Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: специи в приготовлении блюд  (Прочитано 9513 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Audrey

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9663
  • Спасибо: 445
  • Стать: Жіноча
  • Чоловіків можна аналізувати,жінок-лише обожнювати
специи в приготовлении блюд
« : 01 Серпня 2011, 09:29:25 »
Люблю готовить, часто пользуюсь рецептами с форума, но иногда хочется поэкспериментировать самой. Замечала неоднократно, как специи могут изменить вкус привычного блюда, люблю их, но использую часто "наугад".
Поделитесь "секретами", сколько чего куда сыпать - в выпечку, первые блюда и т.д.

masya1

  • Гість
Re: специи в приготовлении блюд
« Reply #1 : 01 Серпня 2011, 11:19:19 »
часто пользуюсь специями, но поняла одно, как правило смеси специй не очень хороши ,нужно покупать отдельные травки, исключение для меня итальянские и прованские травы от эко. Люблю паприку, хмели-сунели. Чесночок многое блюду дает, лаврушка! Короче я тоже люблю это дело!!!!  :super:

njanja

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1042
  • Спасибо: 70
  • Стать: Жіноча
  • Я Аня)))Ко мне на ТЫ)) 0933691407
Re: специи в приготовлении блюд
« Reply #2 : 01 Серпня 2011, 11:33:58 »
А я саме любимые травки сама сушу (базилик например, розмарин, шалфей). Мясо я например (особенно если запекать) не делаю без розмарина и моживельника. Такой запах, и сок оооочень вкусный!


Lancome

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1316
  • Спасибо: 367
  • Стать: Жіноча
  • 096*один55*04*95
Re: специи в приготовлении блюд
« Reply #3 : 01 Серпня 2011, 12:45:33 »

А я и сушу и морожу базилик. Сухой добавляю в хлеб, а мороженый в салаты, в мясо.

А я саме любимые травки сама сушу (базилик например, розмарин, шалфей). Мясо я например (особенно если запекать) не делаю без розмарина и моживельника. Такой запах, и сок оооочень вкусный!
А где можжевельник покупаете?  ::)

njanja

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1042
  • Спасибо: 70
  • Стать: Жіноча
  • Я Аня)))Ко мне на ТЫ)) 0933691407
Re: специи в приготовлении блюд
« Reply #4 : 01 Серпня 2011, 12:57:49 »

А я и сушу и морожу базилик. Сухой добавляю в хлеб, а мороженый в салаты, в мясо.

А я саме любимые травки сама сушу (базилик например, розмарин, шалфей). Мясо я например (особенно если запекать) не делаю без розмарина и моживельника. Такой запах, и сок оооочень вкусный!
А где можжевельник покупаете?  ::)
С Крыма привезли. В этом году сами не поехали, друзей попросили привезти. Его там бабушки стаканами подают. Надо буквально пару ягод ложить, так что его на долго хватает.


Lancome

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1316
  • Спасибо: 367
  • Стать: Жіноча
  • 096*один55*04*95
Re: специи в приготовлении блюд
« Reply #5 : 01 Серпня 2011, 14:29:36 »
С Крыма привезли. В этом году сами не поехали, друзей попросили привезти. Его там бабушки стаканами подают. Надо буквально пару ягод ложить, так что его на долго хватает.
спасибо, если честно, никогда не обращала внимания  :D

Audrey

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9663
  • Спасибо: 445
  • Стать: Жіноча
  • Чоловіків можна аналізувати,жінок-лише обожнювати
Re: специи в приготовлении блюд
« Reply #6 : 01 Серпня 2011, 17:03:07 »
   У меня полочка специально  для этой красоты, все в баночках. до недавнего времени хранила в магазинной упаковке, только прищепкой закрепляла, потом прочитала, что так неправильно, они то ли портятся, то ли влаги набирают.  ??? Малой каждый раз просит понюхать ;)
   Кто-нибудь делал глинтвейн? туда вроде корицу нужно, ванилин, что еще? У меня не получился, делали зимой

njanja

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1042
  • Спасибо: 70
  • Стать: Жіноча
  • Я Аня)))Ко мне на ТЫ)) 0933691407
Re: специи в приготовлении блюд
« Reply #7 : 01 Серпня 2011, 17:07:08 »
   У меня полочка специально  для этой красоты, все в баночках. до недавнего времени хранила в магазинной упаковке, только прищепкой закрепляла, потом прочитала, что так неправильно, они то ли портятся, то ли влаги набирают.  ??? Малой каждый раз просит понюхать ;)
   Кто-нибудь делал глинтвейн? туда вроде корицу нужно, ванилин, что еще? У меня не получился, делали зимой
Знаю, что обязательно гвоздику надо и лимон.


