Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Консультации нотариуса  (Прочитано 79707 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Oksanaa

  • Гість
Re: Консультации нотариуса
« Reply #45 : 09 Жовтня 2012, 10:15:30 »
подскажите пожалуйста,
мать продает дом за 27 тыс в октябре, платит налог 5%, если она в ноябре покупает квартиру за 27 тыс, то сколько ей нужно платить налога ?
или лучше оформить покупку квартиры на дочь с  оформлением "обдарування" на приобретение квартиры?
какой процент платится в этом случае?
сколько приблизительно будет стоить нотариальное оформление?
можно в л.с.
спасибо

Нотариат Чернигов

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 232
  • Спасибо: 41
  • Стать: Жіноча
Re: Консультации нотариуса
« Reply #46 : 09 Жовтня 2012, 17:12:55 »
подскажите пожалуйста,
мать продает дом за 27 тыс в октябре, платит налог 5%, если она в ноябре покупает квартиру за 27 тыс, то сколько ей нужно платить налога ?
или лучше оформить покупку квартиры на дочь с  оформлением "обдарування" на приобретение квартиры?
какой процент платится в этом случае?
сколько приблизительно будет стоить нотариальное оформление?
можно в л.с.
спасибо

Налог платит продавец квартиры.

Oksanaa

  • Гість
Re: Консультации нотариуса
« Reply #47 : 10 Жовтня 2012, 13:05:07 »
спасибо

rusya72008

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 153
  • Спасибо: 147
  • Я - СВЕТА! 097*337-6*042*, 093*700*2012
Re: Консультации нотариуса
« Reply #48 : 31 Жовтня 2012, 19:43:21 »
Здравствуйте. такая ситуация: крестный оформил завещание (заверенное) на отписание всего имеющегося имущества (квартира на ЗАЗе от завода) в пользу крестницы. квартиру приватизировать не успели. он умер. девушка имеет все документы на квартиру и завещание, но после его смерти сразу заселились жильцы и выгнали даже ту женщину, с которой он жил последнее время. девушка обратилась к юристу - ей сказали, что ничего не добьется. она нашла еще одного - взял 4тыс и удрал. сейчас прошло 4 года. что можно сделать? денег на адвокатов нет. сама растит ребенка-диабетчика. если можно - ответ в личку. могу не найти тему)
« Останнє редагування: 31 Жовтня 2012, 19:46:13 від rusya72008 »
сумки, кошельки, ремни http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=41264.0

Нотариат Чернигов

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 232
  • Спасибо: 41
  • Стать: Жіноча
Re: Консультации нотариуса
« Reply #49 : 01 Листопада 2012, 14:38:35 »
Для разрешения вашего вопроса можно заключить договір конкретного користування. Для этого необходимо обратиться в БТИ, вызвать техника для составления специальной справки, на основании которой и других документов можно заключить договор у нотариуса. Если внук несовершеннолетний - необходимо решение опекунского совета.
Однако, все эти процедуры платные, дорогие и хлопотные, а с разделением квартиры могут возникнуть проблемы в выделении идеальной части (так как наверняка площадь всех комнат разная).
Юридически это возможно оформить, но практически - оно того не стоит.
Проще найти общий язык и делить счета на троих. 

здравствуйте! буду благодарна за Ваш квалифицированный ответ и помощь/совет в разрешении такого дела:

семья (бабушка, ее сын с внуком) приватизировали квартиру на 3 (больше прописанных в квартире нет и не было). теперь возникаю разхногласия по поводу оплаты коммунальных платежей. квартира 3 комн. каждый занимает свою комнату, и порядок пользования квартрой всех устраивает. вот только оплатить коммцналку без скандала не могут. решили открывать на каждую комнату отдельные лицевые счета, чтоб все оплачивали за свои комнаты отдельно, и за места общего пользования - пропорционально. идеальная часть жилой площади по приватизации не равняется площади любой из комнат, тоесть сыну принадлежит например 15 м.кв. жилой площади, а его комната размером 14.3 м.кв.   в ЖЭКе сказали, что сами ничего не будут, пока доля каждого совладельца не бцудет выделена в натуре (пока в официальных документах на квартиру не будет указанно не "такому-то принадлежит 1/3 квартиры" а "такому-то пренадлежит такая-то комната таким-то метражем")
как решить эту ситуацию??? есть ли какой-то иной способ прийти к ее логическому завершению????

