Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Увольнение, сокращение  (Прочитано 18759 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Люданя

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 370
  • Спасибо: 11
  • Стать: Жіноча
  • тел.0934177230
Re: Увольнение, сокращение
« Reply #60 : 18 Травня 2015, 10:53:28 »
Девочки у меня вопрос.
Получается предприятие где я работаю - ликвидируется и всех работников переводят на другое, а меня сказали после того как получу выплаты (по беременности и родам) уволят. Скажите какой плюс того если бы меня перевели со всеми вместе на другое предприятие? Как в данном случае будет со стажем если меня уволят? Вообще идет стаж какой-то?

Виталия

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 173
  • Спасибо: 141
  • Стать: Жіноча
  • т.066*7732*012 Вита
Re: Увольнение, сокращение
« Reply #61 : 22 Січня 2016, 13:08:28 »
Подскажите, кто знает, можно ли привлечь к ответственности работодателя, уволившего сотрудника без выплаты з/п, если не было официального оформления?
Буду очень благодарна за любые советы :daisy:

@Юлия88@

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 50
  • Спасибо: 16
  • 093 82 68 308
Re: Увольнение, сокращение
« Reply #62 : 26 Січня 2016, 16:24:37 »
Подскажите, кто знает, можно ли привлечь к ответственности работодателя, уволившего сотрудника без выплаты з/п, если не было официального оформления?
Буду очень благодарна за любые советы :daisy:
На практике это практически невозможно, потому что б пожаловаться на не выплаченную з/пл  куда-нибудь нужно доказать как то что Вы там вообще работали, и с другой стороны Вы же тоже нарушали законодательство - что получали доход и не платили налоги. Я думаю что разве что можно написать заяву в охрану труда о том что люди работают у них неоформленными для того чтоб создать немного проблем или же припугнуть чтоб вернули деньги что пойдете жаловаться на них в налоговую, полицию, охрану труда и т.д. Смотрите что это за люди: боятся они такого или нет, или еще откупятся да где-нибудь за углом по голове дадут. На мое мнение есть две категории работодателей которые неоформляют людей на работу: те, которые везде платят или те, которые непонимают всей серйозности и еще не сталкивались с проблемами

Виталия

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 173
  • Спасибо: 141
  • Стать: Жіноча
  • т.066*7732*012 Вита
Re: Увольнение, сокращение
« Reply #63 : 26 Січня 2016, 16:56:41 »
На практике это практически невозможно, потому что б пожаловаться на не выплаченную з/пл  куда-нибудь нужно доказать как то что Вы там вообще работали, и с другой стороны Вы же тоже нарушали законодательство - что получали доход и не платили налоги. Я думаю что разве что можно написать заяву в охрану труда о том что люди работают у них неоформленными для того чтоб создать немного проблем или же припугнуть чтоб вернули деньги что пойдете жаловаться на них в налоговую, полицию, охрану труда и т.д. Смотрите что это за люди: боятся они такого или нет, или еще откупятся да где-нибудь за углом по голове дадут. На мое мнение есть две категории работодателей которые неоформляют людей на работу: те, которые везде платят или те, которые непонимают всей серйозности и еще не сталкивались с проблемами
Спасибо! В принципе я так и думала. Это у меня с мамой такая ситуация. Прямо под Новый год ее и еще с десяток человек уволили без выплаты з/п и до сих пор завтраками кормят, а сами новое оборудование закупают >:D

foxxxy

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 852
  • Спасибо: 74
  • Юлия
Re: Увольнение, сокращение
« Reply #64 : 02 Січня 2017, 15:12:13 »
Девочки,кто знает,какой порядок увольнения в одностороннем порядке через суд?Я 19 декабря должна была выйти на работу,но 15 декабря мой работодатель закрыл свой ФОП.В частной переписке он подтвердил свою готовность подписать мой трудовой договор на увольнение в любое время,(на момент общения я ещё не знала,что фирма закрыта ),но теперь просто не выходит на связь. Увольняться я была готова по статье "по уходу за ребёнком до 14 лет".Теперь же,я так понимаю,увольнение должно проходить по статье "в связи с ликвидацией предприятия".Поскольку договор был заключён через ЦЗ,там мне сказали,что разорвать его я могу  в одностороннем порядке только через суд.Кто нибудь знает,как проходит эта процедура?

