Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Что читаем ребёнку  (Прочитано 23499 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Что читаем ребёнку
« : 21 Червня 2012, 00:47:40 »
У меня появился интересный вопрос-есть ли какие-то нормы что и в каком возрасте читать детям?
Как-то завязался разговор с мамаи ровесников на тему что вы сейчас читаете. вот я думаю что ли я сильно тороплюсь? Мы читаем большие произведения, карлсона читали,Муми-троллей всех перечитали по два раза -там томик толще войны и мира  :-\ , рассказы Носова, простоквашино, приключения Незнайки, Волшебник изумрудного города...А люди Машу и медведь осваивают...
Может я перегибаю? Но ребёнку нравится ??? Вот Алису в стране чудес начали-человеку нравится. просит продолжения...
я не перестаралась? ??? ??? :-\
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

drena

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8749
  • Спасибо: 570
Re: Что читаем ребёнку
« Reply #1 : 21 Червня 2012, 10:25:23 »
Уся, мне кажется - тут нельзя перестараться, если ребенку нравится, то это очень хорошо  :yahooo: со мной с раннего возраста очень много читали, потом рано и сама научилась - взахлеб читали все - оочень нравилось  :super: пошло это мне только на пользу!  O:-) пока сверстники осваивали азбуку, я подшивки журналов "Здоровье" перечитывала полностью (ну перло меня  :D, я наверно, могла бы быть хорошим доктором) книги вобще очень развивают воображение и кучу всего O:-)
а что до других мамочек - все разные, есть люди, которые вобще ничего не читают (взрослые), а если и могут то по слогам  ???  и не любят ужасно это делать, немало таких знакомых у меня  :) они же и детям не так чтение прививают  ??? ведь говорят, что интеллект лучше всего развивают игры с мелкой моторикой и чтение - это 2 лучших способа, даже взрослым помогает  :D
я не психолог, но считаю что все  :super:

оля и ростик

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 337
  • Спасибо: 18
  • Стать: Жіноча
Re: Что читаем ребёнку
« Reply #2 : 21 Червня 2012, 10:33:22 »
У нас целая детская мини библиотека,книги и на русском и на украинском языке.Читаем каждый вечер перед сном,традиция еще с моего детства.Полное собрание Чуковского К.И. прочитали вдоль поперек уже   :D,малой "Муху-цокотуху","Тараканище" и т.д. рассказывает наизусть.Есть книги стишков,учим.Я считаю это очень полезно и память тренирует. :super:

Svetlanka100

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 296
  • Спасибо: 72
  • Стать: Жіноча
Re: Что читаем ребёнку
« Reply #3 : 21 Червня 2012, 11:33:54 »
Это же замечательно, что ребенок интересуется не только Колобком и Курочкой рябой ;D.
Вашими детьми нужно гордиться, а с вас брать пример остальным мамам!

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Что читаем ребёнку
« Reply #4 : 21 Червня 2012, 12:28:48 »
я как обычно боюсь что-то неправильно  с ребёнком сделать. Ну мало ли, может это покалечит нежную детскую психику :D
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

таняz

  • Гість
Re: Что читаем ребёнку
« Reply #5 : 21 Червня 2012, 13:36:27 »
я как обычно боюсь что-то неправильно  с ребёнком сделать. Ну мало ли, может это покалечит нежную детскую психику :D
Да мы поняли :D, Уся хвастануть  решила ;D ранним развитием своего ребенка, вот и создала отдельную тему  :))
А тема про книги в разделе Воспитание есть.