Kateryna

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13314
  • Спасибо: 903
  • Стать: Жіноча
Re: специи в приготовлении блюд
« Reply #8 : 01 Серпня 2011, 17:07:44 »
я вот тоже травок накупила, а пользуюсь как и раньше перец-лаврушка-чеснок :walldash
Вайбер 0937717795 Катя

Audrey

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9663
  • Спасибо: 445
  • Стать: Жіноча
  • Чоловіків можна аналізувати,жінок-лише обожнювати
Re: специи в приготовлении блюд
« Reply #9 : 01 Серпня 2011, 17:46:30 »
я вот тоже травок накупила, а пользуюсь как и раньше перец-лаврушка-чеснок :walldash
   Я травки обожаю добавлять в яичницу, чтобы густенько было присыпано, еще посыпаю пиццу, когда делаю дома, вкус меняется кардинально!!! У меня в пицце из-под травок сыра не видно ::)
   njanja, вы розмарин добавляете целиком, или перемеливаете? Он привкус очень специфический дает, муж говорит, иголок с  :Dелок будто насыпано

Irisha creative)))

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13810
  • Спасибо: 638
  • Стать: Жіноча
  • Viber 0635077938
Re: специи в приготовлении блюд
« Reply #10 : 01 Серпня 2011, 18:16:39 »
Я в основном смеси добавляю травок. А вот какую куда отдельно никак не запомню :walldash:. Надо наверно написать список, что к чему
На форум захожу редко. Пишите в вайбер или звоните.

Audrey

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9663
  • Спасибо: 445
  • Стать: Жіноча
  • Чоловіків можна аналізувати,жінок-лише обожнювати
Re: специи в приготовлении блюд
« Reply #11 : 01 Серпня 2011, 18:18:38 »
Я сегодня себе распечатала про имбирь и паприку, положу в кухне на видном месте :))

njanja

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1042
  • Спасибо: 70
  • Стать: Жіноча
  • Я Аня)))Ко мне на ТЫ)) 0933691407
Re: специи в приготовлении блюд
« Reply #12 : 01 Серпня 2011, 18:44:40 »
я вот тоже травок накупила, а пользуюсь как и раньше перец-лаврушка-чеснок :walldash
   Я травки обожаю добавлять в яичницу, чтобы густенько было присыпано, еще посыпаю пиццу, когда делаю дома, вкус меняется кардинально!!! У меня в пицце из-под травок сыра не видно ::)
   njanja, вы розмарин добавляете целиком, или перемеливаете? Он привкус очень специфический дает, муж говорит, иголок с  :Dелок будто насыпано
Мясо я веточками розмарина обкладываю, потом кто из домашних не любит вынимает (розмарин способствует выдилению сока с мяса, мясо покрывается таким темным налетом, и сок тоже коричневый темный, вкусно очень - итальянский способ), хлеб например посыпаю иголочками. Купила когдато себе розмарин на выставке сад-огород, и теперь у меня вкусная и любимая пряность все время есть.


Audrey

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9663
  • Спасибо: 445
  • Стать: Жіноча
  • Чоловіків можна аналізувати,жінок-лише обожнювати
Re: специи в приготовлении блюд
« Reply #13 : 01 Серпня 2011, 18:46:25 »
Я брала розмарин готовый ЭКО, там одни иголочки, куда их можно?

njanja

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1042
  • Спасибо: 70
  • Стать: Жіноча
  • Я Аня)))Ко мне на ТЫ)) 0933691407
Re: специи в приготовлении блюд
« Reply #14 : 01 Серпня 2011, 19:06:20 »
Я брала розмарин готовый ЭКО, там одни иголочки, куда их можно?
Можно и мясо посіпать. Я хлебушек посіпаю. Ну розмарин єто приправа к мяснім блюдам, например в панировку добавлять можно.


Kupi.cn.ua