Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Лактазная недостаточность (непереносимость лактозы) у  (Прочитано 15378 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

krestik

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1674
  • Спасибо: 161
  • Стать: Жіноча
Я вам больше скажу, о педиатрах :walldash:
Мы после рождения на вторые сутки оказались в реанимации, нужно было бы в первые, но тревогу забила я, увидев ребёнка впервые, после моего перевода после кс в палату, на вторые. К детскому отделению роддома свои вопросы, пусть горят в аду.
Так вот. 7 суток реанимации и 37 дней отделения патологии новорождённых на Пирогово. Первые сутки после рождения, в которые ребёнок просто умирал без помощи персонала, нанесли огромный урон, восстанавливались долго. Далее наблюдение заведующей педиатрического отделения. И никто!!! Никто не предположил за 1,5 года что дело в лактозой непереносимости. А вы говорите педиатры...да ещё если один участковый  :negative:

МамаПлюшки

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 16
  • Спасибо: 1
Девочки подскажите как даете содержимое капсул фермента лактазы (заказывала с Айхерба, та же фирма что и вы брали) У меня содержимое капсулы вообще не растворяется в воде. Просто вода сверху каплей плавает, перемешать не могу, так и даю, а все летит в разные стороны. Может как то по другому она размешивается, или ждать нужно...?

krestik

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1674
  • Спасибо: 161
  • Стать: Жіноча
Девочки подскажите как даете содержимое капсул фермента лактазы (заказывала с Айхерба, та же фирма что и вы брали) У меня содержимое капсулы вообще не растворяется в воде. Просто вода сверху каплей плавает, перемешать не могу, так и даю, а все летит в разные стороны. Может как то по другому она размешивается, или ждать нужно...?
Аналогично  :( иногда и вторую капсулу раскрываю, первая по всей кухне...

МамаПлюшки

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 16
  • Спасибо: 1
Нашла выход. Взяла баночку малюсенькую из под закваски Виво, высыпаю туда капсулу, наливаю треть воды, закручиваю, встяхиваю - все хорошо перемешивается, пьем прям из этой баночки.

Незабудка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1409
  • Спасибо: 151
  • Стать: Жіноча
  • 0937671681 Наташа
И мы вот только два дня назад узнали, что у старшего ребенка лактазная недостаточность, тип с/с. Честно в шоке, искали совсем другое, а нашли это и кучу других отклонений в анализах и самочувствие. К чему собственно и привела лактазная недостаточность.
А раньше во всем была виновата неврология.
Запретили есть бульоны, говядину, красную рыбу, сыр, фастфуд, ограничить гречку. Яйца только перепелиные и не часто.
Всю молочную продукцию без исключения принимаете с мамалаком (по инструкции по весу). Сыр не даете, а творог не чаще 2 раз в неделю понемногу (повышает гомоцистеин)
убираете шоколад и бобовые, ограничиваете орехи и семечки.
У нас еще и повышен гомоцистенин, сильно снижен кальций, витамин Д. При этом мы пили кальций и вит. Д, но он вымывался из-за лактазнай недостаточности.

Вот уже второй день пребываю в шоке. Ребенок просит кушать, а я не знаю, что ему дать. Половину продуктов мы и раньше не ели. Очень любит молоко, твердый сыр, яйца, выпечку и конфетки тоже. Бегает все это просит.

Едите ли вы сладкое, выпечку? Ведь в них тоже лактоза.



