Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: гипперактивный ребенок в детском саде- проблема!!! что  (Прочитано 6618 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Tatnyshik

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 36
  • Спасибо: 9
добрый день! посоветуйте!!! уж не знаю как бороться с "садиковыми работниками"
ребенок у меня "гипперактивный"- на месте редко усидит. пошли мы в садик 05.06- до сих пор он там ничего не ест, от воспитателей убегает и спать уложить его не могут!! вернее 2 недели даже не пытались, а последних 2 дня попытка не удалась- говорят забирайте в обед и учите засыпать.  воспитатели говорят что ребенок в сад пришел "неподготовленым", а нянечка заявила: "мы же не персональные няни чтобы каждого качать!!! нам за это не доплачивают!!!" вобщем говорят "таких у них еще не было"
подскажите насколько "подготовленным" должен быть ребенок к Ясельной группе в 2,4 года.
заранее благодарна!!!

SVETLANCHIK

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 275
  • Спасибо: 27
  • Стать: Жіноча
  • 068 19 38 966 Света
тоже интересно послушать...
у меня дите такое привередливое в еде, а за мамкой бегает как хвост, что он будет там без меня вытворять... боюсь представить.
А может вам с нянечкой как то найти общий язык? все таки нянечки они и спать уложат и покормить смогут, ну как то вознаградить за это пока ребенок не привыкнет к саду? и намекнули вам , что им не доплачивают за это, ну так спросите сколько доплатить? если конечно позволяет кошелек. Нервы ребенка дороже. Ну это мое мнение

valya_o

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2615
  • Спасибо: 307
  • Стать: Жіноча
  • 0938765914
У меня тоже очень шустрый ребенок. я не знаю как они его будут уговаривать гулять на определенной площадке, ловить, укладывать, НО это их работа, поэтому пусть находят подход к ребенку. Вы же не будете каждый день приходить в садик и кормить его и укладывать спать. Дома он может это делать запросто, а в садике вести себя совсем по другому.
В наш садик раньше брали детей, как только они начинали ходить, и без памперсов, и нормально, за всеми успевали. А теперь тоже, у подруги малой укакался на площадке, так сказали будут памперс одевать - совсем разленились >:D
Букеты из конфет, мыло ручной работы, букеты из мыла. Гелиевые шары, букеты и фигуры из воздушных шаров http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=133839.0

Пятачек

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1166
  • Спасибо: 130
  • Стать: Жіноча
  • 063 68 114 14
добрый день! посоветуйте!!! уж не знаю как бороться с "садиковыми работниками"
ребенок у меня "гипперактивный"- на месте редко усидит. пошли мы в садик 05.06- до сих пор он там ничего не ест, от воспитателей убегает и спать уложить его не могут!! вернее 2 недели даже не пытались, а последних 2 дня попытка не удалась- говорят забирайте в обед и учите засыпать.  воспитатели говорят что ребенок в сад пришел "неподготовленым", а нянечка заявила: "мы же не персональные няни чтобы каждого качать!!! нам за это не доплачивают!!!" вобщем говорят "таких у них еще не было"
подскажите насколько "подготовленным" должен быть ребенок к Ясельной группе в 2,4 года.
заранее благодарна!!!
В чем-то нянечка права-укачивать они не обязаны.

Пятачек

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1166
  • Спасибо: 130
  • Стать: Жіноча
  • 063 68 114 14
Ребенок идет в детский сад: что он должен уметь?
Путёвка в детский сад, наконец-то, у вас на руках, и уже этой осенью ваш карапуз перестанет быть «домашним ребенком» и получит гордый статус дошкольника. Впереди очень много хлопот: первое знакомство с заведующей, медицинский осмотр, обновление гардероба… Но есть еще кое-что важное, о чем нельзя забывать. Дело в том, что в группе детского сада не будет рядом любящей мамы, способной понимать своего кроху с полувзгляда и первого писка. Поэтому будущему дошколёнку за летние месяцы неплохо бы потренироваться в отработке некоторых навыков, которые заметно облегчат его жизнь в детском коллективе. Итак, что должен уметь ребенок, впервые идущий в детский сад?

- застегивать или расстегивать одежду. Двухлетка должен как минимум заинтересованно относиться к одеванию и принимать нужные позы, а трехлетний малыш в идеале должен сам справляться с колготками, носками, рубашкой и верхней одеждой. Конечно, пуговицы, клепки, молнии и особенно шнурки подчинятся далеко не каждому трехлетке, но малыш должен хотя бы представлять, как это делается, и пытаться с этим справиться самостоятельно. Купите игры-шнуровки, развивающие игрушки с различными видами застежек или смастерите их сами и посвящайте этим нехитрым занятиям несколько минут в день. Также можно украсить стену детской комнаты плакатиком с различными предметами гардероба (в той последовательности, в которой их нужно надевать). Такой плакат можно смастерить вместе с ребенком, используя ненужные модные журналы и лист ватмана. «Спасибо» за такие тренировки скажет не только сам малыш, но и воспитательница, ежедневно собирающая на прогулку 15-20 гомонящих сорванцов!