ПРОСТО БЕСКОНЕЧНО БЛАГОДАРНА ЗА ОТВЕТ!!!

Нотариат Чернигов

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 232
  • Спасибо: 41
  • Стать: Жіноча
Re: Консультации нотариуса
« Reply #50 : 01 Листопада 2012, 14:59:19 »
вся печаль в том, что общий язык найти уже просто не получается! разгораются такие скандалы, что просто кошмар!!!  до сегодняшнего дня оплачивают каждый за свою идеальную треть, но бабуська уперлась и хочет получать отдельные квитанции, отдельный лицевой счет и т.д. уже даже есть согласие остальных двух совладельцев cunerkна материальное обеспечение проведения процедуры раздела, слава богу, вот только теперь надо найти нотариуса, который может все это сделать.... не подскажете к кому (или вот к вам напрямую можно) прийти с этой ситуацией???? а то как-то с полгода назад один нотариус в райцентре сказал, что договор, как вы указали "конкретного пользования", - это вообще выдумка и такого не существует. отчего у меня и закрались сомнения....


СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!!! ТЕПЕРЬ ХОТЬ БУДУ ЗНАТЬ. С ЧЕГО НАЧИНАТЬ И КУДА ИДТИ! А ТО ЗАПУТАННАЯ СИТУАЦИЯ ПОЛУЧИЛАСЬ У

Вам нужно начать с БТИ, а не с нотариуса. Сделайте заявку в БТИ, и техник определит, подлежит ли эта квартира разделу. Квартира находиться в городе или в районе?

Нотариат Чернигов

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 232
  • Спасибо: 41
  • Стать: Жіноча
Re: Консультации нотариуса
« Reply #51 : 01 Листопада 2012, 15:20:30 »
квартира в Чернигове... и неплохая квартирка. квартира должна делится, там комнаты хороших размеров, чуть более 14 мертов, 17 с лишним и около 12 по-моему, тоесть норма жилой площади для всех будет соблюдена и не нарушена.
[/quo

Если в городе, значит можете обратиться и к нам. Для начала уточните по разделу в БТИ и если будут вопросы звоните 93 16 13.

Teya

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 121
  • Спасибо: 12
  • Стать: Жіноча
  • 095 435 88 1три
Re: Консультации нотариуса
« Reply #52 : 15 Листопада 2012, 01:35:08 »
Собираюсь с малышкой в Беларусь. Есть загранпаспорт с вписанным туда ребенком. Подскажите, нужно ещё что-то, кроме моего паспорта, свидетельства о рож реб. и довенности для пересечения границы. Сколько стоит оформить доверенность? Спасибо.

Нотариат Чернигов

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 232
  • Спасибо: 41
  • Стать: Жіноча
Re: Консультации нотариуса
« Reply #53 : 15 Листопада 2012, 09:18:40 »
Собираюсь с малышкой в Беларусь. Есть загранпаспорт с вписанным туда ребенком. Подскажите, нужно ещё что-то, кроме моего паспорта, свидетельства о рож реб. и довенности для пересечения границы. Сколько стоит оформить доверенность? Спасибо.

Обязательно необходимо заявление отца о разрешении на вывоз ребенка. Возможно, это заявление вы и называете доверенностью.
Такое заявление в среднем стоит 100-200 грн. Дополнительный пакет документов необходимо узнавать в пограничной службе.

