Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Аренда жилья  (Прочитано 4416 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

bogdan 2012

  • Гість
Аренда жилья
« : 18 Січня 2020, 11:22:26 »
Если есть такая тема, то дайте ссылку - эту удалю.
Создаю тему актуальную не только для меня, но думаю и для других она будет полезной.
Хочу обсуждать в ней все "за" и "против" аренды жилья в Чернигове(и не только), подводные камни, практику сьема и сдачи жилья, наличия и отсутствия договоров, стоимость, состояния жилья, потенциальные опасности и прочее.

bogdan 2012

  • Гість
Re: Аренда жилья
« Reply #1 : 18 Січня 2020, 11:26:51 »
Недавно купили квартиру на вторичке. Квартира обычная(я бы сказал требующая ремонта), но без особых недостатков. Сдавать будут тести, но тут у нас возник опять спор. Нужно ли делать ремонт перед сдачей?
Я настаиваю на официально договоре(только где его взять), дабы потом не попасть впросак с жильцами в случае порчи/затопления, неуплаты и т.п.
Кто сдавал и снимал квартиры, какие они были? Какие последствия(про налог в курсе) ?
Где брали текстовку договора? Сдавали через агенство или сами и как выгоднее?

Марfуша

  • Модератор
  • ★SuperStar★
  • *****
  • Повідомлень: 11665
  • Спасибо: 2165

Lysichka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9864
  • Спасибо: 1818
  • Стать: Жіноча
  • 0939775640
Re: Аренда жилья
« Reply #3 : 18 Січня 2020, 13:11:40 »
в темке покупка - продажа, а человеку нужно сдача - съем

Belinda

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1421
  • Спасибо: 634
  • Стать: Жіноча
Re: Аренда жилья
« Reply #4 : 18 Січня 2020, 15:28:28 »
Ремонт это дело личное,смотря за сколько хотите сдать -если абы сдать ,то не надо делать,если за приличную арендную плату-то конечно нужен ремонт.
Договор можно найти в интернете или ,если ищете через риэлтера то договора есть у риэлтера.
Для вас ,как для того кто сдает, нет разницы как искать квартирантов -самим или через агенство,комиссию платит тот кто заселяется.
Как по мне через агенство удобнее.
« Останнє редагування: 18 Січня 2020, 21:37:14 від Belinda »

mamanya

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9910
  • Спасибо: 928
  • Стать: Жіноча
  • Великими стали многие учителя, воскрес—только Один
Re: Аренда жилья
« Reply #5 : 18 Січня 2020, 16:06:41 »
А мне вот интересно: договор у риелтора- это прекрасно, но ведь, в основном, сдают в аренду не афишируя и без уплаты налогов. Оформлять договор нужно, но это даже не договор, а договорённость. Случись какие-то материаль.убытки и квартиранты исчезли или отказываются возмещать, судовые разбирательства потянут за собой то, что хозяин занимался незаконной коммерческой деятельностью. Или я не права?
Роза Марковна, за шо Вы сейчас мечтаете больше всего?
— Больше всего я мечтаю за платье…
— За новое платье?
— Нет, не за новое – за влезть в старое…

bogdan 2012

  • Гість
Re: Аренда жилья
« Reply #6 : 18 Січня 2020, 20:09:04 »
В том то и дело, что хочу в налоговую договор зарегистрировать. У тестей все равно нет субсидии, доход у них нормальный. Они у меня честные))))))). Но в инете столько противоречивой информации. Интересно, кто-то сдавал "официально" и какой налог платили.
Квартиру за 1000 + коммуналка(летом там вообще шара, без отопления гривен 700 за все!!! выходит по счетчикам ). Сейчас вот около 1000 отопление. Так, что почти на шару.

Натали 89

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 262
  • Спасибо: 76
  • Стать: Жіноча
Re: Аренда жилья
« Reply #7 : 18 Січня 2020, 20:31:38 »
В том то и дело, что хочу в налоговую договор зарегистрировать. У тестей все равно нет субсидии, доход у них нормальный. Они у меня честные))))))). Но в инете столько противоречивой информации. Интересно, кто-то сдавал "официально" и какой налог платили.
Квартиру за 1000 + коммуналка(летом там вообще шара, без отопления гривен 700 за все!!! выходит по счетчикам ). Сейчас вот около 1000 отопление. Так, что почти на шару.
где вы цены такие видели ? если совсем плачевное состояние квартиры обычно так и сдают 1000+ комуналка и ремонт за счет жильцов потом когда все сделают через полгода цену поднимают и все многие знакомые на этом попались обещали одно потом аренду повысили договор недествитлен через агенство , 3000+комунальные нормальная квартира с хорошим ремонтом от района еще зависит
« Останнє редагування: 18 Січня 2020, 20:35:31 від Натали 89 »

Belinda

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1421
  • Спасибо: 634
  • Стать: Жіноча
Re: Аренда жилья
« Reply #8 : 18 Січня 2020, 20:45:45 »
В том то и дело, что хочу в налоговую договор зарегистрировать. У тестей все равно нет субсидии, доход у них нормальный. Они у меня честные))))))). Но в инете столько противоречивой информации. Интересно, кто-то сдавал "официально" и какой налог платили.
Квартиру за 1000 + коммуналка(летом там вообще шара, без отопления гривен 700 за все!!! выходит по счетчикам ). Сейчас вот около 1000 отопление. Так, что почти на шару.
Составляете договор и нести его в налоговую не нужно,никакой регистрации не требуется.
Уплачиваете 18 %подоходный налог и 1.5 военный сбор,реквизиты в налоговой берете.
В январе/феврале сдаете декларацию о доходах и указываете сумму дохода за год и суммы налогов,по нюансам подскажет инспектор,если что то не ясно.
Ничего сложного в официальной сдаче нет.
« Останнє редагування: 18 Січня 2020, 20:51:07 від Belinda »

