Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Ацетономический синдром  (Прочитано 51184 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

AZBUKA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3427
  • Спасибо: 261
  • Стать: Жіноча
  • Педиатр.
Re: Ацетономический синдром
« Reply #75 : 01 Серпня 2011, 23:36:19 »
 :) у Евгения Олеговича более корректный подход к лечению ацетона.
А что еще комментировать?
В отпуске до середины октября

TANITA_mama

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 936
  • Спасибо: 36
  • Стать: Жіноча
Re: Ацетономический синдром
« Reply #76 : 02 Серпня 2011, 08:44:57 »
:) у Евгения Олеговича более корректный подход к лечению ацетона.
А что еще комментировать?
просто интересно мнение специалиста ,и согласны ли вы с такими рекомендациями ?
просто пытаюсь понять почему не один из 3 врачей не дал дельной рекомендации по поводу глюкозы ,а вот по поводу капельниц в стационаре -все как один нас туда послали ,хотя мы были в нормальном боевом настроении ,тоесть ребенка не рвало за 3 дня вообще при таком ацетоне,и пила бы она с привеликим удовольствием лучше сладкий чай ,глюкозку ,или изюмный отвар,  а мы влили в неё "из под палки" можно сказать 2 литра боржома ,если  он на самом деле не снижает ацетон  ???


AZBUKA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3427
  • Спасибо: 261
  • Стать: Жіноча
  • Педиатр.
Re: Ацетономический синдром
« Reply #77 : 02 Серпня 2011, 16:13:14 »
просто с капельницами проще - отправил, и голова о вас не болит.

В международной литературе в лечении ацетонэмического синдрома есть хорошая формулировка - "отпаивание, наиболее эффективный метод лечения, но в развивающихся странах 8) 8) :o -  пользуются парентеральными методами (капельницы, на русском), потому что это очень ДЕШЕВЫЙ метод (или в стационаре одна медсестра ВСЕМ поставила капельницы и ушла, или ДЕСЯТЬ медсестер поят каждого ребенка по отдельности). Вот вам и аргументы.

По поводу глюкозы - она отлично идет, если нет поноса. Если понос, то нужно все же ее разводить с минералкой и ограничить изюмный отвар (сахар вызывает дополнительное брожение в кишечнике), просто на столе  должно быть и глюкоза и минералка, и хмана электролит и обычный узвар и изюм - и ацетон уходит на УРА!

Но тут есть нюансы - есть дети, которые не пьют и родители, которые не могут их уговорить.
Было у меня два случая, при чем подряд - когда мама говорила - а что, разве нет таблетки такой, чтобы ацетон упал??? что, только вода? (родители часто чисто психологически не настроены, что обильное питье, это лучшее, что может быть из лечения) - они наверное уехали в стационар, не знаю... и еще такой же почти второй вариант.
В отпуске до середины октября

TANITA_mama

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 936
  • Спасибо: 36
  • Стать: Жіноча
Re: Ацетономический синдром
« Reply #78 : 04 Серпня 2011, 18:10:33 »
AZBUKA, спасибо за подробный ответ !


Eliva

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2829
  • Спасибо: 307
  • Стать: Жіноча
  • дважды мамочка!
Re: Ацетономический синдром
« Reply #79 : 04 Серпня 2011, 18:41:05 »
Но тут есть нюансы - есть дети, которые не пьют и родители, которые не могут их уговорить.
Было у меня два случая, при чем подряд - когда мама говорила - а что, разве нет таблетки такой, чтобы ацетон упал??? что, только вода? (родители часто чисто психологически не настроены, что обильное питье, это лучшее, что может быть из лечения) - они наверное уехали в стационар, не знаю... и еще такой же почти второй вариант.
Второй случай, подозреваю, наш  ;)
Люба, мы потом выполняли и перевыполняли ваш план, по чайной ложке поили. К вечеру ацетон вымывали, не было вообще, наутро - 3+, 4+, и к обеду только снижался  :( Потом как дали глюкозу - всё ушло, хотелось бы думать, безвозвратно


... Принимаю как награду сердца маленького стук...

