Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: 5 класс (+список литературы)  (Прочитано 21634 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Frola

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1911
  • Спасибо: 193
  • Стать: Жіноча
Re: 5 класс (+список литературы)
« Reply #255 : 17 Липня 2019, 19:01:03 »
И мы в 5 перешли  :)
Читать на лето задавали, дали список укр. И заруб. литературы.


Anit

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6840
  • Спасибо: 1120
Re: 5 класс (+список литературы)
« Reply #256 : 17 Липня 2019, 19:36:46 »
Поделитесь пожалуйста кто-то ссылками с хорошими задачами для наших деток. Может, интернет здесь слабее, может, я не там ищу. Ниче путевого не вижу. Для 5 класса нахожу из серии решить в 2 действия, путём сложения. Просто совсем.
Хочется и из серии скорость, время, расстояние,  и из серии вторая часть, третья часть...
Может есть у кого хорошие сайты в копилочке
моя решает из сборника Мерзляка, остался от старшего
https://4book.org/uchebniki-ukraina/5-klass/1148-matematika-zbirnik-zadach-5-klas-merzlyak-2013
первых 4 тематических оценивания сделала, распределительное свойство умножения чуть подвисла, пришлось дать дополнительно несколько номеров по этой теме.

Vikimama

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1006
  • Спасибо: 69
  • Я такая добрая, потому что зла на всех не хватает.
Re: 5 класс (+список литературы)
« Reply #257 : 24 Липня 2019, 11:25:22 »
Привет будущие 5 классники :daisy: и я с вами.
Чтение. Читает то, что хочет. Читает много, но со списка ещё ничего не прочитано. Каждый год список читала, но уже в июне или июле. Записаны в библиотеку. Многие книги брали там.
Диктанты и математика. Не знаю как перед школой, но сейчас нет. Не занимается вообще. Мои у бабушки целыми днями на улице.
Такое себе счастливое детство.

Vikimama

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1006
  • Спасибо: 69
  • Я такая добрая, потому что зла на всех не хватает.
Re: 5 класс (+список литературы)
« Reply #258 : 24 Липня 2019, 11:34:50 »
на математику уже можно и на 36 брать, быстро заканчивались.
Еще учительница обычно тоже рекомендует брать поменьше (чтоб не носить ей тяжело при проверке) или побольше (чтоб всегда можно было заглянуть детям в пред.темы)
По 12 листов просят на математику и украинский язык.
Эти тетрадки учитель собирает каждый день на проверку. Но такое требование только если ваши дети будут сидеть в классе и к ним придут учителя на урок.
Если дети ходят по кабинетам, то 18 или 24 листа разрешат. Так как учитель соберёт и положит у себя сразу.
Не будут тетради разлетаются по коридору, когда учитель переходит с этажа на этаж.
История, зарубежная литература и украинская литература, природа, основы здоровья 18-24 мне кажется без проблем. История раз в семестр, остальные раз в месяц проверяются.

Anit

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6840
  • Спасибо: 1120
Re: 5 класс (+список литературы)
« Reply #259 : 03 Вересня 2019, 23:42:37 »
Родители, у кого дети пользуются гаджетами вместо учебников в школе, выручайте.
У нас имеется старенькая надежная читалка кидл и планшет 7" с треснутым экраном. Смартфоны я не рассматриваю.Учебники нашла в формате пдф, для читалки нужно в моби конвертировать. То, что получилось после конвертации, читать невозможно. Планшетом давно никто не пользовался, поэтому пока заряжается, потом посмотрю, что он мне покажет. Но вообще чтение с планшета в мои планы не входило.
Учебники только в формате пдф или то я плохо искала?
Какие электронные книги нормально открывают учебники и действительно ли нужна диагональ больше 8? Посмотрела цены, как-то дороговато мне для школы такой гаджет покупать  :-\ с меньшей диагональю достаточно много бюджетных вариантов
Можно купить бюджетный планшет с большой диагональю. Но какое на планшете изображение при ярком освещении в классе? Насколько это вообще удобно и не утомительно для глаз?
Хочется облегчить ребенку рюкзак, учителя сказали, что не против использования электронных версий учебников. Как теперь это реализовать?

lubchenko72

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 470
  • Спасибо: 233
  • Стать: Жіноча
  • м.т. 0932219600
Re: 5 класс (+список литературы)
« Reply #260 : 04 Вересня 2019, 20:49:14 »
Родители, у кого дети пользуются гаджетами вместо учебников в школе, выручайте.
У нас имеется старенькая надежная читалка кидл и планшет 7" с треснутым экраном. Смартфоны я не рассматриваю.Учебники нашла в формате пдф, для читалки нужно в моби конвертировать. То, что получилось после конвертации, читать невозможно. Планшетом давно никто не пользовался, поэтому пока заряжается, потом посмотрю, что он мне покажет. Но вообще чтение с планшета в мои планы не входило.
Учебники только в формате пдф или то я плохо искала?
Какие электронные книги нормально открывают учебники и действительно ли нужна диагональ больше 8? Посмотрела цены, как-то дороговато мне для школы такой гаджет покупать  :-\ с меньшей диагональю достаточно много бюджетных вариантов
Можно купить бюджетный планшет с большой диагональю. Но какое на планшете изображение при ярком освещении в классе? Насколько это вообще удобно и не утомительно для глаз?
Хочется облегчить ребенку рюкзак, учителя сказали, что не против использования электронных версий учебников. Как теперь это реализовать?
Та же проблема, промониторила все. Из всех советов для себя однозначно вынесла одно-читалка однозначно для глаз лучше, от планшета глаза быстро устают. А если ещё кроме учебников любит и будет читать что-то ещё, то тем более. Планшет правда и функций больше и понадобится попозже все-равно. Но зрение у нас плохое-теперь проблема где и какую нормальную читалку купить. Вес портфеля :o
Шикарные сумки от alba soboni!
http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=102233.0

