Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Взрослые дети  (Прочитано 8482 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

X_E_N_A

  • Гість
Re: Взрослые дети
« Reply #45 : 19 Серпня 2010, 20:27:31 »
X_E_N_A, Вы - мудрая мама! Поэтому хочу спросить, как Вы пережили  переходной возраст у старшего сына? Были ли проблемы, как Вы их преодолевали? Моему старшему почти 13 , и он стал просто невозможным: огрызается, грубит, спорит...то плачет, то смеётся...Он меня просто вымотал.  :'(
Это очень сложный вопрос и правы здесь все по-своему:советовать надо и давать право на ошибку (это как то по книжному звучит),но  они должны прислушиваться к советам родителей, а ошибки они а так наделают хотим мы того или нет. Ценить тот опыт, который мы получили - это умеют только взрослые.
Свой переходный период мы переживаем до сих пор, началось где-то в 15: отпустила первый раз в ночной клуб и после этого началось... Потом он у меня натура увлекающаяся, стал обрастать друзьями из той среды, такими же девочками (тут я ему рассказала  о том, какие сейчас соврЭменные  и ранние дЭвушки и какие могут быть последствия, не дай Бог). Это же стало отражаться на учебы. Короче, это был ужас: я и ругалась с ним, и плакала сама от бессилия и непонимания ситуации. Решение пришло само - я поговорила с ним когда мы оба были в нормальном расположении духа. Получилось как-то само собой, что я завела разговор о наших отношениях и его поведении.Естественно я расплакалась и тут он попрочил прощения за все с такими словами: "Мам ,я тебя люблю и ценю все,что ты для меня делаешь, но это моя жизнь и я отвечу за все ошибки, которые мне придется сделать". Все. Я поняла, что ЭТО надо только ПЕРЕЖИТЬ и этот "юношеский максимализм "пройдет, не усугублять, не оставлять ребенка без внимания. ИНТЕРЕСУЙТЕСЬ КАЖДЫМ ПРОЖИТЫМ ДНЕМ. Очень снимает напряжение в отношения:
1.  вечернее чаепитие + ненавязчивая беседа
2. просто вместе пойти на балкон вечерком полускать семечки + ненавязчивая беседа
3. общее дело (это очень сближает).
У нас это так.

Ира_Н.

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4629
  • Спасибо: 433
  • Стать: Жіноча
  • +380506338402
Re: Взрослые дети
« Reply #46 : 20 Серпня 2010, 15:20:56 »
Спасибо за совет. Я попробую больше общаться, но честно говоря, в конце дня даже не хочется с ним разговаривать ( так достаёт за день своими пререканиями), а недавно ещё и врать стал. :'(
Перманентный макияж , оформление бровей http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=90125.0

X_E_N_A

  • Гість
Re: Взрослые дети
« Reply #47 : 20 Серпня 2010, 15:37:48 »
Спасибо за совет. Я попробую больше общаться, но честно говоря, в конце дня даже не хочется с ним разговаривать ( так достаёт за день своими пререканиями), а недавно ещё и врать стал. :'(
Я Вас прекрасно понимаю. Постарайтесь набраться терпения. Если Вы уже знаете,что он начал врать попробуйте спросить, зачем он это делает?Я своего тоже подлавливала на вранье, я по глазам видела, что врет. Спустя какое-то время спросила у него: "Слушай, а зачем ты мне БЫВАЕТ врешь?" А он как маленький - ты же меня б ругала.Ну детский сад просто >:(.
Спросите как-нибудь у своего сына, интересно, какой будет его ответ. Я думаю, ответит тоже. Проблема в том, что дети почему-то нас боятся (видимо была причина, может Вы в детстве его сильно наказывали?). Но еще не поздно наладить отношения  - РАЗГОВАРИВАЙТЕ с детьми чаще не только о них самих, но и о себе расскажите. Пусть знают чем Вы живете, объясните, почему Вы переживаете та,к и так БЫВАЕТ себя ведете (кричите, раздражаетесь и т.п.).
Ира_Н., Ваш сын увлекается чем-нибудь?
« Останнє редагування: 20 Серпня 2010, 15:41:19 від X_E_N_A »

Ира_Н.

