Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Православие в нашей жизни  (Прочитано 23750 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

shurik

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1523
  • Спасибо: 125
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в нашей жизни
« Reply #75 : 28 Березня 2010, 18:14:34 »
Мне кажется, что принятие причастия, без присутствия на службе - это абсурд! Мне сложно судить о православных, т.к. у католиков, если опоздал на службу и не успел на чтение Евангелия, то к причастию приступать не имеешь права

VIKA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1174
  • Спасибо: 117
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в нашей жизни
« Reply #76 : 28 Березня 2010, 19:12:48 »
Маленьким деткам не обязательно присутствовать на всей службе перед пречястием. А взрослым конечно надо быть на всей службе.

 

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в нашей жизни
« Reply #77 : 28 Березня 2010, 20:04:21 »
ZETKA, к Причастию с маленькими детьми надо подходить - если служба на 7,то где-то к 8, 8.15, Если на 10, то 11, 11.15. Смотря как ваш малыш может выдержать. Когда дети капризничают, родители гуляют на улице с детьми, а потом заходят причащаться. Смысл стоять с орущим ребенком?
shurik, католики принимают Причастие в 7 лет. Естественно, что в таком возрасте ребенок может выстоять всю службу, да еще учитывая то, что католическая служба слушается сидя. Но месячный младенец...

irchik

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2304
  • Спасибо: 113
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в нашей жизни
« Reply #78 : 28 Березня 2010, 20:41:24 »
ZETKA, к Причастию с маленькими детьми надо подходить - если служба на 7,то где-то к 8, 8.15, Если на 10, то 11, 11.15. Смотря как ваш малыш может выдержать. Когда дети капризничают, родители гуляют на улице с детьми, а потом заходят причащаться. Смысл стоять с орущим ребенком?
shurik, католики принимают Причастие в 7 лет. Естественно, что в таком возрасте ребенок может выстоять всю службу, да еще учитывая то, что католическая служба слушается сидя. Но месячный младенец...
представила как мой 2-х летний бегает всю службу и валяет подсвечники. ;D ;D ;D

zetka

  • Модератор
  • ★SuperStar★
  • *****
  • Повідомлень: 6340
  • Спасибо: 223
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в нашей жизни
« Reply #79 : 28 Березня 2010, 22:11:52 »
ZETKA, к Причастию с маленькими детьми надо подходить - если служба на 7,то где-то к 8, 8.15, Если на 10, то 11, 11.15. Смотря как ваш малыш может выдержать. Когда дети капризничают, родители гуляют на улице с детьми, а потом заходят причащаться. Смысл стоять с орущим ребенком?
Ясно, спасибо! А то в эту церковь еще ни разу не ходили, поэтому не знаю.


shurik

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1523
  • Спасибо: 125
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в нашей жизни
« Reply #80 : 02 Квітня 2010, 17:06:36 »
Нет, с детьми все понятно. Ясно, что маленькие не выдержат. Я просто почему-то подумала, что речь идет о взрослых ;)

dagdbog

  • Гість
Re: Православие в нашей жизни
« Reply #81 : 23 Квітня 2010, 23:10:49 »
Думаю, что необходимо. Если ребенок крещен, то как для тела необходима пища, так и для души она тоже нужна.
А в каком возрасте вы считаете ребенку надо причащаться?
С семи лет. Говорю как человек, в свое время служивший пономарем при алтаре.

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в нашей жизни
« Reply #82 : 24 Квітня 2010, 00:08:40 »
В алтаре католической церкви?

Ксюха

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 353
  • Спасибо: 5
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в нашей жизни
« Reply #83 : 25 Квітня 2010, 00:01:39 »
Думаю, что необходимо. Если ребенок крещен, то как для тела необходима пища, так и для души она тоже нужна.
А в каком возрасте вы считаете ребенку надо причащаться?
С семи лет. Говорю как человек, в свое время служивший пономарем при алтаре.

Драсьте. В православии детей нужно причащать после крещения каждую неделю. Хотя дя, может вы про католическую церковь?



Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в нашей жизни
« Reply #84 : 25 Квітня 2010, 15:52:15 »
Думаю, что необходимо. Если ребенок крещен, то как для тела необходима пища, так и для души она тоже нужна.
А в каком возрасте вы считаете ребенку надо причащаться?
С семи лет. Говорю как человек, в свое время служивший пономарем при алтаре.
Вот почему-то католики не дискутируют, когда их детям идти на Причастие, все ясно - есть правило. Только православные могут позволить себе решение такого вопроса, как когда ребенку причащаться или ходить ли в храм! Да мусульмане и буддисты в помине не рассуждают на такие темы, это уже оговорено в законах их веры и они их просто выполняют. Как в государстве есть закон, так и в церкви есть законы. Мы же не решаем, когда начинается уголовная ответственность, а просто выполняем то, что уже решено и знающими людьми. В церкви тоже законы! Так почему любой может решать о церковных законах? Сказано причащаться после крещения детям раз в неделю, как минимум, что еще надо? Не выполняете их, так и скажите.

dagdbog

  • Гість
Re: Православие в нашей жизни
« Reply #85 : 25 Квітня 2010, 16:00:55 »
В алтаре католической церкви?
Спасо-Преображенский собор, Московский патриархат

dagdbog

  • Гість
Re: Православие в нашей жизни
« Reply #86 : 25 Квітня 2010, 16:07:04 »
Думаю, что необходимо. Если ребенок крещен, то как для тела необходима пища, так и для души она тоже нужна.
А в каком возрасте вы считаете ребенку надо причащаться?
С семи лет. Говорю как человек, в свое время служивший пономарем при алтаре.

Драсьте. В православии детей нужно причащать после крещения каждую неделю. Хотя дя, может вы про католическую церковь?

Эммм...
Причастие - это плоть и кровь Христовы, церковный кагор и просвора... я сомневаюсь, что священник даст даже годовалому ребенку хоть каплю вина...

Пы.Сы. в католической церкви причастие есть двух видов, с вином и без... подробностей к сожалению не знаю

inna

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 142
  • Спасибо: 197
  • Стать: Жіноча
  • 093-6504700 099-1846410 инна
Re: Православие в нашей жизни
« Reply #87 : 25 Квітня 2010, 20:33:45 »
как проходит процес причастия я знаю. а что такое причастие вообще и зачем оно???

Alena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2462
  • Спасибо: 60
  • Стать: Жіноча
  • ПАНДО
Re: Православие в нашей жизни
« Reply #88 : 25 Квітня 2010, 21:20:49 »
Моему сыну и года не было когда мы его на причастие водили...так вот священник ему давал вино...
так что не сомневайтесь... вот после этого я начала сильно сомневаться в правильности таких обрядов...

dagdbog

  • Гість
Re: Православие в нашей жизни
« Reply #89 : 25 Квітня 2010, 23:21:54 »
как проходит процес причастия я знаю. а что такое причастие вообще и зачем оно???

Ну как бы о тайной вечере вы же знаете, я думаю. Так вот субботняя литургия - это ветхий завет, а воскресная утренняя - это новый, в середине которого "вкусите вино - это кровь моя, вкусите хлеб - это плоть моя"

Kupi.cn.ua