Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: ДИАБЕТ. Взрослый. Осложнения и последствия.  (Прочитано 10199 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Dgessica

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8226
  • Спасибо: 1027
  • Стать: Жіноча
Ягоды можно. Только без сахара. И не ведрами.... :D
Не желательно только сладкий виноград, вроде....
Ага, спасибо, Жанн. Про виноград и бананы знаю, клубничку давала немного, и малинку тогда буду давать  :)

Dgessica

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8226
  • Спасибо: 1027
  • Стать: Жіноча
Снова приходится оживить тему.
Как обухом по голове получила после посещения мамой окулиста.

Мама сейчас лежит на профилактике в эндокринологии.
И вот сходили мы к окулисту.
Выявили кистозный мокулярный отек обоих глаз. Нужна операция, ибо если эти кисты лопнут, то она полностью ослепнет. Она и так сейчас почти не видит. Зрение 0,05 написали.
Пройдет курс лечения по эндокринологии и нужно будет идти куда-то дальше по зрению. Очень страшно.
В интернете уже прочла, что означает данный отек, но помню ваши отзывы о том, что операции могут сделать только хуже. Но без операции она может полностью ослепнуть. Очень страшный диагноз.

Взаимосвязь между сахарным диабетом и макулярным отеком можно представить правилом 1/3: у 1/3 пациентов, страдающих сахарным диабетом, развивается диабетическая ретинопатия (поражение сосудов сетчатки, вызванное сахарным диабетом), которая в 1/3 случаев вызывает макулярный отек. А последний, в свою очередь, у 1/3 пациентов становится причиной безвозвратной потери зрения.

abvshka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6008
  • Спасибо: 697
Я бы советовала проконсультироваться в микрохирургии глаза у Василия Шевчика, он лучший в городе, находится на проспекте Победы 119а.
Запомни правило трёх "Н" -
НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО!

Dgessica

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8226
  • Спасибо: 1027
  • Стать: Жіноча
Спасибо, мне еще Лютницкого посоветовали.
Но, насколько я смогла понять, у нас такую операцию не сделает ни Шевчик, ни Лютницкий.
Они приглашают на подобные операции кого-то из Киева.
Прочитала в интернете уже про это заболевание и стало очень страшно.
Но и оперировать тоже страшно, потому как у мамы ж и сердце слабое. Да и прогнозы неизвестно какие. Хотя на данном этапе она стабильна. Врач сказала, отличные для нее показатели сахара и гликированный гемоглобин - 7,59, что высоко для здорового человека, но для нее хорош. До еды сахар -7, после еды - 9 ( замеряли в больнице). В почках воспаление нашли - лечат. И вот глаза- самая основная проблема на данный момент.
Все очень удивились, так как забирали мы в прошлом году ее лежачую, а привезли в этом - хоть чуть-чуть, но ходячую. Поставили ее таки на ноги  :super: Теперь нужно глаза как-то выходить  :-[

Dgessica

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8226
  • Спасибо: 1027
  • Стать: Жіноча
Девочки, читаю, что отечественный инсулин садит органы  :-[
Кто что знает по этому поводу? Может быть такое, что он повлиял на зрение?  :-[

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7893
  • Спасибо: 1351
  • Стать: Жіноча
Девочки, читаю, что отечественный инсулин садит органы  :-[
Кто что знает по этому поводу? Может быть такое, что он повлиял на зрение?  :-[
Да. Такое может быть. Как мне объясняли, то в Германии, Дании, США инсулиновые лаборатории работают уже около ста лет! Они разрабатывают все новые и новые формы инсулина, проводят исследования и опыты.... А наши "разработчики" построили фабрику и штампуют инсулин, без всяких исследований и проверок!  :walldash:
Потому молодежь, чаще всего, отказывается от отечественного инсулина.... А на стариках они проводят свои эксперименты.... :'(
Насколько я слышала, в свое время, даже индийский инсулин во много раз лучше, чем наш отечественный!

abvshka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6008
  • Спасибо: 697
Девочки, читаю, что отечественный инсулин садит органы  :-[
Кто что знает по этому поводу? Может быть такое, что он повлиял на зрение?  :-[
Обратитесь к эндокринологу, который выписывает вам рецепты на инсулин и попросите перевести вашу маму на импортный инсулин и выдать шприц-ручку для него. У вас есть показания для этого, отказать не должны, настаивайте.
« Останнє редагування: 30 Серпня 2019, 09:41:23 від abvshka »
Запомни правило трёх "Н" -
НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО!