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4629
  • Спасибо: 433
  • Стать: Жіноча
  • +380506338402
Re: Взрослые дети
« Reply #48 : 20 Серпня 2010, 22:52:54 »
Да, по-поводу вранья, он мне так и отвечает - чтоб не ругалась. Хотя я его никогда особо не наказывала ( максимум - накричу или не разговариваю), о чём сейчас жалею. Теперь пришла к выводу, что наказывать детей надо.
Относительно увлечений - их много. Раньше основным было - машины. По- моему он знает про них уже всё, поэтому немного утратил интерес. Сейчас увлекается компьютером ( просто хакер), из-за чего имеет проблемы, например неоднократно взламывал пароль на папином ноутбуке, за что был от него отлучён на месяц. С удовольствием  занимается туризмом ( кружок при школе) .
 
Перманентный макияж , оформление бровей http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=90125.0

ta-ta

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1282
  • Спасибо: 141
Re: Взрослые дети
« Reply #49 : 20 Серпня 2010, 23:31:51 »
Если Вы уже знаете,что он начал врать попробуйте спросить, зачем он это делает?Я своего тоже подлавливала на вранье, я по глазам видела, что врет. Спустя какое-то время спросила у него: "Слушай, а зачем ты мне БЫВАЕТ врешь?" А он как маленький - ты же меня б ругала.Ну детский сад просто >:(.
...и тут я представила вылупленые и без того большие очи моей красы с ответным вопросом обиженным тоном: "кААХда это????;D
Предпочитаю делать свои заказы приватно.

ta-ta

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1282
  • Спасибо: 141
Re: Взрослые дети
« Reply #50 : 19 Квітня 2011, 20:57:26 »
Моя сегодня визу получила, в мае улетает от нас вообщем...
Предпочитаю делать свои заказы приватно.

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Re: Взрослые дети
« Reply #51 : 12 Травня 2011, 17:12:10 »
Куда, надолго?
Еще не уехала доця?

ta-ta

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1282
  • Спасибо: 141
Re: Взрослые дети
« Reply #52 : 12 Травня 2011, 17:55:36 »
Америка, 18го самолет, на все лето до сентября.
 сейчас бегает экзамены доздает.
Предпочитаю делать свои заказы приватно.

Terri

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6828
  • Спасибо: 233
  • Стать: Жіноча
  • Орхидейки!063-77-44-220 или 095-56-39-522вайбер
Re: Взрослые дети
« Reply #53 : 12 Травня 2011, 20:45:53 »
А я свою в Болгарию отпускаю на неделю, дак сердце кровью обливается, а тут Америка и на все лето, я б наверное здурела

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Re: Взрослые дети
« Reply #54 : 13 Травня 2011, 00:57:06 »
Я в прошлом году старшего на море отправила на две недели. Так на следующий день нашла его шорты, чуть не плакала. Просто Ира уже взрослая и возможность попрактиковаться в знании английского не каждому выпадает. Приходиться маме терпеть.
Не знаю отпустила бы я свою. :)  :-\

ta-ta

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1282
  • Спасибо: 141
Re: Взрослые дети
« Reply #55 : 13 Травня 2011, 01:04:01 »
Цитувати
Приходиться маме терпеть.
Угу, она с Киева приезжает, дык в печени у меня иногда сидит). Так что потерплю, не вопрос, главное что бы там все сложилось как планировалось.
Предпочитаю делать свои заказы приватно.

tanyusha-tanya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2838
  • Спасибо: 152
  • Стать: Жіноча
  • 0631453057
Re: Взрослые дети
« Reply #56 : 13 Травня 2011, 01:05:02 »
Привет. Мне тоже к вам надо... с начинающимися проблемами в общении со старшей
Продаю домашние продукты
https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=157430.new#new

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Re: Взрослые дети
« Reply #57 : 13 Травня 2011, 01:05:38 »
Видать Ируся не подарочек. ;)

ta-ta

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1282
  • Спасибо: 141
Re: Взрослые дети
« Reply #58 : 13 Травня 2011, 01:08:14 »
Irka да как сказать... жизнь подчухает шерсть, мож кому еще и повезёт)
Предпочитаю делать свои заказы приватно.

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Re: Взрослые дети
« Reply #59 : 13 Травня 2011, 15:14:13 »
Конечно повезет!

Kupi.cn.ua