Юличка

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10385
  • Спасибо: 302
  • Стать: Жіноча
Re: Увольнение, сокращение
« Reply #65 : 03 Січня 2017, 01:06:19 »
Девочки,кто знает,какой порядок увольнения в одностороннем порядке через суд?Я 19 декабря должна была выйти на работу,но 15 декабря мой работодатель закрыл свой ФОП.В частной переписке он подтвердил свою готовность подписать мой трудовой договор на увольнение в любое время,(на момент общения я ещё не знала,что фирма закрыта ),но теперь просто не выходит на связь. Увольняться я была готова по статье "по уходу за ребёнком до 14 лет".Теперь же,я так понимаю,увольнение должно проходить по статье "в связи с ликвидацией предприятия".Поскольку договор был заключён через ЦЗ,там мне сказали,что разорвать его я могу  в одностороннем порядке только через суд.Кто нибудь знает,как проходит эта процедура?
Видимо при приеме на работу писали заяву на увольнение по собственному желанию, или за вас его написали!

foxxxy

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 852
  • Спасибо: 74
  • Юлия
Re: Увольнение, сокращение
« Reply #66 : 03 Січня 2017, 09:23:12 »
Видимо при приеме на работу писали заяву на увольнение по собственному желанию, или за вас его написали!
Юля,трудовая у меня на руках.И в ЦЗ мне сказали,что налоговая не его не закроет,пока у него есть официальные наёмные работники.А они у него есть(минимум двое-я и  ещё одна декретчица)

фрукта

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 11127
  • Спасибо: 1247
  • Стать: Жіноча
Re: Увольнение, сокращение
« Reply #67 : 03 Січня 2017, 13:30:45 »
Юля,трудовая у меня на руках.И в ЦЗ мне сказали,что налоговая не его не закроет,пока у него есть официальные наёмные работники.А они у него есть(минимум двое-я и  ещё одна декретчица)

его УЖЕ закрыли как частного предпринимателя у горегистратора на Рокосах. можете на сайте минюста ввести в поиск его идент.код и увидите его статус
в налоговой только проверка и это формальность.
вы к юристу поднимались на 2эт в центре занятости? если нет, то сходите к нему, а женщины которые заключали договора, часто не компетентны вообще  :-X
около к-ра Дружба есть бесплатная юрид.консультация, государственная вроде даже :-\ сходите туда

foxxxy

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 852
  • Спасибо: 74
  • Юлия
Re: Увольнение, сокращение
« Reply #68 : 03 Січня 2017, 14:47:11 »
Спасибо.Посмотрела  на сайте минюста,таки да,снят с регистрации.Будем пробовать давить на здравый смысл,чтобы до суда не дошло(

ruslana_pl

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 415
  • Спасибо: 39
Re: Увольнение, сокращение
« Reply #69 : 21 Травня 2017, 14:58:24 »
Можно ли сократить/уволить женщину с ребенком до 3-х лет?

 В гос сфере может и нет, но в частной можно уволить кого-угодно. Если частнику нужно уволить сотрудника, который не соглашается на добровольное "расставание" -  то вообще нет проблем сотрудника убрать. Как минимум можно "нежно" создать сотруднику невыносимые условия, как максимум - уличить в некомпетентности, что еще проще и отправить по статье за несоответствие занимаемой должности.
063 534 28 26

mamaiya

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 206
  • Спасибо: 78
Re: Увольнение, сокращение
« Reply #70 : 21 Травня 2017, 20:25:26 »
В гос сфере может и нет, но в частной можно уволить кого-угодно. Если частнику нужно уволить сотрудника, который не соглашается на добровольное "расставание" -  то вообще нет проблем сотрудника убрать. Как минимум можно "нежно" создать сотруднику невыносимые условия, как максимум - уличить в некомпетентности, что еще проще и отправить по статье за несоответствие занимаемой должности.
не пишите глупости. Ни уволить ни сократить нельзя. Если предлагают "за згодою сторін" чи за "власним" ни в коем случае не соглашайтесь. Если уволят, то смело в суд. Исковое заявление помогу составить. Далее, суд. Он 100% на стороне уволенной женщины будет. + В исковом заявлении требовать среднюю з/п за весь период ВЫНУЖДЕННОГО пропуска работы. + мат. компенсацию (молв остались с ребёнком без средств на существование). В мат. компенсации скорее всего откажут, но средний заработок выплатят. И восстановят на работе. Да, когда ребёнку исполнится 3 года, Вас, скорее всего, уволят, после истории с судом, но до исполнения ребёнку 3-х лет ВЫ, как мама, защищены ЗАКОНОМ!!! Если есть вопросы, то пишите в ЛС.

