Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: гипперактивный ребенок в детском саде- проблема!!! что  (Прочитано 6621 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

``kiti``

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1001
  • Спасибо: 116
меня просто  >:D, что невоспитанных и гиперактивных под одну гребёнку :walldash:
С возрастом это пройдет,я по своей замечаю,как она уже старается маме помогает,игрушки по местам расставит,у нее уже появилось желание быть послушной и хорошей девочкой,а я за это ее хвалю,стараюсь как можно больше уделять ей внимание рассказываю и показываю что и как нужно делать.Но все равно вредность проскакивает,что ни говорю не реагирует пока не надоест ей не успокаивается
Жизнь прекрасна...

YanaE

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 163
  • Спасибо: 167
  • Стать: Жіноча
  • 093-550-10-37 050-527-29-02 Яна
А вообще, коллега моей мамы, проработавшая в школе 40 лет и имеющая звание "учитель-методист", когда зашел разговор о гиперактивных детях, сказала: "В то время тоже были такие дети, только тогда они назывались не гиперактивными, а невоспитанными"  ;)

А можно у Вас поинтересоваться - какое поведение ребенка Вы относите к невоспитанности, и какое к гиперактивности?

Tatnyshik

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 36
  • Спасибо: 9
вот нашла интересную "статейку"- читаю- точно про нас!!!!

Гиперактивный ребенок http://www.tenoten-deti.ru/articles/giperaktivnyy-rebenok/
 Гиперактивность встречается у большого количества детей и серьезно мешает их адаптации в обществе. По данным различных исследований, ей страдают от 2,2 до 18 % малышей. По сравнению с девочками у мальчиков в 4-5 раз чаще наблюдается гиперактивность в сочетании с синдромом дефицита внимания. Такие дети вне зависимости от ситуации, в гостях, дома, на улице бесцельно двигаются, бегают, недолго задерживают внимание на предметах. На невнимательного ребенка не действуют наказания, уговоры и просьбы.
Чтобы понять, что делать с гиперактивным ребенком, и какое лечение выбрать, необходимо сначала выяснить истинную причину проблемы.- над этим мы усиленно работаем!!!!

YanaE

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 163
  • Спасибо: 167
  • Стать: Жіноча
  • 093-550-10-37 050-527-29-02 Яна
У меня дети с разницей в 2  годика.  Обое ходили в ясли к одной и той же воспитательнице.   Старшую она относила к категории активных деток, но она нам никогда за 2 года не сказала, что мой ребенок не воспитанный или непослушный, каждый раз, когда я забирала с садика - она говорила - у нас все хорошо.  А  активность заключалась в том, что она не могла например сесть и 2 часа смотреть детскую книжку или журнальчик (хотя в группе было несколько таких деток, которые могли по долгу сидеть как мышки - с такими детками воспитателям легче, неправда-ли?),  она всегда помогала нянечке накрывать на стол, убирать, собирать игрушки и т.д.   А младший тоже не может сидеть стоять на месте больше 2 минут, ему надо залезть на горку,  на турник, побегать, погонять мяч - и  вышеупомянутая воспитательница всегда мне говорит, что у него столько энергии, его надо сдавать куда-то заниматься (но таких маленьких не берут никуда).  Я понимаю, что ей с моим малым и ещё такими же малявками "невоспитанными" :)  не легко, так как помимо них есть ещё детки, за которыми нужен присмотр.  Но она никогда не жаловалась и не говорила, что мои дети невоспитанные.   Просто понятия воспитанности, невоспитанности, активности и гиперактивности - у всех воспитателей разное. 

valya_o

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2615
  • Спасибо: 307
  • Стать: Жіноча
  • 0938765914
У нас с сетрой разница в 3 года, были в одном садике, в одной школе и все говорили насколько мы разные.
Сестра в год могла часами сидеть и складывать пирамидку, а я на месте минуты усидеть не могла. При этом я не считаю себя не воспитанной.
Школу я закончила выше среднего, сама поступила в институт на бесплатное, отучилась на 4 и 5, все время со стипендией, при этом с 4 курса работая, и все со мной нормально. Если я в начальных классах не ходила на 3-4 кружка, то это была не я. Мне всегда все надо было узнать.
Сестра учила экзамены по 2-3 дня (не потому что она тупая, а потому что докалупывалась до каждой мелочи), а я за 2-3 часа (при этом я могла спокойно сказать на какой странице в тетради тема была написана и какой ручкой), а зачастой мне хватало услышанного на уроках и лекциях. Просто она спокойная, и усидчивая, а я не такая.
Вот и ребенок у меня такой же как и я - ему надо везде залезть, все узнать, все увидеть.
Букеты из конфет, мыло ручной работы, букеты из мыла. Гелиевые шары, букеты и фигуры из воздушных шаров http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=133839.0

