Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Консультации нотариуса  (Прочитано 79438 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

nataliya dmitrova

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 191
  • Спасибо: 33
  • Стать: Жіноча
  • 0678304120, 0639865070
Re: Консультации нотариуса
« Reply #60 : 21 Листопада 2012, 11:11:24 »
Подскажите дядя оставил завещание на свое имущество.Подали на наследство,а там выяснилось,что нужна оценка на землю,но у нас есть акты наруках,оценка обязательна если вступаешь в наследство?

Нотариат Чернигов

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 232
  • Спасибо: 41
  • Стать: Жіноча
Re: Консультации нотариуса
« Reply #61 : 21 Листопада 2012, 11:20:08 »
Подскажите дядя оставил завещание на свое имущество.Подали на наследство,а там выяснилось,что нужна оценка на землю,но у нас есть акты наруках,оценка обязательна если вступаешь в наследство?

Да, конечно, обязательна.

Aliska❣

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 750
  • Спасибо: 131
  • Стать: Жіноча
  • 093*362*89*66*АллА
Re: Консультации нотариуса
« Reply #62 : 21 Листопада 2012, 12:51:27 »
Очень извиняюсь, может не по теме и вопрос задам   ::)   но перерыла весь интернет - ничего.
Сегодня пришла к медперсоналу в школе с просьбой: что бы они дали мне справочку о пробе манту моего ребенка. И к моему огромнейшому удивлению одного манту у нас нету, то-есть мы его сделали но медсестра не проверила реакции  :-[  она мне в грубой форме заявила "Я не намеренна к каждому подходить и смотреть, вам надо вы и приводите а я посмотрю! Идите на повторное манту" Ну у меня конечно была реакция бурная.
Так вот у меня вопрос: есть ли вообще закон по которому они не имеют права мне не давать данные о манту моего ребенка, или у нас -захотела дала выписку а захотела и не дала медсестра выписку.... несут ли какую нибудь вообще ответственность медперсонал в школе за детьми - должны ли родители смотреть реакцию на манту. У нас в Украине законодально прописано обязанности школьного медперсонал?
Спасибо за ответ!  :)

Нотариат Чернигов

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 232
  • Спасибо: 41
  • Стать: Жіноча
Re: Консультации нотариуса
« Reply #63 : 21 Листопада 2012, 13:08:44 »
Очень извиняюсь, может не по теме и вопрос задам   ::)   но перерыла весь интернет - ничего.
Сегодня пришла к медперсоналу в школе с просьбой: что бы они дали мне справочку о пробе манту моего ребенка. И к моему огромнейшому удивлению одного манту у нас нету, то-есть мы его сделали но медсестра не проверила реакции  :-[  она мне в грубой форме заявила "Я не намеренна к каждому подходить и смотреть, вам надо вы и приводите а я посмотрю! Идите на повторное манту" Ну у меня конечно была реакция бурная.
Так вот у меня вопрос: есть ли вообще закон по которому они не имеют права мне не давать данные о манту моего ребенка, или у нас -захотела дала выписку а захотела и не дала медсестра выписку.... несут ли какую нибудь вообще ответственность медперсонал в школе за детьми - должны ли родители смотреть реакцию на манту. У нас в Украине законодально прописано обязанности школьного медперсонал?
Спасибо за ответ!  :)

К сожалению, ничем не могу Вам помочь, совершенно не мой вопрос.


BeeWoman

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 13
  • Спасибо: 0
Re: Консультации нотариуса
« Reply #64 : 21 Листопада 2012, 14:44:48 »
Цитувати
По дому - 1% + 1%
По земле - 1%
нужно посмотреть документы, так как может быть еще и налог 5 %

прошу прощения, что влезаю в вашй раздел
но сами недавно купили дом с землей, и скорее всего вам тоже  надо будет еще 5% налог платить, ибо вторая сделка по недвижимости за год
регистрировали у держ.нотариуса - перезванивала куда-то в центр, долго выясняла
поэтому второй сделкой делайте ту, где сумма меньше

Elenа

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 848
  • Спасибо: 101
  • Стать: Жіноча
  • ***
Re: Консультации нотариуса
« Reply #65 : 26 Листопада 2012, 19:45:49 »
Повторюсь с вопросом... Объясняю маме, говорит нас не касается, хотя люди уже спрашивали, а вы отвечали.
Покупка дома и земли. Что мы должны платить?

1. гос.пошлина при покупке дома- 1%
2. пенсионка при покупке дома1%
3.гос.пошлина при покупке земли- 1%
4. налог на доходы физ. лиц 5% при продаже (либо дом либо земля в зависимости от того какая из этих продаж будет вторая)

Я правильно все описала? Или что-то пропустила?

Нотариат Чернигов

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 232
  • Спасибо: 41
  • Стать: Жіноча
Re: Консультации нотариуса
« Reply #66 : 27 Листопада 2012, 09:50:35 »
Повторюсь с вопросом... Объясняю маме, говорит нас не касается, хотя люди уже спрашивали, а вы отвечали.
Покупка дома и земли. Что мы должны платить?

1. гос.пошлина при покупке дома- 1%
2. пенсионка при покупке дома1%
3.гос.пошлина при покупке земли- 1%
4. налог на доходы физ. лиц 5% при продаже (либо дом либо земля в зависимости от того какая из этих продаж будет вторая)

Я правильно все описала? Или что-то пропустила?