sv 2015

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 211
  • Спасибо: 16
  • 063 76 76 947
Re: Увольнение, сокращение
« Reply #71 : 25 Червня 2017, 15:26:47 »
Хочу уволится за 2дня до окончания отпуска по уходу за ребёнком, имею ли я право забрать компенсацию детского отпуска 10 к.д. ( у меня 2е детей) и с какого времени у меня наступает это право на детский отпуск ( с даты рождения 2го ребёнка или позже)?
БУКЕТЫ СЪЕДОБНЫЕ: сладкие из маршмеллоу для детей, женские из сухофруктов, мужской пивной  под заказ

063 76 76 947

LeSяАлена

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 710
  • Спасибо: 174
  • Стать: Жіноча
  • 093-371-39-72 Алена Орифлейм
Re: Увольнение, сокращение
« Reply #72 : 19 Липня 2017, 13:52:59 »
У меня такая ситуация. В августе месяце я ухожу на декретный больничный на 126 дней, после истечения 126 дней я напишу заявление о декретном отпуске на три года. Но в сентябре месяце у нас возможно сокращение. Подскажите, имеют ли право меня сократить? Или по истечении декретного больничного автоматически уволят? Или буду висеть за предприятием все три года? На что рассчитывать? Получится, если сократят, то стаж все три года идти не будет?
СП Gillette (картриджи и станки), меламиновые губки,бамбук.зуб.щетки
-Вайбер 0933713972 добавлю в группу

КатюшонОК

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8237
  • Спасибо: 1246
  • Стать: Жіноча
  • звонить с 16 до 20!!!
Re: Увольнение, сокращение
« Reply #73 : 19 Липня 2017, 13:57:21 »
У меня такая ситуация. В августе месяце я ухожу на декретный больничный на 126 дней, после истечения 126 дней я напишу заявление о декретном отпуске на три года. Но в сентябре месяце у нас возможно сокращение. Подскажите, имеют ли право меня сократить? Или по истечении декретного больничного автоматически уволят? Или буду висеть за предприятием все три года? На что рассчитывать? Получится, если сократят, то стаж все три года идти не будет?
У нас была похожая ситуация
Знаю что девочка пока была в декрете, ее должность сократили. Но до конца декрета она числилась за предприятием, при этом ее письменно (она подписывала документ в котором ее предупреждали о возможном сокращении) предупредили, что возможно сократят ее должность. Стаж ей шел, то есть подарки ребеночку на Новый год выдавались
И потом после окончания декрета ее сократили как и всех остальных-в связи с сокращением должности и автоматом поставили на биржу

LeSяАлена

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 710
  • Спасибо: 174
  • Стать: Жіноча
  • 093-371-39-72 Алена Орифлейм
Re: Увольнение, сокращение
« Reply #74 : 19 Липня 2017, 16:04:08 »
У нас была похожая ситуация
Знаю что девочка пока была в декрете, ее должность сократили. Но до конца декрета она числилась за предприятием, при этом ее письменно (она подписывала документ в котором ее предупреждали о возможном сокращении) предупредили, что возможно сократят ее должность. Стаж ей шел, то есть подарки ребеночку на Новый год выдавались
И потом после окончания декрета ее сократили как и всех остальных-в связи с сокращением должности и автоматом поставили на биржу
Спасибо Вам большое! Именно за стаж и переживаю.
СП Gillette (картриджи и станки), меламиновые губки,бамбук.зуб.щетки
-Вайбер 0933713972 добавлю в группу

Kupi.cn.ua