Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Православие в нашей жизни  (Прочитано 23768 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

engel1

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3877
  • Спасибо: 69
  • Стать: Жіноча
  • Люблю жизнь, такой как она есть!
Re: Православие в нашей жизни
« Reply #315 : 05 Грудня 2010, 22:19:19 »
Спасибо девочки, попробую попостовать и обязательно схожу.

Елена

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1051
  • Спасибо: 16
Re: Православие в нашей жизни
« Reply #316 : 05 Грудня 2010, 22:20:46 »
читайте молитвы для исповеди и причастия!

Alena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2462
  • Спасибо: 60
  • Стать: Жіноча
  • ПАНДО
Re: Православие в нашей жизни
« Reply #317 : 05 Грудня 2010, 22:25:14 »
ogle, да, я согласна на счет католической церкви, если бы наши службы так проходили, то я бы НАМНОГО чаще ее посещала...
Надин, + 10000000!!!!! Лучше уж с мамой, которой небезразлично, чем священнику, который тебя слушает на исповеди, а сам думает каким материалом себе крышу крыть будет...
я когда перед венчанием ходила на исповедь, очень переживала, написала список своих грехов, чтоб ничего не упустить, много думала об этом... а когда пришло время стать и рассказать священнику о грехах, то была удивлена насколько этот обряд быстрый, я думала мы с ним пообщаемся... а там как на конвеере... рассказала - слкдующий...                             

Ален, а вы сходите как нибудь в церковь Казанской Божей Матери, мне там очень нравится и настоятель там очень хороший, не только выслушает, на путь наведет, а и советом всегда поможет, может и поменяете свое мнение.

А еще девочки посмотрите фильм Владимира Хотиненко "Поп", это не только интерессный фильм, он еще заставляет о многом задуматься, может вам будет интерессно.

Я например хожу в храм, жалею только что довольно редко, но всегда когда я там - получаю очень много радости, умиротворения и благодати, чего и вам девочки желаю.
Спасибо, я там когда-то снимала венчание, мне ОЧЕНЬ понравился храм, и священник там один был, просто супер, светлый и добрый, а главное с потрясным чувством юмора...
я люблю 2 храма - Спасский собор, а особенно когда был жив их настоятель, который нас венчал и Казанскую церковь...
Когда мне захочется посетить храм, то я конечно пойду в одну из этих 2-х... В Казанскую скорее всего...тк в Спасском мне нравился именно настоятель, которого ксожалению нет уже... но его чистые глаза и светлые слова я буду помнить всю жизнь...

ogle

  • Гість
Re: Православие в нашей жизни
« Reply #318 : 05 Грудня 2010, 22:28:45 »
Спасибо девочки, попробую попостовать....
Смысл поста не в том, чтобы не кушать мяса и т.д., а в том, чтобы на период поста отказаться от того, что ты действительно любишь, и в еде, и в занятиях...

А настоятель в Спасском и мне тоже очень нравился, и проповеди его нравились..

engel1

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3877
  • Спасибо: 69
  • Стать: Жіноча
  • Люблю жизнь, такой как она есть!
Re: Православие в нашей жизни
« Reply #319 : 05 Грудня 2010, 22:30:20 »
Спасибо девочки, попробую попостовать....
Смысл поста не в том, чтобы не кушать мяса и т.д., а в том, чтобы на период поста отказаться от того, что ты действительно любишь, и в еде, и в занятиях...

А настоятель в Спасском и мне тоже очень нравился, и проповеди его нравились..

Я это понимаю, вот нашла сайт церковный какой-то сейчас почитаю, что да как

Alena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2462
  • Спасибо: 60
  • Стать: Жіноча
  • ПАНДО
Re: Православие в нашей жизни
« Reply #320 : 05 Грудня 2010, 22:32:11 »
Да, это был не просто священник, это был Мудрец....

Ира_Н.

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4633
  • Спасибо: 433
  • Стать: Жіноча
  • +380506338402
Re: Православие в нашей жизни
« Reply #321 : 06 Грудня 2010, 10:36:13 »
А мне нравится у нас на Рокоссовского: там все очень доброжелательные, среди прихожан много молодёжи, на исповеди священник всегда внимательно выслушает, даст совет, наставления; утренняя служба длиться 1ч.30 мин. В воскресенье, конечно, очень много людей, особенно на причастие с детками.
Перманентный макияж , оформление бровей http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=90125.0

BUBA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1285
  • Спасибо: 14
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в нашей жизни
« Reply #322 : 06 Грудня 2010, 11:02:14 »
нет не посещаю. я  ??? зачем? чтоб свечку поставить?

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в нашей жизни
« Reply #323 : 06 Грудня 2010, 11:08:43 »
Я писала, что у моих родителей есть  друзья , они живут в Киеве, так вот у них есть  духовный наставник, они к нему ходят не только на исповедь, но и за советом. Если священник  может не только выслушать и банальной фразой отпустит мне грехи, то мне это не надо, а вот посоветовать, наставит на правильный путь -  это совсем другое дело. Я обращаюсь к врачу и хочу получит не только список лекарств, но и ответы на свои вопросы что со мной, почему именно эти лекарства мне помогут, что сделать, что бы эта болезнь не повторилась. А если меня просто слушают и все, так смысл в чем? Я лучше с мамой как на исповеди поговорю и она я уверена даст дельный совет.
Когда у священника стоит на исповеди 50-100 человек, он просто физически не сможет с вами поговорить, дать совет и т.д.
Вы искали у нас в Чернигове духовника?

