Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Рецепты постных блюд  (Прочитано 36672 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Iulia

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 722
  • Спасибо: 145
Re: Рецепты постных блюд
« Reply #615 : 30 Листопада 2018, 13:15:38 »
экспериментировала и придумала новый рецепт пирога, теперь постоянно его пеку, главное минимум затрат по времени и по продуктам,хочу  посоветовать :
1ст. муки, 1 ст. манки, 0,5ст. рафин. растит. масла, 0,5-1 ст. варенья без косточек, 1 ст. сахара (от варенья зависит и кто любит послаще), 1 пак. ванил. сахара, 1 ч.л. без горки соды погасить лимон. соком, вода - чтобы тесто было, как густая сметана. Все перемешать и в смазанную растит. маслом и притруш. манкой форму выложить. Выпекать, как обычный пирог : минут 50 в духовке, в мультиварке -чуть больше часа, у меня на пироге стоит 50 мин - не хватает. Можна также вместо варенья положить 3 ст. ложки меда, если мед темный, то цвет пирога очень насыщенный и получается очень ароматный. Потом можно уже экспериментировать: или перемазать вареньем или сделать крем или шок. глазурь или просто посыпать пудрой.

Ассоль

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6467
  • Спасибо: 593
  • Стать: Жіноча
  • 073 47 24 8 24 Viber
Об оплате в личку, на форуме редко

Naniko

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 489
  • Спасибо: 184
  • Стать: Жіноча
  • 0633213090 Вайбер
Re: Рецепты постных блюд
« Reply #617 : 08 Грудня 2018, 13:21:29 »
Нарезаем батон или покупаем уже нарезанный. Обжариваем на растительном масле до золотистого цвета и натираем чесноком. Посыпаем натёртой сырой морковкой. Всё! :)

klio221

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 70
  • Спасибо: 26
  • Стать: Жіноча
  • 0671676125
Re: Рецепты постных блюд
« Reply #618 : 09 Грудня 2018, 13:15:32 »
Может и есть уже такой рецепт, но перечитывать страницы не буду.
Постный шоколадный пирог. Готовлю очень часто хотя к постящимся не отношусь.
Мука - 340 гр
Сахар -200 гр
Какао - 40 гр
Соль щепотка
 Сода -1,5 ч. л.
Уксус - 1,5 ст.л
 Подсолнечное - 9 ст.л.
Вода - 1.5 ст.
Ванилин - 1ч.л.
Сухие продукты смешать сделать два углубления в одно влить масло в другое уксус. Добавлять воду и размешивать. Выпекать 40-45 мин. Можно добавлять по вкусу ягоды, орехи

Ассоль

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6467
  • Спасибо: 593
  • Стать: Жіноча
  • 073 47 24 8 24 Viber
Re: Рецепты постных блюд
« Reply #619 : 28 Грудня 2018, 22:48:04 »
Бедная темка ??? Совсем уплыла за синие моря... Всё как и в жизни ... Помогу тебе, поставлю на 1 место! Ну, вот и поговорила с темкой...
Ну, почему же? Я захожу всегда, когда есть новый ответ, читаю.
В этот раз поста не придерживаюсь.
А конда постилась, то готовила простые блюда, потому что мужу готовила обычную еду и на себя уже не хотелось заморачиваться. Самая первая еду в пост для меня - это хлеб. С икрой кабачковой или с вареньем. Картошка и макароны на втором )). Изыски какие-то готовила только в первый пост, было тяжело сразу прям от всего отказаться. А потом как-то и понимаешь, что и картошкой с грибами можно наесться и на самом деле человеку не надо такого разнообразия блюд и вкусов
Об оплате в личку, на форуме редко

Тося

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5659
  • Спасибо: 784
  • Стать: Жіноча
Re: Рецепты постных блюд
« Reply #620 : 08 Січня 2019, 14:13:00 »
маринованный лук (рецепт протестирован и на свекле в т.ч.)

Лук кольцами/полукольцами складывать в банку

маринад:
вода - 250 г
уксус 9% - 65-70 грм (в моем случае был взять яблочный в объеме ~ 110 грм)
сахар - 50 грм (3 сл л без горки)
соль - 0,5 ст л

смешать вода, сахар, соль - довести до кипения, добавить уксус, как только начнет закипать, залить маринадом лук, закрыть крышкой, хранить в хол-ке. Готов через 1-1,5 часа

у меня была отваренная свекла, я порезала ее не широкой соломкой, в этом маринаде она получилась вкусная 


Тося

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5659
  • Спасибо: 784
  • Стать: Жіноча
Re: Рецепты постных блюд
« Reply #621 : 08 Січня 2019, 21:29:20 »
Маринованный лук - это отдельное - блюдо? У меня такой лук в рецептах разных салатов.

в этом варианте несколько вариантов  :D
можно как отдельное, например, к картофелю варённому,
можно в салат,
а малая у меня просто любит  утянуть и съесть маринованный лук  :)
но как показал опыт со свеклой, этот маринад подходит до маринования варённой свеклы, вкусно получилось, значит можно указанными пропорциями мариновать и др. овощи

и если отклониться от направления темы, то и к шашлыку, и др. вариантам приготовления мяса также подойдёт

bu_bu

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 226
  • Спасибо: 223
  • 0638330300 Оля. 0937648913_Віталій_стеля
Re: Рецепты постных блюд
« Reply #622 : 09 Січня 2019, 09:13:23 »
відмічусь,  не постую,  але не їм продуктів тваринництва.  Корисна темка,  почитаю і сама пару рецептів скину ;)

ЇжА-чоК :)

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5843
  • Спасибо: 949
  • Стать: Жіноча
Re: Рецепты постных блюд
« Reply #623 : 14 Березня 2019, 21:42:50 »
очень понравился рецепт  :super:
https://www.povarenok.ru/recipes/show/120960/ Хлеб чесночный с зеленью
Самый красивый наряд для девушки - это счастье. Носите его не снимая.