Dgessica

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8226
  • Спасибо: 1027
  • Стать: Жіноча
Мы сейчас лежим в эндокринологии.
Шприц-ручку, кстати, нам уже выдали. Врач сама маме ее выписала, без просьб. Сказала, ей положено.
Мама уже сегодня сама под присмотром набирала и делала укол.
Завтра планирую прийти в нужное время "укола" и сама посмотреть разобраться с этим новым для нас "зверем". Там и картриджи какие-то к нему идут, я пока толком не поняла.

А вот о переводе на другой инсулин - это лечащего врача просить нужно из больницы, где сейчас лежит? Не будет ли проблем в связи с переводом? Зрение то у нее упало уже давно, просто я не знаю, сегодняшнее ее состояние было ли год-два-три назад или же появилось только недавно. Не уверенна, что причина в инсулине. Она посещала окулистов, но, наверное, не с особым рвением, капельки закапала, уколы сделала - все  :-[
Данный инсулин помог скомпенсировать её диабет. До этого таких показателей у нас не было.
Встала на ноги, ходит уже более или менее, сахар в разумных пределах, при том, что дома она может скушать и то, что запрещено. Не много, но может время от времени. Силы у нее заметно прибавилось, по сердцу ухудшения нет, ноги болят меньше, в целом она, можно сказать, активна и бодра. Говорит, девочки приходили на нее смотреть, как на экспонат, хотели своими глазами увидеть эту разницу ДО и ПОСЛЕ. Прибавила в весе 10 кг. В прошлом году была вообще с мизинец. В связи с этим трудно сказать, что с инсулином что-то не то. Несколько раз падал сахар у нее в больнице и дома уже, но это было уже очень давно. По вашим советам пробовали по чуть-чуть регулировать рекомендуемую дозу и снизили и утреннюю, и вечернюю дозы на несколько единиц. В итоге сахар уже давно низко не падал, ттт. В больнице сказали придерживаться наших доз.

Кстати, девочки, ищу информацию в интернете, быть может и вам будет интересно. Нашла очень интересный диабетический форум. К слову, он есть не один.
Например:  https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewforum.php?f=23&sid=268167ccb6f729b19d94676b667a42f7

И здесь по темам можно найти ответы на интересующие тебя вопросы.

По зрению читаю - очень многим делают лазерную коагуляцию. Вот думаю это наш случай или не наш.
Так томит меня неведение. Очень напугала врач перспективой ослепнуть. В понедельник хочу повезти маму в областную к доктору на осмотр и консультацию. Как раз, возможно, с эндокринологии ее выпишут.

abvshka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6008
  • Спасибо: 697
Вам уже выдали шприц-ручку для фармасулина. Для каждого вида инсулина своя шприц-ручка.
Ответы на ваши вопросы по зрению может дать только офтальмолог. Каждый случай индивидуален, поэтому форум не поможет. Я все равно советую клинику Василия Шевчика, но решать вам :daisy:.
Запомни правило трёх "Н" -
НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО!

Dgessica

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8226
  • Спасибо: 1027
  • Стать: Жіноча
Конечно же я понимаю, что нужна консультация врача прежде всего.
Но пока жду, не могу сидеть и ничего не искать, не читать. Дождаться не могу, так хочу услышать все и хоть что-нибудь прояснить.
По поводу врача - нам такую большую сумму озвучили за операцию  :-[
Так эта сумма по идее должна быть в областной. У Шевчика, боюсь, сумма будет еще на порядок выше.
Игоря Николаевича уже несколько человек посоветовали как хорошего хирурга.
Мне почему-то кажется, что человек он добрый, сопереживающий. Буду доверять ему.
К Шевчику я когда-то ходила на осмотр, записываться надо было задолго ДО, сейчас нет на это времени.

