Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Размышления на тему: первоклашки 2018...  (Прочитано 16401 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Рыжая@@@

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 290
  • Спасибо: 131
  • Стать: Жіноча
  • 0635346164 Юлия
Re: Размышления на тему: первоклашки 2018...
« Reply #315 : 13 Листопада 2019, 14:12:11 »
Хочу внести ясность: я в принципе враждебно отношусь к людям, которые мнят себя великим спецами, не имея при этом никакой доказательной базы. Это касается не только педагогов, но и любых других профессий.
Точно так же я отношусь и к себе. Если я плаваю в каких-то вопросах, которые необходимы в моей работе, я стремлюсь получить максимум информации, а не заявляю с ходу: "Я тут профессионал, мне лучше знать!"
Так что действительно мои комментарии для некоторых людей кажутся слишком резкими. Зато я простите задниц никому не целую и своих детей буду точно так же воспитывать.
А как Вы определяете спец это или нет если, например,сами плаваете в этой теме?А при чем целование задниц вообще не понятно,такое впечатление,что это обсуждение для того, чтобы к кому то подмазатся.А задницы все целуют хоть разок или хоть чуток ,а некоторые аж захлебываются  :D

Круче всех

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 930
  • Спасибо: 186
Re: Размышления на тему: первоклашки 2018...
« Reply #316 : 13 Листопада 2019, 14:16:35 »
Я не сижу над домашкой  :D потому, что каждый день практически мой деть делает некий обьем  дополнительного  задания от меня ;D на каникулах еще больше, все лето у нее каждый день нужно было сделать 20 элементарных задач и 10 примеров или уравнений... все легко, делает быстро, просто для отработки навыков

Пошли сложные задачи на умножение и деление, мы переделали такой обьем легких - что тут нет проблем, она учится сама ...

Пошли уравнения со скобками - нет проблем, потому, что 2 года она получала без скобок периодически, чтобы не забыть ...

Сложных примеров со скобками на приоритет операций столько было переделано в свое время, что ни с подобными уравнениями, ни примерами , нет проблем ...

Пошло умножение в столбик - нет проблем, мы его летом затронули...

Не затронули маштаб - недельку каждый день 3-4 задачи разбирали дополнительно ..

Вот хочу по 10-15 минуток выделять вечером ,  чтобы рассказать деление в столбик и деление с остатком ... после НГ хочу дроби начать

Я всегда пишу, что у меня самый заурядный деть, но я с ним занимаюсь в системе дополнительно , поэтому со школой все ок ... мозги и нервы она мои не ест абсолютно , по школе она сама .... к учителям никаких претензий нету....

в прошлом ogle)))

Круче всех

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 930
  • Спасибо: 186
Re: Размышления на тему: первоклашки 2018...
« Reply #317 : 13 Листопада 2019, 14:23:44 »
Я залаживаю базу , именно слежу за отработкой навыков, большой обьем создают :) если она хорошо заложена, на нее ляжет все даже самообучением  :D

Если не делать уроки, или делать их для учителя,  то боюсь школа как была мукой так и останется до конца ....
в прошлом ogle)))

Круче всех

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 930
  • Спасибо: 186
Re: Размышления на тему: первоклашки 2018...
« Reply #318 : 13 Листопада 2019, 14:44:38 »
Вот пришла домой, ( сегодня удрала раньше )  малая 1,5 часа как дома, сидит книгу читает - говорит, все уроки сделала , остался только инглиш по курсам ... стали ходить в школу, вот уже неделю, хотя до НГ планировалось ДО , наняла женщину, что ее сопровождает, пересмотрели кружки, бо так похерили инглиш почти за 2,5 мес :walldash: школьный, что подумаю не выгребемся уже никогда ... мне казалось норм тему отработали, идет пишет КР ,СР 6-7 , у детей 10-11 ...    в сентябре на 8-ки написала ...  4 урока в неделю , не вытягиваем сами  ::) инглиш нам не дался .... От слова совсем, может в обычной  школе и норм, но 4 часа в неделю не можем дома норм отработать ... не люблю и не могу , видать, я инглишем заниматься  :walldash: ... в школе у нее лучше получается под контролем учителя
в прошлом ogle)))

Anit

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6841
  • Спасибо: 1120
Re: Размышления на тему: первоклашки 2018...
« Reply #319 : 13 Листопада 2019, 15:14:14 »
Оля, деление расскажи, пока не поздно, а то малая сама разберется и не факт, что совсем правильно. Моя в школе пропустила деление, а я не рассказала, как раз занята была, она сама все порешала, правильно. Потом были ошибки, что для нее большая редкость. Я попросила прокомментировать, что она пишет, оказалось у нее ход решения не классический, свой собственный. Переучилась потом в школе, когда комментировано примеры решали.