``kiti``

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1001
  • Спасибо: 116
У нас с сетрой разница в 3 года, были в одном садике, в одной школе и все говорили насколько мы разные.
Сестра в год могла часами сидеть и складывать пирамидку, а я на месте минуты усидеть не могла. При этом я не считаю себя не воспитанной.
Школу я закончила выше среднего, сама поступила в институт на бесплатное, отучилась на 4 и 5, все время со стипендией, при этом с 4 курса работая, и все со мной нормально. Если я в начальных классах не ходила на 3-4 кружка, то это была не я. Мне всегда все надо было узнать.
Сестра учила экзамены по 2-3 дня (не потому что она тупая, а потому что докалупывалась до каждой мелочи), а я за 2-3 часа (при этом я могла спокойно сказать на какой странице в тетради тема была написана и какой ручкой), а зачастой мне хватало услышанного на уроках и лекциях. Просто она спокойная, и усидчивая, а я не такая.
Вот и ребенок у меня такой же как и я - ему надо везде залезть, все узнать, все увидеть.
Я очень спокойный человек,в детстве была идеальным ребенком поставь - стою,посади - сижу.По словам свекрови мой муж тоже спокойным был,и сейчас как удав на ветке.Но ребенок у меня далеко не такой,так что не знаю что на это влияет
Жизнь прекрасна...

Anit

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6841
  • Спасибо: 1120
Ха, я спокойная в детстве  :D
Все деревья в округе облазила и заборы, трамплины на велике, развалины Елецкой церкви. После школы пока не нагуляемся в оврагах, домой не идем. Ну и танцы, гимнастика, хор, бассейн, туризм, рисование, что там еще было?
А трояки по истории и географии у меня откуда были? Не за поведение случаем? То потом уже поумнела и школу с медалью закончила.
Вспомни малого моего лет до 10, это ж кошмар, идти с ним спокойно нельзя было, вечно куда-то бежит, лезет, я ему во все карманы бумажки с адресом и телефонами пихала, боялась потерять его. А теперь с места не сдвинешь.
И Ксюха не лучше. Вот только что, пока с садика дошли, она мне 10 раз пообещала хорошо себя вести и при этом 25 раз повисла на всем, что хоть как-то турник напоминает, и это за какие-то 50 метров.
Но у нас с воспитателями проблем не было, Виталика все любили и Ксюшу тоже любят, а всех, кто на подмене главное вовремя предупредить, что к чему, и тоже проблем нет. Они ж такие подлизы, что долго злиться на них нельзя  ;)
И да, я могла часами пирамидку накручивать, раньше такая была, что кольца не одеваются, а накручиваются, как гайки, сын мог долго конструктором играть, малая может подолгу пазлы складывать или в прописях учиться. То ты Лешке еще занятие подходящее не подобрала, хотя машины отверткой он уже неплохо чинит  ;)
« Останнє редагування: 03 Липня 2014, 17:58:05 від Anit »

valya_o

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2615
  • Спасибо: 307
  • Стать: Жіноча
  • 0938765914
Да, спокойная ты была по сравнению со мной. мне воспитатели и учителя всегда говорили.
А Лешик пока все хочет сам, но надолго не хватает. Книжку любит почитать, порисовать, посчитать, досточки складывать (все естественно на своем языке), но понемногу. Само дольше он мои шарики считает, но я ему стараюсь не давать.
Букеты из конфет, мыло ручной работы, букеты из мыла. Гелиевые шары, букеты и фигуры из воздушных шаров http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=133839.0

Катеринушка

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5219
  • Спасибо: 466
Прочитала темку и за голову взялась... А что же мы в саду в 1,9 делать будем (сейчас нам 1,7)?  :-\ Все знакомые, у которых дети есть, говорят, что такой "швайки", как у нас, еще не видели. Мужу говорю: "Я уже не завидую нашим воспитателям".  :D Кушаем ложкой через раз, на горшок ходим, но не просимся - посадят - сходит, а сама ни за что не попросится, хоть и ходит не в памперсе, а в трусах. Правда, когда весной ходили на родительськое собрание, спросила у заведующей, какие навыки обязательно должны быть у ребенка, чтобы беспроблемно в сад пойти, так она сказала, что НИКАКИХ. Я удивилась, мол ребенок очень маленький, многого не  может, а она говорит: "Увидите, через месяц-два ваша вместе со всеми и на горшке сидеть будет, и спать ложиться, и ложкой махать. Мы всему научим". Вот это подход! При этом заведующая всем родителям заметила, что в группе хозяин - воспитатель, а не они, так что во избежание неприятных ситуаций, не учить воспитателя, как ему нужно работать, а прислушиваться к его рекомендациям. И это, я считаю, правильно, кроме, конечно,  разных неформатных случаев. Так что посмотрим, как оно будет...  :) По крайней мере, настраиваю себя оптимистично.