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Что читаем ребёнку
« Reply #6 : 21 Червня 2012, 13:43:10 »
не льсти мне ;D
нет, я и правда волнуюсь чтоб не перегрузить ре мозги :-\ А то я читала одну запутанную статью именно об этом-что во сколько читают, так там товарищи рассказывают, что вот в таком  возрасте нужны сказки с простыми сюжетами, чтоб, мол, ребёнок мог чётко отследить причину-следствие и мораль. А то. мол. родители в погоне за развитием нагружаю неокрепшую психику и у ребёнка не формируются какие-то там правильные принципы.
Но статья-то статья. я сама могу сейчас сест. сочинить и опубликовать за подписью "профессор психофизиоматерий третьей категории"
А тут живой человек ответит. с которым уже общались и советовались.
« Останнє редагування: 21 Червня 2012, 13:50:32 від Уся »
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Audrey

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9663
  • Спасибо: 445
  • Стать: Жіноча
  • Чоловіків можна аналізувати,жінок-лише обожнювати
Re: Что читаем ребёнку
« Reply #7 : 21 Червня 2012, 16:06:18 »
   Ань, вопрос правильный - как не перегрузить ребенка, можно его задать по-другому - что читать, чтобы ребенку это было не просто для интереса, в развлекаловку, а чтобы действительно его развивало, и не было слишком сложно. Может, и интересны будут некоторые книги, но смысла-морали не поймет... мне тоже кажется, что нужно разобраться, что для восприятия ребенка еще рановато, а что уже можно           
   

таняz

  • Гість
Re: Что читаем ребёнку
« Reply #8 : 21 Червня 2012, 22:41:26 »
   Ань, вопрос правильный - как не перегрузить ребенка, можно его задать по-другому - что читать, чтобы ребенку это было не просто для интереса, в развлекаловку, а чтобы действительно его развивало, и не было слишком сложно. Может, и интересны будут некоторые книги, но смысла-морали не поймет... мне тоже кажется, что нужно разобраться, что для восприятия ребенка еще рановато, а что уже можно           
 
А развлекаловки уже нельзя? И если ребенок сам просит почитать ему, разве можно его перегрузить?
Если с ребенком занимаются и ежедневно читают ему, то часто-густо он опережает в развитии вольно развивающихся  сверстников: кому-то Айболит интересен в его возрасте, а кому-то уже и Алиса по зубам.
 Вот, когда насильно, читают, то что ему не интересно, его тягают его  по развивающим центрам или талдычат с ним абстрактные понятия, которые его мозг не готов еще воспринять, вот тогда можно перегрузить.

Audrey

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9663
  • Спасибо: 445
  • Стать: Жіноча
  • Чоловіків можна аналізувати,жінок-лише обожнювати
Re: Что читаем ребёнку
« Reply #9 : 22 Червня 2012, 07:42:51 »
   Не совсем то, что я писала. Книги есть разные - можно читать ребенку библию для детей интересно, разными голосами типа, с выражением - вроде и поймет, и развлекаловка, но ПОЙМЕТ ЛИ СМЫСЛ/МОРАЛЬ?  :-\ :-\ я как раз об этом - что именно читать, чтобы и интересно было, и развивало, но чтобы ребенок понимал саму суть книги.
в таком  возрасте нужны сказки с простыми сюжетами, чтоб, мол, ребёнок мог чётко отследить причину-следствие и мораль. ну вот так примерно, как Аня написала...  ???

таняz

  • Гість
Re: Что читаем ребёнку
« Reply #10 : 22 Червня 2012, 12:35:50 »
   Не совсем то, что я писала. Книги есть разные - можно читать ребенку библию для детей интересно, разными голосами типа, с выражением - вроде и поймет, и развлекаловка, но ПОЙМЕТ ЛИ СМЫСЛ/МОРАЛЬ?  :-\ :-\ я как раз об этом - что именно читать, чтобы и интересно было, и развивало, но чтобы ребенок понимал саму суть книги.
в таком  возрасте нужны сказки с простыми сюжетами, чтоб, мол, ребёнок мог чётко отследить причину-следствие и мораль. ну вот так примерно, как Аня написала...  ???
Ну бывают, же дети , которые развиваются быстрее сверстников. Если ребенок достиг того уровня, что может понять смысл более сложных произведений, то чем это плохо. И если ребенок ничего не понимает, то ему не будет интересно.И потому  я думаю, что у Уси ребенок в умственном развитии опережает сверстников.
Если ребенок перерос книги для своего возраста и они ему уже не интересны, почему бы не почитать ему книги для более старшего возраста. ???
Ну например, у моего ребенка артикуляционный аппарат сформировался рано и в 2 года он уже все звуки произносит правильно, а кто-то и в пять лет всех звуков не произносит, так же и с умственным развитием, у кого-то оно соответствует норме, у кого-то опережает, у кого-то отстает, потому к каждому ребенку должен быть индивидуальный подход.