- пользоваться ложкой (желательно и вилкой) и пить из чашки. Смело убирайте из обихода малыша поильники, непроливайки и тем более бутылочки с соской – в саду они приравниваются к «вредным привычкам». Конечно, без летающих по кухне котлеток и лужиц на полу в первое время не обойтись, но другого пути, увы, просто нет…

- проситься на горшок. Если вы еще не отучили ребенка от подгузников – сейчас самое время начать. Специалисты солидарны в том, что с 1,5 -2 лет дети уже готовы к приучению к горшку, и тёплое время года значительно облегчит задачу! Почаще оставляйте ребенка в обычных трусиках или штанишках, и он очень быстро поймет, что «мокрое дело» не случается само по себе!

Готовность малыша к детскому саду – это не только элементарные навыки самообслуживания и развитая моторика. Большим плюсом для карапуза будет умение говорить, причем желательно не только на «своем» языке, понятном лишь маме. Малыш должен уметь хотя бы 15 минут сосредоточенно заниматься одним делом, а также понимать указания и запреты взрослых.

Ребенок обязательно должен проявлять интерес к остальным деткам и общим играм в коллективе. Именно по этой причине психологи советуют отдавать ребенка в детский сад после трех лет, когда у него появляется потребность в общении с окружающими. Конечно, мамы и папы должны сами стремиться к тому, чтобы у малыша появились друзья еще до первого похода в детский сад. Не ограничивайте мир ребенка стенами своей квартиры! Почаще выбирайтесь на детскую площадку, походите на летние программы в центрах раннего развития да и просто ходите в гости к друзьям, у которых подрастают детки того же возраста. Такие «тренировки» заметно облегчат крохе адаптацию в коллективе. Если есть возможность прийти с ребенком погулять по территории детского сада, познакомиться с воспитателем и ребятами из будущей группы - обязательно этим воспользуйтесь!

Еще один важный момент жизни в садике – распорядок дня. Заранее узнайте его в своем детском саду и примерно за 2 месяца постарайтесь приблизить к нему ритм жизни малыша. Ребенок должен есть, гулять и спать приблизительно в одно и то же время. Меню тоже желательно приблизить к садовскому (супчики, каши, запеканки, омлеты и т.д.). И это не просто дисциплина, как может показаться на первый взгляд! Знакомый режим дня и привычное питание станут для ребенка некими «островками спокойствия», которые помогут облегчить адаптацию к детскому саду.

Таська

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1230
  • Спасибо: 128
  • Стать: Жіноча
  • 0671361062 0638989155 Наташа
Мы шли в сад и в памперсе,и кушать не умели,и дома спал с мамой. И ничего,с первого дня остался на сон,и ложку взял. (Правда неделю ходили просто гулять на площадку к деткам)В памперсе ходил еще пару месяцев. Все действительно зависит от воспитателя. Хотя детки сейчас ого-го. Иногда воспитатели физически не успеют всех переодеть. Проведите дома беседу с ребенком. Ведь он уже понимает,что попадает в другой коллектив. И не силуйте его. А на счет того,что ребенок должен уметь,так это полная фигня ИМХО. Сейчас все очень индивидуально. И очень часто ребенок,который одевается,кушает,и спит по режиму-бывает невыносимый.

Пятачек

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1166
  • Спасибо: 130
  • Стать: Жіноча
  • 063 68 114 14
Я не говорю,что ребенок должен 100% все уметь по всем пунктам.Просто маме проще опираться на подобные статьи,чтоб облегчить привыкание своего ребенка к садику.
Я дочку постепенно переводила на режим сада с полутора лет.Мне показалось это самым легким из всех "надо".

Анна-саванна

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 275
  • Спасибо: 22
  • Стать: Жіноча
похожая ситуация и у нас в саду.... ребенок в яслях целый день с отрешенным взглядом ищет куда бы убежать...причем абсолютно все равно куда....причем ходит уже 3 неделю! ходит исключительно на носочках, что как известно не очень хорошо..с детьми контакта нет, причем идет прием других детей на которых тоже надо обращать внимание. Качать на руках конечно никто не будет)) всех не накачаешь--руки отпадут да и спина..а если одного покачаешь(они же не по 3 кило весят ), то и остальные захотят. Конечно надо подготовить реб  к саду:
1 не носить на руках в сад! пусть ходят сами, да на всей стопе, а не на носках в 2-2,5
2 держать и пользоваться ложкой
3 проситься и делать свои дела на горшке
4 иметь соображение что надо одеться раздеться для сна(с помощью взрослого)
5 и не приучайте реб "бегать"..."мол куда хочу, а вы взрослые если вам нечем заняться то побегайте за мной", следует понимать, что когда воспитатель побежит за вашим ребенком, то другой (а их 10-15)может свернуть себе шею за 2 минуты или выколоть глаз своему дружку!