Я не сижу над домашкой  :D потому, что каждый день практически мой деть делает некий обьем  дополнительного  задания от меня ;D на каникулах еще больше, все лето у нее каждый день нужно было сделать 20 элементарных задач и 10 примеров или уравнений... все легко, делает быстро, просто для отработки навыков
Я всегда пишу, что у меня самый заурядный деть, но я с ним занимаюсь в системе дополнительно , поэтому со школой все ок ... мозги и нервы она мои не ест абсолютно , по школе она сама .... к учителям никаких претензий нету....
Вот и у нас так. Малая за каникулы общую тетрадь списала. Что ей каких-то 4 номера, если мама не меньше 10 задавала

valya_o

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2615
  • Спасибо: 307
  • Стать: Жіноча
  • 0938765914
Re: Размышления на тему: первоклашки 2018...
« Reply #320 : 13 Листопада 2019, 15:34:51 »
У нас проблема вылезла во 2 классе с почерком, особенно математика  :walldash: Украинский пишет нормально, а математику, там пишу, там зачеркиваю, там в каждой клеточке, и кто вообще придумал 4 клеточки отступать перед домашкой.  :wacko:
Постоянно объясняю, говорю, чтобы старался, но для меня это не самая главная проблема. Решает он все правильно, и когда на контрольной за вот такие каракули получает 10 вместо 12, то прекрасно понимает, что сам виноват. Не так бы бросалось это в глаза, просто в 1 классе он писал почти лучше всех, а теперь учительница привыкнуть не может, что у него такое в тетради.
Вроде и старается, но что то не получается, и все. Даже сказал что его нелюбимый предмет математика, потому что не получается у него писать хорошо в этих тетрадях
Букеты из конфет, мыло ручной работы, букеты из мыла. Гелиевые шары, букеты и фигуры из воздушных шаров http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=133839.0

Круче всех

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 930
  • Спасибо: 186
Re: Размышления на тему: первоклашки 2018...
« Reply #321 : 13 Листопада 2019, 22:23:09 »
Оля, деление расскажи, пока не поздно, а то малая сама разберется и не факт, что совсем правильно. Моя в школе пропустила деление, а я не рассказала, как раз занята была, она сама все порешала, правильно. Потом были ошибки, что для нее большая редкость. Я попросила прокомментировать, что она пишет, оказалось у нее ход решения не классический, свой собственный. Переучилась потом в школе, когда комментировано примеры решали.
Вот и у нас так. Малая за каникулы общую тетрадь списала. Что ей каких-то 4 номера, если мама не меньше 10 задавала
Да, нужно  :D тут проблема, что  мама забыла сама как правильно оформить столбики  :D еще летом мыкнулась рассказать и поняла, что не могу обьяснить и не помню как правильно записать ... думаю- нужно погуглить будет, и вот уже конец осени, так руки и не дошли  ^-^

Аккуратностью никогда не заморачивалась , у меня всегда у самой в тетрадях ахтунг был, после 6- 7- го класса, никто за это оценки не снижал ...
то с малой тоже не заморачиваюсь, для меня норм перечеркнуть пол- дом задания и сказать переписать его ....
...
почерк не мой у нее ( у меня  нечитабельный с наклоном не в ту сторону  )))  даже красивый , можно сказать ... грязь есть , я не парюсь ... главное, чтобы в голове шось було  ;D

Сегодня життэопис о дятле составить нужно было по укр мове ... обьем  :o по сути хрень , но связно ттттт )))) вроде  ... могла бы переписать все я , или подправить , я только русизмы исправила - пусть не привыкает  ^-^ пишет сама )))) малая переписала за 5 сек в чистовик  - грязища  :wacko: ну, шо говорю, будет максимум 8.... как настаралась то и твое будет   ^-^

Сели он по комбинаторике задачки 3 решили , вместо отполировки «творения» по мове, уже ее азы начались , капнули чуть глубже )))))  чтобы ей было легче потом ..
в прошлом ogle)))

Круче всех

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 930
  • Спасибо: 186
Re: Размышления на тему: первоклашки 2018...
« Reply #322 : 13 Листопада 2019, 22:58:25 »
А по английскому  :D вернее к тому, что англичанин с меня шо с овна пуля.... сегодня им рассказывали презент континиус ...паст симле мы с ней учили самостоятельно , аж на 6-7 наработали в прошлом месяце ...

Вообщем, 2 листа ДЗ А4 ... и одно обьемное задание, там и презент симпле и презент континиус - ни единой ошибки ... думаю , может на курсах перекликалось  , нет, говорит учительница обьяснила  :super: ... она все поняла ))) я уже представила до этого, что мы в этой теме с ней вдвоем и потонем  ^-^

Только на уроке много чего не понимает, кроме нового материала, на английском все общение  , и вот за 2,5 месяца столько, видать нового разговорного отработали, шо мой деть сидить там почти болваном ...

Плохая идея была моя, уйти на домашнее ...  будем английский долго расхлебывать ... если бы не он, то по такой программе как интеллект , где рабочие тетради есть - можно легко дома учиться...  ;)  в 3- м классе точно ... успеваемость не упала ...  все контрольные на равне с другими отписали на свои же обычные оценки ...