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Что читаем ребёнку
« Reply #11 : 22 Червня 2012, 14:06:07 »
Оно конечно любой маме лестно считать, что её ре кого-то в чём-то опережает. Только даже не знаю нужно ли это. мне кажется это как-то усложняет налаживание контакта со сверстниками ???  Андрей как-то играл с мальчиками и стал обыгрывать сюжет про Страшилу и мозги. А они не поняли  ???
п.с. на счёт речи-просто вспомнилось :) Несколько раз ловила фразы, мол как я ему что-то обьясню, если он ещё не разговаривает. Вот мне интересно, люди считают, что если не разговаривает, так и не слышит и не понимает ничего что ли?  :D
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

тая

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3734
  • Спасибо: 551
  • Не суй свой нос в чужие дела.
Re: Что читаем ребёнку
« Reply #12 : 22 Червня 2012, 17:12:53 »
Я еще толком в образец не могу ни одной сказки выбрать,чтоб там мораль или вывод быль.Курочка Ряба.Ваще тупиковая весч. :walldash: Красная шапочка-отпустить ре в лес одного.Золушка-работай на всех,авось встретишь принца.
Незнайку на луне мы смотрели.начал плеваться,повторять дурасу и плакать как Звездочка (очень натурально,слезы текли :o)
Чем я могу похвастаться?из Паши вышел ты хороший актер в данный момент.Но я против звездного детства. O:-)
Не беспокойтесь о том, что я делаю. Беспокойтесь о том, почему вас беспокоит то,что я делаю.

m@ma

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2177
  • Спасибо: 93
Re: Что читаем ребёнку
« Reply #13 : 22 Червня 2012, 17:49:44 »
   Не совсем то, что я писала. Книги есть разные - можно читать ребенку библию для детей интересно, разными голосами типа, с выражением - вроде и поймет, и развлекаловка, но ПОЙМЕТ ЛИ СМЫСЛ/МОРАЛЬ?  :-\ :-\ я как раз об этом - что именно читать, чтобы и интересно было, и развивало, но чтобы ребенок понимал саму суть книги.
в таком  возрасте нужны сказки с простыми сюжетами, чтоб, мол, ребёнок мог чётко отследить причину-следствие и мораль. ну вот так примерно, как Аня написала...  ???
мне кажется так не бывает - прочитали один раз и сразу "всю суть книги" ре понял. можно перечитывать несколько раз в разном возрасте, в 3, 4, 5, 10 - и каждый раз ребёнок(да и мама) вынесет из книги что-то полезное.

 
я тоже книжная маньячка. и малая очень любит читать, сейчас именно даже сама, славо в слово рассказывать всех Цокотух, Айболитов, Мойдодыров. и мне тоже некоторые говорят, что я сильно много её читаю и перегружаю ре. так, что вопрос Уси и для нас актуален

Audrey

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9663
  • Спасибо: 445
  • Стать: Жіноча
  • Чоловіків можна аналізувати,жінок-лише обожнювати
Re: Что читаем ребёнку
« Reply #14 : 22 Червня 2012, 17:52:46 »
 :D ну, почему-то Мойдодыра суть понять легко, не так ли? ;) И читала еще малому Маргариту Бордонос, черниг. наша писательница, книжка в стихах про дружбу - почему-то сам все понял ;)

Kupi.cn.ua