Belinda

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1421
  • Спасибо: 634
  • Стать: Жіноча
Re: Аренда жилья
« Reply #9 : 18 Січня 2020, 20:49:41 »
где вы цены такие видели ? если совсем плачевное состояние квартиры обычно так и сдают 1000+ комуналка и ремонт за счет жильцов потом когда все сделают через полгода цену поднимают и все многие знакомые на этом попались обещали одно потом аренду повысили договор недествитлен через агенство , 3000+комунальные нормальная квартира с хорошим ремонтом от района еще зависит
Полный бред,агентство дает если вам нужно бланк и помагает заполнить,в нем фигурируют два частных лица и агентство нигде не упоминается.
« Останнє редагування: 18 Січня 2020, 20:54:35 від Belinda »

Натали 89

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 262
  • Спасибо: 76
  • Стать: Жіноча
Re: Аренда жилья
« Reply #10 : 18 Січня 2020, 22:22:14 »
Полный бред,агентство дает если вам нужно бланк и помагает заполнить,в нем фигурируют два частных лица и агентство нигде не упоминается.
ага все красиво в случае спора это все не законно агенство свои деньги получили и немалые и все дальше это все не дествительно в интернете можно самим распечатать все , в случае споров сходите с этим договором в суд к адвокату ,как то так а там решать арендодателю или сьемщику квартиры на порядочность людей только можно надеяться и решить все мирным путем не всегда все решается если что не так арендодатель в убытке остается выход через налоговую оформлять договор тогда тоже в убытке
« Останнє редагування: 18 Січня 2020, 22:46:56 від Натали 89 »

Натали 89

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 262
  • Спасибо: 76
  • Стать: Жіноча
Re: Аренда жилья
« Reply #11 : 18 Січня 2020, 22:57:54 »
https://www.olx.ua/obyavlenie/sdam-3-komnatnuyu-kvartiru-rokossovskogo-45-a-ot-sobstvennika-IDGDPNR.html#c122fe0691  пример за что платить такие деньги и еще залог требуют ужас какой за такую цену есть красивее квартиры ,а там решать каждому на любой товар свой покупатель найдется

таняz

  • Гість
Re: Аренда жилья
« Reply #12 : 19 Січня 2020, 01:23:32 »
https://www.olx.ua/obyavlenie/sdam-3-komnatnuyu-kvartiru-rokossovskogo-45-a-ot-sobstvennika-IDGDPNR.html#c122fe0691  пример за что платить такие деньги и еще залог требуют ужас какой за такую цену есть красивее квартиры ,а там решать каждому на любой товар свой покупатель найдется
наверное на случай , если соседей снизу затопят квартиранты.
Смотрела в ютубе ролик от женщины квартиру сдающей- ей повредили коты квартирантки всю мебель до неузнаваемости, юрист сказал, что сложно будет суд выиграть, хотя и договор есть.
Еще и бывают случаи, что не платят квартиранты и их выпереть не могут, если физически сильные. Так что только тщательный фейсконтроль на порядочность, хотя и это сложно- милые овечки могут в шакалов превратиться. Так что сложный это бизнес, а за 1тыс. грн. дохода никто этим не занимается
« Останнє редагування: 19 Січня 2020, 01:28:40 від ТаняСонце »

Belinda

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1421
  • Спасибо: 634
  • Стать: Жіноча
Re: Аренда жилья
« Reply #13 : 19 Січня 2020, 09:19:11 »
ага все красиво в случае спора это все не законно агенство свои деньги получили и немалые и все дальше это все не дествительно в интернете можно самим распечатать все , в случае споров сходите с этим договором в суд к адвокату ,как то так а там решать арендодателю или сьемщику квартиры на порядочность людей только можно надеяться и решить все мирным путем не всегда все решается если что не так арендодатель в убытке остается выход через налоговую оформлять договор тогда тоже в убытке
Почему незаконно-если заключен договор и вы платите налоги -все законно.
И на порядочность не надо надеятся-очень тщательно смотреть просто кого ты заселяеш.

rudik77

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1792
  • Спасибо: 305
  • Стать: Жіноча
Re: Аренда жилья
« Reply #14 : 19 Січня 2020, 09:57:53 »
У меня у подруги был случай. После смерти мамы сдала квартиру знакомым через знакомых. Вроде порядочные, спокойные, ну и не с улицы -все таки личности знают. Сдавала без договора. Но в течении трех  месяцев, что они там жили они разнесли пол квартиры. Мебель переломали. Ссорились, дрались и все ламали. Соседи постоянно ей жаловались. Когда дело дошло до выселения-они ее послали, сказав, что они сняли и будут тут жить, а то что мебель поламали, так она и так старая была-подумаешь. Пришлось ей искать бывших боксеров-они то и помогли им выселиться.
Я вот тоже раздумываю о переезде и сдаче своей. И тоже думаю, что буду заключать договор, платить налог. Пусть у меня меньше будет "прибыли", но это реально спокойнее в отношении дебоширов и разводняка.
Убедительная просьба об оплате и раздаче сообщать в личку.

Kupi.cn.ua