Anit

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6840
  • Спасибо: 1120
Re: 5 класс (+список литературы)
« Reply #261 : 04 Вересня 2019, 21:39:59 »
Та же проблема, промониторила все. Из всех советов для себя однозначно вынесла одно-читалка однозначно для глаз лучше, от планшета глаза быстро устают. А если ещё кроме учебников любит и будет читать что-то ещё, то тем более. Планшет правда и функций больше и понадобится попозже все-равно. Но зрение у нас плохое-теперь проблема где и какую нормальную читалку купить. Вес портфеля :o
у нас тоже зрение. Читалкой для чтения художественной литературы дома пользуется регулярно. Поэтому склоняюсь еще одну читалку купить, только какую-то китайскую, чтоб все форматы понимала.
Планшет, если для учебников, нужен с большой диагональю. По весу планшет в обложке = 2 учебникам, т.е. имеет смысл, если хотя бы три бумажных не брать. Насколько реально подобрать бюджетную модель, но с хорошим экраном  ???

lubchenko72

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 470
  • Спасибо: 233
  • Стать: Жіноча
  • м.т. 0932219600
Re: 5 класс (+список литературы)
« Reply #262 : 04 Вересня 2019, 21:54:21 »
Аня, подберете-напишите-можно в л.с. Спасибо .
Шикарные сумки от alba soboni!
http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=102233.0

Наталена

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 575
  • Спасибо: 60
  • 063*103*9*100
Re: 5 класс (+список литературы)
« Reply #263 : 07 Вересня 2019, 12:53:59 »
Родители мальчишек, нужна срочно ваша помощь! Где купит ь фанеру на труды?! Нужно размер 500*500 и толщиной 4мм

Anit

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6840
  • Спасибо: 1120
Re: 5 класс (+список литературы)
« Reply #264 : 07 Жовтня 2019, 15:16:44 »
Как адаптация проходит? Привыкли дети, что много учителей, разные кабинеты?

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: 5 класс (+список литературы)
« Reply #265 : 07 Жовтня 2019, 16:28:09 »
Наши, кажется, привыкли. Другая проблема : они невминяемые, почти все, и до сих пор. Ладно, сентябрь их "колбасило" - куча всего нового, новый статус "старшая школа" (средняя, почему-то, у нас отсутствует  ??? А ведь есть такое понятие?  :-\)
Жалуются все учителя, сама часто в школе и вижу ЭТО. Учителя недоумевают ' параллельный класс, такие же дети 10-11 лет, но там спокойнее. Наши на уроках хихи, бубубу, шорк - шорк, они ежедневно, постоянно что-то теряют, ключи от шкафчиков (у каждого свой, там одежду и обувь оставляют),  мобилки, мальчик с диабетом свой аппарат какой-то терял, бегали по школе искали. Ну дурдом и когда он закончится, не представляю. Бедная учитель. Говорю : ТМ, держитесь, валерьянку на завтрак, обед и ужин...


Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: 5 класс (+список литературы)
« Reply #266 : 07 Жовтня 2019, 17:47:06 »
враховуючи, що у нас вже п`ятий класний керівник, нашим дітям особливо ні до чого було звикати. і по кабінетах вони в початковій школі ходили: на англійську, музику, хореографію. вчителька казала, що вивчили кабінети швидко.
а дисципліна буде погана і ще гірше :-X вік у них такий  :walldash: особливо у 7 класі :-X

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: 5 класс (+список литературы)
« Reply #267 : 07 Жовтня 2019, 18:16:52 »
Оксана, не пугай  :cray2:
Знаю, у моего уже начался этот "прекрасный"  период  :wacko: чёт рано, почти ровно в 10. Мне подтвердили специалисты. Есть одна маааленькая такая надежда : раньше началось, раньше закончится.
А мне говорили,, самые - самые,,   5 и 6 классы  преподаватели, из своего опыта. Типа, в 7 уже немного думать начинают :-\


Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: 5 класс (+список литературы)
« Reply #268 : 07 Жовтня 2019, 18:40:31 »
як раз класна старшого нам в 5 класі сказала, що самий самк у 7 класі. так і було. середня ось до 8 перейшла.
а у мого старшого цей період якось гладко пройшов, а от 11 клас - це просто капець  :wacko: :cray2:

ЇжА-чоК :)

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5843
  • Спасибо: 949
  • Стать: Жіноча
Re: 5 класс (+список литературы)
« Reply #269 : 07 Жовтня 2019, 21:27:44 »
Как адаптация проходит? Привыкли дети, что много учителей, разные кабинеты?
у меня как-то быстро привыкла, я думала будет хуже  :girlsmile: по началу не успевала, особенно покушать мало времени на переменах. Кабинеты путались поначалу, хотя у нас уроки в основном в одном кабинете, переходят только на языки, труды, музыку, физкультуру, информатику. Учителя вроде нравятся, с уроками тоже все нормально, самый тяжелый пока немецкий :wacko: особенно для меня  :-X :D
Ну и тяжело, то что много уроков, у нас два раза в неделю получается по 7 уроков, а так по 5-6 уроков. Я считаю, что для 10 летних детей 7 уроков - это слишком много((
Самый красивый наряд для девушки - это счастье. Носите его не снимая.

Kupi.cn.ua