Леся 13

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 273
  • Спасибо: 81
  • Стать: Жіноча
  • Вір в себе - ти зможеш!
Можна тільки пожаліти цих вихователів! Претензії до вихователів, як правило. виявляють саме батьки маловихованих. розбалуваних дітей. Давайте починати з себе. З гіперактивною дитиною справитися можна, а з розбещеною змалечку дуже важко... Часто власні гріхи у вихованні ми називаємо гіперактивністю і опускаємо руки.Треба знати, що керує маленькою дитиною завжди тільки дорослий, а не навпаки. Якщо ви хочете спокійне життя як батьки, треба прислухатися до порад педагогів, а не сприймати їх в штики. Вихователі перебачили вже сотні дітей, їм є кого з ким порівнювати, вони знають як краще для дитини. Якщо батьки не навчили дисципліні, навчать у садочку, тільки треба багато взаємного терпіння і розуміння.

valya_o

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2615
  • Спасибо: 307
  • Стать: Жіноча
  • 0938765914
Вот вы пишите, что надо приучать. Я думаю все нормальные мамы так и делают, но, попадая в другую среду, ребенок может себя вести абсолютно по другому, и здесь уже должны воспитатели его стараться научить тому режиму, порядку и требованиям, которые есть в садике. И родители повлиять здесь не смогут никак.
Например, мой малой с соседской девочкой гуляет идеально, я могу его там и на час оставить. Забор у нас сеткой, как только видит что иду его забирать, сразу кричит мама не. А приходит племяха в гости - через 5 минут есть желание сойти из дома, они носятся, визжат, бьются. Так же само и садике может быть шустрым, а дома тихоней, или наоборот
Букеты из конфет, мыло ручной работы, букеты из мыла. Гелиевые шары, букеты и фигуры из воздушных шаров http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=133839.0

SVETLANCHIK

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 275
  • Спасибо: 27
  • Стать: Жіноча
  • 068 19 38 966 Света
судя по двум коментам выше-это воспитатели...? приучать конечно нужно, но и ребенка тоже заинтересовывать необходимо, а если на площадке воспитатель по телефону трещит(было замечено неоднократно и не в одном садике, который мимо проходила) или групками собираються и новости и сериалы обсуждают, то как тому ребенку будет там интересно находиться. В конце концов в садах же есть психологи , может можно к нему обратиться за подсказками...
у меня ребенок тоже бегает и скачет, по два часа на месте не сидит и не втыкает в точку, так что нам в садик не идти, дабы нервы воспитателям не портить? ребенок не робот и дети все разные, думаю что воспитатели со стажем за свою практику могут(но иногда и не хотят) с любым справиться и найти подход.

Пятачек

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1166
  • Спасибо: 130
  • Стать: Жіноча
  • 063 68 114 14
судя по двум коментам выше-это воспитатели...? приучать конечно нужно, но и ребенка тоже заинтересовывать необходимо, а если на площадке воспитатель по телефону трещит(было замечено неоднократно и не в одном садике, который мимо проходила) или групками собираються и новости и сериалы обсуждают, то как тому ребенку будет там интересно находиться. В конце концов в садах же есть психологи , может можно к нему обратиться за подсказками...
у меня ребенок тоже бегает и скачет, по два часа на месте не сидит и не втыкает в точку, так что нам в садик не идти, дабы нервы воспитателям не портить? ребенок не робот и дети все разные, думаю что воспитатели со стажем за свою практику могут(но иногда и не хотят) с любым справиться и найти подход.
Не заметила в первом посте подобных претензий.   :-\  Тут ,похоже,другая ситуация.

liyu

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 670
  • Спасибо: 113
  • т.0938631214 т.0662897367 viber Юля
Вот такие мамы и приходят с претензиями.

YanaE

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 163
  • Спасибо: 167
  • Стать: Жіноча
  • 093-550-10-37 050-527-29-02 Яна
У меня мои малявки пошли в сад в 1,8.  Конечно, шли в памперсах - отучили старшую за 1,5 месяца (и потом ещё где-то 1 месяц спала в памперсе), а младший уже через  2 недели перестал спать в памперсе.  Кушали сами - это тоже не маловажно, так как у нас в этом году  по списку в яслях у младшего 22 ре, ходили как правило 13-15.  И если все не умеют сами кушать или большая часть - так они целый день только и делали, что только кушали,  переодевались и спали.  А по распорядку дня ещё есть прогулки, занятия.  А сколько времени уходит одеть и раздеть деток в яслях, особенно зимой, когда больше десятка, и никто из них самостоятельно одеваться-раздеваться не может, а воспитателям надо одеть настолько быстро, чтобы детки не вспотели и не вышли в таком состоянии на улицу.  Я не работник детского сада, просто была у старшей в яслях в род. комитет и частенько приходилось забегать в садик днем, и видела как это происходит.  Поэтому с младшим я уже более ответственно подходила к вопросу подготовки в сад, не пыталась его сама одевать (так как ждать долго не хотелось пока оденется, обуется....), могли одеваться-обуваться по 30-60 минут - но сам. 
« Останнє редагування: 27 Червня 2014, 23:06:01 від YanaE »

анюшанюша

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1012
  • Спасибо: 77
я своих деток к садиковскому режиму  приучала с года,в сад пошли без проблем

Kupi.cn.ua