Mirabella

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1120
  • Спасибо: 219
Re: Рецепты постных блюд
« Reply #624 : 04 Квітня 2019, 17:13:43 »
  Выкладывала этот салат в теме "Быстро и вкусно", но там он никого не заинтересовал. Подумала, что может здесь кому нибудь пригодится в качестве праздничного блюда.
  Часто готовлю на праздники салат из консервированного тунца. Готовится быстро, а съедается гостями ещё быстрее  :D Детям тоже нравится. Автор этого салата - моя подруга Татьяна, поэтому пишу с её согласия.
 На блюдо выкладываем цветок из 5 одинаковых по размеру лепестков:  1- с тунца слить жидкость, помять вилкой,
 2- свежий огурец покрошить кубиками, 3- сухарики ( у меня обычно домашние),
 4- кукуруза консервированная, 5- морковка по-корейски (готовлю заранее, но можно покупную).
 Средина цветка - майонез. Блюдо ставим на праздничный стол и когда гости полюбуются на всю эту красоту, тогда и перемешиваем.
  Приятного аппетита!
Этот рецепт  по технологии напомнил мне салат "Козёл в огороде". Ну, вот такое название)) Тоже выкладывается частями в одной тарелке. Только продукты другие.
1.Жареная картошка соломкой; 2.Сырая свёкла на мелкую тёрку; 3.Свежая морковь, тоже на тёрку; 4.Консервированный горошек; 5.Сардина в масле; 6.Свежая капуста или огурец. Всё выложить по кругу, в центре - картошка. Перед тем, как приступить к трапезе, перемешать с майонезом. Вот козёл и погулял  ;D
Любовь - это всё, что тебе нужно

Mirabella

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1120
  • Спасибо: 219
Re: Рецепты постных блюд
« Reply #625 : 04 Квітня 2019, 17:29:17 »
Ещё этой осенью нашли один рецепт постного салата. Может, кто-то его уже и ел вовсю, мы только начали))
Перед тем, как готовить этот салат, мариную лук полукольцами. Основной ингредиент - отварной картофель. Выкладываем: слоем тёртый на крупную тёрку картофель. Не трамбовать. Подсолить, смазать майонезом. Кислый огурчик (ровно столько, чтобы придать кислинки) на крупную тёрку, лук. И теперь майонез, но только добавить в него чуточку чесночка. И в завершение сверху - немного  консервированного горошка. Сами удивились, когда ели в первый раз. Чесночок делает этот салат аппетитным)
« Останнє редагування: 04 Квітня 2019, 19:56:57 від Mirabella »
Любовь - это всё, что тебе нужно

Mirabella

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1120
  • Спасибо: 219
Re: Рецепты постных блюд
« Reply #626 : 05 Квітня 2019, 20:55:19 »
рекомендую
Пирог "Монастырский" за 30 минут (постный)
https://www.youtube.com/watch?v=oyoA3Aemdj8&list=PLtNfJ_hqPg35yqchxbbUY5U74wd8wKSSo&t=0s&index=25
Приготовила сегодня. С орешками и цукатами. Вначале пробу снимали мои домашние. Люблю, когда что-нибудь приготовлю, а потом они пробуют и говорят вкусно-невкусно. Сказали,  пирог  :super:  Люблю, когда им вкусно  :girlsmile: Отличный постный пирог. +1 рецепт помимо  коврижки. Спасибочка от меня  :daisy:
Любовь - это всё, что тебе нужно

Iulia

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 722
  • Спасибо: 145
Re: Рецепты постных блюд
« Reply #627 : 10 Квітня 2019, 12:47:45 »
хочу посоветовать рецепт постных трубочек с кремом: https://www.koolinar.ru/recipe/view/145680 Немного пришлось повозиться, но результат того стоит. Слоеное тесто, правда, брала покупное, но хочу еще попробовать сделать свое. Крем реально с трудом можно отличить от белкового.

Дивна

  • Модератор
  • ★SuperStar★
  • *****
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: Рецепты постных блюд
« Reply #628 : 10 Квітня 2019, 13:22:59 »
дякую! як раз збиралась крем шукати, спробую :daisy:

Тоcя :)

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5233
  • Спасибо: 632
  • ноль502три64764 вайбер
Re: Рецепты постных блюд
« Reply #629 : 10 Квітня 2019, 13:28:19 »
хочу посоветовать рецепт постных трубочек с кремом: https://www.koolinar.ru/recipe/view/145680 Немного пришлось повозиться, но результат того стоит. Слоеное тесто, правда, брала покупное, но хочу еще попробовать сделать свое. Крем реально с трудом можно отличить от белкового.
Интересный рецепт.А почему сироп от горошка?  :-\ Беру себе.И ,с Вашего разрешения,кину ссылку в тему выпечка,пригодится девочкам мастер-класс по изготовлению формочек для трубочек.

Kupi.cn.ua