МамаПлюшки

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 16
  • Спасибо: 1
Незабудка, здравствуйте!  Нам, при таком же диагнозе ( поставили в 11 мес, сейчас 2,2 года) не ограничивали в питании в бульоне, говядине, яйцах, гречке, бобовые, орехи, семечки... возможно вам дали такие ограничения еще из-за какой то аллергии, непереносимости?
По поводу шоколада, в интернете  вы можете поискать безлактозные сладости - конфеты, шоколад, цена кусается, но если хочется иногда побаловать, то почему бы и нет) По поводу выпечки - покупную не  беру, пеку сама, что-то примитивное вроде бисквита с яблоками, морковного пирога  и т.д. Молочные ингредиенты заменяю безлактозными, покупными, или ищу рецепты без их использования. Из печенья я покупаю Буратино с орехами (фирма Конти, там в составе нет молока, только молочная кислота, но в ней нет лактазы), еще видела что лактазы нет в кукурузном печенье в АТБ продается, в некоторой сладкой соломке, в сладких кукурузных палочках, натуральный мармелад продается в сладком, он просто из ягод сделан, тоже вкусно. Если же к готовке расположены, тогда вы сами сможете много чего приготовить из безлактозной молочной продукции.Если что-то едим на праздниках, из серии мороженого или торта, то обязательно даю фермент лактозы. В садике при каждом приеме пищи дают фермент. Вам выписала мамалак в каплях? или вы таблетки нашли?, я просто найти его в таблетках в дозировке 30 не смогла. Все девочки из этой темы заказывают фермент с американского сайта Айхерб, ссылку найдете на первых страницах. Я тоже для дочки его беру, нам подошел.
По поводу молока, сметаны,йогурта, кефира, ряженки, творога, сыра, сливочного масла, сливок - все продается безлактозное в Сильпо в Голливуде, иногда попадается в Эко марките, Симпатике, Седдаме. По маркам сейчас безлактозную продукцию выпускают  - На здоровье, Молокия, Латтер ( Украина) Млековица (Польша).
Почему доктор вам не говорил про покупную безлактозную продукцию, или он против ее ( бывает и такое, когда врач считает, что в магазинных безлактозных товарах недостаточно расщеплена лактаза).
Еще вас предупредили по поводу лекарств?, что в очень многих лактаза и их принимать либо с ферментом либо искать аналог без ее содержания.
Про кальций и вит Д - у нас та  же картина, пьем сейчас кальций и вит Д в дозировке 2000, назначили на 2,5 мес. Мы наблюдаемся у генетика Рябовой Ю.В. в Чернобыльском центре.
« Останнє редагування: 07 Липня 2019, 14:21:47 від МамаПлюшки »

Незабудка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1409
  • Спасибо: 151
  • Стать: Жіноча
  • 0937671681 Наташа
Незабудка, здравствуйте!  Нам, при таком же диагнозе ( поставили в 11 мес, сейчас 2,2 года) не ограничивали в питании в бульоне, говядине, яйцах, гречке, бобовые, орехи, семечки... возможно вам дали такие ограничения еще из-за какой то аллергии, непереносимости?
По поводу шоколада, в интернете  вы можете поискать безлактозные сладости - конфеты, шоколад, цена кусается, но если хочется иногда побаловать, то почему бы и нет) По поводу выпечки - покупную не  беру, пеку сама, что-то примитивное вроде бисквита с яблоками, морковного пирога  и т.д. Молочные ингредиенты заменяю безлактозными, покупными, или ищу рецепты без их использования. Из печенья я покупаю Буратино с орехами (фирма Конти, там в составе нет молока, только молочная кислота, но в ней нет лактазы), еще видела что лактазы нет в кукурузном печенье в АТБ продается, в некоторой сладкой соломке, в сладких кукурузных палочках, натуральный мармелад продается в сладком, он просто из ягод сделан, тоже вкусно. Если же к готовке расположены, тогда вы сами сможете много чего приготовить из безлактозной молочной продукции.Если что-то едим на праздниках, из серии мороженого или торта, то обязательно даю фермент лактозы. В садике при каждом приеме пищи дают фермент. Вам выписала мамалак в каплях? или вы таблетки нашли?, я просто найти его в таблетках в дозировке 30 не смогла. Все девочки из этой темы заказывают фермент с американского сайта Айхерб, ссылку найдете на первых страницах. Я тоже для дочки его беру, нам подошел.
По поводу молока, сметаны,йогурта, кефира, ряженки, творога, сыра, сливочного масла, сливок - все продается безлактозное в Сильпо в Голливуде, иногда попадается в Эко марките, Симпатике, Седдаме. По маркам сейчас безлактозную продукцию выпускают  - На здоровье, Молокия, Латтер ( Украина) Млековица (Польша).
Почему доктор вам не говорил про покупную безлактозную продукцию, или он против ее ( бывает и такое, когда врач считает, что в магазинных безлактозных товарах недостаточно расщеплена лактаза).
Еще вас предупредили по поводу лекарств?, что в очень многих лактаза и их принимать либо с ферментом либо искать аналог без ее содержания.
Про кальций и вит Д - у нас та  же картина, пьем сейчас кальций и вит Д в дозировке 2000, назначили на 2,5 мес. Мы наблюдаемся у генетика Рябовой Ю.В. в Чернобыльском центре.
Говорила, что можно заменять на безлактазную продукцию или вместе с ферментом.
Мы прошли полное обследование организма на многие витамины и кислоты в Харьковской медико-генетическом центре у Гречаниной Ю.Б.
Она и нашла нам лактазную недостаточность, повышенный гомоцестеин (из-за него дополнительные ограничения), високий витамин Е, фолиевую кислоту, мочевую кислоту. По иммунограмме тоже отклонения. И назначила лечения препаратами с айхерб на месяц. И расписала такую диету под нас.