Seashell

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 768
  • Спасибо: 62
  • love is in the air
Прочитала темку и за голову взялась... А что же мы в саду в 1,9 делать будем (сейчас нам 1,7)?  :-\ Все знакомые, у которых дети есть, говорят, что такой "швайки", как у нас, еще не видели. Мужу говорю: "Я уже не завидую нашим воспитателям".  :D Кушаем ложкой через раз, на горшок ходим, но не просимся - посадят - сходит, а сама ни за что не попросится, хоть и ходит не в памперсе, а в трусах. Правда, когда весной ходили на родительськое собрание, спросила у заведующей, какие навыки обязательно должны быть у ребенка, чтобы беспроблемно в сад пойти, так она сказала, что НИКАКИХ. Я удивилась, мол ребенок очень маленький, многого не  может, а она говорит: "Увидите, через месяц-два ваша вместе со всеми и на горшке сидеть будет, и спать ложиться, и ложкой махать. Мы всему научим". Вот это подход! При этом заведующая всем родителям заметила, что в группе хозяин - воспитатель, а не они, так что во избежание неприятных ситуаций, не учить воспитателя, как ему нужно работать, а прислушиваться к его рекомендациям. И это, я считаю, правильно, кроме, конечно,  разных неформатных случаев. Так что посмотрим, как оно будет...  :) По крайней мере, настраиваю себя оптимистично.
:super: Вот это подход. Наша заведующая сразу сказала, что на горшок должен ходить обязательно.
Моя ходит на горшок, но вот кушать сама не хочет, и хоть ты тресни. Я надеюсь, что если до осени не научится, то в саду с коллективом это к ней придет. И, надеюсь, что и воспитатели не будут сердиться. Ну не могу же я ребенка заставить, если она не хочет.  :(

``kiti``

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1001
  • Спасибо: 116
Прочитала темку и за голову взялась... А что же мы в саду в 1,9 делать будем (сейчас нам 1,7)?  :-\ Все знакомые, у которых дети есть, говорят, что такой "швайки", как у нас, еще не видели. Мужу говорю: "Я уже не завидую нашим воспитателям".  :D Кушаем ложкой через раз, на горшок ходим, но не просимся - посадят - сходит, а сама ни за что не попросится, хоть и ходит не в памперсе, а в трусах. Правда, когда весной ходили на родительськое собрание, спросила у заведующей, какие навыки обязательно должны быть у ребенка, чтобы беспроблемно в сад пойти, так она сказала, что НИКАКИХ. Я удивилась, мол ребенок очень маленький, многого не  может, а она говорит: "Увидите, через месяц-два ваша вместе со всеми и на горшке сидеть будет, и спать ложиться, и ложкой махать. Мы всему научим". Вот это подход! При этом заведующая всем родителям заметила, что в группе хозяин - воспитатель, а не они, так что во избежание неприятных ситуаций, не учить воспитателя, как ему нужно работать, а прислушиваться к его рекомендациям. И это, я считаю, правильно, кроме, конечно,  разных неформатных случаев. Так что посмотрим, как оно будет...  :) По крайней мере, настраиваю себя оптимистично.
Катеринушка если не секрет какой № садика у вас  :)
Жизнь прекрасна...

Катеринушка

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5219
  • Спасибо: 466
Катеринушка если не секрет какой № садика у вас  :)
№ 21.

99.9% happy

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3150
  • Спасибо: 535
девочки, вы сами своим детям поставили "диагноз" гиперактивность? ???
вообще-то гиперактивность - это достаточно серьезное нарушение работы цнс, которое требует определенного лечения. и выводы о этом нарушении ставят не родители, а невропатологи....
Перманентний макіяж

Eliva

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2829
  • Спасибо: 307
  • Стать: Жіноча
  • дважды мамочка!
девочки, вы сами своим детям поставили "диагноз" гиперактивность? ???
вообще-то гиперактивность - это достаточно серьезное нарушение работы цнс, которое требует определенного лечения. и выводы о этом нарушении ставят не родители, а невропатологи....
абсолютно согласна. Читаю и поражаюсь: зачем такие ярлыки навешивать, если не знаешь, ЧТО это на самом деле такое? Гиперактивность, синдром дефицита внимания в т.ч.
Общалась с одной мамочкой, у старшего сына которой были эти (и др.) диагнозы. Родовая травма, асфиксия около 2 минут(( Это настоящее горе, не дай Бог никому. А вы обычного слишком подвижного ребенка причисляете туда же


... Принимаю как награду сердца маленького стук...

Катеринушка

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5219
  • Спасибо: 466
девочки, вы сами своим детям поставили "диагноз" гиперактивность? ???
вообще-то гиперактивность - это достаточно серьезное нарушение работы цнс, которое требует определенного лечения. и выводы о этом нарушении ставят не родители, а невропатологи....
Да, диагноз может поставить только врач. И... видели бы вы, девчонки, настоящих гиперактивных детей, с диагнозом!  :walldash: Даже "самый-пресамый"  активный  ребенок ни в какое сравнение с такими не идет. Деток этих можно только пожалеть - учиться или что-то делать физически им очень трудно.  :(

Kupi.cn.ua