Teya

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 121
  • Спасибо: 12
  • Стать: Жіноча
  • 095 435 88 1три
Re: Консультации нотариуса
« Reply #54 : 16 Листопада 2012, 14:13:49 »
Обязательно необходимо заявление отца о разрешении на вывоз ребенка. Возможно, это заявление вы и называете доверенностью.
Такое заявление в среднем стоит 100-200 грн. Дополнительный пакет документов необходимо узнавать в пограничной службе.
спасибо :-*

Dony

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1673
  • Спасибо: 168
  • Стать: Жіноча
  • тел. 063-471-85-25 Катя!
Re: Консультации нотариуса
« Reply #55 : 21 Листопада 2012, 09:45:47 »
Подскажите покупаем дом с землей (все приватизировано)
Мы покупаем впервые, по этому прошу помощи.
1) как оформляются документы (я имею в виду сроки)
2) на каком этапе передавать им деньги
3) хозяин сам с Киева, попросил сказать дату и время куда приехать, он кататься не желает, говорит вы тут занимайтесь я вам эту сумму отниму

Расскажите как проходит сам процесс, не хочется в дураках остаться.
И еще их "желание" заключить договора у гос нотариуса, не у частника..... 8)

Давайте поможем им вместе...
http://vk.com/club4431903

Нотариат Чернигов

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 232
  • Спасибо: 41
  • Стать: Жіноча
Re: Консультации нотариуса
« Reply #56 : 21 Листопада 2012, 10:45:33 »
Подскажите покупаем дом с землей (все приватизировано)
Мы покупаем впервые, по этому прошу помощи.
1) как оформляются документы (я имею в виду сроки)
2) на каком этапе передавать им деньги
3) хозяин сам с Киева, попросил сказать дату и время куда приехать, он кататься не желает, говорит вы тут занимайтесь я вам эту сумму отниму

Расскажите как проходит сам процесс, не хочется в дураках остаться.
И еще их "желание" заключить договора у гос нотариуса, не у частника..... 8)

Я так понимаю, что он оставил вам все документы на дом и землю для подготовки к договору?
Если так, то лучше всего подойдите ко мне с документами и я дам вам полную консультацию по всем вопросам без очереди и бесплатно.
Не видя документов невозможно дать правильную консультацию в вашем вопросе, так как у всех разные ситуации.
Перезвоните предварительно 93-16-13.

Dony

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1673
  • Спасибо: 168
  • Стать: Жіноча
  • тел. 063-471-85-25 Катя!
Re: Консультации нотариуса
« Reply #57 : 21 Листопада 2012, 10:47:54 »
Документы он оставил своему тестю
и еще я знаю надо будет платить по 1% от стоимости в пенсионный и 1% госпошлина
будет два договара на покупку дома и земли
сколько сейчас стоит у вас один договор
« Останнє редагування: 21 Листопада 2012, 10:49:44 від Dony »

Давайте поможем им вместе...
http://vk.com/club4431903

talisman

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4599
  • Спасибо: 685
  • Стать: Жіноча
  • 050-060-97-95 Натали
Re: Консультации нотариуса
« Reply #58 : 21 Листопада 2012, 10:50:43 »
Документы он оставил своему тестю
и еще я знаю надо будет платить по 1% от стоимости в пенсионный и 1% госпошлина
будет два договара на покупку дома и земли
сколько сейчас стоит у вас один договор
Катюша перезвони нотариусу.....
у нее офис буквально рядом с твоим домом.....
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи : во первых - жить, а во вторых - радоваться...

Нотариат Чернигов

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 232
  • Спасибо: 41
  • Стать: Жіноча
Re: Консультации нотариуса
« Reply #59 : 21 Листопада 2012, 11:02:43 »
Документы он оставил своему тестю
и еще я знаю надо будет платить по 1% от стоимости в пенсионный и 1% госпошлина
будет два договара на покупку дома и земли
сколько сейчас стоит у вас один договор

По дому - 1% + 1%
По земле - 1%
нужно посмотреть документы, так как может быть еще и налог 5 %
Вы правы, на дом отдельный договор, на землю - отдельный.
По поводу цены всегда можно договориться.
Подходите, не стесняйтесь :)

Kupi.cn.ua