Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Консультации нотариуса  (Прочитано 86635 раз)

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.

Нотариат Чернигов

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 232
  • Спасибо: 41
  • Стать: Жіноча
Re: Консультации нотариуса
« Reply #120 : 11 Лютого 2013, 15:26:00 »
к гражданам других государств эти статьи тоже применимы?

Да, применимы.

Нотариат Чернигов

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 232
  • Спасибо: 41
  • Стать: Жіноча
Re: Консультации нотариуса
« Reply #121 : 12 Лютого 2013, 15:45:05 »
Такой вопрос мама подавала документы на приватизацию земли,несколько раз их якобы ,,Делали,,,то не правильно фамилия,то улица не та,так несколько раз(такое чувство,что специально тянули время).В итоге сказали,что она ее не может приватизироваить,так как получается у нее будет преватизировано больше 25 соток земли(хотя бумаги и розрешение на приватизацию ей дали.)теперь эти бумаги ВООБЩЕ у нх там где-то потерялись. КАК ТО ЭТО ВСЕ ПОДОЗРИТЕЛЬНО,,,
Что это все значит,и чем это грозит.Не может ли так получится,что нашу землю приватизирует какой-то ,дядя Вася,. и мы останемся без дома? Что теперь делать.Уже три года не знают где эти все бумаги и куда они делись. В доме прописано 3 человека(из них один несовершенолетний ребенок).Владелица дома моя мама.Что делать,можно ли сделать дарственную на меня с ребенком и чтобы я потом сама преватизировала эту землю?

Это не совсем нотариальный вопрос, но посоветую Вам пожаловаться начальству или вышестоящим инстанциям, напишите жалобу, потребуйте официальный письменный отказ со ссылками на причины отказа согласно законодательства Украины. Пригрозите судом. Настройтесь порешительнее и не отступайте пока они при вас не возьмутся за работу с вашими документами. Пока лучше не отчуждать дом, а все-таки приватизировать его на мать, и потом подарить его вместе с землей.   

АСИК

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 402
  • Спасибо: 57
  • Стать: Жіноча
  • 063 419 44 49
Re: Консультации нотариуса
« Reply #122 : 14 Лютого 2013, 19:47:41 »
Спасибо за совет :)
Жизнь имеет смысл только тогда, когда ты живёшь ради кого-то кроме себя.

Kurabiye

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3755
  • Спасибо: 853
Re: Консультации нотариуса
« Reply #123 : 14 Лютого 2013, 20:21:39 »
Добрый вечер.
Такой у меня нестандартный, наверно, вопрос.
После маминой смерти никак не могу оформить наследство на патенты. Каждый раз возникают какие-то новые проблемы, вопросы и требования. Из последних: ответ на запрос должен быть не от института, где мама работала, а от патентного ведомства, а самое главное, что ранье просили указать просто мамину долю (их 4-5 соавторов), а теперь номинальную стоимость патента. Но ведь у патентов нет стоимости указанной, за сколько продают, столько и стоит.
Уже устала и хочется плюнуть. У вас, часом, не было таких дел?

OXENA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 717
  • Спасибо: 218
Re: Консультации нотариуса
« Reply #124 : 14 Лютого 2013, 20:49:09 »
отмечусь в Вашей теме, чтоб потом не искать, назревает вопрос, но ещё не всю инфу собрала

Нотариат Чернигов

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 232
  • Спасибо: 41
  • Стать: Жіноча
Re: Консультации нотариуса
« Reply #125 : 15 Лютого 2013, 09:33:14 »
Добрый вечер.
Такой у меня нестандартный, наверно, вопрос.
После маминой смерти никак не могу оформить наследство на патенты. Каждый раз возникают какие-то новые проблемы, вопросы и требования. Из последних: ответ на запрос должен быть не от института, где мама работала, а от патентного ведомства, а самое главное, что ранье просили указать просто мамину долю (их 4-5 соавторов), а теперь номинальную стоимость патента. Но ведь у патентов нет стоимости указанной, за сколько продают, столько и стоит.
Уже устала и хочется плюнуть. У вас, часом, не было таких дел?

На столько редкий вид имущества, что более чем за 20 лет моей практики с патентами сталкиваться не приходилось. Чтобы дать точный ответ - нужно покопаться.

Kurabiye

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3755
  • Спасибо: 853
Re: Консультации нотариуса
« Reply #126 : 15 Лютого 2013, 11:08:47 »
вот и на нотариус, который оформил всё, тут в растерянности

Hanna

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 429
  • Спасибо: 26
  • Стать: Жіноча
Re: Консультации нотариуса
« Reply #127 : 15 Лютого 2013, 19:55:13 »
Нужна юридическая помощь насчет наследства.
Получение недополученной пенсии умершего пенсионера и права вступления в наследство.

