Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Консультации нотариуса  (Прочитано 79406 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Татьяна 7

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1117
  • Спасибо: 163
  • Стать: Жіноча
  • 0965560669
Re: Консультации нотариуса
« Reply #1050 : 12 Серпня 2019, 14:25:07 »
И Еще кто недавно оформлял договор дарения, подскажите пожалуйста, разница у частного и государственного существенная? Чтобы понимать для себя? И может кто подскажет частного в центре? Их то на самом деле много, попробуй разобраться :walldash:

Мадонна

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1262
  • Спасибо: 281
Re: Консультации нотариуса
« Reply #1051 : 12 Серпня 2019, 22:58:01 »
Кто знает, сейчас к нотариусу государственному ни одно записаться или надо с утра рано как раньше очередь занимать?

В порядке очереди

Ирина Чернигов

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 70
  • Спасибо: 0
Re: Консультации нотариуса
« Reply #1052 : 10 Вересня 2019, 17:28:56 »
Подскажите пожалуйста, возможно ли приватизировать  служебную квартиру ( ордер с красной полосой) ?

Окси-окси

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 520
  • Спасибо: 135
  • Стать: Жіноча
  • Жизнь прекрасна!
Re: Консультации нотариуса
« Reply #1053 : 10 Вересня 2019, 21:40:27 »
Подскажите пожалуйста, возможно ли приватизировать  служебную квартиру ( ордер с красной полосой) ?
Раньше можно было. сначала она выводилась из категории служебной в коммунальную...,а потом уже приватизировалась.

рева анна

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 115
  • Спасибо: 86
  • Стать: Жіноча
  • Аня, 0687285904
Re: Консультации нотариуса
« Reply #1054 : 10 Жовтня 2019, 13:12:55 »
Девочки, помогите разобраться, ситуация следующая
Умер отец, на которого приватизированы дом и земля, есть земельный пай 4га. Наследники:жена, дочь и сын. В доме прописаны жена, дочь и 2 внука: 12лет и 1год. Жена вступать в наследство отказывается, в пользу детей. Как быть мне? Выплачивать брату часть, у меня нету денег, да и жить в селе я не планирую. Продавать дом и делить деньги, брат категоричен. Писать отказную в пользу брата, он должен мне выплатить. Как мне определить сколько он должен мне выплатить, как быть с земельным паем, который в оренде у фермера, что с припиской будет(я и мои дети приписаны в доме). Как все это будет оформляться? Заранее спасибо, за любой ответ.
Про роздачу і оплату повідомляйте ,будь ласка, в особисті
ЧАЙ LOVARE
https://invite.viber.com/?g2=AQBPrL9dl%2F3tv0rqEfrSngqrN%2FUAzggl9ID8j9JuiBOMDeF4MIBGYtU0OobgYLY%2B

Татьяна 7

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1117
  • Спасибо: 163
  • Стать: Жіноча
  • 0965560669
Re: Консультации нотариуса
« Reply #1055 : 10 Жовтня 2019, 13:24:48 »
Подскажите пожалуйста, если есть несколько наследников, то заявлять  о вступлении в наследство должны идти все вместе и к одному и тому же нотариусу или можно каждый по отдельности и к разным нотариусам???

Татьяна 7

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1117
  • Спасибо: 163
  • Стать: Жіноча
  • 0965560669
Re: Консультации нотариуса
« Reply #1056 : 10 Жовтня 2019, 13:30:39 »
И Еще такой вопрос, кто нибудь оформлял договор на право пользования??? У нас дом на двоих с соседями, в паспортах написано квартира 1 и квартира 2. Сейчас вызвали в торгах, сказали принести документы на право владения и оказалось, что в техпаспорт не указано про разделение на квартиры, в договоре покупки  тоже написано только кому сколько частей принадлежит. Теперь в органе заЯвляют, что или выпишут один лицевой на всех или надо идти к нотариусу и оформлять договор на право пользования :o может кто сталкивался???

Мадонна

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1262
  • Спасибо: 281
Re: Консультации нотариуса
« Reply #1057 : 10 Жовтня 2019, 15:17:46 »
Девочки, помогите разобраться, ситуация следующая
Умер отец, на которого приватизированы дом и земля, есть земельный пай 4га. Наследники:жена, дочь и сын. В доме прописаны жена, дочь и 2 внука: 12лет и 1год. Жена вступать в наследство отказывается, в пользу детей. Как быть мне? Выплачивать брату часть, у меня нету денег, да и жить в селе я не планирую. Продавать дом и делить деньги, брат категоричен. Писать отказную в пользу брата, он должен мне выплатить. Как мне определить сколько он должен мне выплатить, как быть с земельным паем, который в оренде у фермера, что с припиской будет(я и мои дети приписаны в доме). Как все это будет оформляться? Заранее спасибо, за любой ответ.