Незабудка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1409
  • Спасибо: 151
  • Стать: Жіноча
  • 0937671681 Наташа
Девочки, подскажите, чьи дети ходят в сад с непереносимостью с/с как вы решаете вопрос с питанием?
Вам готовят отдельно или дают фермент?
Нам фермент не хочет давать воспитатель и готовить отдельно тоже( Ребенок голодный, почти все ему из приготовленного в саде нельзя.
Хотят чтобы меняли сад. В какие сады вы ходите?



krestik

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1674
  • Спасибо: 161
  • Стать: Жіноча
У нас готовят отдельно, препараты давать запрещено. Сад 58.

Незабудка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1409
  • Спасибо: 151
  • Стать: Жіноча
  • 0937671681 Наташа
У нас готовят отдельно, препараты давать запрещено. Сад 58.
Мы тоже в него ходим. Сегодня весь день кипешивали, что ребенок голодный. Вас кормят, а мой только макароны сегодня ел. Все остальное с молочкой было (борщ, мясные котлеты, омлет нам не давали).



krestik

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1674
  • Спасибо: 161
  • Стать: Жіноча
Ну кормят, это громко сказано. Но если каша молочная с макаронами, у нас просто макароны, без ничего. Никто отдельно меню нам ясное дело не готовит. Уговор таков, что я привожу к 8 ребёнка позавтракавшего, там он в обед ест суп к примеру, и ровно в 4 я его забираю. Если не забираю, то жуёт булку, если ее с кашей давали. О том что ему нельзя молочную кашу он и сам знает и не притронется.

krestik

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1674
  • Спасибо: 161
  • Стать: Жіноча
Приносите официальную бумагу от педиатра, что у ребёнка ЛН, и медсестре заносите. Ребёнка включают в список на кухне. Просите няню носить еду отдельно кастрюльку, борщ без сметаны кухня сама отливает. Котлеты, ну сколько там молока...ложка чайная. Если настолько не переносите, что совсем совсем не употребляете, то конечно, обычный сад не для Вас.

Незабудка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1409
  • Спасибо: 151
  • Стать: Жіноча
  • 0937671681 Наташа
Ну кормят, это громко сказано. Но если каша молочная с макаронами, у нас просто макароны, без ничего. Никто отдельно меню нам ясное дело не готовит. Уговор таков, что я привожу к 8 ребёнка позавтракавшего, там он в обед ест суп к примеру, и ровно в 4 я его забираю. Если не забираю, то жуёт булку, если ее с кашей давали. О том что ему нельзя молочную кашу он и сам знает и не притронется.
Мы тоже кушаем с утра дома, ну и в саду, то что можно. Но воспитатель все равно сказала, что ей не нравится что мы голодные. Наверное хочет, чтоб мы ходили не на весь день. А булку разве можно, в ней тоже лактоза?



Незабудка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1409
  • Спасибо: 151
  • Стать: Жіноча
  • 0937671681 Наташа
Приносите официальную бумагу от педиатра, что у ребёнка ЛН, и медсестре заносите. Ребёнка включают в список на кухне. Просите няню носить еду отдельно кастрюльку, борщ без сметаны кухня сама отливает. Котлеты, ну сколько там молока...ложка чайная. Если настолько не переносите, что совсем совсем не употребляете, то конечно, обычный сад не для Вас.
Бумагу приносили. Насколько сильная непереносимость пока не знаем. На диете только второй месяц. Дома диету пока не нарушали, поэтому не могу понять вызывает ли минимальное количество лактозы реакцию или нет.



krestik

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1674
  • Спасибо: 161
  • Стать: Жіноча
Бумагу приносили. Насколько сильная непереносимость пока не знаем. На диете только второй месяц. Дома диету пока не нарушали, поэтому не могу понять вызывает ли минимальное количество лактозы реакцию или нет.
Я прошлой зимой так...истерично придерживалась, потом попустило, потому, что не увидела улучшения а после минимального введения и ухудшения состояния или вообще каких-либо изменений не заметила. Но для себя сделала выводы. Тратя слишком много времени на опасения употребить лактозосодерж. я упускаю по настоящему  важные в формировании сына звенья, объять необъятное мне лично не удалось. Времени и сил не хватало. Направляю силы на иное в данный момент. Но повторюсь, изменений в какую-либо из сторон я не заметила.

Kupi.cn.ua