 У меня умерла бабушка 7 февраля, пенсию должны были выдавать 13 февраля. Она одну пенсию не получила. В Пенсионном сказали, что вам вообще эта пенсия не положена и те две пенсии (пособие на погребения нам выдали) тоже вам не должны были давать, потому как с бабушкой никто из родственников не прописан и не проживал.
Есть завещание, которое она составила 7 лет назад в пользу моей сестры (т.е. внучки)

Заранее благодарна за ответы.


Я - Аня, дочь - Ксюша, муж Андрей (саксофонист)

Aurika

  • Гість
Re: Консультации нотариуса
« Reply #128 : 17 Лютого 2013, 16:32:28 »
А сколько стоит оформление сделки продажи частного дома  с не приватизированным участком? У частного нотариуса имею в виду

yuliana❀

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2546
  • Спасибо: 318
  • Стать: Жіноча
Re: Консультации нотариуса
« Reply #129 : 17 Лютого 2013, 16:51:13 »
Нужна юридическая помощь насчет наследства.
Получение недополученной пенсии умершего пенсионера и права вступления в наследство.

 У меня умерла бабушка 7 февраля, пенсию должны были выдавать 13 февраля. Она одну пенсию не получила. В Пенсионном сказали, что вам вообще эта пенсия не положена и те две пенсии (пособие на погребения нам выдали) тоже вам не должны были давать, потому как с бабушкой никто из родственников не прописан и не проживал.
Есть завещание, которое она составила 7 лет назад в пользу моей сестры (т.е. внучки)

Заранее благодарна за ответы.
Мы в мае получали 2 пенсии на погребение. Не полученую бабушкой пенсию не отдали. Сказали, что мы не родственники и нам не положена эта пенсия.
Мы по документам посторонние люди, было только завещание на квартиру.

Ljudmila

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2042
  • Спасибо: 122
  • Стать: Жіноча
  • 063*75*38*259
Re: Консультации нотариуса
« Reply #130 : 17 Лютого 2013, 22:59:15 »
Если бабушка хочет, чтобы квартира перешла племяннице после ее (бабушки) смети - то достаточно написать завещание. Для этого нужен только ее паспорт и идентификационный код.
Если бабушка хочет передать право собственности на квартиру при жизни - необходимо заключить договор дарения. Так же можно заключить наследственный договор или договор пожизненного содержания. Для заключения договоров необходимо собрать пакет документов.
т.е. бабушка со своим паспортом и кодом идет к нотариусу и там составляет завещание?

Нотариат Чернигов

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 232
  • Спасибо: 41
  • Стать: Жіноча
Re: Консультации нотариуса
« Reply #131 : 18 Лютого 2013, 09:22:46 »
т.е. бабушка со своим паспортом и кодом идет к нотариусу и там составляет завещание?

Да, именно так, это займет 10-15 минут.

Нотариат Чернигов

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 232
  • Спасибо: 41
  • Стать: Жіноча
Re: Консультации нотариуса
« Reply #132 : 18 Лютого 2013, 09:32:36 »
Нужна юридическая помощь насчет наследства.
Получение недополученной пенсии умершего пенсионера и права вступления в наследство.

 У меня умерла бабушка 7 февраля, пенсию должны были выдавать 13 февраля. Она одну пенсию не получила. В Пенсионном сказали, что вам вообще эта пенсия не положена и те две пенсии (пособие на погребения нам выдали) тоже вам не должны были давать, потому как с бабушкой никто из родственников не прописан и не проживал.
Есть завещание, которое она составила 7 лет назад в пользу моей сестры (т.е. внучки)

Заранее благодарна за ответы.

Нотариусы к пенсии отношения не имеют, это вопрос пенсионного фонда. На сколько я знаю, ее выдают близким родственникам, проживающим с умершей. А завещание на какое имущество? Наследник по завещанию должен подать заявление нотариусу о принятии наследства в 6 месячный срок после смерти бабушки.

Нотариат Чернигов

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 232
  • Спасибо: 41
  • Стать: Жіноча
Re: Консультации нотариуса
« Reply #133 : 18 Лютого 2013, 09:35:26 »
А сколько стоит оформление сделки продажи частного дома  с не приватизированным участком? У частного нотариуса имею в виду

Согласно законодательства Украины дома без земли не отчуждаются. Вам необходимо получить гос. акт на землю и кадастровый номер.

Mar!shka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1264
  • Спасибо: 78
  • Стать: Жіноча
Re: Консультации нотариуса
« Reply #134 : 18 Лютого 2013, 10:44:46 »
Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны сейчас для купли-продажи участка с домом? Будет ли проводиться инвентаризация дома, и могут ли сейчас, когда нету БТИ, возникнуть при продаже проблемы с несоответствием реального строения с тем, что на плане? И сколько это сегодня будет стоить (какие расценки)?

Kupi.cn.ua