Попробую ответить. Прописка внуков в данном случае не имеет значения на принятие наследства. Думаю, лучше Вам все-таки вступать в наследство. Если Вы откажетесь, то можете остаться ни с чем. По поводу стоимости дома можно провести его оценку. Можно спросить у нотариуса, может там обязательная оценка или уточнить как вообще оценивается имущество. С фермером решать вопрос (наверное) после оформления наследства.

Мадонна

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1262
  • Спасибо: 281
Re: Консультации нотариуса
« Reply #1058 : 10 Жовтня 2019, 15:19:44 »
Подскажите пожалуйста, если есть несколько наследников, то заявлять  о вступлении в наследство должны идти все вместе и к одному и тому же нотариусу или можно каждый по отдельности и к разным нотариусам???

Не обязательно всем вместе, но идти к одному нотариусу. Наследственное дело заводится одно, существует Единый реестр наследственных дел.

svetla1

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 18
  • Спасибо: 5
Re: Консультации нотариуса
« Reply #1059 : 13 Жовтня 2019, 22:24:10 »
Здравствуйте,подскажите какие документы нужны для оформления пая после смерти мами .У нотариуса били в наследство вступили в течении полугода.Что дальше ?Просто далеко ездить ,много чего там нужно?

Pranker

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 106
  • Спасибо: 2
Re: Консультации нотариуса
« Reply #1060 : 19 Жовтня 2019, 19:01:01 »
Подскажите, если делать разрешение на выезд ребёнка с бабушкой то нужно делать разрешение и маме и папе (в разводе). Каждый из родителей делает отдельно или нужно родителям ребёнка вместе идти к нотариусу?
И правильно ли я трактую эту норму закона:
без нотаріально посвідченої згоди другого з батьків у разі
тимчасового  виїзду  з  України  на строк до одного місяця під час
пред’явлення   рішення   суду   або  органу  опіки  та  піклування
(районної,  районної у мм. Києві та Севастополі держадміністрацій,
виконавчого   органу  міської,  районної  у  місті  (у  разі  його
утворення),  сільської,  селищної  ради  об’єднаної територіальної
громади) або їх копій, засвідчених нотаріально чи органом, який їх
видав,  у якому визначено (підтверджено) місце проживання дитини з
одним  із  батьків,  який  має  намір  виїзду  з  дитиною або який
уповноважив на це нотаріально посвідченою згодою інших осіб;
{  Пункт  4  доповнено  підпунктом  3 згідно з Постановою КМ N 619
( 619-2018-п ) від 22.08.2018 }
Получается разрешение отца сейчас не обязательно при наличии разрешения органов опеки????

EL

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13898
  • Спасибо: 1314
  • Стать: Жіноча
  • я ни здеся
Re: Консультации нотариуса
« Reply #1061 : 15 Грудня 2019, 21:30:26 »
Добрый день,
Подскажите пожалуйста, необходимо ли делать завещание родителю на приватизированную квартиру ( по 1/3 у мамы, папы и меня)? Или она в любом случае останется "внутри семьи" и будет унаследована согласно степени родства? Или лучше сделать, чтоб потом волокиты было меньше?
спасибо
« Останнє редагування: 15 Грудня 2019, 21:32:09 від EL »

Мадонна

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1262
  • Спасибо: 281
Re: Консультации нотариуса
« Reply #1062 : 15 Грудня 2019, 22:10:33 »
Добрый день,
Подскажите пожалуйста, необходимо ли делать завещание родителю на приватизированную квартиру ( по 1/3 у мамы, папы и меня)? Или она в любом случае останется "внутри семьи" и будет унаследована согласно степени родства? Или лучше сделать, чтоб потом волокиты было меньше?
спасибо

Завещание на кого?

EL

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13898
  • Спасибо: 1314
  • Стать: Жіноча
  • я ни здеся
Re: Консультации нотариуса
« Reply #1063 : 15 Грудня 2019, 22:38:23 »
Завещание на кого?
без разницы
Папа на маму или на меня свою долю хочет. Но я в другой стране и думаю как лучше сделать и на кого лучше, чтоб меньше бумажной волокиты было.
Спасибо

Мадонна

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1262
  • Спасибо: 281
Re: Консультации нотариуса
« Reply #1064 : 16 Грудня 2019, 09:07:29 »
без разницы
Папа на маму или на меня свою долю хочет. Но я в другой стране и думаю как лучше сделать и на кого лучше, чтоб меньше бумажной волокиты было.
Спасибо

А Вы единственный ребенок в семье?

Kupi.cn.ua