Все правильно, + услуги нотариуса (проверки запретов, арестов на каждый вид имущества и по каждому договору отдельно, регистрация договоров)

Elenа

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 848
  • Спасибо: 101
  • Стать: Жіноча
  • ***
Re: Консультации нотариуса
« Reply #67 : 27 Листопада 2012, 22:28:08 »
Все правильно, + услуги нотариуса (проверки запретов, арестов на каждый вид имущества и по каждому договору отдельно, регистрация договоров)
спасибо)

Mar!shka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1264
  • Спасибо: 78
  • Стать: Жіноча
Re: Консультации нотариуса
« Reply #68 : 28 Листопада 2012, 18:17:52 »
Скажите, пожалуйста, как проверить наличие завещания на продаваемый участок с домом? Или это проверяет тоже нотариус? Сделка купли-продажи происходит в один день, или сначало сдаются все документы и через несколько дней снова приходить уже для подписания договора?

Нотариат Чернигов

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 232
  • Спасибо: 41
  • Стать: Жіноча
Re: Консультации нотариуса
« Reply #69 : 29 Листопада 2012, 10:11:25 »
Скажите, пожалуйста, как проверить наличие завещания на продаваемый участок с домом? Или это проверяет тоже нотариус? Сделка купли-продажи происходит в один день, или сначало сдаются все документы и через несколько дней снова приходить уже для подписания договора?

Наличие завещания можно проверить только после смерти человека и при наличии свидетельства о его смерти, так как это тайна нотариального действия. Это проверяет нотариус при заведении наследственного дела.
Сделку можно оформить в день подачи документов или назначить другое удобное для Вас время. Лучше принести документы заранее, чтобы нотариус проверил наличие всех необходимых документов, подготовил текст договора.
Если что-то непонятно - уточните вопрос.

Mar!shka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1264
  • Спасибо: 78
  • Стать: Жіноча
Re: Консультации нотариуса
« Reply #70 : 30 Листопада 2012, 17:48:14 »
Спасибо, а если бабка оформила сначало завещание а потом продаёт участок с домом. Через 5-10 лет можна тогда сильно попасть или?

Нотариат Чернигов

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 232
  • Спасибо: 41
  • Стать: Жіноча
Re: Консультации нотариуса
« Reply #71 : 01 Грудня 2012, 10:55:31 »
Спасибо, а если бабка оформила сначало завещание а потом продаёт участок с домом. Через 5-10 лет можна тогда сильно попасть или?

Завещание вступает в силу после смерти завещателя. После того, как она у нотариуса составила завещание она все равно может распоряжаться этим имуществом (продать, подарить), или завещать кому-то другому, или вообще отменить  завещание. Если она сделала завещание на дом и участок, а потом продала это имущество, значит автоматически завещание теряет свою силу относительно этого имущества. Унаследовать, в том числе по завещанию, можно только то имущество, что принадлежало умершему на день смерти.

Mar!shka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1264
  • Спасибо: 78
  • Стать: Жіноча
Re: Консультации нотариуса
« Reply #72 : 02 Грудня 2012, 17:19:43 »
Спасибо огромное! А то я уже начала волноваться после некоторых услышанных историй.
Возник ещё один вопрос, а именно, относительно дарственной. Если делать не куплю-продажу, а дарственную, то можно ли обминуть БТИ или нет? А то план дома по документам не соответствует строению в натуре, и возникли проблемы с БТИ. Слышала, что при оформлении дарственной оценку участка и дома делает независимый эксперт, а не БТИ. Или это не так? Подскажите, пожалуйста порядок действий при оформлении дарственной.
Спасибо за ранее.

Нотариат Чернигов

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 232
  • Спасибо: 41
  • Стать: Жіноча
Re: Консультации нотариуса
« Reply #73 : 02 Грудня 2012, 20:06:27 »
Спасибо огромное! А то я уже начала волноваться после некоторых услышанных историй.
Возник ещё один вопрос, а именно, относительно дарственной. Если делать не куплю-продажу, а дарственную, то можно ли обминуть БТИ или нет? А то план дома по документам не соответствует строению в натуре, и возникли проблемы с БТИ. Слышала, что при оформлении дарственной оценку участка и дома делает независимый эксперт, а не БТИ. Или это не так? Подскажите, пожалуйста порядок действий при оформлении дарственной.
Спасибо за ранее.

В БТИ придется обращаться в любом случае - продажа, дарение, или любое другое отчуждение... без витяга з реєстру прав власності на нерухоме майно - никак не обойтись. Вам необходимо узаконить все постройки.
Для дарения: витяг БТИ, экспертная оценка, в зависимости от  правоустанавливающего документа - согласие супруга, справка с ЖЕКа, если прописаны малолетние дети - решение опекунского совета, лучше показать документы и проконсультироваться более конкретно.

Mar!shka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1264
  • Спасибо: 78
  • Стать: Жіноча
Re: Консультации нотариуса
« Reply #74 : 03 Грудня 2012, 14:06:25 »
Спасибо большое! Вроде теперь всё понятно -- больше пока вопросов нет.

Kupi.cn.ua