AZBUKA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3427
  • Спасибо: 261
  • Стать: Жіноча
  • Педиатр.
Re: Ацетономический синдром
« Reply #80 : 05 Серпня 2011, 23:59:06 »
 ;Dооо..  забыла, нет -  ваш был третий ;)  ( меня тогда был завал с "непослушными" ацетонами).
Безвозвратно, дай Бог. Но они вылазят иногда.
Да, я тогда вам за глюкозу не сказала  ::)
В отпуске до середины октября

mamairina

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 74
  • Спасибо: 21
Re: Ацетономический синдром
« Reply #81 : 17 Серпня 2011, 19:07:53 »
на днях тоже был ацетон,сказали,что на вирус-сейчас сопли ручьём и т37,3.Отпаивались "регидроном"(там тоже глюкоза есть)

mamairina

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 74
  • Спасибо: 21
Re: Ацетономический синдром
« Reply #82 : 17 Серпня 2011, 19:09:43 »
а стоит ли делать узи поджелудочной?Участковый так вскользь сказалачто неплохо бы сдел
ать.У нас+ в том году 2 раза было(на пищу)

AZBUKA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3427
  • Спасибо: 261
  • Стать: Жіноча
  • Педиатр.
Re: Ацетономический синдром
« Reply #83 : 17 Серпня 2011, 22:12:48 »
После ацетонемического синдрома узи может быть не совсем в норме. Если и делать, то месяца через полтора-два.
В отпуске до середины октября

Меланжик

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4551
  • Спасибо: 275
  • Стать: Жіноча
  • Аліна
Re: Ацетономический синдром
« Reply #84 : 03 Листопада 2011, 11:32:46 »
Здраствуйте про ацетон я знаю много,у нас он с 2-х лет ,а сейчас 4.С временем приступы появляються реже,раз в 3-4 месяца.Лучше всего нам помогоет: креон, линекс, боржоми или поляна квасова, кампот из сухофруктов.Каждый раз плюсы аж зашкаливают,но прще отроить ребенка дома,чем перепугать больницой и капельницами.Он первый раз вообще пить отказывался, поила насильно из чайной ложки каждые 5 минут,а теперь сам знает что поможет(пьет и не выделываеться).А запаха у нас никогда и небыло.Насщет диеты скажу что придерживаюсь ее только когда обострение,нельзя ребенка так стого ограничивать....по опыту знаю что ацытон начинался когда мы сидели на диете....Если у вас подвижний ребенок ему надо возмещать огромною потерю глюкозы.......(и в сладкам стараюсь строго не ограничивать)
Щоб побачити веселку, треба пережити дощ.


Роблю солодкі букети!

dobraja_koshka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6581
  • Спасибо: 646
  • Стать: Жіноча
  • 066 8899512 и 063 1454645 Аня
Re: Ацетономический синдром
« Reply #85 : 29 Грудня 2011, 23:34:05 »
У моей старшей позавчера рвота была 4 раза ни с того, ни с сего :o и жаловалась на боль в животе :'( И слабость, вялая была, спала днем аж 2 раза, хотя давно уже днем вообще не спит :o Также еще отказ от еды, только грудь сосала :-\ Я решила, что она отравилась чем-то, хотя специфического ничего не ела :-\ Начала давать Смекту и Нифуроксазид :-\ Рвота прекратилась... Утром вчера снова вырвало ее, во сне, хорошо хоть я рядом была, успела перевернуть ее, чтоб не захлебнулась :o Потом в течении дня рвоты не было, но она ничего не ела :(, правда, пила немного :-\ ну, и грудь еще много просила  :-\ Куме вечером рассказала, она сразу посоветовала проверить ацетон... Взяли у нее тесты, проверили :o Ярко-розовый тест у нас :'( Стараюсь поить почаще, кормлю овощным постным супчиком. Она бодра и весела, бесится вовсю ??? Рвоты сегодня не было, стул жидкий, но оно и понятно-ничего ж не ела 2 суток, только молоко мое пила ??? Смекту даю еще :-\, правда заставить ее пить-целый подвиг, но пугаю, что в больницу увезут-тогда пьет 8)