Ребенок у меня самый обычный по способностям, просто ответственный  ;D и трудяжка  :-*...  ттттт ....
в прошлом ogle)))

~Людмила~

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1979
  • Спасибо: 428
Re: Размышления на тему: первоклашки 2018...
« Reply #323 : 13 Листопада 2019, 23:08:17 »
Оль, дополнительными задания по матем. из книг черпаете или так, откуда придется? Может посоветуешь "задачник"?

Круче всех

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 930
  • Спасибо: 186
Re: Размышления на тему: первоклашки 2018...
« Reply #324 : 14 Листопада 2019, 09:40:08 »
Оль, дополнительными задания по матем. из книг черпаете или так, откуда придется? Может посоветуешь "задачник"?
Люда, вот такие у нас  за 1,2,3,4 классы, https://knygy.com.ua/index.php?productID=9789661038362#gallery-8  :)
это когда только в школу пошли Аня (Anit) мне посоветовала  :-* я тогда сразу заказала на 4 года ... там легкие задания, но их много , именно на отработку отлично ...  за лето (после 2-го) малая перерешала 90% задачника за 3-й класс ...  какие-то задачи, где трудности возникают, я задаю по несколько раз ...
что-то посложней, уже сама пишу  ::)  тут нужно уже время потратить свое  ;D
есть еще задачник за 5-й ,  не помню автора, там целый раздел типа на повторение начальной школы . оттуда задаю периодически ... купила уже ДПА  ;D но еще даже не заглядывала в него  :D ...


в прошлом ogle)))

~Людмила~

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1979
  • Спасибо: 428
Re: Размышления на тему: первоклашки 2018...
« Reply #325 : 14 Листопада 2019, 17:44:33 »
Ольчик, спасибо  ;)

Anit

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6841
  • Спасибо: 1120
Re: Размышления на тему: первоклашки 2018...
« Reply #326 : 14 Листопада 2019, 17:48:25 »
Примеры мы прямо в задачнике карандашом решали. А на каникулах учительница говорила вытирать ответы и еще решать. Чтоб до автоматизма отработать

Поцелуй_Дождя

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1670
  • Спасибо: 132
Re: Размышления на тему: первоклашки 2018...
« Reply #327 : 14 Листопада 2019, 18:30:52 »
Примеры мы прямо в задачнике карандашом решали. А на каникулах учительница говорила вытирать ответы и еще решать. Чтоб до автоматизма отработать
И от меня спасибо. Еще такие попробуем. Правда, открылся лист за 3 кл, где нужно продолжить ряд. А наши уже сейчас в 1 кл считают по 2,3, и т.д. напамять чего-то. или это тоже на повторение :-\

Поцелуй_Дождя

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1670
  • Спасибо: 132
Re: Размышления на тему: первоклашки 2018...
« Reply #328 : 14 Листопада 2019, 18:33:59 »
А по английскому  :D вернее к тому, что англичанин с меня шо с овна пуля.... сегодня им рассказывали презент континиус ...паст симле мы с ней учили самостоятельно , аж на 6-7 наработали в прошлом месяце ...

Вообщем, 2 листа ДЗ А4 ... и одно обьемное задание, там и презент симпле и презент континиус - ни единой ошибки ... думаю , может на курсах перекликалось  , нет, говорит учительница обьяснила  :super: ... она все поняла ))) я уже представила до этого, что мы в этой теме с ней вдвоем и потонем  ^-^

Только на уроке много чего не понимает, кроме нового материала, на английском все общение  , и вот за 2,5 месяца столько, видать нового разговорного отработали, шо мой деть сидить там почти болваном ...

Плохая идея была моя, уйти на домашнее ...  будем английский долго расхлебывать ... если бы не он, то по такой программе как интеллект , где рабочие тетради есть - можно легко дома учиться...  ;)  в 3- м классе точно ... успеваемость не упала ...  все контрольные на равне с другими отписали на свои же обычные оценки ...

Ребенок у меня самый обычный по способностям, просто ответственный  ;D и трудяжка  :-*...  ттттт ....
Я бы взяла репетитора просто на время. Кроме курсов. Подтянуть индивидуально. А дальше видно будет. Очень часто в началке нужна помощь, а потом уже и так все отлично идет по-накатанному.

Круче всех

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 930
  • Спасибо: 186
Re: Размышления на тему: первоклашки 2018...
« Reply #329 : 14 Листопада 2019, 21:51:00 »
У нас есть 3-й класс НУШ, на параллели , это пилотные классы есть в некоторых школах , на них которых испытывают программу, и уже после внедряют по всей стране ... вот наша учительница инглиша, рассказывает о программе


https://lb.ua/society/2019/11/14/441463_ctati_ditinoyu_yak_zatsikaviti_uchniv.html

Правда, наверное, у них часов меньше чем у нас  ::) наши у этой учительнице вроде это выучили еще год назад, хотя хз может для видео
в прошлом ogle)))

Kupi.cn.ua