Ира_Н.

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4633
  • Спасибо: 433
  • Стать: Жіноча
  • +380506338402
Re: Православие в нашей жизни
« Reply #324 : 08 Грудня 2010, 11:55:41 »
Кому интересно - вчера искала в нете определение "целомудрия" для темы "половое воспитание и натолкнулась на такой сайт :
http://azbyka.ru/, мне понравилось.
Очень хорошое определение "Церкви" http://azbyka.ru/dictionary/22/tserkov.shtml
Перманентный макияж , оформление бровей http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=90125.0

oksana83

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 317
  • Спасибо: 11
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в нашей жизни
« Reply #325 : 10 Грудня 2010, 14:52:24 »
  Я очень люблю Спасский собор, ходим туда часто и на причастие и просто заходим когда на Валу гуляем. Батюшка настоятель был просто замечательный человек, не все батюшки одинаковые, но к нему мне действительно хотелось прийти за советом.
 Очень нравиться в Елецком монастыре, когда захожу во двор монастыря кажется в другой мир попал.
   А на счет ходить или не ходить каждый решает для себя сам. Мне как-то один батюшка сказал : "что лучше ходить в гости или писать письма?"

ФениксПéрсовая

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2690
  • Спасибо: 170
  • Стать: Жіноча
  • Скрапбукинг - хобби,работа! Viber 0638506264
Re: Православие в нашей жизни
« Reply #326 : 10 Грудня 2010, 20:13:42 »
   "что лучше ходить в гости или писать письма?"

высказывание то хорошее, да вот Бог в церкви не живет)
Лично я воспринимаю цель храма - как место сбора однодумцев. Но вот однодумцы ли они...
здесь спорить бесполезно, единственное высказывать свою точку зрения и не исправлять чужую.
Меня сегодня поразил друг, который доказывал мне что день ангела важнее дня рождения, причем он имел в виду не день крещения, а день ближайшего святого :o
На мой вопрос: на каком основании люди, хоть и священники, решают причислить другого человека к лику святых? он так и не ответил - хотя с головой в православии.
получается нужно праздновать день, обычного человека которого признали святым, а не свой день рождения ???
если подумать трезво - маразм)
Святые за нас молятся перед господом - минутку, говорю я,- пока нет "судного дня, еще не настал" то ВСЕ и праведники и самоубийцы есть прах и души их спят, т.е никто не молится, ибо еще не судим!  На что он даже рот открыл :(
Думаю что в православии, как наверное и в других религиях куча корысных добавочных моментов. и та крупица реальных знаний запрятана и запутана в них(
ИМХО

***

Natka_20

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 97
  • Спасибо: 12
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в нашей жизни
« Reply #327 : 10 Грудня 2010, 20:31:32 »

Лично я воспринимаю цель храма - как место сбора однодумцев.

Храм (церква, костел, мечеть...) - місце для спільної молитви і не обов'язково однодумців, а просто людей однієї віри, які поклоняються одному богу.

А щодо користі, то ніхто нікого не змушує платити, купувати чи жертвувати. Це вже справа індивідуальна.

mamanya

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9910
  • Спасибо: 928
  • Стать: Жіноча
  • Великими стали многие учителя, воскрес—только Один
Re: Православие в нашей жизни
« Reply #328 : 11 Грудня 2010, 12:32:51 »
Цитувати
Храм (церква, костел, мечеть...) - місце для спільної молитви і не обов'язково однодумців, а просто людей однієї віри, які поклоняються одному богу.

А щодо користі, то ніхто нікого не змушує платити, купувати чи жертвувати. Це вже справа індивідуальна
наконец-то, слышу трезвый ответ ))
Приношение и т.п. дело каждого... просто люди у нас очень беспокоятся о мнении окружающих "вот не пожертвую и что обо мне подумают люди?"...
Роза Марковна, за шо Вы сейчас мечтаете больше всего?
— Больше всего я мечтаю за платье…
— За новое платье?
— Нет, не за новое – за влезть в старое…

happy

  • Гість
Re: Православие в нашей жизни
« Reply #329 : 11 Грудня 2010, 12:44:59 »
  Я очень люблю Спасский собор, ходим туда часто и на причастие и просто заходим когда на Валу гуляем. Батюшка настоятель был просто замечательный человек, не все батюшки одинаковые, но к нему мне действительно хотелось прийти за советом.
а почему был?я когда беременна была,он еще по воскресеньям вел беседы с прихожанами после службы.Сейчас хожу на Ниву,потому как ближе,в Спасском редко бываю.Малыша крестили,на введение в церковь ездила и еще пару раз заходила.Очень хороший батюшка,это правда.

Kupi.cn.ua