Alla

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6852
  • Спасибо: 823
  • Стать: Жіноча
  • 063-520-71-18 067-42-19-409
Re: Ацетономический синдром
« Reply #86 : 29 Грудня 2011, 23:47:05 »
У моей старшей позавчера рвота была 4 раза ни с того, ни с сего :o и жаловалась на боль в животе :'( И слабость, вялая была, спала днем аж 2 раза, хотя давно уже днем вообще не спит :o Также еще отказ от еды, только грудь сосала :-\ Я решила, что она отравилась чем-то, хотя специфического ничего не ела :-\ Начала давать Смекту и Нифуроксазид :-\ Рвота прекратилась... Утром вчера снова вырвало ее, во сне, хорошо хоть я рядом была, успела перевернуть ее, чтоб не захлебнулась :o Потом в течении дня рвоты не было, но она ничего не ела :(, правда, пила немного :-\ ну, и грудь еще много просила  :-\ Куме вечером рассказала, она сразу посоветовала проверить ацетон... Взяли у нее тесты, проверили :o Ярко-розовый тест у нас :'( Стараюсь поить почаще, кормлю овощным постным супчиком. Она бодра и весела, бесится вовсю ??? Рвоты сегодня не было, стул жидкий, но оно и понятно-ничего ж не ела 2 суток, только молоко мое пила ??? Смекту даю еще :-\, правда заставить ее пить-целый подвиг, но пугаю, что в больницу увезут-тогда пьет 8)
Насколько я знаю, по своему опыту, если ацетон, то нельзя давать молочного, жирного, шоколада, острого ( и еще чего уже не помню).
Сделайте клизму с содой на 1 л. воды 1 чайная или столовя ложка соды ( точно уже не помню, посмотрите в инете, вода температуры тела), лично нам быстро помогает, в течении 20-30 мин. ребенок приходит в свою норму.
Выздорвливайте.

Eliva

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2829
  • Спасибо: 307
  • Стать: Жіноча
  • дважды мамочка!
Re: Ацетономический синдром
« Reply #87 : 29 Грудня 2011, 23:56:23 »
А зачем клизму, если стул и так жидкий? При ацетоне наше всё - глюкоза. Ее своевременное поступление в организм прекратит расщепление жиров до кетоновых тел, которые, в общем-то, и являются "ацетоном"


... Принимаю как награду сердца маленького стук...

Alla

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6852
  • Спасибо: 823
  • Стать: Жіноча
  • 063-520-71-18 067-42-19-409
Re: Ацетономический синдром
« Reply #88 : 29 Грудня 2011, 23:57:03 »
Вот нашла почитайте http://kosya.wordpress.com/2009/09/29/ацетон-или-ацетономический-синдром-у/
 Клизма с содой.
Периодически промывать клизмой посоветовал врач. На стакан теплой воды развести 2 ч.л. соды.

dobraja_koshka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6581
  • Спасибо: 646
  • Стать: Жіноча
  • 066 8899512 и 063 1454645 Аня
Re: Ацетономический синдром
« Reply #89 : 29 Грудня 2011, 23:58:05 »
 :o Клизму? Ой-ой-ой, сильно сомневаюсь, что нам втроем удастся ее заломать для клизмы 8) не, у нее темпы уже нет, зачем же издеваться? думаю, отпаивания уже будет достаточно :-\ А мне вот интересно-а грудное молоко считается молочным или нет? Или дело в коровьем белке-типа реакция может быть на него? А мамино молоко можно? Ну, жирным, шоколадом и острым мы и в нормальной жизни не злоупотребляем, почти не едим 8)

Kupi.cn.ua