ЇжА-чоК :)

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5847
  • Спасибо: 953
  • Стать: Жіноча
Конечно же я понимаю, что нужна консультация врача прежде всего.
Но пока жду, не могу сидеть и ничего не искать, не читать. Дождаться не могу, так хочу услышать все и хоть что-нибудь прояснить.
По поводу врача - нам такую большую сумму озвучили за операцию  :-[
Так эта сумма по идее должна быть в областной. У Шевчика, боюсь, сумма будет еще на порядок выше.
Игоря Николаевича уже несколько человек посоветовали как хорошего хирурга.
Мне почему-то кажется, что человек он добрый, сопереживающий. Буду доверять ему.
К Шевчику я когда-то ходила на осмотр, записываться надо было задолго ДО, сейчас нет на это времени.
Ира, у нас родственница делала сложную операцию по зрению в клинике Шевчика, так говорила, что по цене практически одинаково ей озвучили, что в областной, что в Шевчика ??? но там же более новое оборудование и ты раз заплатишь и все, не нужно никаких дополнительных благодарностей  :-\ может все-таки стоит узнать ::)
но решать конечно же вам :) пусть с мамой все будет хорошо)
Самый красивый наряд для девушки - это счастье. Носите его не снимая.

Vlada2356

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5445
  • Спасибо: 652
  • Стать: Жіноча
  • 06шесть408пять55пят
Ира, у нас родственница делала сложную операцию по зрению в клинике Шевчика, так говорила, что по цене практически одинаково ей озвучили, что в областной, что в Шевчика ??? но там же более новое оборудование и ты раз заплатишь и все, не нужно никаких дополнительных благодарностей  :-\ может все-таки стоит узнать ::)
но решать конечно же вам :) пусть с мамой все будет хорошо)
абсолютно согласна.в последнее время часто приходилось сталкивать с обл.больницей ,суммы на операции практически одинаковые с клиникой шевчика,а отношение :negative: жалеем,что не обратились к нему изначально. прошло три операции,результат :negative:
Мы никогда не получим то,чего мы хотим ,пока не будем благодарны за то,что имеем.

abvshka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6008
  • Спасибо: 697
Согласна с девочками, не думаю, что разница в сумме будет большая, а качество лечения там однозначно лучше.
Запомни правило трёх "Н" -
НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО!

Dgessica

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8226
  • Спасибо: 1027
  • Стать: Жіноча
Девочки, спасибо, всех услышала. Запишусь, попробуем.
5-ого сентября хирург из Киева в областную приезжает.
у мамы проблема с сетчаткой, такие операции делает он (киевский), но врач сказал, что если киевский  возьмется за операцию, то и хрусталик нужно попутно менять.
Вообщем, 5-ого в областную. К Шевчику будем тоже тогда записываться.

Вопрос к тем, кто сталкивался, внутриглазное давление можно часто проверять?
Там что-то капают еще, чтобы расширить зрачки и посмотреть в микроскоп. Интересно, как часто можно это делать, а то сегодня смотрели, 5-ого будут смотреть, потом к Шевчику еще. Не усугубим ли ситуацию.

Я-рослава

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 723
  • Спасибо: 190
  • 073*43*99*608
Я каждые полгода лечусь в глазном,  внутриглазное давление меряют несколько дней подряд.  Если меряют грузиками,  то только капают капли,  типа анестезии,  чтоб не чувствовать эти грузики.  Они быстро отходят.
 А для расширения зрачка капают другие капли,  чтобы глазное дно посмотреть,  это с глазным давлением не связано.  Я не знаю,  можно ли их капать часто,  но вот лично у меня зрачки после этого очень долго сужаются,  бывает и неделю ((

Kupi.cn.ua