #10 : 26 Травня 2010, 14:43:28 »
по Закону не могут, но в жизни законы не всегда соблюдаются. :(
в жизни могут вызвать  к себе в каб.,сказать так мол и так,давай по хорошему,пиши заявл.по собств.желанию,или,хорошо если по согласию сторон, а иначе...
хорошо,если при этом конвертик с т.сказать моральной компенсацией дадут.
не напишите?ок,но вам ТАКОООЕ устроят, и найдут к чему придраться.убежите сами...
  полностью согласна!

А я не согласна, всегда нужно отстаивать свои права, особенно если закон однозначно на твоей стороне. Лично в моей практике был не один такой случай и женщины свои права отстояли.

Natulya М

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3144
  • Спасибо: 107
  • Стать: Жіноча
Re: Увольнение, сокращение
« Reply #11 : 26 Травня 2010, 15:04:07 »
по Закону не могут, но в жизни законы не всегда соблюдаются. :(
в жизни могут вызвать  к себе в каб.,сказать так мол и так,давай по хорошему,пиши заявл.по собств.желанию,или,хорошо если по согласию сторон, а иначе...
хорошо,если при этом конвертик с т.сказать моральной компенсацией дадут.
не напишите?ок,но вам ТАКОООЕ устроят, и найдут к чему придраться.убежите сами...
  полностью согласна!
Разные женщины бывают!С разной силой воли!Чтоб отстоять права и в это время выдержать оскорбления...да на тебя же будут волчьими глазами смотреть и пожирать!Нужно сильный характер!Я писала про себя:я б не выдержала! :-\

А я не согласна, всегда нужно отстаивать свои права, особенно если закон однозначно на твоей стороне. Лично в моей практике был не один такой случай и женщины свои права отстояли.

Elenа

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 848
  • Спасибо: 101
  • Стать: Жіноча
  • ***
Re: Увольнение, сокращение
« Reply #12 : 26 Травня 2010, 15:14:38 »
Когда ты в положении и тебя вынуждают уволится, то самый простой способ уйти на больничный. Рассказать об этом своему врачу и я думаю, что она будет помогать тебе с больничным. Моя говорила, что если на работе достанут, то можно отдохнуть на дневном стационаре. Только я на шаг от работы отойти не могу (элементарно в отпуске 5 лет не была :()...

anya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1555
  • Спасибо: 80
  • Стать: Жіноча
Re: Увольнение, сокращение
« Reply #13 : 26 Травня 2010, 15:17:15 »
Наташа, вы уже год и месяц мама, не считая 9 месяцев беременности, а это гораздо труднее чем отстоять свои права ;) Так что главное поверить в свои силы ;)

anya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1555
  • Спасибо: 80
  • Стать: Жіноча
Re: Увольнение, сокращение
« Reply #14 : 26 Травня 2010, 15:23:41 »
Когда ты в положении и тебя вынуждают уволится, то самый простой способ уйти на больничный. Рассказать об этом своему врачу и я думаю, что она будет помогать тебе с больничным. Моя говорила, что если на работе достанут, то можно отдохнуть на дневном стационаре. Только я на шаг от работы отойти не могу (элементарно в отпуске 5 лет не была :()...
У меня одна знакомая до трёх месяцев никому не говорила, потом узнали стали съедать( при том что работала она в госучереждении), она на больничных месяца 2,5 пробыла (столько сразу нельзя) она на 1-2 дня выйдет и опять уходит, потом взяла отпуск, а там и положенный больничный. Пока была в декрете начальника самого уволили, и теперь работает она спокойно.

Kupi.cn.ua