Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Гиперопека над детьми, польза или вред  (Прочитано 3711 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

nikolayandr

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 1
  • Спасибо: 0
Всем привет. Под этим так сказать громким названием хотелось бы собрать истории родителей как тех кто не побоялся и закалял детей как холодом так и сквозняками так и тех родителей который считали/считают, что не стоит лишний раз открывать окно когда в комнате есть ребенок. Интресно знать, кто какой результат получил, есть ли истории которые подтверждают как плюсы так и минусы каждого подхода толи бережно беречь в тепле, толи не боятся и поддавать ребенка закаливанию.

Я как папа двух детей 1.5года и 4.5года сейчас нахожусь в запутанном состоянии, когда пытаюсь понять где же была ошибка, которая привела к тому, что у ребенка аденоиды 2-3 степени, так и частые проблемы с бронхами, выводящие ребенка из строя на неделю вторую. Вспоминая первый год, точнее зиму помню эту жару в 25-27 градусов и сухой воздух когда слизистая у самого высыхала так, что хотелось ее залить водой, когда если уборка пола, то хлорка. Сам пытался ребенка закалять, в принципе, доведя температуру воды в ванной до 26 градусов(в среднем полградуса раз в 2/3 недели), но как то еще летом у ребенка в 3 года пытаясь понять есть ли аллергия, пришли к тому через Шевчука, что у нас аденоиды 2/3 степени и первая зима с ними и пошли поехали болячки каждый месяць

Сейчас я понимаю, что стоит отдать очень важное, если не самое главное, это внимание окружающей среде для ребенка, температура внутри комнаты зимой которая должна быть 18, макисмум 20 градусов, влажность 40-60 процентов, никаких шапок закрывающих горло, никаких хлорок для мытья пола, считаю, что ребенка нужно поддавать умеренному действию прохладного воздуха и даже сковозняков(я не про те который бьют в одну точку, бабушкам привет).

Казалось бы все понятно, знаем это давно, но все ли мы родители понимаем к чему приводит нарушение этих норм, сейчас я для себя понял, сухой и жаркий воздух зимой, приведет к высушенной слизистой, а там здравствуйте аденоиды, перегревать ребенка и уберегать от холода, привет сосуды которые не способны адекватно реагировать на смену температуры, что в результате приводит к таким ситуациям, что малеший холод ведет к перохлаждению организма ребенка в результате ослабевает иммунитет и когда высушенная слизистая ребенка не выполняет свои функции получаем вирусы бактерии сопли кашель, и так каждый год

П.С. Особенно интресует опыт тех родителей, которые не напрягаются по теме сквозняков
« Останнє редагування: 25 Серпня 2021, 16:23:49 від nikolayandr »

Kupi.cn.ua